Владимир Путин прибыл на траурную церемонию прощания с экс-президентом Франции Жаком Шираком.

Откуда в Шираке кавказская грусть?

Уход из жизни пятого президента Пятой Республики Франции - событие знаковое не прошлого, но и сегодняшнего дня его страны и России
Реклама
Откуда в Шираке кавказская грусть?
© kremlin.ru
Владимир Путин прибыл на траурную церемонию прощания с экс-президентом Франции Жаком Шираком.
Читайте нас на: 

Жак Ширак был не только  действительно личным другом Владимира Путина, который намерен присутствовать на похоронах бывшего президента Франции, но и последним действительно выдающимся главой государства своей страны. Покойный знаменовал собой целую эпоху. Во многом его судьба удивительна и ещё даже не до конца расшифрована.

Откуда есть пошёл Ширак?

Как и почему  французский политик высшего ранга грамотно изъяснялся на литературном русском языке, причём настолько совершенном, что  даже отказывался от услуг переводчика во время визита в резиденцию президента России в Бочаровом ручье?

Откуда в Шираке «кавказская грусть»? Почему он  пользовался любым случаем, который ему предоставлял международный протокол, чтобы попасть в эти края?

Жак Ширак был личным другом Владимира Путина.
© kremlin.ru
Жак Ширак был личным другом Владимира Путина.

Кстати, по странному стечению обстоятельств сама фамилия бывшего президента Франции имеет... кавказские корни, точнее, грузинские.

Справка

Если открыть труд Демидова «В высокогорьях Кавказа» издания 1931 г., то в главе про Тушетию можно прочитать следующее: «Мужское население Горной Тушетии на зимние пастбища спускается в Ширакскую степь; дома остаются женщины, старики и дети. С мая месяца тушины из Ширак и с Алванского поля вновь поднимаются в горы».

Между тем, несмотря на определённую созвучность фамилиям юго-западной части Франции, между испанской границей и Бордо, имя собственное «Ширак» никак не является французским топонимом.

Другая интригующая загадка жизни новопреставленного французского президента - это его среднее образование. По некоторым данным, он окончил Версальский кадетский корпус для детей русских офицеров-белоэмигрантов. Вместе с тем, где и когда Жак Ширак получил аттестат зрелости ни в одном французском официальном источнике не говорится. Зато хорошо известно, что в пятидесятые он прошёл Алжирскую войну, будучи молодым офицером, был ранен и награждён Крестом воинской доблести.

Жак Ширак был твёрдым голлистом и патриотом.
© wikimedia.org
Жак Ширак был твёрдым голлистом и патриотом.

Последний из могикан голлистской Франции

В том, что касается его политической карьеры, можно смело утверждать, что всю свою жизнь бывший президент был твёрдым голлистом и патриотом. Он был органически не способен идти на поводу у американцев, хотя и считался с непростым стечением обстоятельств, сложившимся в семидесятые-девяностые годы прошлого века вокруг его страны.

С одной стороны, Франция была ассоциированным членом блока НАТО без вхождения в его военную часть и без нахождения американских баз на территории страны-победительницы во Второй мировой, с другой - Франция владела тогда (и владеет сейчас) собственным ядерным щитом и средствами доставки, являющимися гарантами суверенной политики страны. Сохранение этого статус-кво, равно как и фактического государственного социализма, стали неким кредо двух поколений голлистов. Именно на этом прочном фундаменте и строились отношения с Россией.

Умеренный правый политик, глава одной из партий, Жак Ширак был максимально гибким в отношениях с Россией. Впрочем, ему было у кого поучиться.

Справка

В июне 1966 г., вопреки душной атмосфере апофеоза «холодной войны», Франция и СССР подписали договор по мирному освоению космического пространства. Это был грандиозный скандал между Парижем и другими членами Североатлантического альянса, так как подобные программы всегда сопряжены с соблюдением самого строгого режима секретности.

В решении о сотрудничестве кроется сокровенный дух Франции и таких её представителей, как покойный Жак Ширак.

Когда принимаешь во внимание всё вышесказанное, становится легче понять эмоциональную близость, возникшую между российским и французским лидерами. Наверное, этот фактор, вкупе с отсутствием языкового барьера, и создал ту атмосферу сердечного согласия, позволившую сблизиться двум великим государствам.

В этой связи можно смело утверждать, что приезд Владимира Путина на похороны Жака Ширака - знаковый ход.

Президент России хочет видеть в Эмманюэле Макроне такого же приверженца французской независимости, коим был и ушедший из жизни Жак Ширак.
© kremlin.ru
Президент России хочет видеть в Эмманюэле Макроне такого же приверженца французской независимости, коим был и ушедший из жизни Жак Ширак.

Несомненно, французская дипломатия, одна из старейших на планете, легко расшифрует скрытый смысл такого политического хода. Президент России явно делает ставку на молодое поколение - он хочет видеть в Эмманюэле Макроне такого же приверженца французской независимости, коим был и ушедший из жизни политик первой величины.

Перезагрузка российско-французской парадигмы

Можно не сомневаться, что основания для такой перезагрузки имеются. Избранный по явному международному консенсусу теневых сил, никому неизвестный за полтора года до выборов, Макрон попытался построить собственную политику и даже сумел в некоторой степени избавиться от финансового глобализма своих тайных и явных покровителей.

Именно к новой политической линии Эмманюэля Макрона можно отнести такие шаги, как создание группы постоянного франко-российского контакта «Трианон», знаковый с символической точки зрения приём Владимира Путина в Версале (такой чести не удостоился больше ни один президент), речь Макрона в Ахене и, наконец, последние высказывания молодого французского лидера о необходимости создания франко-германской армии и окончания эпохи классического капитализма.

Группа постоянного франко-российского контакта «Трианон».
© mgimo.ru
Группа постоянного франко-российского контакта «Трианон».

Сейчас история бросает Франции вызов - остаться ли ей в составе великих держав или, вслед за Великобританией, стать сателлитом и проводником американского влияния на Европейском континенте.

Визит Владимира Путина более чем своевременен: именно французские фермеры кровно заинтересованы в снятии санкций с России; именно у Франции есть масштабные программы сотрудничества с нашей страной в области автомобилестроения («Автофрамос», «Рено»), строительства магистралей (финансовый холдинг «Вэнси»), космического сотрудничества, агропрома, атомной промышленности (холдинг «Сифаль») и т. д. Об этом ёмко сказала Татьяна Кастуева-Жан, руководитель Центра «Россия/Новые независимые государства» при Институте международных отношений Франции: «В течение последних 3 лет Франция - первый внешнеэкономический партнёр и иностранный инвестор на территории Российской Федерации. Любопытно, что эти достижения зарегистрированы при неблагоприятной конъюнктуре, то есть в эпоху санкций относительно России и ответных контрсанкций».

В случае, если Франция поддержит Россию, не исключено, что Москва сумеет продвинуть даже вопрос переноса места нахождения ООН из Нью-Йорка в тот же Париж. В общем, вопросов, по которым возможно постоянное взаимодействие, - море. Но первый из них - снятие санкций, а возможно, и сотрудничество по Арктике, где у Франции были и есть свои интересы. Помимо всего прочего, именно французский капитал инвестирован во многие российские начинания. Впрочем, со времён строительства железных дорог в царской России это уже превратилось в некую устойчивую традицию.

Как отнесётся Эмманюэль Макрон к возможности построения оси «Москва - Париж»?
© kremlin.ru
Как отнесётся Эмманюэль Макрон к возможности построения оси «Москва - Париж»?

Как отнесётся Эмманюэль Макрон к возможности построения оси «Москва - Париж»? Судя по речи, которую произнёс в Брегансоне французский президент в ходе августовского визита Владимира Путина во Францию, реакция должна быть положительной.

Общая утрата объединяет людей не меньше праздников. А в лице Ширака не только Франция лишилась одного из последних голлистов старой закалки, но и Россия потеряла надёжного и проверенного временем партнёра и соратника, а может быть, даже и родственного нам друга.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама