Европарламент: глобальная интрига
© Николай Румянцев/zvezdaweekly.ru
Распределение мест в Европарламенте.

Европарламент: глобальная интрига

В преддверии новых выборов в Европарламент характер возможных перемен остаётся уравнением со многими неизвестными
14 мая 2019, 12:16
Реклама
Европарламент: глобальная интрига
© Николай Румянцев/zvezdaweekly.ru
Распределение мест в Европарламенте.
Читайте нас на: 

Пока подсчитываются возможные потери

Слова о том, что договоренности об «открытых границах» себя изжили, прозвучавшие за месяц до выборов в Европарламент, исходили не от лидеров евроскептиков, а от адепта нового еврооптимизма - президента Франции Эмманюэля Макрона. И хотя он имел в виду, что те страны, которые отказываются принимать беженцев в соответствии с требованиями ЕС, могут его покинуть, такое заявление Макрона свидетельствует о некоей игре политика на поле понятий, популярных у электората евроскептиков, и отражает изощрённость предвыборной интриги.

Европарламент имеет возможность влиять на миграционную политику, рыночные механизмы, промышленную политику, окружающую среду, развитие логистики, общественные службы. ЕП, по существу, выступает своеобразным фокусом многонационального общественного мнения.

После майских выборов британских депутатов в Европарламенте не будет. Из 73 мест, которые британцы занимают в действующем ЕП, передаче другим государствам нового состава Европарламента подлежат только 27. Оставшиеся 46 мест ЕП оставит свободными на случай, если в будущем Евросоюз расширится.

При этом Франции и Испании приплюсуют больше остающихся от британцев мест, чем другим странам, - по пять мандатов.

Европарламент выступает своеобразным фокусом многонационального общественного мнения.
© amazonaws.com
Европарламент выступает своеобразным фокусом многонационального общественного мнения.

Согласно опросам, ныне крупнейшая в ЕП Европейская народная партия уменьшится с 217 в 2014 году до 183 депутатов. Вторая сейчас фракция - «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» - вероятно, потеряет 51 депутатский мандат и останется с 135 депутатами вместо 186. Третья фракция «Европейских консерваторов и реформистов» может сократиться с 75 до 51 мандата.

Франко-германская «панацея» от евроскептиков

На выборах в Европарламент ещё в 2014 году сразу четыре партии евроскептиков заняли первые места в своих странах: во Франции - «Национальный фронт», в Великобритании - «Партия независимости Великобритании», в Дании - «Датская народная партия», в Греции - СИРИЗА. В целом скептики тогда получили 129 мандатов из 751. В настоящий же момент им сочувствуют ещё несколько десятков депутатов нынешнего ЕП.

Взяв на выборах 26 мая в 27 странах ЕС третью часть из 705 мандатов Европарламента, евроскептики сформируют свою отдельную фракцию и смогут блокировать законодательный процесс в EП, как прогнозирует Евросовет по международным отношениям. И, согласно последним опросам в странах Евросоюза, шансы на это у евроскептиков есть. В берлинской газете Der Tagesspiegel аналитик Себастиан Турнер высказал мнение, что значительная часть электората ЕС может проголосовать за евроскептиков. При этом, считает Турнер, отчасти успех оппонентов Брюсселя основывается на том, что у сторонников плотной евроинтеграции нет «новой вдохновляющей идеи», которая бы улучшила повседневную жизнь.

Между тем Национальное собрание Франции ратифицировало соглашение o создании Франко-Германской парламентской ассамблеи, переговоры о которой шли с января 2018 года.

Ассамблею составят по 50 депутатов из каждой страны. Так что, если после выборов Европарламент окажется в патовой ситуации и не сможет в течение длительного времени распределить ключевые посты в руководящих органах ЕС, вновь образованная Франко-Германская парламентская ассамблея попытается выступить связующим звеном нового европейского сообщества с точки зрения совместных интересов Франции и Германии под эгидой Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Ассамблею составят по 50 депутатов из каждой страны.
© europeanwesternbalkans.com
Ассамблею составят по 50 депутатов из каждой страны.

Тем не менее даже и в самих этих ведущих странах ЕС предвыборная ситуация складывается для еврооптимистов-реформаторов вовсе не так гладко, как этого хотелось бы их лидерам. Непрекращающиеся волнения «жёлтых жилетов» во Франции параллельно с далекими от нынешних брюссельских канонов оценками миграционного кризиса новым лидером ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, наиболее вероятным преемником действующего канцлера Германии в 2021 году, осложняют ситуацию Макрона - главного оппонента евроскептицизма.

В марте президент Франции изложил своё видение обновлённого будущего единой Европы в ряде европейских изданий. Le Monde утверждает, что суждения Макрона являются манифестом его партии «Вперёд, республика!». Согласно исследованию Harris Interactive, «Вперёд, Республика!» сейчас совсем немного опережает «Национальное объединение» Марин Ле Пен (23,5% голосов против 21%). При этом лидер французских националистов тоже активно готовится к выборам в Европарламент. Сегодня Брюссель, как отмечает Ле Пен, не защищает европейские интересы, а Евросоюз рискует попасть в «ситуацию, в которой худшие последствия ожидают вовсе не британцев, а, возможно, ЕС».

Страсти накаляются

На гребне роста евроскептических настроений лидер итальянских евроскептиков - вице-премьер и глава МВД страны Маттео Сальвини недавно откровенно высказался о желании возглавить Европейскую комиссию после майских выборов, что спровоцировало заявление нынешнего главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера изданиям медиагруппы Funke о вмешательствах в предвыборный процесс: «Я уже вижу попытку через манипуляции повлиять на выборы в Европарламент. Это идёт из разных сторон, а не только из России». По его словам, некоторые страны внутри ЕС пытались склонить волеизъявление избирателей в определённое русло при помощи фейковых новостей.

Глава нынешней Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
© theconversation.com
Глава нынешней Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Глава Еврокомиссии вспомнил лидера общеевропейского движения евроскептиков премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который якобы среди прочего утверждал, что Юнкер виноват в выходе Великобритании из ЕС. Никаких конкретных примеров «манипуляций» Жан-Клод Юнкер не привёл, но продемонстрировал своими словами беспрецедентный накал политических страстей за полмесяца до голосования.

В конце апреля в Праге одновременно прошли сразу две громкие демонстрации - евроскептиков и сторонников совершенствования единой Европы, и полиции в какой-то момент даже пришлось разнимать особенно ретивых оппонентов. Пражская акция евроскептиков была приурочена к предвыборной кампании правых партий Франции, Голландии, Италии и Чехии, объединяющих усилия для решительного противодействия нелегальной миграции и исламскому радикализму. Инициатором этого выступления стало чешское движение «Свобода и прямая демократия» набирающего влияние Томио Окамуры, которое призвало сторонников выйти на площадь. Чешский националист Томио Окамура, сын японца и моравянки, родился в Токио и в детстве последовал за матерью, вернувшейся в Чехию.

Сальвини хотел бы видеть Россию в Евросоюзе

Не только игроки внутри Евросоюза, но и за его пределами надеются извлечь дивиденды из предвыборной ситуации и будущих выборов.

Если бы в 2016 году ЕС не заключил сделку с Турцией по прекращению притока с её территории беженцев с выплатой Анкаре 6 млрд евро и обещанием возобновить переговоры по вступлению Турции в ЕС, ситуация с миграционным кризисом в Европе была бы куда катастрофичнее, нежели сейчас. И в канун новых выборов в Европарламент президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил об этом напомнить, заявив, что Европейский союз должен определиться по поводу членства Турции в ЕС, а если Евросоюз не нуждается в Турции, то пусть открыто заявит об этом. По словам Эрдогана, Турция выполнила все условия для полноправного членства в ЕС.

Европейский союз должен определиться по поводу членства Турции в ЕС.
© politico.eu
Европейский союз должен определиться по поводу членства Турции в ЕС.

В ответ один из лидеров евроскептиков Маттео Сальвини произнёс на ближнюю перспективу довольно рискованный в связи с ситуацией с мигрантами посыл о том, что Турция не имеет ничего общего с Европой.

Также итальянский политик отметил, что намерен и дальше выступать против санкционного давления на Россию, поскольку не видит смысла в санкциях, от которых страдает не только Италия, но и вся Европа в целом. И вообще Сальвини хотел бы видеть как раз Россию в Евросоюзе.

При этом позиция евроскептиков по России всё-таки не столь однородна. Большинство евроскептических партий выступает против антироссийских санкций. Кроме, возможно, не имеющей среди них определённого веса проамериканской правящей в Польше «Право и справедливость». Если евроскептики успешно выступят на выборах, тогда вожделённым Варшавой расширением американского военного присутствия на территории Польши Вашингтон, очевидно, попытается вбить клин в евроскептический стан. Если же Макрон и иже с ним всё-таки добьются уверенных результатов, Штаты посмотрят, как далеко дело зайдёт с воплощением в жизнь франко-германского проекта альтернативной НАТО армии Евросоюза, в пику которой, не исключено, Пентагону тоже придется лоббировать усиление военного присутствия в центральной и восточной Европе.

В общем глобальная интрига в преддверии новых выборов в Европарламент нарастает, а характер возможных перемен в связи с ними по-прежнему остаётся уравнением со многими неизвестными.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама