Российская база на Котельном: что показали иностранным журналистам
© tvzvezda.ru

Российская база на Котельном: что показали иностранным журналистам

Российские военнослужащие, несущие службу на острове, рассказали представителям СМИ, как не попасть в лапы белого медведя и как защититься от сильных морозов
04 апреля 2019, 11:40
Реклама
Российская база на Котельном: что показали иностранным журналистам
© tvzvezda.ru
Читайте нас на: 

На российскую военную базу на острове Котельный впервые пустили журналистов со всего мира. Некоторые к путешествию в Арктику оказались не готовы: оделись не по погоде, а там сейчас -30, еще и белые медведи вокруг. Зато репортерам показали, что такое русское оружие, сообщает сайт телеканала «Звезда».

Российские военнослужащие рассказали вновь прибывшим, что север - дело тонкое и как не попасть в лапы белого медведя. Численность базы возросла аж на 30 человек, журналистов, половина из которых работают в зарубежных СМИ. Никогда раньше здесь не ступала нога иностранца.

Добраться до острова Котельный можно только на вертолете и только при стабильно хорошей погоде, что случается редко на Крайнем Севере. Условия тут меняются каждые полчаса. Но журналистам повезло - с высоты в 300 метров посреди белизны моря Лаптевых они разглядели яркий северный клевер, окрашенный в цвета российского триколора. Это и был их пункт назначения.

Задачи новейшей заполярной базы: радиолокационный контроль воздушного пространства и Северного морского пути, а также ликвидация экологического ущерба. На вопросы корреспондентов, даже каверзные, офицеры отвечали развернуто, спокойно, уверенно. Прием журналистам устроили теплый. Потому что -30 градусов, при арктическом ветре ощущаются как все 40 градусов мороза.

Российские бойцы и по 6 часов могут дежурить при экстремально низких температурах. Как оказалось, все дело в шапке, форме и ботинках.

Холодное отношение Арктики легко переносит и техника. Рубежи под надежной защитой береговых ракетных комплексов «Бастион» и ЗРПК «Панцирь-С». На плановых учебных стрельбах были поражены не только цели, но и репортеры. Читать далее...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама