Почему Гитлер отказался эвакуировать окружённые войска из Крыма
© Фото из архива.
«10 ударов».

Почему Гитлер отказался эвакуировать окружённые войска из Крыма

Потомки маршалов СССР рассказали, какое значение Гитлер придавал полуострову и сражению за него
29 апреля 2019, 09:30
Реклама
Почему Гитлер отказался эвакуировать окружённые войска из Крыма
© Фото из архива.
«10 ударов».
Читайте нас на: 

Ко Дню Победы телеканал «Звезда» подготовил специальный проект, посвящённый событиям Великой Отечественной войны. Он называется «10 ударов» - по числу уникальных освободительных операций 1944 года. Именно благодаря им была восстановлена государственная граница на всем протяжении от Чёрного до Баренцева моря, а из страны изгнан враг.

Ведущие историки и потомки полководцев выступили в роли главных рассказчиков. Третья операция в этом списке - Крымская.

«К весне 1944 года общая обстановка на советско-германском фронте складывалась в пользу наших войск. К тому времени советские войска отсекли немецкую группировку в Крыму от основных сил. Но эвакуировать эту группировку морем Гитлер категорически запретил», - рассказал Борис Божедомов, заместитель начальника отдела НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

О стратегическом значении Крыма для немцев рассказала Ольга Бирюзова, дочь маршала Бирюзова.

«Гитлер стремился укрепить всячески позиции Германии в Крыму с тем, чтобы не потерять политического значения в акватории Чёрного моря. Это Турция, Румыния и Болгария», - сказала она.

Оттого и сражение за полуостров было одним из самых ожесточённых.

«Первоначально желание Василевского с ходу взять Севастополь с тем, чтобы использовать замешательство противника... Но наши войска столкнулись здесь с довольно мощным сопротивлением немцев», - сказал Юрий Василевский, сын маршала. Читать далее...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама