Лента новостей
Игра на обострение: выход Ирана из ДНЯО и гражданская война в Йемене Видео
СЕГОДНЯ, 21:10

Игра на обострение: выход Ирана из ДНЯО и гражданская война в Йемене

СЕГОДНЯ, 21:01

Сборная России по футболу обыграла иранцев в товарищеском матче

СЕГОДНЯ, 20:43

Трамп подписал указ о создании портала госуслуг в США

Видео
СЕГОДНЯ, 20:07

Ростех модифицировал российский танк Т-14 до уровня ЗРК малой дальности

Видео
СЕГОДНЯ, 19:29

Спелеолог рассказал, как могут спастись заблокированные туристы в Крыму

Никонов объяснил, что удерживает Иран от выхода из ДНЯО Видео
СЕГОДНЯ, 19:10

Никонов объяснил, что удерживает Иран от выхода из ДНЯО

СЕГОДНЯ, 18:54

Под Волгоградом завершился финал второго сезона «Семейной зарницы»

Видео
СЕГОДНЯ, 18:37

Пленный из ВСУ рассказал об отводе «элитных» подразделений от Доброполья

СЕГОДНЯ, 18:24

The Atlantic: Трамп поддержал идею смягчения санкций против России

Видео
СЕГОДНЯ, 18:07

Врач призвала осенью держать в чистоте и руки, и гаджеты

На учениях ОДКБ отработают локализацию приграничного вооруженного конфликта Видео
СЕГОДНЯ, 17:49

На учениях ОДКБ отработают локализацию приграничного вооруженного конфликта

Видео
СЕГОДНЯ, 17:44

Эксперт: Ирану за выход из ДНЯО грозят санкции

Видео
СЕГОДНЯ, 17:30

Путин пожелал успехов на выборах правящей коалиции Республики Сербской

Видео
СЕГОДНЯ, 17:24

Дрон БМ-70 поразил склад боеприпасов на Добропольском направлении

СЕГОДНЯ, 17:10

ВС РФ ударили по зданию школы в Сумах с украинскими боевиками внутри

Новиков назвал важной задачей интеграцию ветеранов СВО в мирную жизнь Видео
СЕГОДНЯ, 17:02

Новиков назвал важной задачей интеграцию ветеранов СВО в мирную жизнь

СЕГОДНЯ, 16:46

В Московском регионе объявили предупреждение из-за заморозков

Видео
СЕГОДНЯ, 16:21

МЧС: для спасения туристов в Крыму нужно пройти 10 км по пещерам

Видео
СЕГОДНЯ, 16:09

Расчет перехватчиков «Малыш» сбил более 10 БПЛА за сутки под Добропольем

СЕГОДНЯ, 15:55

Reuters: Дмитриев встретился с представителями Минфина и Минэнерго США

Юрист назвала плюсы и минусы сервиса для подготовки брачного договора Видео
СЕГОДНЯ, 15:24

Юрист назвала плюсы и минусы сервиса для подготовки брачного договора

Видео
СЕГОДНЯ, 15:21

Танк Т-80БВМ уничтожил пункт управления дронами ВСУ под Добропольем

СЕГОДНЯ, 15:09

Лавров, Собянин, Львова-Белова и Трутнев отказались от мандатов ГД

Видео
СЕГОДНЯ, 14:36

Лавров: Германия стремится «не отстать от поезда» в переговорах

СЕГОДНЯ, 14:35

«Герани» сожгли производство комплектующих БПЛА в Одесской области

Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей из России
СЕГОДНЯ, 14:07

Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей из России

Видео
СЕГОДНЯ, 14:00

Появились кадры освобождения Веселого Поля в ДНР

Видео
СЕГОДНЯ, 13:58

Песков: Москва рассчитывает, что Иран не выйдет из ДНЯО

Видео
СЕГОДНЯ, 13:56

Украинский «Град» под Добропольем разлетелся на куски от 152-мм снаряда

СЕГОДНЯ, 13:29

Туристы застряли в Красной пещере в Крыму из-за подъема уровня воды

Минобороны показало видео с боями за Крейдянку в Харьковской области Видео
СЕГОДНЯ, 13:20

Минобороны показало видео с боями за Крейдянку в Харьковской области

СЕГОДНЯ, 12:54

Оппозиция Молдовы инициировала отставку Санду с поста президента

Видео
СЕГОДНЯ, 12:53

Эксперт объяснил уникальность прохождения кораблей проливом Шокальского

Видео
СЕГОДНЯ, 12:41

Россия и Таджикистан начали совместные военные учения

СЕГОДНЯ, 12:17

В штате Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину за убийство

ВС РФ освободили Крейдянку в Харьковской области и Веселое Поле в ДНР
СЕГОДНЯ, 11:57

ВС РФ освободили Крейдянку в Харьковской области и Веселое Поле в ДНР

Видео
СЕГОДНЯ, 11:44

ВС РФ повторно ударили по конгрессно-выставочному центру «Парковый» в Киеве

СЕГОДНЯ, 11:35

Волошин озвучил сумму репараций от Украины

Видео
СЕГОДНЯ, 11:27

Бабье лето в Москве закончится уже в эти выходные

Видео
СЕГОДНЯ, 11:01

Опубликовано видео с бойцами ВС РФ в Краматорском районе

Директор загоревшегося предприятия в Ярославской области задержан
СЕГОДНЯ, 10:43

Директор загоревшегося предприятия в Ярославской области задержан

СЕГОДНЯ, 10:39

ВС РФ поразили подстанцию «Усатово» в Одесской области

Видео
СЕГОДНЯ, 10:29

Боец «БАРС-Крым» Алибаба рассказал о смене тактики налетов дронов ВСУ

СЕГОДНЯ, 10:05

ВС РФ поразили склад ракет «Фламинго» в Киеве

СЕГОДНЯ, 09:58

FT: шесть стран выдвинули ультиматум по новому бюджету Евросоюза

Генерал Волошин отказался подчиняться приказу главкома ВСУ Драпатого
СЕГОДНЯ, 09:18

Генерал Волошин отказался подчиняться приказу главкома ВСУ Драпатого

СЕГОДНЯ, 09:05

Кораблю ВМС США «Санта-Барбара» предрекли скорое крушение

СЕГОДНЯ, 08:51

Рекордно холодная ночь прошла в Москве

СЕГОДНЯ, 08:30

Кардиолог назвал два критических признака инсульта

СЕГОДНЯ, 08:29

Юлия Мендель рассказала о масштабах потерь ВСУ в ДНР за 4 месяца

Вашингтон и Сеул «моделируют» войну на Корейском полуострове.

Вашингтон и Сеул «моделируют» войну на Корейском полуострове

В ответ на совместные военные учения США и Южной Кореи КНДР возобновила пуски ракет и артиллерийские стрельбы. Время переговоров завершилось?..
Реклама
Вашингтон и Сеул «моделируют» войну на Корейском полуострове
© flickr.com
Вашингтон и Сеул «моделируют» войну на Корейском полуострове.
Читайте нас на: 

В сокращённом варианте

О том, что на август запланированы американо-южнокорейские командно-штабные учения «Тонмэн 19-2», являющиеся сокращённой версией полномасштабных манёвров Ulchi Freedom Guardian, стало известно ещё в мае. В информации из Сеула по этому поводу чётко указывалось, что целью учений «является попытка смоделировать военную ситуацию на Корейском полуострове, в ходе которой будет проведена проверка готовности Южной Кореей принять оперативное командование над своими войсками».

Дело в том, что по действующему договору о безопасности между США и Южной Кореей в случае войны командование объединёнными силами должны брать на себя американцы. Сеул, которого не устраивает роль «второго номера», долгое время пытался пересмотреть это условие, и, похоже, добился своего. Поэтому начавшиеся в понедельник учения проходят уже в новом оперативном формате.

В частности, штаб объединённого командования вооружённых сил Республики Корея и США на период учений возглавил председатель объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил РК генерал Пак Хан Ги, а его заместителем должен стать командующий американскими войсками на Корейском полуострове генерал Роберт Абрамс.

В общем, поменялись местами.

Надо отметить, что в Пхеньяне американо-южнокорейские манёвры традиционно рассматривали как подготовку к вторжению в КНДР и, следовательно, как прямую угрозу национальной безопасности.

Штаб объединённого командования на период учений возглавляет председатель объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил РК генерал Пак Хан Ги.
© koreatimes.co.kr
Штаб объединённого командования на период учений возглавляет председатель объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил РК генерал Пак Хан Ги.

Поэтому прекращение этой военной вакханалии было одним из условий на переговорах Ким Чен Ына и Дональда Трампа по денуклеаризации Корейского полуострова. О чём Пхеньян напомнил Вашингтону, как только появилась информация о планах проведения «Тонмэн 19-2».

Обещать - не значит выполнить

«В ходе саммита в Сингапуре президент Трамп официально дал публичное обещание о прекращении военных учений и повторно заявил об этом на саммите глав КНДР и США в Пханмунджоме в присутствии министра иностранных дел нашей страны и госсекретаря США», - отмечается в заявлении представителя МИД КНДР. В нём также подчёркивается, что Вашингтон за счёт проведения учений намеренно оказывает давление на Пхеньян.

«Мы настороженно относимся к этому. В силу того, что США односторонне не выполняют официальные обещания, у нас тоже постепенно исчезает повод следовать таким же обещаниям со своей стороны», - заявили во внешнеполитическом ведомстве Северной Кореи.

Свою озабоченность КНДР «подкрепила» внушительной демонстрацией силы. В частности, 25 июля Северная Корея осуществила запуск двух ракет, которые, пролетев 430 и 690 километров, упали в Японское море. По оценке южнокорейских и американских экспертов, КНДР испытала новый тип тактических ракет, которые могут лететь горизонтально после стремительного снижения, а затем резко менять траекторию на вертикальную для гарантированного поражения цели. Этот манёвр под названием «горка» делает ракеты сложными для перехвата южнокорейскими системами противоракетной обороны.

Американо-южнокорейские командно-штабные учения «Тонмэн 19-2».
© flickr.com
Американо-южнокорейские командно-штабные учения «Тонмэн 19-2».

«Испытание нового тактического оружия стало настоятельным предупреждением южнокорейским милитаристам, которые проводят развёртывание передового вооружения на территории Южной Кореи, а также военные учения», - сообщила в связи с пуском ракет агентство ЦТАК.

В свою очередь лидер КНДР Ким Чен Ын, который присутствовал на ракетных пусках, заявил, что Пхеньян продолжит разработку сверхмощных систем вооружений для того, чтобы «предотвратить потенциальные и прямые угрозы, которые исходят с Юга».

Северокорейский ответ Трампу

По словам северокорейского лидера, Сеул ведёт двойную игру, демонстрируя «рукопожатие мира», а за спиной развёртывая оружие и готовясь к военным манёврам. Ким Чен Ын потребовал от южнокорейской стороны прекратить саморазрушительные действия, призвав вовремя понять опасность нынешней ситуации. Но поскольку Дональд Трамп своего визави по переговорам, похоже, не услышал, 31 июля северокорейцы вдобавок провели испытательные стрельбы из разработанного «оборонщиками» страны управляемого реактивного орудия крупного калибра.

Ким Чен Ын потребовал от южнокорейской стороны прекратить саморазрушительные действия, призвав вовремя понять опасность нынешней ситуации.
© flickr.com
Ким Чен Ын потребовал от южнокорейской стороны прекратить саморазрушительные действия, призвав вовремя понять опасность нынешней ситуации.

Как сообщает ЦТАК, стрельбы продемонстрировали высокие тактико-технические характеристики управляемого реактивного снаряда и подтвердили ранее сделанный вывод о том, что этот новый вид оружия будет играть главную роль в наземной военной операции. И уже 6 августа Северная Корея провела ещё один запуск тактических управляемых ракет нового типа. Как сообщается из Пхеньяна, две тактические управляемые ракеты были запущены с западного оперативного аэродрома и, пролетев над столицей и центральным внутренним районом страны, «нанесли точный удар по заданному району на острове в Корейском восточном море» (так в КНДР называют Японское море).

Присутствовавший при запуске, «уважаемый высший руководитель» отметил, что запуск тактических управляемых ракет нового типа для демонстрации силы проведён в соответствии с «заданной целью». При этом Ким Чен Ын вновь подчеркнул, что эта демонстрация силы является серьёзным предупреждением США и Южной Корее в связи с манёврами, которые они затеяли.

Показала КНДР и свою новую подводную лодку. В частности, северокорейские государственные СМИ опубликовали фотографии Ким Чен Ына, осматривающего недавно построенную субмарину. По их данным, руководитель страны выразил большое удовлетворение в связи с тем, что подводная лодка была спроектирована и построена таким образом, чтобы быть способной в полной мере реализовать военно-стратегическое сдерживание при различных обстоятельствах. Хотя в сообщениях не говорилось, какое оружие будет нести субмарина, ссылка на «стратегические» возможности даёт экспертам основание полагать, что она оснащена ядерными ракетами. По их мнению, представленная на фото лодка имеет водоизмещение 3.000 тонн и способна нести три-четыре баллистические ракеты, что добавит новый «непредсказуемый компонент» в арсенал Северной Кореи.

Двойная дипломатия

Между тем, в Сеуле заявили, что учения «Тонмэн 19-2» состоятся, несмотря на ракетные пуски КНДР и предостережения Пхеньяна. Правда, пока нет ясности, под каким всё-таки названием проходят учения, начавшиеся в понедельник, поскольку на вопрос о том, как эти манёвры называются, представитель министерства обороны Южной Кореи дал уклончивый ответ. В общем, отказался от показаний. Известно только, что учения продлятся до 20 августа.

Но как манёвры не назови, они всё равно остаются манёврами. А поскольку всё это происходит под боком у Северной Кореи, выступая на Конференции по разоружению во вторник в Женеве представитель КНДР Чу Ён Чхоль заявил, что американо-южнокорейские учения заблокируют прогресс, достигнутый на двустороннем уровне с США, а также заставят северокорейские власти пересмотреть мирные шаги, которые они предприняли.

«Не существует такого закона, при котором только моя страна должна быть связана обязательствами, тогда как вторая сторона свободно их не выполняет. Существующая ситуация значительно снижает наше желание выполнять соглашения с США, а также оказывает негативное влияние на перспективу диалога», - подчеркнул северокорейский дипломат.

Однако Дональд Трамп, который ставит себе в заслугу, что это он усадил Ким Чен Ына за стол переговоров, спокойно отреагировал на ракетные пуски Северной Кореи и в очередной раз высказался в пользу возобновления рабочих консультаций с Пхеньяном.

Президент Трамп официально пообещал прекратить практику  военных  учений с Южной Кореей.
© twitter.com
Президент Трамп официально пообещал прекратить практику  военных  учений с Южной Кореей.

Вместе с тем в США есть немало тех, кто выступает против диалога с КНДР о денуклеаризации Корейского полуострова. Свидетельством тому является не только нежелание США снять с КНДР санкции, но и озвученное госдепом требование ввести новые ограничения за превышение Пхеньяном лимитов на импорт очищенных нефтепродуктов. Параллельно Пентагон выступает за сохранение американских войск в Южной Корее и повышение боевых возможностей южнокорейских вооружённых сил.

В частности, США не отказались от плана разместить стратегические разведывательные БЛА «Глобал хаук» на полуострове. Возобновлены, как сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap, строительные работы на базе противоракетной обороны США THAAD, которая была развёрнута в Сонджу ещё в 2017 году, что вызвало резкое недовольство не только Северной Кореи, но и России с Китаем. Теперь же, как утверждают эксперты, на этой базе могут быть развёрнуты американские ракеты средней дальности, о чём, упоминая Азию,  на днях заявил Пентагон.

Откровенно подыгрывает Пентагону и американская пресса. Недавно в «Уолл-стрит джорнэл» появилась публикация, в которой утверждается, будто Северная Корея продолжает усовершенствовать свой ядерный потенциал. Во всяком случае, издание со ссылкой на разведывательное управление министерства обороны США утверждает, что только за время трёх саммитов лидера страны Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом потенциал КНДР вырос на 12 ядерных ракет. «Уолл-стрит джорнэл» также утверждает, что КНДР уже имеет от 20 до 60 ядерных зарядов и ракет собственного изготовления, которые способны долетать до побережья США.

Кто знает, что там «за пазухой» у Ким Чен Ына на самом деле. Но уже понятно, что он не рад обманываться и не в восторге, когда его обманывают. В общем, похоже, что Дональд Трамп полностью исчерпал кредит доверия Пхеньяна.

Реклама
Реклама