Похоронит ли COVID-19 летний отдых в Европе?
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Летний отпускной сезон 2020 уже начался?

Похоронит ли COVID-19 летний отдых в Европе?

Страны ЕС начинают осторожно приоткрывать для внутреннего туризма свои границы, но россиян это вряд ли коснётся
11 июня 2020, 13:00
Реклама
Похоронит ли COVID-19 летний отдых в Европе?
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Летний отпускной сезон 2020 уже начался?
Читайте нас на: 

Главные законодатели «европейской моды» - Германия и Франция - приняли решения позволить своим гражданам с 15 июня свободно перемещаться в туристических целях в пределах 26 государств Евросоюза и четырёх стран, входящих в Шенгенскую зону, но не являющихся членами ЕС: Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна, а также в Великобритании, Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана. Италия сделала аналогичный шаг раньше - 3 июня.

Вновь спасать застрявших туристов никто не будет

Европа снова открывается, но путешествовать смогут не все и не повсюду. МИД Германии пообещал с 15 июня заменить пока ещё действующие «предостережения» менее строгими «указаниями». Тут надо объяснить разницу. Ранее, до эпидемии, в Берлине практика вынесения мидовских предостережений практиковалась лишь в отношении немногих стран - тех, где, например, шла гражданская война или имелись другие весомые риски для жизни и здоровья. Когда пришла корона-зараза, эта мера стала всеобъемлющей.

Теперь же градус слегка понижается. Что касается «указаний», то речь идёт об информационных справках по поводу поездок в каждую конкретную страну, в которых главной составляющей будет текущая ситуация с коронавирусом SARS-CoV-2.

Как заявил президент Германского туристического союза Норберт Фибиг, туроператоры вслед за официальным Берлином будут ориентироваться на следующий показатель: 50 новых заражений на 100 тыс. населения за неделю. В случае превышения этой отметки немецкие власти оставляют за собой право выпустить предостережение от поездок в данную страну или отдельно взятый регион.

Продолжительные путешествия за пределы своей страны немцам, по мнению главы внешнеполитического ведомства Хайко Мааса, едва ли стоит планировать.
© heiko-maas.de
Продолжительные путешествия за пределы своей страны немцам, по мнению главы внешнеполитического ведомства Хайко Мааса, едва ли стоит планировать.

«Но как предостережения не являются запретами, так и указания - это ещё не приглашения к поездкам», - отметил глава внешнеполитического ведомства Хайко Маас. Продолжительные путешествия за пределы своей страны немцам, по его мнению, едва ли стоит планировать. Это связано с угрозой новой возможной вспышки COVID-19. Отпускникам не следует забывать: власти ФРГ заявили, что не намерены вновь проводить операции по возвращению их на родину в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Напомним, что в связи с пандемией Германия в начале весны вернула домой из разных уголков мира почти четверть миллиона своих застрявших на отдыхе граждан. А это и хлопотно, и накладно.

Кстати

Федеральный канцлер Ангела Меркель 4 июня в эфире телеканала ZDF поделилась планами на предстоящий отпуск: она проведёт его в Германии. Обычно же «Мамочка», как её за глаза называют коллеги, летом отдыхала либо на острове Искья в Тирренском море, либо в Альпах на севере Италии.

Съесть-то он съест, да кто ж ему даст...

У проблемы есть и другая грань. Дать волю туристам - это ещё полдела.

Отсутствие единых правил и норм наверняка приведёт к парадоксальной ситуации, при которой некоторые страны ЕС откроют границы в одностороннем порядке, но не получат зеркальный ответ.

Например, Италия, надеющаяся на приток туристов, уже сняла ограничения, а вот соседняя Швейцария пока держит свою границу на замке и советует гражданам на Аппенины не ездить. Да и власти Австрии проявляют осторожность в отношении Италии. В Великобритании, в свою очередь, намерены обязать въезжающих проходить 14-дневный карантин и после 15 июня.

В Великобритании намерены обязать въезжающих проходить 14-дневный карантин и после 15 июня.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
В Великобритании намерены обязать въезжающих проходить 14-дневный карантин и после 15 июня.

Проблемный отпуск со многими ограничениями ждёт туристов и во Франции, власти которой сохраняют жёсткие карантинные меры в ряде регионов и не советуют своим гражданам покидать родину. Бельгия (напомним, что в Брюсселе находится штаб-квартира ЕС!) пока не собирается открывать границы для всех «братьев» из Евросоюза, а действовать в каждом случае избирательно, по предварительной договоренности - в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Норвегия, скорее всего, вообще останется закрытой для иностранных туристов почти до конца лета, до 20 августа. Исключение будет сделано только для датчан (тоже ведь потомки викингов!), которым разрешат с 15 июня наведываться в «страну фьордов».

Отдельная история связана с Испанией, которая собирается снимать ограничения только с 1 июля.

Если подытожить, то оптимистичное пожелание итальянского премьера Луиджи Ди Майо «15 июня сообща открыть Европу» едва ли исполнится.

…«Но не летят туда сегодня самолёты и не едут даже поезда»

Ещё одна неувязочка. Чтобы европейцы получили возможность «свободно перемещаться в туристических целях», надо, как минимум, восстановить в прежнем объёме авиасообщение как на европейских, так и на международных авиалиниях. Пока намечен лишь первый и достаточно скромный шаг: в июне, по данным Федерального объединения воздушного транспорта Германии, европейские авиаперевозчики возобновят рейсы в 63 страны и 159 аэропортов.

Самолёты из аэропорта Домодедово будут летать дважды в неделю.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Самолёты из аэропорта Домодедово будут летать дважды в неделю.

Возобновятся полёты и из Восточной Европы. Регулярные рейсы в Германию в июне Lufthansa обещает возобновить исключительно из Киева. Дочерние компании этого концерна начали продавать билеты из Москвы, но пока только до швейцарского Цюриха. Самолёты из аэропорта Домодедово, как планируется, будут летать дважды в неделю. Неясно, насколько это привлекательно для туристов: на данный момент Швейцария открыла границы всего лишь для нескольких соседних стран. Но там хотя бы не заставят проходить двухнедельный карантин. В той же Германии эта норма по-прежнему действует для всех приезжающих из третьих стран.

О возобновлении авиаперелётов и (соответственно) международного туризма в полном объёме авиакомпании пока даже не мечтают. Та же Lufthansa в последнем прогнозе сообщила, что её 763 лайнера начнут летать как прежде не раньше 2024 года.

Что ждёт россиян?

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал россиян не торопиться планировать зарубежные поездки, а провести летние отпуска, не покидая пределы страны. Короче, курорты Краснодарского края и Крыма, красоты Байкала и Алтая...

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал россиян не торопиться планировать зарубежные поездки.
© premier.gov.ru
Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал россиян не торопиться планировать зарубежные поездки.

По одному из последних соцопросов, в этом году большая часть россиян (57%) рассчитывают отдыхать в России. При этом 14% надеются на путешествия и за рубеж, и по стране. А 16% опрошенных уверены, что им всё же удастся вырваться за границу. Отказаться от поездок и провести отпуск дома или на даче планируют 13% наших соотечественников.

В свете сложившейся картины надо признать, что европейское направление для российских туристов может приоткрыться, если не нагрянет вторая волна пандемии, только осенью. Но есть ставший уже традиционным резерв - турецкие и египетские пляжи. Здесь, правда, тоже не всё гладко и оптимистично.

Турция с 10 июня возобновила авиасообщение с 40 странами. Россия в этот список пока не попала, в отличие от наших ближайших соседей - Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и Киргизии. Но надежда есть: турецкий минздрав сообщал, что рейсы в Россию будут запущены после 15 июля.

А вот в Египет этим летом попасть вряд ли удастся. Часть отелей (72 из 172) здесь открыли ещё 15 мая, но прежде решили отработать протоколы безопасности на местных туристах. На курортах Южного Синая загрузка составляла 8%, в Хургаде - 13%, но эксперимент продолжался. Однако случилась осечка: в одном из отелей в Эль-Гуне у туриста обнаружили коронавирус. После этого ЧП власти взяли паузу и сейчас наблюдают за развитием ситуации. Они склоняются к тому, чтобы не торопиться с открытием летнего сезона, а провести качественную подготовку к зимнему, который традиционно начинается в октябре.

В Египте часть отелей открыли для местных туристов ещё 15 мая , но в одном из отелей в Эль-Гуне у туриста обнаружили коронавирус и сейчас власти наблюдают за развитием ситуации.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
В Египте часть отелей открыли для местных туристов ещё 15 мая , но в одном из отелей в Эль-Гуне у туриста обнаружили коронавирус и сейчас власти наблюдают за развитием ситуации.

А тем временем

Ассоциация туроператоров России назвала примерную дату, когда россияне получат возможность подавать в иностранные консульства документы на Шенгенские визы. Некоторые европейские страны могут открыть запись на их приём уже с 15 июня - в частности, диппредставительства Германии и Хорватии. С 1 июня Италия начала было осуществлять эту деятельность в визовом центре в Москве. Но позже запросы здесь принимать перестали. Генеральные консульства нескольких стран отметили, что визовые центры начнут работу, когда эпидемиологическая обстановка в РФ придёт в норму.

P.S. Но вернёмся к проблемам Евросоюза. Внешние границы стран ЕС рекомендовано открывать не раньше 1 июля. Соответствующее решение Еврокомиссии озвучила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон. Так что в Старой Европе российские туристы появятся не скоро. Да и что там делать, если из-за пандемии отмеён даже знаменитый «Октоберфест» в Мюнхене. Случилось это, между прочим, впервые после окончания Второй мировой войны.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама