Горловка: как жители годами выживают в подвале
© РИА Новости
Жители в бомбоубежище, оборудованном в подвале школы №10 в Горловке Донецкой области.

Горловка: как жители годами выживают в подвале

Они уже пять лет живут в подвале закрытой за ненадобностью школы, не желая уезжать из родного города
30 мая 2019, 10:51
Реклама
Горловка: как жители годами выживают в подвале
© РИА Новости
Жители в бомбоубежище, оборудованном в подвале школы №10 в Горловке Донецкой области.
Читайте нас на: 

Следственный комитет России квалифицировал последние обстрелы Горловки и Докучаевска как применение запрещённых средств и методов ведения войны. Населённые пункты обстреляли 27 мая, в результате чего были ранены мирные жители (женщина и ребенок), сообщает сайт телеканала «Звезда».

Именно с Горловки пять лет назад - в мае 2014 года - началось масштабное наступление ВСУ на Донбасс. Украинская армия тогда работала по жилым кварталам артиллерией.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Местные жители надеются, что мир придёт к ним после смены власти в Киеве. Пока многим семьям приходится жить в подвалах, чтобы не попасть под обстрел.

В результате боёв в Горловке больше всего пострадал район 6-7, он так назван из-за шахты с идентичным номером. Жизнь в поселке практически остановилась: хвостовики от «Ураганов», выбитые стёкла, разрушенные дома. Посреди этой разрухи живут люди - в подвале школы, которая закрылась за ненадобностью. Школьное здание осталось, став приютом для нескольких семей, которые живут здесь уже на протяжении 5 лет.

На улицах не осталось ни одного целого дома, почти все местные жители уехали. Остались только те, кто не захотел бросать свои, пусть и побитые, но родные дома.

«Я одна осталась на улице. Вот так выйду зимой, лопата больше меня, выйду, никого нету, а раньше до конца улицы ведь жили все, каждый дом был заполнен», - рассказала жительница Горловки Валентина.

Магазинов в округе нет, а на кладбище к родным местным жителям не доехать. Только недавно пустили два автобуса.

Жители Головки Юрий и Елена живут фактически на передовой - их дом последний на улице. В городе ни одного целого стекла, хвостовики, пробитая кровля. Читать далее...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама