США готовит боевиков ИГ*
© dvidshub.net
Подготовка мобильных групп террористов для проведения диверсий.

США готовит боевиков ИГ*

Вряд ли эту новость можно назвать сенсацией - российское Минобороны не раз заявляло, что США слишком плотно общаются с террористами на базе Эт-Танф в Сирии
27 мая 2020, 10:56
Реклама
США готовит боевиков ИГ*
© dvidshub.net
Подготовка мобильных групп террористов для проведения диверсий.
Читайте нас на: 

Однако на этот раз данная информация прозвучала из уст боевика, который сбежал с этой базы вместе с группой других террористов. Отряд покинул опорный пункт и решил перейти на правительственную сторону.

Командир группы Абу Хамзи рассказал российским журналистам о том, как он и его подчинённые проходили обучение на военной базе США. Их готовили для проведения диверсий на нефтегазовых и транспортных объектах, а также терактов на подконтрольной Дамаску территории.

- Американцы считают, что эта земля их. Они как короли там, - цитирует перебежчика «РИА Новости». - Капитан Майк, да все одинаковые они там. Они работают, сотрудничают с игиловцами**. Они работали с игиловцами**, они пускали их, они сейчас обучают их и работают с ними.

По словам Хамзи, капитан Майк был его инструктором, обучал, к примеру, пользоваться американскими пулемётами 40-го и 50-го калибров.

Стрелковая подготовка террористов под присмотром американских военных на базе Эт-Танф.
© dvidshub.net
Стрелковая подготовка террористов под присмотром американских военных на базе Эт-Танф.

Эт-Танф - это район на границе Сирии с Иорданией. Здесь дислоцируется американская военная база. А в 55-километровой зоне вокруг неё расположен огромный лагерь беженцев, в который США не допускают российскую гуманитарную помощь.

В районе Эт-Танф функционирует криминальная схема трансграничных поставок сирийской нефти. «Значительная часть доходов от контрабанды углеводородов расходуется на содержание незаконных вооружённых формирований, подкуп шейхов арабских родоплеменных союзов и разжигание антиправительственных настроений, - заявил на одном из брифингов начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской. - Заработанные деньги идут ещё и на поставку оружия террористам в Заевфратье. В обмен - помощь в контрабанде нефти. Кроме того, инструкторы США вблизи зоны Эт-Танфа ведут подготовку боевиков».

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.
© mil.ru
Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

По словам Рудского, наиболее подготовленные диверсанты направляются на подконтрольные правительственным войскам территории для дестабилизации обстановки и недопущения укрепления там позиций правительства Сирии: «Их задачами является проведение диверсий, уничтожение объектов нефтегазовой инфраструктуры и совершение терактов против правительственных формирований».

Район Эт-Танфа по сей день продолжает оставаться «серой зоной», из которой поступает угроза безопасности не только в Заевфратье, но и на территории, контролируемые правительством.

---

* Террористическая организация, запрещённая в РФ.

** Боевики запрещённой в РФ террористической организации.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама