Зачем американцы гонят немецких солдат в Сирию?
© bundeswehr.de
Готов ли Берлин послать своих солдат в Сирию?

Зачем американцы гонят немецких солдат в Сирию?

В Вашингтоне считают, что наземные силы бундесвера могут быть использованы в северо-восточных курдских районах как буфер от Эрдогана. Только готов ли к этому Берлин?
08 июля 2019, 11:50
Реклама
Зачем американцы гонят немецких солдат в Сирию?
© bundeswehr.de
Готов ли Берлин послать своих солдат в Сирию?
Читайте нас на: 

В минувшую субботу (6 июля с.г.) в Берлин наведался спецпредставитель правительства США по Сирии Джеймс Джеффри. Он провёл закрытые встречи с руководителями берлинского кабинета, на которых, по сути, прибёг к откровенному шантажу.

«Мы хотим, чтобы наземные войска Германии частично заменили американских военных в регионе», - заявил он в интервью немецким СМИ.

По его словам, немецкие военные нужны в Сирии для решения задач логистики, обучения курдских ополченцев и технической поддержки.

Справка

В настоящий момент бундесвер представлен в Сирии в весьма ограниченном объёме. Регулярные вылеты с территории Иордании совершает самолёт-разведчик «Торнадо». В операции задействован также самолёт-заправщик А310.

Самолеты-разведчики «Торнадо» совершают регулярные полеты над Сирией.
© bundeswehr.de
Самолеты-разведчики «Торнадо» совершают регулярные полеты над Сирией.

Джеффри в своих комментариях для печати напоминал скорее голубя, чем ястреба. Он отметил, что задействование немецких солдат в боевых операциях в Сирии не является главной целью, поскольку против боевиков «Исламского государства»(ИГ)* более эффективно использовать силы курдских «Отрядов народной самообороны», которые хорошо зарекомендовали себя. На начальном этапе контингенту бундесвера (по его словам, речь идёт не о десятках, а о сотнях солдат) можно было бы поручить поддержку наземных операций с воздуха. Однако такой подход не исключает участия в боевых действиях, если такая необходимости возникнет. То есть, по его мнению, немецкие солдаты должны быть готовы в критических ситуациях сражаться с оружием в руках.

Джеффри сообщил также, что объезжает сейчас столицы ключевых государств, входящих в Международную коалицию во главе с США против ИГ*. Цель - выявить тех союзников, кто готов оказать добровольную поддержку (то есть направить своих солдат, - ред.) в борьбе с террористами в кризисном регионе. Германия, дескать, - на особом счету.

Спецпредставитель правительства США по Сирии Джеймс Джеффри.
© state.gov
Спецпредставитель правительства США по Сирии Джеймс Джеффри.

Далее американский спецпредставитель выдал, по сути, контуры жёсткого давления на Берлин.

«В течение июля мы соберём от союзников все ответы на нашу просьбу и доложим президенту Дональду Трампу, готовы ли они поддержать нас. От Германии мы рассчитываем получить чёткий и ясный сигнал. Мы с нетерпением и оптимизмом будем ждать ответ из Берлина», - отметил он.  

Джеффри многозначительно добавил, что это, конечно, может быть и поддержка другого рода - гражданская или финансовая, но США всё же надеются на решение в пользу наземных сил бундесвера.

Как считает обозреватель «Немецкой волны» Удо Бауэр, за последние четыре года две тысячи американских солдат, которых Трамп приказал в конце прошлого года вывести из Сирии, неплохо зарекомендовали себя на северо-востоке страны. Не столько как непосредственные участники боевых действий, сколько как инструкторы бойцов курдских «Отрядов народной самообороны». В борьбе с ИГ* в этом регионе местные ополченцы проявили незаурядную отвагу, сыграв решающую роль в победе над террористами.

Сотрудничество американцев с курдами всегда раздражало президента Турции Реджепа Эрдогана.
© dvidshub.net
Сотрудничество американцев с курдами всегда раздражало президента Турции Реджепа Эрдогана.

«Сотрудничество американцев с курдами всегда раздражало президента Турции Реджепа Эрдогана. Пока в Сирии будут оставаться значительные силы войск США, он не осмелится нападать на курдов. Но когда янки покинут страну, Эрдоган больше не будет сдерживать себя и жестоко с ними расправится. И ответственность за это будет лежать на американцах, подставивших своих курдских союзников», - полагает Бауэр.

Не исключён замысел, что немецкий контингент, который гонят на смену американцам, призван выполнить роль своеобразного буфера и удержать Эрдогана от агрессии против курдов. Всё же Германия в авторитете у турок! Так что планы у Пентагона именно на солдат бундесвера - вполне конкретные и далеко идущие. Во всяком случае, такой сценарий исключать нельзя.

Кстати, в немецких СМИ появились данные, что американцы всё же хотят оставить в Сирии 400 солдат. И как раз для того, чтобы гарантировать относительную безопасность курдам...

Действующая миссия бундесвера в Сирии (в составе, напомним, двух военных самолётов) завершается 31 октября этого года. В ходе своего визита в Ирак в начале июня этого же года министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о готовности федерального правительства продолжить немецкую миссию в этом регионе. Речь шла всё о тех же двух самолётах, задействованных в Сирии, и небольшом контингенте инструкторов, ведущих подготовку местных военных в Ираке. Но ни о каком широкомасштабном участии бундесвера на северо-востоке Сирии он в тот момент даже и подумать не мог.

Немецкий инструктор в лагере подготовки курдских и иракских военных.
© bundeswehr.de
Немецкий инструктор в лагере подготовки курдских и иракских военных.

Планировалось, что решение о продлении действующей миссии бундестаг должен будет принять через пару месяцев - в сентябре. Но США в рамках визита Джеффри надавили на газ, потребовав ускоренного рассмотрения не только вопроса с миссией, но и по наземным силам.

Обсуждение этого предложения в рамках правящей коалиции и парламента ожидаемо станет горячим. Социал-демократы уже начали выдвигать возражения в связи с использованием «Торнадо» в Сирии. Исходя из этого трудно себе представить, что они согласятся на отправку в кризисный регион солдат бундесвера. В консервативном блоке тоже сомневаются в готовности Германии выполнять по первому требованию американцев военные союзнические обязательства. Крути не крути, а репутация Берлина уже сильно подмочена: США обвиняют федеральное правительство в нежелании увеличивать расходы на оборону. Так что вполне прогнозируемое «нет» ФРГ на просьбу США, высказанную Джеффри, вызовет уже не раздражение, а гнев в Вашингтоне. Страсти, как говорится, накаляются...

---

*«Исламское государство» (ИГ), запрещённая в РФ террористическая организация

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама