© popularmechanics.com
Статья о суперпушке в американском журнале Popular Mechanics.

Жюль Верны в Пентагоне: США придумали пушку для уничтожения России

В американском журнале Popular Mechanics («Популярная механика») появилась информация о проекте создания сверхдальней пушки, способной вести огонь по объектам за тысячи километров
Реклама

Редакция этого издания почему-то (действительно, почему?) решила, что это дальнобойное орудие (Strategic Long Range Cannon, SLRC) будет, скорее всего, использовано против российской армии. Пушка способна поразить цель на удалении в 1.850 километров (!), что в 50 раз превышает возможности современных дальнобойных орудий.

Из главного калибра суперлинкора да по... России

Между тем американская редакция предполагает, что артиллерийская установка может оказаться выгоднее зенитно-ракетного комплекса, так как начальная скорость у снаряда значительно выше.

Из Арктической акватории боевой корабль с SLRC может накрыть цели в западных регионах нашей родины и даже «дотянуться» до столицы. Работая в Южном полушарии - например, из района Индийского океана, орудие якобы в состоянии аннигилировать Иран и держать под прицелом Пакистан, Афганистан, Йемен, ну и заодно Сомали. Для американского Тихоокеанского флота также, по версии автора, наступят «золотые дни» - ведь под ударом главных калибров окажутся и Пекин, и ненавистный Вашингтону Пхеньян.

Справка

Для того, чтобы было легче перевозить орудие из одной точки земного шара в другую поступило предложение поместить пушку на линкор класса «Montana» (этот класс сверхтяжёлых кораблей эпохи сороковых годов прошлого века так и не был построен). Теоретически один такой корабль способен нести до четырёх «чудо-орудий», не считая вспомогательного вооружения.

Журнал поведал, что испытания нового «супер-пупер» (любимое выражение Д. Трампа) оружия должны состояться в 2023 году.

Сверхпушка не выгодна и не эффективна

Результаты НИР по проекту SLRC были впервые обнародованы в США в 2019 г. Прототип будет испытан на полигоне Yuma (Юма) в Аризоне - до 2023 г. здесь должны провести серию испытаний.

С помощью суперпушек американские военные намерены пробивать бреши в обороне противника для беспрепятственного продвижения наземных сил. Огонь предполагается вести со «стратегических» позиций, недосягаемых для ответного удара. Не исключено, что на земле американцы разместят суперорудия в Польше, Прибалтике или Корее.

Вместе с тем проект американской суперпушки SLRC заведомо лишён смысла, так как для её производства, транспортировки и установки требуется весьма продолжительное время, а также специальные подъездные пути. Именно с такими проблемами столкнулись немецко-фашистские войска при установке «Большой Берты» в Первую мировую. Речь идёт о пушке, которая взломала французскую линию обороны.

Справка

Во Вторую мировую сверхпушка «Дора» была опробована в 1942 г. под Севастополем. Для её применения пришлось строить специальную железнодорожную ветку и укрытие. Аналогичное орудие - «Толстый Густав» - было поставлено гитлеровцами в Нормандии, чтобы обстреливать через Ла-Манш Великобританию. В итоге использование таких чудовищных орудий оказалось слишком затратным.

Кроме того, такая установка превращается в легко уязвимую цель для авиации. Предложение вооружить этим орудием какое-либо плавсредство также нерационально. Стоит отметить, что износ стволов «суперпушки» потребует немалых денег, что так или иначе ударит по американской экономике.

Наконец, очевидно, что если уже сама артиллерийская установка такого класса дорогостоящая, то тяжёлый корабль уже и вовсе обойдётся бюджету США в астрономические деньги. Между тем после появления гиперзвуковых ракет время авианосцев и суперлинкоров класса «Тирпиц» и «Бисмарк» явно и безвозвратно уходит в прошлое.

Возможно, артиллерийский снаряд (который при расстоянии, превышающем тысячу километров, не может не быть реактивным) обладает большей неуязвимостью в полёте - в силу скоростных характеристик на первоначальном отрезке траектории, - но место, откуда был произведён выстрел, легко засечь и уничтожить цель той же гиперзвуковой ракетой.

Причём операция возмездия со стороны России может быть проведена как относительно выпустившего снаряд корабля, так и других целей страны-агрессора - например, генштаба такого государства.

Новый проект родом из нацистской Германии

Американское издание breakingdefense.com заметило, что использование воздушно-реактивного снаряда для стрельбы на расстояние, превышающее тысячу километров, это, по сути, масштабирование проекта тридцатилетней давности («a scaled-up version of 30-year-old Rocket Assisted Projectile (RAP) technology»).

Зато, как отмечает американский эксперт, боеприпасы такого рода не подпадают под действие международных договоров о баллистических ракетах. С другой стороны, как настаивают американцы, такой снаряд не является и крылатой ракетой. Он - нечто особенное, производное от нескольких типов вооружений.

В военной публицистике из США можно найти и описание предполагаемой траектории полёта необычного снаряда. Его создатели только на первом отрезке полёта своего детища предполагают использование дульной энергии собственно выстрела из орудия. Далее у изделия должен включиться ракетный двигатель, после чего оно поднимается в верхние слои земной атмосферы и летит по суборбитальной траектории, отталкиваясь от атмосферы, подобно камешку, прыгающему по поверхности воды («a “boost-glide” system designed to skip in and out of the upper atmosphere like a skipping stone over a pond»). Такой полёт менее затратен, чем использование ракеты.

Справка

Впервые нечто подобное было предложено Третьему рейху в 1941 г. австрийским учёным Ойгеном Зенгером (проект «Silbervogel», то есть «Серебряная птица») для бомбардировки Нью-Йорка и Сибири. Так что всё новое за океаном - это хорошо забытое старое.

И всё-таки любопытно, что «новейшие» разработки в области создания SLRC вдохновляются сразу двумя нацистскими системами вооружений восьмидесятилетней давности.

Возможно, в эпоху лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы проект SLRC и имел смысл, так как Белый дом пытался хотя бы формально не нарушать букву международных договоров. Но Дональд Трамп освободил американцев «от такой химеры, как совесть», дезавуировав и расторгнув практически все международные соглашения в области сдерживания наступательных вооружений.

Остаётся предположить, что после неудачного проекта рельсотрона американский военно-промышленный комплекс всё чаще черпает вдохновение в учебниках по истории вооружений и в мультфильмах, без учёта реальных условий и ТТХ тех или иных вооружений. Мы же, со своей стороны, можем только порадоваться этому факту.

Реклама