Лента новостей
Явка на выборах в Госдуму РФ превысила 50 процентов
СЕГОДНЯ, 13:58

Явка на выборах в Госдуму РФ превысила 50 процентов

СЕГОДНЯ, 13:35

Глава УИК в Подмосковье рассказала об атаке беспилотника на свой дом

СЕГОДНЯ, 13:22

В Приморье, Хабаровском крае и ЕАО начали подсчет голосов

Видео
СЕГОДНЯ, 13:01

В Цхинвале прошел парад в честь годовщины провозглашения Республики Южная Осетия

Видео
СЕГОДНЯ, 12:37

«Герани» поразили новый автомобильный мост в Одесской области

Рашида Темрезова избрали главой Карачаево-Черкесии
СЕГОДНЯ, 12:31

Рашида Темрезова избрали главой Карачаево-Черкесии

СЕГОДНЯ, 12:02

ВСУ ударили по избирательному участку в Запорожской области

СЕГОДНЯ, 11:40

Семь рабочих недель в 2027 году будут короткими

СЕГОДНЯ, 11:09

ВСУ потеряли более 30 боевиков в кольце окружения в Харьковской области

СЕГОДНЯ, 11:08

Средства ПВО сбили 8 крылатых ракет «Фламинго»

Более 45% избирателей уже проголосовали на выборах в России Видео
СЕГОДНЯ, 11:02

Более 45% избирателей уже проголосовали на выборах в России

СЕГОДНЯ, 10:27

Путин поздравил избранного президента Южной Осетии с Днем республики

Видео
СЕГОДНЯ, 10:10

Памфилова: член избиркома погибла из-за атаки БПЛА в Херсонской области

СЕГОДНЯ, 09:39

Лантратова рассказала о вызволении бойцов из «теневого плена» на Украине

СЕГОДНЯ, 09:21

Идея Трампа создать «Силы ИИ» удивила представителей техноиндустрии США

В МО РФ показали кадры удара по танкеру в Черноморске Видео
СЕГОДНЯ, 08:53

В МО РФ показали кадры удара по танкеру в Черноморске

СЕГОДНЯ, 08:37

Собянин: попытка Киева сорвать выборы массированной атакой провалилась

СЕГОДНЯ, 08:34

Российские военнослужащие ударили по складу Fire Point под Киевом

СЕГОДНЯ, 07:48

ВКС России ударили по мосту у Камышевахи Запорожской области

СЕГОДНЯ, 07:40

Неизвестный плеснул вином в лицо премьеру Венгрии

Силы ПВО сбили 249 украинских беспилотников над Московской областью
СЕГОДНЯ, 07:23

Силы ПВО сбили 249 украинских беспилотников над Московской областью

СЕГОДНЯ, 06:49

Минпросвещения утвердило 16 обязательных дисциплин для старших классов

Видео
СЕГОДНЯ, 06:26

Расчеты FPV-дронов новороссийских десантников сорвали ротацию ВСУ

Видео
СЕГОДНЯ, 05:39

Расчет «Гвоздики» уничтожил живую силу ВСУ в Запорожье

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Перехватчики «Лис-2» уничтожили более 200 вражеских БПЛА в Брянской области

США уничтожили лодку с якобы наркотеррористами в Карибском море
СЕГОДНЯ, 04:30

США уничтожили лодку с якобы наркотеррористами в Карибском море

СЕГОДНЯ, 03:53

В Великобритании признали плачевное состояние собственной армии

СЕГОДНЯ, 03:17

Медведь убил жителя Камчатки

СЕГОДНЯ, 02:50

Минпросвещения разъяснило правила использования ИИ школьниками

СЕГОДНЯ, 02:20

Мошенники начали предлагать студентам фальшивые вакансии

В НАТО заявили о готовности к возможному конфликту на восточном фланге
СЕГОДНЯ, 01:47

В НАТО заявили о готовности к возможному конфликту на восточном фланге

СЕГОДНЯ, 01:07

Фицо назвал ошибкой отказ Украины от мирного договора в 2022 году

СЕГОДНЯ, 00:42

Иран представил семь условий для прекращения войны с США

СЕГОДНЯ, 00:15

Бундесвер начал отправлять 18-летних немцев на обязательные медкомиссии

ВЧЕРА, 23:41

Китай раскритиковал США за «адские санкции» против России

Глава МИД Турции назвал Израиль угрозой и международной проблемой
ВЧЕРА, 23:23

Глава МИД Турции назвал Израиль угрозой и международной проблемой

ВЧЕРА, 22:43

Трамп рассказал о создании в США «сил искусственного интеллекта»

ВЧЕРА, 22:13

Al Jazeera: Иран пока не принял решение о выходе из ДНЯО

ВЧЕРА, 21:40

Россотрудничество сообщило об 11 запросах на открытие «Русских домов»

ВЧЕРА, 21:06

Путин позвонил Камболову после его победы на выборах в Южной Осетии

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» США против России
ВЧЕРА, 20:49

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» США против России

ВЧЕРА, 20:14

Новая модель ИИ взломала три компании во время тестирования в США

Видео
ВЧЕРА, 19:35

Космические программисты: в военном вузе России появилась кафедра ИИ

Видео
ВЧЕРА, 19:03

На суше и в море: как прошел второй день выборов в Госдуму РФ

Видео
ВЧЕРА, 18:28

МО показало кадры ударов «Геранями» по объектам логистики на Украине

В Ереване сообщили о намерениях США трансформировать армию страны
ВЧЕРА, 18:18

В Ереване сообщили о намерениях США трансформировать армию страны

ВЧЕРА, 18:16

В Горловке 11 человек пострадали при ударе беспилотника по автобусу

ВЧЕРА, 17:57

Бундесвер отказывает военным с русскими корнями в службе в Литве

ВЧЕРА, 17:41

Памфилова сообщила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов

Видео
ВЧЕРА, 17:21

Грузовой корабль «Прогресс МС-35» пристыковался к МКС

И сами с Suomi
© intti.fi
Финляндия активизирует военное сотрудничество с Норвегией и Швецией.

И сами с Suomi

Тонкая грань военной стратегии Хельсинки
Реклама
И сами с Suomi
© intti.fi
Финляндия активизирует военное сотрудничество с Норвегией и Швецией.
Читайте нас на: 

Как проинформировало Министерство обороны Финляндии, в сентябре этого года Финляндия, Норвегия и Швеция подписали соглашения об активизации регионального оборонного сотрудничества: «Трёхстороннее сотрудничество в области обороны поддерживает цель расширения сотрудничества северных стран в области обороны, направленного на усиление способности работать вместе в условиях мира, кризиса и конфликта».

Подчеркивается, что сотрудничество расширяет двустороннее взаимодействие в области обороны между Финляндией и Швецией и между Финляндией и Норвегией.

Уже три года Финляндия и Швеция, не будучи членами НАТО, ассоциировано входят в состав Объединённых экспедиционных сил. Как сообщает финская национальная телерадиовещательная компания Yle, эта группа быстрого реагирования, которой руководит Великобритания, предназначена для ускорения и упрощения взаимодействия в кризисных ситуациях.

С одной стороны, это соответствует новым тенденциям в Североатлантическом альянсе, связанным с альтернативными попытками прагматичного разновекторного и профильного сотрудничества стран, исходя из решения взаимных текущих задач. Такой подход теперь доминирует над комплексным видением, когда в мероприятия Альянса, как правило, были так или иначе задействованы одновременно все члены.

Министры обороны Норвегии, Финляндии и Швеции подписали трехстороннее заявление о намерениях, 23 сентября 2020 г.
© defmin.fi
Министры обороны Норвегии, Финляндии и Швеции подписали трехстороннее заявление о намерениях, 23 сентября 2020 г.

Однако «логика такова, что НАТО, прежде всего, защищает своих членов, в то время как Финляндия к их числу не принадлежит», - рассказывает эксперт Международного центра обороны и безопасности в Таллине Мартин Хурт.

На вопрос о том, собирается ли НАТО защищать Финляндию в том случае, если в мире вспыхнет большой конфликт, Хурт ответил: «Никаких планов по этому поводу нет. Если для защиты Финляндии возникнет политическая воля, для фактического выполнения задачи будут найдены военные ресурсы».

Исследователь Института внешней политики Финляндии Чарли Салониус-Пастернак в связи с присутствием своей страны в составе Объединённых экспедиционных сил считает: «Это приводит к тому, что потенциальный противник в кризисной ситуации вынужден думать о том, встретится ли он лишь с финской авиацией? Или с финской и шведской авиацией? Или же в воздух поднимется авиация Финляндии, Швеции, а также вся авиация Объединённых экспедиционных сил?»

Наряду с тем у Финляндии нет никаких политических обязательств перед Объединёнными экспедиционными силами кроме того, что Хельсинки принимают участие в учениях и обсуждениях.

В 2016 году подразделения стран НАТО впервые в ходе манёвров высадились в Финляндии, где в течение трёх дней отрабатывали десантирование и последующее ведение боевых действий на полигоне Сюндален (полуостров Ханко).

В 2016 году подразделения стран НАТО отрабатывали десантирование на полигоне Сюндален в Финляндии.
© nato.int
В 2016 году подразделения стран НАТО отрабатывали десантирование на полигоне Сюндален в Финляндии.

В январе 2016 года в Хельсинки даже создавали специальную комиссию, которая оценит возможность вступления страны в НАТО, но её деятельность не привела к вхождению страны в Альянс. Впрочем, это не помешало тому, что осенью 2018 года Финляндия, как и Швеция, открыла небо для самолётов НАТО во время масштабных учений. В тех манёврах приняли участие около 50 тыс. человек из 31 страны (29 государств НАТО, Финляндии и Швеции), более 100 летательных аппаратов, десятки кораблей.

Только что министр обороны Финляндии Антти Кайкконен объявил об отмене запланированных в стране на 2021 год международных военных учений из-за пандемии COVID-19, как сообщали европейские СМИ. Тем не менее дело, возможно, не столько в коронавирусе, сколько в политической позиции нынешнего самого молодого в мире премьера Финляндии Санны Марин, которая выступает за снижение числа совместных военных учений финнов с НАТО и США и против присоединения республики к НАТО.

Манёвры Arctic Lock («Арктический замок») стали бы очередной демонстрацией того, что западные страны уделяют пристальное внимание боеготовности на востоке Европы на фоне растущей напряжённости между Западом и Россией. В Arctic Lock должны были участвовать 20 тыс. военнослужащих из 13 стран, на них были приглашены наблюдатели из НАТО и ЕС. Между тем Кайкконен сообщил, что принято решение заменить международные учения национальными с участием 15 тыс. финских военнослужащих.

В Arctic Lock должны были участвовать 20 тыс. военнослужащих из 13 стран.
© hs.fi
В Arctic Lock должны были участвовать 20 тыс. военнослужащих из 13 стран.

В последние годы Финляндия уже отметилась проведением внутринациональных манёвров, что в наше время довольно редкое явление для европейских стран.

В конце 2019 года Силы обороны Финляндии провели военные учения с участием 12 тыс. военнослужащих, 10 судов Военно-морских сил, кораблей береговой охраны, а также национальных ВВС. Манёвры были направлены на проверку готовности реагировать на быстро меняющуюся ситуацию. Примечательно: эти учения совпали с 80-й годовщиной начала военных действий между Финляндией и Советским Союзом в конце ноября 1939 года.

Большинство жителей Финляндии не поддерживает подачу страной заявки на вступление в НАТО. Об этом свидетельствуют опубликованные в июне 2019 года результаты опроса, проведённого по заказу финских общественных организаций сферы обороны, среди которых Союз резервистов и Союз офицеров резерва.

Союз резервистов Финляндии.
© reservilaisliitto.fi
Союз резервистов Финляндии.

«Лишь 14% финнов хотели бы, чтобы страна подала заявку на вступление в НАТО прямо сейчас или в ближайшие годы. Отрицательно к присоединению к блоку относятся 36% опрошенных», - говорится в сообщении на сайте Союза резервистов.

В то время как 44% жителей Финляндии считают правильным сохранить за страной возможность подать заявку в НАТО, 33% респондентов хотели бы развивать оборонное измерение ЕС, а 12% выступают за военный союз со Швецией.

При этом среди финских резервистов отношение к НАТО более положительное. Так, 33% из них были бы готовы к вступлению Финляндии в НАТО. Возражает только каждый пятый из них. Неприсоединение к военным союзам поддерживают 27%.

Финляндия уже много лет соблюдает нейтралитет.
© flickr.com
Финляндия уже много лет соблюдает нейтралитет.

В значительной мере от вступления в Североатлантический альянс Финляндию сдерживает гигантский, несмотря на санкции, товарооборот с Россией вкупе с принципиальным нежеланием портить устойчивые отношения с восточным соседом. Но и, конечно, логика традиционно нейтральной страны - и сами с усами - здесь не на последнем месте. Отсюда тонкая грань военной стратегии Хельсинки, хотя цепочка обстоятельств последнего времени всё больше указывает на то, что Финляндия не собирается менять статус страны, не входящей в глобальные военные блоки.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
Реклама