И вырастают крылья у мечты
© Фото автора
Заместитель начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова полковник Олег Бучельников.

И вырастают крылья у мечты

Еженедельник «Звезда» попросил заместителя начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова (КВВАУЛ) полковника Олега Бучельникова рассказать о том, как стать курсантом и как ведётся подготовка военного лётчика
24 ноября 2021, 12:00
Реклама
И вырастают крылья у мечты
© Фото автора
Заместитель начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова полковник Олег Бучельников.
Читайте нас на: 

«Кузница» лётных кадров

- Олег Юрьевич, ваше училище сегодня, наверное, можно считать монопольным вузом в подготовке пилотов ВКС?

- Да, Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков сейчас - единственный вуз страны, готовящий военных лётчиков (за исключением армейской авиации) для частей ВКС России и других ведомств, где есть государственная авиация.

Непосредственно в Краснодаре первый выпуск офицеров-лётчиков состоялся в 2006 году, поэтому наши выпускники ещё достаточно молоды, но уже многие продолжили образование в Военно-воздушной академии и сегодня занимают должности руководящего лётного состава в авиационных частях.

Среди первых выпускников Краснодарского ВВАУЛ был и Герой Российской Федерации майор Роман Филипов, награждённый посмертно за героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в Сирии. И сегодня наши курсанты равняются на старшее поколение, проявляя лучшие пилотские качества. Так, в прошлом году в самолёт Л-39 сержанта Михаила Еманова при выполнении тренировочного полёта попала птица, что вызвало неустойчивую работу двигателя и падение скорости полёта. Проявив хладнокровие, курсант мгновенно оценил обстановку и успешно выполнил вынужденную посадку в поле без выпущенного шасси. Героические действия молодого пилота были отмечены орденом Мужества. Нынче он успешно продолжает войсковую службу в качестве офицера-лётчика.

Разбор полёта.
© Фото автора
Разбор полёта.

- Что из себя сейчас представляет это мощное «гнездо», из которого уходит в полёт молодое племя наших военных лётчиков?

- Нам привычнее называть училище «кузницей» лётных кадров. Наше учебное заведение представляет собой многогранную педагогическую организацию, включающую в себя учебные, научные и обеспечивающие подразделения. Среди них - девять учебных авиационных баз, авиационные полигоны для практической отработки боевого применения авиационных комплексов. География училища - шесть субъектов Российской Федерации и три военных округа.

Теоретическое и практическое обучение курсантов проводится высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом и опытными лётчиками-инструкторами. Более 60% преподавателей имеют учёные звания и степени. Более 55% - первоклассные лётчики-инструкторы, дающие курсанту «путёвку в небо».

Як-130 ставит курсантов на крыло.
© Фото автора
Як-130 ставит курсантов на крыло.

С 2017 года Краснодарское ВВАУЛ начало обучение курсантов по федеральному стандарту, с учётом разработанных новых профессиональных образовательных программ. Учебно-материальная база училища непрерывно совершенствуется. Развивается электронная учебная библиотека, компьютерные и специализированные классы для изучения современных образцов авиационной техники, используются инновационные тренажёры. Но самое главное - это поступление в учебные авиационные базы современной авиационной техники, в частности, универсальных учебно-боевых самолётов Як-130. Мы завершили перевооружение на этот новый самолёт авиационных баз в Борисоглебске, Армавире, недавно на этот тип самолёта перешла эскадрилья Кущёвской авиабазы, поступили первые «стотридцатые» и на авиабазу «Котельниково» в Волгоградской области.

Сбылась девичья мечта о небе.
© Фото автора
Сбылась девичья мечта о небе.

Высокий конкурс и пристальный отбор

- Конкурс в училище традиционно сопоставим с самыми популярными вузами страны. У кого есть шанс успешно пройти его?

- Если говорить об обобщённом портрете нашего абитуриента, то это - целеустремленный, мотивированный молодой человек высокой морально-психологической устойчивости, успешно сдавший госэкзамены по общеобразовательным предметам: математике, физкультуре, русскому языку. Обязательно физически хорошо развитый и имеющий высшую категорию годности по состоянию здоровья. В этом году конкурс составил 4-5 человек на место. И значительно выше он был среди поступающих девушек - не менее 9-10 претенденток на место.

Присяга первокурсников 2021 года.
© Фото автора
Присяга первокурсников 2021 года.

Тем, кто планирует поступать в Краснодарское училище лётчиков, естественно, необходимо сосредоточиться как раз на перечисленных качествах - быть готовым сдать нормативы по физподготовке на скорость, выносливость, силу и ловкость. Ну, и постараться сдать вступительные экзамены с высоким баллом. Нашим абитуриентам необходимо быть развитым во многих сферах, это скажется при тестировании на профпригодность. Конечно же, надо обратить и серьёзное внимание на своё здоровье.

Стоит отметить, что по решению Минобороны России теперь учитываются индивидуальные достижения кандидатов на поступление. К ним отнесены: диплом с отличием о среднем профессиональном образовании или аттестат о среднем общем образовании, документы об окончании программы первоначальной лётной подготовки, высокие спортивные разряды или спортивные звания, документально подтверждённые прыжки с парашютом. Полный перечень льгот представлен в правилах приёма.

Парашютная наука проверяет на смелость.
© Фото автора
Парашютная наука проверяет на смелость.

- А что можно сказать о пополнении курсантского строя в нынешнем году?

- Высокий конкурс и пристальный отбор преодолели 370 человек, в том числе 15 девушек. В течение месяца до присяги курсанты-первокурсники проходили курс общевойсковой подготовки, который закончился полевым выходом. Новобранцы училища занимались строевой, огневой, физической и тренажёрной подготовкой, изучением общевоинских Уставов Вооружённых сил РФ.

О качестве набора 2021 года говорит следующая статистика: среди курсантов-новичков 22 человека окончили школу с золотой или серебряной медалью, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием имеют 2 человека. Окончили суворовские и президентские кадетские училище 27 человек. Со спортивным разрядом поступили в училище 25 человек. Из рядов Всероссийского движения «Юнармия» к нам пришли 46 курсантов. Золотой знак ГТО имеют 97 человек.

Полёт начинается с теории.
© Фото автора
Полёт начинается с теории.

Тяжело в ученье

- А что ждёт в стенах лётного вуза этих «везунчиков», прошедших столь строгий отбор в «крылатый строй»?

- Сначала курсанты три года обучаются в Краснодаре по программе авиационного факультета базовой подготовки на общеучилищных кафедрах. Здесь они осваивают гуманитарные, социально-экономические, математические и естественно-научные дисциплины. На 3-м курсе приступают к изучению дисциплин специализации. Раньше курсанты приступали к освоению учебных самолётов Л-39 и Л-410 с начала шестого семестра на учебной практике. Теперь же наши курсанты получают допуск к первым полётам на год раньше. Лётную практику будущие авиаторы проходят уже со второго курса. Это позволяет качественнее готовить пилотов и дать им больше часов налёта.

На 4-м и 5-м курсах обучение курсантов проходит с учётом специализаций по родам авиации на факультетах: 2-й авиационный факультет - истребительной авиации в городе Армавире, 3-й авиационный факультет - фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации в городе Борисоглебске, 4-й авиационный факультет - дальней и военно-транспортной авиации в городе Балашове. На этом этапе курсанты изучают дисциплины, необходимые для эксплуатации учебно-боевых и боевых воздушных судов.

Тренажёр - первый шаг в небо.
© Фото автора
Тренажёр - первый шаг в небо.

На 4-м курсе курсанты проходят производственную практику - лётную подготовку на учебно-боевых самолётах. На 5-м курсе - преддипломную практику (лётную подготовку) на боевых самолётах в учебных авиационных базах.

Курсанты в процессе обучения изучают самолёты: специализации истребительной авиации - Л-39, Як-130, Миг-29, Су-27; специализации фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации - Л-39, Як-130, Су-24, Су-25; специализации дальней и военно-транспортной авиации - Л-410, Ан-26, Ил-76; специализации морской ракетоносной и противолодочной авиации - Л-39, Ан-26, Ту-142.

Всего в процессе обучения курсанты освоят 49 учебных дисциплин и получат лётную подготовку в объёме 50 недель в учебных авиационных базах с опытными лётчиками-инструкторами. По завершении обучения проводится государственная итоговая аттестация, которая включает: защиту выпускной квалификационной работы, государственный междисциплинарный экзамен по специальности, государственный экзамен по физической культуре. Выпускник получает специальность: «Лётная эксплуатация и применение авиационных комплексов», ему присваивается воинское звание «лейтенант».

В добрый путь, лейтенанты!
© Фото автора
В добрый путь, лейтенанты!

- Олег Юрьевич, вы уже три десятка лет занимаетесь подготовкой лётных кадров для военной авиации нашей страны. Что вы можете сказать о типичном выпускнике Краснодарского ВВАУЛ?

- Уровень подготовки выпускника и средний налёт порядка 200 часов позволяет в течение года после выпуска организовать подготовку молодого лётчика до квалифицированного разряда «лётчик 3-го класса». По уровню теоретической подготовки наш выпускник - это специалист, обладающий необходимым багажом общенаучных знаний, инженерной подготовки, подготовки командира-воспитателя и лётчика-тактика. Распределение выпускников происходит во все регионы страны, где расположены лётные части ВКС.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама