В 20-е годы прошлого века американцы выделили Германии миллион долларов.

Как Америка и Великобритания помогали Гитлеру создавать Третий рейх

В 20-е годы прошлого века американцы выделили Германии миллион долларов, а англичане - миллиард фунтов
05 марта 2020, 14:02
Реклама
Как Америка и Великобритания помогали Гитлеру создавать Третий рейх
© kobo.com
В 20-е годы прошлого века американцы выделили Германии миллион долларов.
Читайте нас на: 

Крупнейшие финансовые и политические круги США и Великобритании искали выгоду от сотрудничества с Германией в период до начала Второй мировой войны и во время неё. Об этом рассказал историк, главный редактор проекта «Россия - моя история» Александр Мясников в студии программы «Сегодня утром».

«Был Нюрнбергский процесс. И там, в том числе, среди всех людей был такой Ялмар Шахт, президент Рейхсбанка. И когда его спросили по поводу всей этой истории, он сказал: "Знаете, вообще надо судить вас, а не нас". Он имел в виду американцев. "Это же вы всё финансировали. Без банковской системы ничего бы не состоялось". До того, как пришёл Гитлер к власти, то есть в 1920-е годы, когда стало понятно, что появилась эта партия, американцы дали один миллион долларов, по сегодняшним деньгам это 10 миллиардов, англичане дали один миллиард фунтов, это, условно говоря, 20 миллиардов. Это только начало было», - рассказал собеседник «Звезды».

На эти средства строились пушки, танки, самолёты, убившие миллионы человек. Начало Второй мировой войны не остановило поток американских денег в Германию. В страну шли не только финансы, но и военные технологии. Читать далее...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама