Финский мостик между Россией и Западом?
© kremlin.ru
Глава Российского государства принял в Кремле президента Финляндской Республики Саули Ниинистё.

Финский мостик между Россией и Западом?

В нынешних сложнейших обстоятельствах, граничащих с холодной войной, дальнейшее развитие российско-финских отношений может стать и своего рода мостиком между Россией и Западом. Хотя надо учитывать, что Хельсинки ведут двойную игру, не собираясь поступаться своим устойчивым интересом к НАТО
01 ноября 2021, 14:04
Реклама
Финский мостик между Россией и Западом?
© kremlin.ru
Глава Российского государства принял в Кремле президента Финляндской Республики Саули Ниинистё.
Читайте нас на: 

29 октября в Москве президент России Владимир Путин встретился с президентом Финляндии Саули Ниинистё. В ходе встречи стороны обсудили кооперацию в лесной сфере и в Арктике, последствия пандемии, а также подготовку к саммиту Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), запланированному в Хельсинки на 2025 год. Владимир Путин допустил, что передвижение туристических поездов между Финляндией и РФ возобновится в конце 2021 года.

Справка

Пиковым для сотрудничества России и Финляндии был 2018 год, когда товарооборот сторон за счёт расширения экспорта из РФ составил 14,75 млрд долларов, увеличившись на 19,57% по сравнению с 2017 годом. В первый же пандемийный 2020 год товарооборот России с Финляндией составил 10 млрд долларов, уменьшившись на 26,25% по сравнению с 2019 годом. Особенно зримо при этом пострадала туристическая отрасль. Однако сейчас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот между странами вырос на 21%. Как известно, Россия для Финляндии - основной экспортёр столь важнейшей продукции как нефть и лес.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сейчас между президентами «состоялся детальный обмен мнениями по теме отношений между Россией и ЕС с упором на сектор энергетики. Затрагивалась тема Украины и обсуждалась в целом безопасность в районе Балтики».

Президент Финляндии на брифинге после встречи отметил важность активизации «совместной деятельности в отношении лесных пожаров и распространения финских технологий в области управления лесами». В ходе переговоров президенты обсудили поддержание принципов Хельсинкских соглашений 1975 года, заложенных в основу работы ОБСЕ. Ниинистё заявил, что вести диалог в «духе Хельсинки» сейчас очень важно, так как «сегодня мы говорим об искусственном интеллекте, использовании космических технологий в военных целях, роботах и так далее…». Финский руководитель отметил, что встреча в Москве проходила в формате дискуссии, и при этом российского лидера особенно беспокоит судьба иранской ядерной сделки и её последствия для региона.

Канцелярия президента Финляндии сообщила о предстоящей встрече с Путиным 26 октября - сразу после совместной пресс-конференции Сауле Ниинистё и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.
© presidentti.fi
Канцелярия президента Финляндии сообщила о предстоящей встрече с Путиным 26 октября - сразу после совместной пресс-конференции Сауле Ниинистё и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Кстати, канцелярия президента Финляндии сообщила о предстоящей встрече с Путиным 26 октября - сразу после совместной пресс-конференции Сауле Ниинистё и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, нанёсшего визит в Хельсинки.

Между тем, как пишет авторитетная финская газета Hämeen Sanomat, в сложившейся ныне ситуации большому и мощному НАТО необходима маленькая Финляндия не только для реанимации контактов альянса с Россией. За Финляндией закрепился статус страны, не входящей в военные союзы, но одновременно и статус ближнего партнёра НАТО, систематически принимающего участие в учениях Североатлантического альянса.

Поскольку РФ в ответ на высылку российских дипломатов закрывает с 1 ноября работу постоянного представительства НАТО и других органов для контактов с ним, неопределённое время не будет функционировать военная миссия НАТО в Москве, его информационное бюро закроют, а для контактов с Россией альянсу теперь следует обращаться к нашему послу в Бельгии, руководству Североатлантического блока придётся искать поводы для гипотетического диалога с РФ. Ибо отсутствие прямой связи с Москвой становится очевидным провалом верхушки НАТО.

В настоящий момент Североатлантическому альянсу оказался нужен президент Финляндии, чтобы тот продолжал продуктивные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. И 25 октября в Хельсинки Йенс Столтенберг заявил об этом прямо. К своему летнему саммиту в Мадриде НАТО хочет обновить концепцию стратегии. Времени для жёсткого противостояния с Россией по мере приближения этого саммита остаётся всё меньше, а отношения с ней хотелось бы смягчить как можно скорее, считает Hämeen Sanomat и задаётся вопросом: «НАТО действительно иногда необходима Финляндия, но можно ли назвать эту потребность безоговорочно взаимной и постоянной?»

На днях правительство Финляндии опубликовало адресованный парламенту страны «Доклад правительства об обороне 2021».
© defmin.fi
На днях правительство Финляндии опубликовало адресованный парламенту страны «Доклад правительства об обороне 2021».

На днях правительство Финляндии опубликовало адресованный парламенту страны «Доклад правительства об обороне 2021». В нём содержатся руководящие принципы военной политики Финляндии и даётся высокая оценка Североатлантическому альянсу: «НАТО играет центральную роль в европейской безопасности, и сильный и единый НАТО отвечает интересам Европы и Финляндии». При этом отмечается, что в вопросах обеспечения «коллективной обороны» Европейский союз исполняет подчинённую роль по отношению к НАТО.

Финское правительство обозначает отношения Финляндии и НАТО как «партнёрские». В Хельсинки есть «Европейский центр передового опыта по противодействию гибридным угрозам», который одновременно поддерживают ЕС, НАТО и его государства-члены. Участие же Финляндии в учениях НАТО и других совместных мероприятиях определяется в каждом конкретном случае на уровне руководства страны.

Однако НАТО не даёт гарантий Финляндии, но и Финляндия не обязана альянсу в плане национальных обязательств участия в коллективной обороне этого блока. Сотрудничество с НАТО обеспечивает Финляндии безопасность её военных поставок. Ключевой частью выступает сотрудничество с Североатлантическим альянсом вместе со Швецией по формуле «30+2», осуществляемое в рамках Партнёрства с расширенными возможностями НАТО. Как и Финляндия, Швеция не является членом какого-либо военного союза. Но военная связка Финляндия - Швеция позиционируется как дополнительный военный ресурс для НАТО. Таким образом, Швеция и Финляндия и военные союзники, и одновременно партнёры альянса с собственными оборонными возможностями.

В своих отношениях с НАТО, согласно недавнему докладу, Финляндия сохраняет «национальное пространство для манёвра». И, тем не менее, нынешнее партнёрство обеспечивает устранение любых препятствий на пути гипотетического членства Суоми в НАТО, как констатируется в докладе.

Между тем текущая ситуация оценивается в докладе как «всё более напряжённая», а в соседних районах с Финляндией и в Европе как нестабильная и трудно предсказуемая. Правда, при этом признаётся, что Финляндия не находится под какой-либо непосредственной военной угрозой. При этом утверждается, что Россия стремится укрепить свои позиции и ослабить единство западных акторов: «Россия по-прежнему нацелена на режим безопасности в Европе, основанный на сферах влияния». А применение военной силы «остаётся центральным инструментом для России, и нельзя исключать применение силы или угрозы силой». Наряду с тем в докладе прямо не указывается, что оборонное партнёрство Финляндии и НАТО направлено против России.

Финляндия имеет с Россией границу длиной в 1 340 километров.
© wikipedia.org
Финляндия имеет с Россией границу длиной в 1 340 километров.

Финляндия имеет с Россией границу длиной в 1 340 километров. Именно этот фактор парадоксально имеет ключевое значение как для долгосрочного поддержания Хельсинки взаимовыгодного сотрудничества с Москвой, так и для заинтересованности НАТО, в последние годы склонного к провокациям против РФ во взаимодействии с Хельсинки. Как показывает история отношений России с северным соседом, а особенно в сложные времена обоюдных санкций, сама Финляндия ускользает от откровенного нагнетания напряжённости с Россией как минимум из соображений собственной принципиальной целесообразности.

Стратегический вес российско-финского взаимодействия всё-таки внушительнее, чем возможное прямое членство Финляндии в НАТО, которое по понятным причинам будет сопряжено со слишком очевидным экономическим уроном в направлении взаимодействия с партнёрами из России.

Официальные сообщения о переговорах 29 октября между Владимиром Путиным и Саули Ниинистё не содержат информации о затрагивании на них темы «Россия - НАТО», но исключить вовсе её обсуждения также нельзя - в ряде случаев не всё, о чём говорят между собой лидеры государств, попадает на публичное поле. При этом есть основания предполагать: в нынешних сложнейших обстоятельствах, граничащих с холодной войной, дальнейшее развитие российско-финских отношений может стать и своего рода мостиком между Россией и Западом. Хотя надо учитывать, что Хельсинки ведут двойную игру, не собираясь поступаться своим устойчивым интересом к НАТО.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама