Лента новостей
CNN сообщил о побеге Болсонару в США после поражения на выборах
СЕГОДНЯ, 22:52

CNN сообщил о побеге Болсонару в США после поражения на выборах

СЕГОДНЯ, 22:29

NYT узнала о планах Белого дома снять санкции с РФПИ

Видео
СЕГОДНЯ, 22:19

Участники форума стран-экспортеров газа обсудили мировой спрос на СПГ

СЕГОДНЯ, 21:16

В Киеве построят водные переправы через Днепр за $21,8 млн

СЕГОДНЯ, 20:52

Лавров объяснил, для чего украинские боевики совершают диверсии в Африке

Путин на встрече с Пезешкианом обсудил ситуацию на Ближнем Востоке
СЕГОДНЯ, 20:24

Путин на встрече с Пезешкианом обсудил ситуацию на Ближнем Востоке

Видео
СЕГОДНЯ, 20:22

Переговоры Путина со Стуббом и Стере всполошили ЕС

СЕГОДНЯ, 19:17

Останина прокомментировала идею ограничения соцсетей для детей до 14 лет

СЕГОДНЯ, 19:09

Наблюдательный совет подвел итоги работы фонда «Защитники Отечества»

СЕГОДНЯ, 18:56

Белоусов проинспектировал группировку войск «Днепр»

Ушаков: Путин напомнил о гарантиях Зеленскому в случае приезда в Москву
СЕГОДНЯ, 18:52

Ушаков: Путин напомнил о гарантиях Зеленскому в случае приезда в Москву

Видео
СЕГОДНЯ, 18:51

Дроновод рассказал, как блик кожи может выдать боевика ВСУ в кустах

Видео
СЕГОДНЯ, 18:49

«Преданный рыцарь джаза»: Игорю Бутману 65 лет

СЕГОДНЯ, 18:49

Песков: сообщения о нарушении режима тишины в Алешках не поступали

СЕГОДНЯ, 18:44

ВС РФ поразили предприятие электронной промышленности в Харьковской области

Режим тишины в Алешках продлится до 22:59 1 ноября
СЕГОДНЯ, 18:44

Режим тишины в Алешках продлится до 22:59 1 ноября

Видео
СЕГОДНЯ, 18:31

Дроноводы рассказали студентам БГСХА о службе в войсках беспилотных систем

Видео
СЕГОДНЯ, 18:18

В Узбекистане завершились совместные учения «Хамкорлик-2026»

Видео
СЕГОДНЯ, 18:17

Названы мотивы Норвегии и Финляндии для контактов с Россией

Видео
СЕГОДНЯ, 18:05

Премьера Бельгии назвали возможным переговорщиком с Россией от ЕС

Шопоголикам объяснили возможную связь между тратами и стрессом
СЕГОДНЯ, 17:51

Шопоголикам объяснили возможную связь между тратами и стрессом

СЕГОДНЯ, 17:41

Лукашенко призвал вернуть советскую систему поставок в регионы РФ

Видео
СЕГОДНЯ, 17:23

FPV-дроны сорвали доставку боеприпасов для ВСУ под Добропольем

СЕГОДНЯ, 17:12

Жителям Московского региона посоветовали начать готовить машины к зиме

СЕГОДНЯ, 17:04

Снят вопрос об опасности чистки ушей ватными палочками

Путин поздравил худрука Академии джаза Игоря Бутмана с 65-летием Видео
СЕГОДНЯ, 16:55

Путин поздравил худрука Академии джаза Игоря Бутмана с 65-летием

Видео
СЕГОДНЯ, 16:49

Россиянам рассказали о шансах оспорить увольнение по статье

СЕГОДНЯ, 16:49

На форуме Россия - Африка впервые покажут проект «Антидроновый купол»

СЕГОДНЯ, 16:25

В Кремле не считают разговор со Стуббом и Стере контактом со всей Европой

Видео
СЕГОДНЯ, 16:15

Российские дроны уничтожили семь антенн связи ВСУ в Днепропетровской области

Мобильные огневые группы применили прибор «Совенок» для уничтожения дронов Видео
СЕГОДНЯ, 15:51

Мобильные огневые группы применили прибор «Совенок» для уничтожения дронов

Видео
СЕГОДНЯ, 15:23

Путин назвал подрывы «Северных потоков» прямыми терактами

Видео
СЕГОДНЯ, 15:17

Россия прорабатывает возможность сотрудничества с США в Арктике

Видео
СЕГОДНЯ, 15:00

Путин предложил оптимизировать пути поставок газа в мире

Видео
СЕГОДНЯ, 14:56

Путин посоветовал Европе «не рыть другому яму»

ВС РФ нанесли удар по складам с имуществом ВСУ в Харькове
СЕГОДНЯ, 14:46

ВС РФ нанесли удар по складам с имуществом ВСУ в Харькове

Видео
СЕГОДНЯ, 14:45

Боевик ВСУ пытался убежать от российского дрона, но безуспешно

Видео
СЕГОДНЯ, 14:34

РФ занимает первое место в мире по запасам газа и второе - по добыче

Видео
СЕГОДНЯ, 14:30

Путин указал на риски разбалансированности глобального рынка газа

Видео
СЕГОДНЯ, 14:19

Для гостей саммита ФСЭГ подготовили расписанные под палех сувениры

Пленный рассказал, как солдаты ВСУ искали еду в ямах и пили воду из луж Видео
СЕГОДНЯ, 13:59

Пленный рассказал, как солдаты ВСУ искали еду в ямах и пили воду из луж

Видео
СЕГОДНЯ, 13:55

Мобильные огневые группы МВД прошли антидроновую подготовку

СЕГОДНЯ, 13:33

Командующий ВС Нидерландов призвал готовиться к масштабной войне

СЕГОДНЯ, 13:22

Путин поговорил с лидерами Норвегии и Финляндии по просьбе с их стороны

СЕГОДНЯ, 13:10

ВСУ потеряли более 345 боевиков за сутки в зоне ответственности ГрВ «Центр»

В Кремле ответили на слухи о подготовке разговора Путина со Стуббом
СЕГОДНЯ, 12:48

В Кремле ответили на слухи о подготовке разговора Путина со Стуббом

Видео
СЕГОДНЯ, 12:43

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» прибыл в Республику Конго

СЕГОДНЯ, 12:40

В рассекреченных документах Пентагона нашли рассказ о телах инопланетян

СЕГОДНЯ, 12:30

Le Monde: Уиткофф не скрывал раздражения на встрече с Будановым*

Видео
СЕГОДНЯ, 12:18

Расчеты гаубиц «Мста» разрушили опорные пункты ВСУ в Запорожской области

Генерал-полковник Леонид Ивашов.

Генерал-полковник Леонид Ивашов: «Не особенно уверен, что Эрдоган согласовал свои действия с Россией и США. Он просто знает позиции этих стран и понимает, что курдов никто не будет защищать»

Турецкое правительство планирует провести очередную военную операцию против курдских ополченцев в Сирии, не считаясь с мнением Дамаска
Реклама
Генерал-полковник Леонид Ивашов: «Не особенно уверен, что Эрдоган согласовал свои действия с Россией и США. Он просто знает позиции этих стран и понимает, что курдов никто не будет защищать»
© РИА Новости.
Генерал-полковник Леонид Ивашов.
Читайте нас на: 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о проведении очередной войсковой операции против курдов на территории Сирии: «Мы вошли в Африн, Джараблус и Аль-Баб. Теперь мы пойдем на восток от Евфрата. Мы не можем соблюдать тишину перед нападениями на нашу страну». Иначе говоря, турецкое руководство, как не раз уже бывало, открытым текстом дает понять, что у него снова «закончилось терпение» и оно готово открыть боевые действия против курдских ополченцев, которые, между прочим, как и Турция, но в составе международной коалиции, тоже воюют с запрещенным в России «Исламским государством». Получается, и у турок, и курдов враг один, а между схватками с противником они воюют ещё и друг с другом?..

Что касается позиции Дамаска, то на сегодняшний день Турция для Сирии - безусловный противник, если не враг.
© voanews.com
Что касается позиции Дамаска, то на сегодняшний день Турция для Сирии - безусловный противник, если не враг.

Ситуация фантасмагорическая, но как бы там ни было, Анкара уже поставила мировую общественность в известность, будто объявленные военные действия согласованы с Россией и США.

О том, чего добивается Турция, как эта военная операция может повлиять на ситуацию в регионе, еженедельнику «Звезда» рассказал президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов:

- Турция всегда претендовала на часть сирийской территории, объясняя это дислокацией отрядов Курдской рабочей партии и проявлением терроризма на территории Сирии. Начиная принимать участие в американском плане расчленения Сирии, Эрдоган намеревался не только отхватить часть сопредельной территории, но и добиться того, чтобы газопровод «СК ГАЗ» шёл через территорию Турции. Этому воспрепятствовали Россия и Иран. Не желали этого и американцы. Но Эрдоган хороший тактик, причём в восточном понимании этого слова. Он и с американцами дружил, и одновременно вел боевые действия против курдов, которые сыграли не последнюю роль в разгроме террористических группировок, включая Джабхат ан-Нусра (запрещена в РФ, - ред) , которую сами турки, скорее всего, и спонсировали.

И сейчас я не особенно уверен, будто Эрдоган согласовал свои действия с Россией и США. Скорее всего, он просто знает позиции этих стран и понимает, что ни Россия, ни США, ни Сирия курдов защищать не будут. Просто он использует этот момент, чтобы иметь сильное влияние на Сирию и её политику, и, конечно, решает вопросы подавления курдского сопротивления на территории Турции. Дело в том, что курды, рассчитывая на политическую поддержку США, не сильно сотрудничали с Дамаском. Россия тоже не привечала сирийских курдов, переметнувшихся на сторону американцев, поэтому сейчас курды просто беззащитны - американцы их бросили, как и следовало ожидать...

Сегодня курдам нужно кардинально изменить свою политику, тогда они будут получать помощь со стороны сирийского руководства, и, возможно, со стороны Ирана и России.

Если говорить о последствиях операции в сирийских районах, которые контролируют курды, то стоит сказать, что Дамаск однозначно против. Но кроме самих курдов, «мешать» Эрдогану никто не станет.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о проведении очередной войсковой операции против курдов на территории Сирии.
© english.almanar.com.lb
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о проведении очередной войсковой операции против курдов на территории Сирии.

Турция подстраховалась ещё и тем, что войска Сирийской Арабской Республики тоже не начнут действовать против турецкого вторжения, поскольку такую акцию Россия не поддержит, хотя на дипломатическом поле Москва и отстаивает политику полного очищения Сирии от любого незаконного иностранного присутствия, которое осуществляется без согласия Дамаска.

Таким образом - и эту точку зрения поддерживает генерал Ивашов, - помешать турецкому вторжению уже ничто не может. Будет ли оно успешным - другой вопрос. Как бы там ни было, за время боевых действий в Сирии турки многому научились. У них уже было несколько вторжений, при этом далеко не все были успешными, но турки безусловно учли негативный опыт, и, скорее всего, на этот раз в состав турецкий войск будут привлечены те боевики, которые воевали на сирийской территории, в том числе и под турецкими знаменами. Что касается позиции Дамаска, то на сегодняшний день Турция для Сирии - безусловный противник, если не враг. Это официальная позиция сирийского руководства, и вряд ли она изменится в ближайшее время.

Реклама
Реклама