В войсках сейчас полным ходом идёт плановая ревакцинация личного состава против COVID-19.

Боевой приказ на сегодня: полная «зачистка» коронавируса и глоток кислорода народу

Министр обороны России поставил задачу командующим войсками военных округов оказать оперативную помощь гражданским лечебным учреждениям
26 октября 2021, 11:00
Реклама
Боевой приказ на сегодня: полная «зачистка» коронавируса и глоток кислорода народу
© mil.ru
В войсках сейчас полным ходом идёт плановая ревакцинация личного состава против COVID-19.
Читайте нас на: 

Заболеваемость коронавирусом ставит антирекорды почти ежедневно: всё больше инфицированных, всё больше наших сограждан попадают на койки в реанимации под аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Последняя надежда выжить для тяжелобольных - глоток кислорода. Но его запасы в системе здравоохранения оказались не беспредельны. Как всегда, в трудную минуту на помощь гражданскому населению пришли наши военные.

По поручению президента России Владимира Путина министр обороны генерал армии Сергей Шойгу отдал приказ передать запасы сжиженного кислорода из воинских частей Воздушно-космических сил Минобороны России лечебным учреждениям Министерства здравоохранения. Больницами 21 региона страны уже получены 280 тонн. Ещё более 20 тонн кислорода из хранилищ военных аэродромов готовы передать медицинским структурам субъектов Российской Федерации в Южном военном округе.

По поручению президента России Владимира Путина министр обороны генерал армии Сергей Шойгу отдал приказ передать запасы сжиженного кислорода из воинских частей Воздушно-космических сил Минобороны России лечебным учреждениям Министерства здравоохранения.
© mil.ru
По поручению президента России Владимира Путина министр обороны генерал армии Сергей Шойгу отдал приказ передать запасы сжиженного кислорода из воинских частей Воздушно-космических сил Минобороны России лечебным учреждениям Министерства здравоохранения.

«Случаев заболеваний среди вакцинированных не отмечено»

В октябре на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил России министр обороны генерал армии Сергей Шойгу отметил, что «в воинских частях созданы все условия для предотвращения заболеваний и заноса коронавирусной инфекции». Организованно прошла в войсках вакцинация против COVID-19, сейчас полным ходом идёт плановая ревакцинация личного состава.

Для предупреждения заноса и распространения инфекции в войсках Восточного военного округа повторно привито уже 50 процентов военнослужащих. В Южном военном округе ревакцинировались уже более 57 000 военнослужащих. Ранее полный курс вакцинации двумя компонентами отечественного препарата «Спутник-V» в период до 1 марта 2021 года получили более 260 000 человек, из них более 155 000 - военнослужащие и члены их семей, свыше 40 000 - гражданский персонал. Остальные привившиеся - обучающиеся в военных образовательных учреждениях и преподавательский состав, сотрудники организаций Минобороны России.

Ревакцинация, как прежде и вакцинация, проводится на добровольной основе и после подписания согласия на введение компонентов препарата. Сейчас на территории военного округа развёрнуто более 40 прививочных постов и сформировано свыше 60 прививочных бригад, половина из которых - мобильные.

В Московской области ревакцинировались от COVID-19 свыше 7 000 военнослужащих Таманской мотострелковой дивизии гвардейской танковой армии Западного военного округа. В число ревакцинируемых вошли также члены их семей и гражданские служащие воинской части, получившие полный курс вакцинации более полугода назад.

Плановая ревакцинация личного состава проходит сейчас и в Печенгской отдельной мотострелковой бригаде армейского корпуса Северного флота. Повторную прививку получили свыше 2 100 военнослужащих. Всего ревакцинацию должны пройти более 3 800 мотострелков. По словам начальника медицинской службы бригады майора медслужбы (м/с) Дмитрия Енина, «случаев заболеваний коронавирусом среди вакцинированных военнослужащих бригады не отмечено».

Перед ревакцинацией все военнослужащие прошли ПЦР-тестирование и медицинский осмотр.
© mil.ru
Перед ревакцинацией все военнослужащие прошли ПЦР-тестирование и медицинский осмотр.

В Нагорном Карабахе плановая ревакцинация российских миротворцев от COVID-19 первым компонентом вакцины «Спутник V» завершена полностью. Перед этим все военнослужащие прошли ПЦР-тестирование и медицинский осмотр. «Всего провакцинировано 296 военнослужащих, - сообщил начальник санитарно-эпидемиологического отделения медицинского отряда специального назначения российского миротворческого контингента Максим Литвинов. - поствакцинальных осложнений не выявлено, второй компонент вакцины будет вводиться через 21 день».

Прямая речь

«Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Вооружённых силах стабильна и контролируема. Вакцинация против COVID-19 завершена. Привито 95 процентов личного состава, в том числе преподаватели и персонал вузов и довузовских образовательных учреждений, а также курсанты и слушатели. Проводится массовая плановая ревакцинация. Её уже прошли более 200 000 военнослужащих.

Вспышек заболевания коронавируса в воинских частях и учреждениях Министерства обороны не допущено. Отмечается устойчивая динамика превышения числа выздоровевших над числом вновь выявленных инфицированных и заболевших. Работает свыше 50 ПЦР-лабораторий, в которых проводится до 6 000 исследований в сутки. Это полностью обеспечивает наши потребности».

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. Москва, 5 октября 2021 года. 

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ.
© mil.ru
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ.

Призыв Родины - заботливый и бережный

В соответствии с Указом президента России призыву на военную службу осенью 2021 года подлежат 127 500 человек. В 85 субъектах Российской Федерации приступили к работе более 2 700 призывных комиссий.

«В воинских частях созданы все условия для предотвращения заболеваний и заноса коронавирусной инфекции, - сообщил на октябрьском селекторном совещании с руководством Вооружённых сил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. - Военкоматы обеспечены необходимым медицинским имуществом. Проводится регулярная дезинфекция зданий, прилегающих территорий и транспорта для молодого пополнения. Организация перевозок новобранцев к местам службы организована таким образом, чтобы они не пересекались в процессе движения с посторонними лицами. Сто процентов призывников проходят тест-контроль и обязательный двухнедельный карантин перед присягой».

20 октября состоялась первая в ходе осеннего призыва 2021 года отправка новобранцев из Республики Мордовия. На сборном пункте каждый призывник прошёл термометрию и сдал тест на COVID-19. Все задействованные в мероприятиях призыва должностные лица военных комиссариатов и сотрудники призывных комиссий заранее завершили вакцинацию.

С соблюдением всех противоэпидемических мер, направленных на сохранение здоровья призывников, военнослужащих и гражданского персонала, проходят мероприятия по призыву в Сибири. Ревакцинацию от COVID-19 прошли в регионе более 96 процентов сотрудников военных комиссариатов. Исключение составляют недавно перенесшие заболевание или имеющие медицинские противопоказания.

Ревакцинацию от COVID-19 прошли в регионе более 96 процентов сотрудников военных комиссариатов.
© mil.ru
Ревакцинацию от COVID-19 прошли в регионе более 96 процентов сотрудников военных комиссариатов.

Тщательную дезинфекцию сборного пункта военкомата Камчатского края перед проведением осеннего 2021 года призыва граждан на военную службу провели военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Войск и сил на Северо-востоке России. Специальными растворами обработаны все помещения здания, а также прилегающая территория.

Как и предыдущие три призыва, нынешний в Калининградской области пройдёт в условиях борьбы с коронавирусом, поэтому все призывники и должностные лица, привлечённые к работе с ними, продолжат соблюдать масочный режим, проходить тестирование и барьерный контроль. Также на сборном пункте развёрнута передвижная лаборатория для проведения экспресс-тестирования призывников. Выявленные с подозрением на коронавирус граждане будут изолированы и направлены в инфекционную больницу.

«Ни один призывник, инфицированный COVID-19, не будет отправлен для прохождения военной службы», - отметил военный комиссар Калининградской области полковник Юрий Бойченко. 

Помогая ближнему и дальнему

С началом пандемии COVID-19 военная медицина стала оперативно решать две проблемы. Первая связана с сохранением здоровья военнослужащих, что, безусловно, необходимо для поддержания боеготовности Вооружённых сил. Вторая - это оказание максимальной помощи в лечении больных как в субъектах Российской Федерации, так и в других государствах. Новая вспышка болезни в стране сейчас вновь купируется военврачами.

Восемьдесят новых койко-мест для лечения тяжелобольных коронавирусной инфекцией жителей Ростовской области развёрнуто в 1602-м военном клиническом госпитале Южного военного округа в Ростове-на-Дону и в его филиале в Новочеркасске. Госпиталь ЮВО оснащён необходимым современным медицинским оборудованием: аппаратами искусственной вентиляции лёгких, компьютерными томографами, аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографической и УЗИ аппаратурой. На лечении в 1602-м госпитале уже сейчас находятся более 90 гражданских пациентов, теперь у военных врачей появилась возможность оказать помощь ещё 80 жителям региона.

С началом пандемии COVID-19 военная медицина стала оперативно решать две проблемы. Первая связана с сохранением здоровья военнослужащих и вторая - это оказание максимальной помощи в лечении больных как в субъектах Российской Федерации, так и в других государствах.
© mil.ru
С началом пандемии COVID-19 военная медицина стала оперативно решать две проблемы. Первая связана с сохранением здоровья военнослужащих и вторая - это оказание максимальной помощи в лечении больных как в субъектах Российской Федерации, так и в других государствах.

После обращения губернатора Воронежской области Александра Гусева командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв принял решение дополнительно развернуть 25 коек для оказания помощи гражданским пациентам в военном госпитале в Воронеже. Военные медики ЗВО в кратчайшие сроки дооборудовали помещения необходимыми техническими и медицинскими средствами, в том числе  аппаратами ИВЛ. Более 150 гражданских пациентов с коронавирусом уже приняли военные медики ЗВО и в ходе работы в Туле. Армейские специалисты, направленные на помощь врачам городской больницы, работают с больными с подтверждённым диагнозом COVID-19 в приёмно-сортировочном, госпитальном, инфекционном, санитарно-эпидемиологическом отделениях, а также в отделении анестезиологии и реанимации, лаборатории для ПЦР-диагностики.

18 августа мобильный многопрофильный госпиталь Южного военного округа развёрнут в Сухуме. За прошедшее время российские военные медики приняли на лечение более 1 000 заболевших коронавирусом жителей Республики Абхазия. Военврачи ЮВО ведут приём пациентов в круглосуточном режиме. Больных привозят на машинах скорой помощи из всех районов республики. Всем находящимся на лечении в стационаре полностью проводится комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

В мобильных лабораториях полевого госпиталя проведено более 4 000 различных клинических исследований, в том числе свыше 2 500 ПЦР-тестов, порядка 1 000 обзорных рентгенограмм грудной клетки. Полностью сформирована медикаментозная база, налажено обеспечение кислородом, которым госпиталь снабжает российская военная база ЮВО в Гудауте. В среднем, за сутки при полной загрузке расходуется около 100 кислородных баллонов.

Мобильный многопрофильный госпиталь Южного военного округа в Сухуме принял на лечение более 1 000 заболевших коронавирусом жителей Республики Абхазия.
© mil.ru
Мобильный многопрофильный госпиталь Южного военного округа в Сухуме принял на лечение более 1 000 заболевших коронавирусом жителей Республики Абхазия.

Командовать - это предвидеть

Новейший лабораторный корпус, оснащённый передовым оборудованием, на днях получил 27-й Научный центр Министерства обороны России. Военные учёные этого центра, в числе других задач, сегодня разрабатывают лекарственные и активные биологические вещества для лечения различных стадий коронавируса. Одно из таких уже готово, центр начал её регистрацию.

21 октября 27-й Научный центр посетил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Глава военного ведомства проинспектировал новые лаборатории биохимических исследований и химико-аналитического контроля, административные здания научно-исследовательского учреждения.

«Новый лабораторный корпус позволит военным учёным использовать современные методики для изучения новых заболеваний и разработки препаратов против них, - заявил министр обороны. - Нам надо было построить самые современные, самые эффективные, соответствующие всем международным стандартам лабораторные корпуса центра. Здесь работают высококлассные специалисты, надо было создать им соответствующие условия. Теперь мы сделали серьёзный большой шаг вперёд, особенно в условиях пандемии, когда у нас появляются новые возможности для разработки новых методик, новых препаратов, исследования новых угроз, новых вирусов, новых заболеваний».

Начальник войск РХБ защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов доложил министру, что лаборатории центра - одни из лучших в мире по оснащению. Он добавил, что здесь будут идти не только исследования различных веществ, но и их синтез для создания стандартов и занесения их в электронную базу.

«Используется новый подход, оборудование высочайшего класса, высочайшего уровня... Это делается кое-где в мире, но на том уровне, который здесь, я думаю, не делает никто», - добавил генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама