Главой Еврокомиссии на ближайшие пять лет стала многодетная мать
© europarl.europa.eu
Урсула фон дер Ляйен избрана главой Еврокомиссии.

Главой Еврокомиссии на ближайшие пять лет стала многодетная мать

Немка Урсула фон дер Ляйен приступит к исполнению обязанностей 1 ноября, разделив заботу о семерых детях с ответственностью за благополучие всего Евросоюза
17 июля 2019, 10:32
Реклама
Главой Еврокомиссии на ближайшие пять лет стала многодетная мать
© europarl.europa.eu
Урсула фон дер Ляйен избрана главой Еврокомиссии.
Читайте нас на: 

Экс-министр обороны ФРГ, 60-летняя Урсула фон дер Ляйен всё же «продавила» Европарламент, убедив большинство евродепутатов поддержать её кандидатуру. Решающий перевес оказался микроскопическим - всего в девять голосов: «за» - 383 представителя парламента, «против» - 327, 22 - воздержались, один голос был признан недействительным. Для утверждения требовалось большинство в 374 голоса.

Перед голосованием аналитики предрекали: если фон дер Ляйен, соратница и подруга Ангелы Меркель, соберёт меньше 400 сторонников, то победа станет наполовину поражением и серьёзно ослабит её позиции.

Жан-Клод Юнкер завершает свои полномочия 1 ноября.
© europarl.europa.eu
Жан-Клод Юнкер завершает свои полномочия 1 ноября.

Официально она приступит к своим новым обязанностям с 1 ноября, когда завершатся полномочия её предшественника Жан-Клода Юнкера. Но отпуск ей не светит: фон дер Ляйен должна немедленно приступить к формированию нового состава Еврокомиссии (ЕК) на 2019-2024 годы. Кабинет должен быть одобрен Европарламентом в начале осени.

Первая женщина, утверждённая во главе исполнительной власти ЕС, ранее обозначила свои приоритеты на высокой должности: борьба с климатическими изменениями, укрепление экономики, противодействие нелегальной иммиграции. Особое внимание она намерена уделить обеспечению гендерного равенства в ЕС и защите женщин от насилия. По её мнению, Североатлантический альянс должен сохранить ведущую роль в системе европейской коллективной обороны, но при этом Евросоюз просто обязан усилить свои собственные возможности в этой сфере.

Эксперты считают Урсулу фон дер Ляйен проамериканским политиком.
© ursula-von-der-leyen.de
Эксперты считают Урсулу фон дер Ляйен проамериканским политиком.

Что касается России, то назначение фон дер Ляйен - это далеко не лучший вариант. Эксперты считают её проамериканским политиком, которая будет проводить в отношении Москвы более жёсткую линию, чем её предшественник Юнкер. К политике президента РФ Владимира Путина она относится критически и не раз публично заявляла об этом. Она была едва ли не единственным министром в кабинете Меркель, которая употребляла слово «агрессия», говоря о действиях России в отношении Украины. Она считает, что Кремль проводит агрессивную политику в Европе, угрожает не только Киеву, но и странам Прибалтики.

Отец Урсулы - Эрнст Альбрехт был известным политиком.
© ursula-von-der-leyen.de
Отец Урсулы - Эрнст Альбрехт был известным политиком.

Примечательно, что Урсула родилась недалеко от Брюсселя. Теперь она снова возвращается в Бельгию, где находится штаб-квартира ЕС. Её отец Эрнст Альбрехт в своё время занимал руководящие посты сначала в Европейском объединении угля и стали, а затем - и в Европейском экономическом сообществе. То есть в тех структурах, на основе которых позднее как раз и был создан Евросоюз. Отметился Альбрехт и в Германии - он, в частности, был премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония. Так что с родословной у фон дер Ляйен всё в порядке... Кстати, из-за особенностей карьеры своего отца она, в отличие от многих других берлинских политиков, уверенно чувствует себя на международной политической сцене, свободно говорит на английском и французском языках. И это неудивительно, так как до 14 лет она жила и училась в бельгийской столице.

В правительствах, возглавляемых Меркель, фон дер Ляйен, представляющая ХДС, занимала различные министерские посты. В 2005-2009 гг. многодетная мать была министром по делам семьи. С её легкой руки был запущен процесс выплаты пособий на детей, усилено финансирование детских воспитательных учреждений.

В 2009 году Урсула, являющаяся дипломированным врачом, возглавила министерство здравоохранения.

В декабре 2013-го года Урсула фон дер Ляйен стала министром обороны.
© bundeswehr.de
В декабре 2013-го года Урсула фон дер Ляйен стала министром обороны.

А в декабре 2013-го она неожиданно стала министром обороны. На этом посту она отметилась определёнными достижениями. Ей, в частности, удалось изменить курс правительства на сокращение бюджета бундесвера и добиться увеличения численности армии - впервые с момента воссоединения Германии. Она упразднила квоту в 185 тыс. военнослужащих, настояла на том, чтобы оборонная политика стала частью внешней политики ФРГ.

Но были и проколы. В первую очередь - неудачные кадровые решения, которые привели к скандалам. В итоге многие важные проекты по перевооружению замедлились, в армейских рядах были выявлены правые экстремисты, вскрыты факты дедовщины. Кульминацией стал громкий скандал, связанный с незаконной тратой €200 млн из военного бюджета в период с 2015-го по 2016 год для оплаты услуг консультантов из консалтинговых фирм (наш еженедельник подробно писал об этой афере, - ред.). Он бросил на Урсулу такую тень, что она вылетела из списка реальных кандидатов в преемники Меркель на посту канцлера.

Но «мамочка» немецкой нации, как видим, своих не бросает. Именно Меркель уговорила французского президента выдвинуть на пост главы ЕК свою соратницу и приятельницу.

Именно Меркель уговорила французского президента выдвинуть на пост главы ЕК Урсулу фон дер Ляйен.
© bundeskanzlerin.de
Именно Меркель уговорила французского президента выдвинуть на пост главы ЕК Урсулу фон дер Ляйен.

Теперь Урсуле фон дер Ляйен предстоит проявить себя на скользком европейском паркете. ЕК - одна из основных структур Евросоюза. Она является высшим органом исполнительной власти. Одна из её основных задач - следить за соблюдением огромного количества законов и правил, касающихся всех сфер повседневной жизни европейских граждан. Если какая-либо из стран-членов ЕС нарушает европейское законодательство, этот орган может наказать её штрафами. Помимо этого, ЕК разрабатывает законопроекты, которые затем должны быть утверждены Советом ЕС и Европарламентом.

ЕК состоит как бы из двух частей. Первая - это 28 комиссаров (читай, министров, - ред.), представляющих все страны Евросоюза. Каждый из них отвечает за определённую сферу деятельности европейского объединения. Портфели между ними распределяет председатель ЕК.

Теперь Урсуле фон дер Ляйен предстоит проявить себя на скользком европейском паркете.
© europarl.europa.eu
Теперь Урсуле фон дер Ляйен предстоит проявить себя на скользком европейском паркете.

Вторая часть - её рядовые сотрудники. Это высококвалифицированные эксперты из всех стран-членов ЕС, выбранные с помощью открытых конкурсов. Здесь работают специалисты самых разных профилей. Сейчас армия европейской бюрократии составляет гигантское число - целых 25 тыс. чиновников!

Председатель ЕК входит в состав Совета Европы и представляет ЕК на международном уровне.

Примечательно, что Урсула фон дер Ляйен перед победным для неё, как выяснилось, голосованием в Европарламенте сожгла в Германии все мосты, написав заявление об уходе с поста министра обороны. Словно знала, чем всё закончится.

Последний её рабочий день на старой должности - 17 июля. Между прочим, это день рождения её покровительницы Меркель, которой своей победой она сделала достойный подарок к 65-летию.

Новым главой оборонного ведомства станет председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
© bundeswehr.de
Новым главой оборонного ведомства станет председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Уже объявлено, что новым главой оборонного ведомства станет ещё одна ставленница Меркель - председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. АКК, как её называют в партийных кругах, оказалась преемницей канцлера на посту главы немецких консерваторов 7 декабря 2018 года, когда победила на внутрипартийных выборах. Похоже, Меркель не только решила доверить очередной женщине немецкое оружие, но и испытать её на министерском посту, подготовив себе на перспективу достойную замену во главе берлинского кабинета.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама