Лента новостей
Профессор Холод: недобор «саперави» может снизить выпуск крымских вин
СЕГОДНЯ, 12:36

Профессор Холод: недобор «саперави» может снизить выпуск крымских вин

СЕГОДНЯ, 12:33

Bloomberg: предстоящая зима может стать тяжелейшей для Украины

СЕГОДНЯ, 12:30

ВС РФ взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области

Видео
СЕГОДНЯ, 11:50

Синоптик Шувалов: в центр России придет циклон с интересной траекторией

СЕГОДНЯ, 11:22

ВС РФ нанесли удар по логистическому центру «Гейт Линк» в Одесской области

Памфилова: выборы 2026 года стали беспрецедентными по уровню опасности и угроз
СЕГОДНЯ, 11:16

Памфилова: выборы 2026 года стали беспрецедентными по уровню опасности и угроз

СЕГОДНЯ, 11:14

Явка на выборах в Госдуму в 2026 году превысила 59%

Видео
СЕГОДНЯ, 11:13

В Донецке готовили теракт на избирательном участке в момент голосования

Видео
СЕГОДНЯ, 11:11

ЦИК: «Единая Россия» набрала 57,83% голосов и взяла 355 мандатов на выборах

Видео
СЕГОДНЯ, 10:57

«Вотум недоверия Мерцу»: в РАН объяснили разгром ХДС в Мекленбурге

Связист Савченко: радиоперехваты выдавали позиции ВСУ в Золотом Колодезе Видео
СЕГОДНЯ, 10:52

Связист Савченко: радиоперехваты выдавали позиции ВСУ в Золотом Колодезе

СЕГОДНЯ, 10:24

Лидер АдГ связала успех немецкой экономики с ресурсами из России

СЕГОДНЯ, 09:52

Токаев поздравил Путина с проведением выборов в Госдуму

СЕГОДНЯ, 09:47

МИД: IT-гиганты поддерживали деятельность украинских кол-центров мошенников

СЕГОДНЯ, 09:12

TMZ: сын супермодели Синди Кроуфорд Пресли Гербер скончался в 27 лет

90% протоколов обработано: четыре партии преодолевают барьер на выборах в Госдуму
СЕГОДНЯ, 09:07

90% протоколов обработано: четыре партии преодолевают барьер на выборах в Госдуму

СЕГОДНЯ, 08:46

В Непале предложили готовить больше русскоговорящих гидов

СЕГОДНЯ, 08:42

Армия РФ поразила логистический центр и портовую инфраструктуру ВСУ

СЕГОДНЯ, 08:19

Спрос на маляров и штукатуров в России вырос более чем вдвое за год

СЕГОДНЯ, 08:02

АдГ заняла первое место на выборах в ландтаг Мекленбурга - Передней Померании

Названы пять недорогих городов для новогоднего отдыха в России
СЕГОДНЯ, 07:46

Названы пять недорогих городов для новогоднего отдыха в России

СЕГОДНЯ, 07:30

«Единая Россия» сохраняет лидерство после подсчета 83,52% протоколов

СЕГОДНЯ, 07:12

Климатическое явление Эль-Ниньо может сократить мировое производство кофе

СЕГОДНЯ, 07:00

На выборах в Госдуму испытали систему спутниковой связи «Рассвет»

СЕГОДНЯ, 06:47

В МВД назвали главный способ защиты от дистанционных мошенников

ЦБ предложил учитывать долги по ЖКХ и алиментам при выдаче кредитов
СЕГОДНЯ, 06:31

ЦБ предложил учитывать долги по ЖКХ и алиментам при выдаче кредитов

СЕГОДНЯ, 06:30

Южная Корея нарастила поставки авиакеросина в Европу до максимума

Видео
СЕГОДНЯ, 05:55

Россия подвела первые итоги трехдневного голосования

Видео
СЕГОДНЯ, 05:41

Бронекапсулы и капониры: как ВС РФ выбила боевиков из Зеленой Дибровы

СЕГОДНЯ, 05:06

Bloomberg раскрыл роль ИИ в ударе США по школе в Иране

Из-за пожара в школе в Приморье эвакуировали 106 человек
СЕГОДНЯ, 05:03

Из-за пожара в школе в Приморье эвакуировали 106 человек

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Дроноводы разгромили технику ВСУ и сорвали ротацию в Запорожской области

СЕГОДНЯ, 04:46

США экстрадировали 18 подозреваемых в убийстве президента Гаити

СЕГОДНЯ, 04:43

Стали известны итоги подсчета почти 70% протоколов на выборах в ГД

СЕГОДНЯ, 04:21

Землетрясение магнитудой 5,1 зарегистрировали у берегов Курил

Минфин и ЦБ разрабатывают алгоритм действий российского стейблкоина
СЕГОДНЯ, 03:56

Минфин и ЦБ разрабатывают алгоритм действий российского стейблкоина

СЕГОДНЯ, 03:33

Захарова предрекла Зеленскому историческое забвение

СЕГОДНЯ, 02:48

В регионах России может появиться новое поколение насекомых из-за теплой осени

СЕГОДНЯ, 02:36

NYT: в США могут ввести политический контроль за научными грантами

СЕГОДНЯ, 02:24

Кравцов: школьников станут знакомить с экономикой родного края

В Индийском океане зарегистрировали подземные толчки магнитудой 5,7
СЕГОДНЯ, 02:08

В Индийском океане зарегистрировали подземные толчки магнитудой 5,7

СЕГОДНЯ, 01:50

Молдавия хочет отказаться от экспорта в Россию и Белоруссию

СЕГОДНЯ, 01:26

За рубежом 212 000 человек приняли участие в голосовании на выборах в ГД

СЕГОДНЯ, 01:14

Сотрудника украинского телеканала «Интер» забрали ТЦК прямо у студии в Киеве

СЕГОДНЯ, 01:05

Трехметровая акула стала знаменитостью в Пусане

Лавров: результаты выборов станут ответом на критику Запада
СЕГОДНЯ, 00:51

Лавров: результаты выборов станут ответом на критику Запада

СЕГОДНЯ, 00:30

Роспотребнадзор сообщил об открытии горячей линии по вопросам гриппа и ОРВИ

СЕГОДНЯ, 00:19

Участнику Comedy Club стало плохо в конце спектакля в Москве

ВЧЕРА, 23:49

Абилов сообщил о пресечении полицией акции у посольства РФ в Таллине

Видео
ВЧЕРА, 23:36

Спустя 80 лет останки красноармейцев с Халхин-Гола вернутся на родину

РСЗО «Град» ведет огонь.

Удивительная история РСЗО «Град»

В 1969 году, 50 лет назад, в первых числах марта, в районе острова Даманский была впервые в мире испытана система реактивного залпового огня «Град», поставившая жирную и кровавую точку в начавшемся противостоянии между китайскими и советскими пограничниками
Реклама
Удивительная история РСЗО «Град»
© splav.org
РСЗО «Град» ведет огонь.
Читайте нас на: 

Мирным путём конфликт решён быть не мог, так как Пекин настаивал на соблюдении решений Парижской конференции от 1919 г. о закреплении прохождения межгосударственной границы по середине главного фарватера разделяющей державы реки - Уссури. СССР, в свою очередь, ссылался на исторический Пекинский договор, подписанный Поднебесной в момент наибольшего её ослабления, в 1860 г.

В результате, вопрос был снят путём переговоров в сентябре 1969 г. в пекинском аэропорту, в зале правительственных делегаций, между председателем кабинета министров СССР Алексеем Косыгиным и его китайским коллегой Чжоу Эньлаем. Тем не менее, присутствовало незримо за столом переговоров и ещё одно действующее лицо – это оборонное ведомство СССР, сумевшее показать КНР на практике, что означает выражение -

«Горит и плавится земля»

Начиная с 1 марта 1969 г. провокации на советско-китайской границе шли постоянно по нарастающей. Поэтому, когда китайские военнослужащие при поддержке хунвэйбинов уничтожили несколько десятков советских пограничников, не ожидавших нападения, командующий Дальневосточным военным округом генерал-лейтенант Олег Лосик официально дал приказ непосредственно командовавшему боестолкновением генерал-лейтенанту Павлу Плотникову применить ещё не рассекреченное в то время оружие – принятую в 1963 г. на вооружение новую систему реактивного залпового огня «Град». Дивизион боевых машин выдвинулся на позиции и нанёс массированный удар по Даманскому. В результате, за 9 минут на острове не осталось ни одной живой души и ни одной действующей единицы техники. Так «Град» открыл свой боевой счёт и заставил задуматься китайцев о возможных трагичных и неизбежных для них последствиях начавшегося пограничного конфликта.

Массированный удар «Градов» по Даманскому заставил задуматься китайцев о возможных трагичных и неизбежных для них последствиях начавшегося пограничного конфликта.
© russian7.ru
Массированный удар «Градов» по Даманскому заставил задуматься китайцев о возможных трагичных и неизбежных для них последствиях начавшегося пограничного конфликта.

В тот же день, 15 марта 1969 г. директор ЦРУ Ричард Хелмс вчитывался в поступившую в Центр шифровку, раскрывшую суть произошедшего на далёкой от Вашингтона советско-китайской границе. В депеше говорилось о том, что новое чудо-оружие, применённое СССР, показало свою разрушительную мощь на глубину позиций НОАК в 7 километров и по фронту на 10 километров. При этом, в бой вступил только один XIII отдельный реактивный артиллерийский дивизион (командир майор Михаил Ващенко), 135-й мотострелковой дивизии, укомплектованный 14 единицами БМ-21.

Справка

40-ствольные установки полностью выпускали боекомплект за 20 секунд, создавая зону сплошного поражения в 30 тысяч квадратных метров. По свидетельству немногих оставшихся в живых китайских военнослужащих, в эпицентре «земля текла, как вода». В результате, боевых действий китайская сторона потеряла более 800 человек. Советские пограничники недосчитались 58 убитыми и 94 ранеными.

Следует отметить, что ввиду невиданной эффективности термобарических боеприпасов и большой глубины проникновения за линию противостояния в зоне поражения оказались и китайские войска, стягивавшиеся в тот момент к месту боя. На следующий день министр обороны КНР маршал Линь Бяо отдал приказ об отводе вооружённых сил от границы и прекращении «горячей фазы» конфликта.

Министр обороны КНР маршал Линь Бяо.
© persons-info.com
Министр обороны КНР маршал Линь Бяо.

По сути, именно этот день – 15 марта 1969 г. – можно считать окончанием истории, начавшейся за более чем два десятилетия до конфликта на Даманском совсем на другом острове - Пенемюнде, в границах совсем другого государства, существовавшего в ту пору под знаком свастики.

История создания

В 1944 г., на ракетном полигоне, которым руководил первый в мире разработчик боевой ракетной техники Вернер фон Браун, по совместительству оберштурмбанфюрер СС, начались испытания новой системы зенитного огня «Тайфун», предназначенной для уничтожения «летающих крепостей» союзников, которые совершали массивные налёты на территорию Германии.

В результате исследований, на свет явилась система залпового огня с 30 (в окончательном варианте) винтовыми направляющими, придающими выстреливаемым ракетам вращательное движение в полёте до цели. Предполагалось, что такое техническое решение обеспечит большую кучность и, как следствие, точность поражения цели.

Справка

Немецкие 100-мм ракеты обладали 700-гр боевой частью и запредельной (для крылатой техники тех лет) высотой поражения до 15 км. Они оснащались твёрдотопливным или жидкостным двигателем. Показательные стрельбы прошли вполне успешно. Система была принята на вооружение. Причём за следующие 12 месяцев предполагалось произвести до 150 тысяч ракет обоих типов для надёжной защиты немецких узловых пунктов обороны. Но фашисты – не успели.

Вернер фон Браун с коллегами.
© allthatsinteresting.com
Вернер фон Браун с коллегами.

Пусковая установка и ракеты оказались в зоне ответственности советских войск. Согласно постановлению Совета министров СССР «Вопросы реактивного вооружения» № 1017-419/сс от 13.05.1946г., наиболее перспективные, с точки зрения дальнейшего применения, «Тайфуны-Р» (твёрдотопливные) были переданы в КБ-2 Министерства сельскохозяйственного машиностроения. Именно в стенах этого засекреченного научного центра и был создан первый оригинальный советский реактивный боеприпас для прообраза будущего «Града» - РЗС-115 «Стриж».

За разработку перспективного оружия отвечал генеральный конструктор Александр Надирадзе. Под его началом, с декабря 1956 по июль 1957 г., на полигоне Донгуз была испытана система реактивного залпового огня РЗС-115 «Ворон» со снарядами «Стриж». Но за 10 лет скорость и маневренность истребительной авиации, а также высота полёта бомбардировщиков изменились настолько, что дальнейшие испытания громоздкой и в то время ещё сырой системы ПВО были признаны неперспективными и законсервированы.

Удивительно, но практически одновременно с неудачными стрельбами – 3 январе 1956 г. – Председатель Совета министров СССР подписывает постановление за номером 17 о начале разработке осколочно-фугасного боеприпаса на основе реактивного снаряда «Стриж». Работы поручаются вести НИИ-642.

В то время советские вооружённые силы остро нуждались в новой артиллерийской системе ввиду недостаточного боевого радиуса или количества одновременно выпускаемых снарядов установками БМД-20, БМ-14 и БМ-24.

БМД-20 в Санкт-петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.
© wikipedia.org/Ain92
БМД-20 в Санкт-петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Родина современных «Градов» – Тула

Однако творческий коллектив инженеров НИИ-642 и его руководитель А.Надирадзе не стали заниматься осколочно-фугасным снарядом, так как в то время они получили стратегический заказ от советского правительства – в наикратчайшие сроки разработать баллистические ракеты. А конверсию «Стрижа» из зенитного снаряда в артиллерийский поручили тульскому НИИ-147.

Справка

В марте 1959 г. был утверждён основополагающий документ - «Тактико-технические требования на опытно-конструкторскую работу №007738 «Дивизионная полевая реактивная система «Град». НИИ-147 доверялась разработка двигателя.

Такой выбор был довольно необычен, так как «почтовый ящик» в Туле занимался артиллерийскими гильзами, а не системой залпового огня. Надо сказать, что коллектив КБ во главе с главным конструктором Александром Ганичевым с честью вышел из этого испытания: за считанные годы они освоили абсолютно новый для себя вид деятельности – мало того, сумели предложить родной оборонке новый способ массового изготовления корпусов камер для реактивных двигателей РСЗО методом глубокой вытяжки. Необычная технология позволила удешевить производство боеприпасов в десятки раз, поставив его на поток.

В АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», начиная с конца 50-х годов, создаются новые поколения РСЗО
© tula.bezformata.com
В АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», начиная с конца 50-х годов, создаются новые поколения РСЗО

НИИ-147 принадлежит также честь окончательной разработки компоновки двигателя. Методом проб и ошибок выбор был сделан в пользу двухкамерного реактивного твердотопливного варианта, а корпус снаряда был снабжён складывающимися стабилизаторами из четырёх изогнутых лопастей. Последнее вызвало едва ли не отторжение у профессионального сообщества, но, в конечном счёте, коллективу удалось доказать правильность своего смелого решения. Дело в том, что только такое решение позволяло уместить на одной установке 30 направляющих. При жёстких стабилизаторах подобное было бы невозможно. С другой стороны, ни один параметр при стрельбах у ракет со складывающимися стабилизаторами не был хуже, чем у конструкций с неподвижными частями.

Справка

30.05.1960г. вышло постановление Совмина СССР за номером 578-236, разрешавшее начало серийного выпуска новой системы вооружения. Решение же о массовой передаче РСЗО «Град» в армейские подразделения было принято 28 марта 1963 года. А 7 ноября следующего – 1964 г. – установка впервые приняла участие в параде на Красной площади.

Так, тяжкий труд завершился полным успехом. Получается, что произошедшее в районе Даманского было уже задано за 9 лет до драматических событий, когда строевые дивизионы начали осваивать страшное по убойной силе строго засекреченное вооружение.

«Град» и его семейство

Сегодня, пожалуй, «Град» не менее известен в мире, чем автомат Калашникова. По эффективности и поражающему эффекту вкупе с неприхотливостью ему нет равных на нашей планете. Правда, в настоящее время базовая установка прежних лет уже уходит в прошлое. В войсках осталось не более 500 действующих единиц боевой техники, которую постепенно вытесняют РСЗО следующего поколения производства того же Тульского завода «Смерч» и «Торнадо». У профессионалов на международном рынке всё семейство неизменно пользуется повышенным вниманием и спросом. После Афганистана не было ни одного конфликта хотя бы средней интенсивности, в которой «Град» не принял бы участие.

Любопытно, что недавно агентство «Оружие России» провело сравнительный анализ лучших систем РСЗО мира. Принимались во внимание многочисленные критерии: мощь оружейной системы, простота и скорость обслуживания, мобильность, боекомплект, количество персонала и проч. Рассматривались любые системы от южно-африканской до украинской, турецкой и чешской.

Вполне ожидаемо лучшей установкой была признана 122-мм РСЗО «Торнадо», наследник «Града». Второе место занял собственно модернизированный 9К51 «Град». И только на третьем оказалась американская система HIMARS, снабжённая всего 6 направляющими (для сравнения, у «Торнадо» и «Града» их 40).

Комментарии излишни.

Реклама
Реклама