На афганской границе ожидается «Ливень»
© bastion-karpenko.ru
Cтанция спутниковой связи Р-441ЛМ «Ливень».

На афганской границе ожидается «Ливень»

Во всех видах и родах Вооружённых сил России особое внимание уделяется переоснащению на средства связи нового поколения
08 ноября 2021, 05:43
Реклама
На афганской границе ожидается «Ливень»
© bastion-karpenko.ru
Cтанция спутниковой связи Р-441ЛМ «Ливень».
Читайте нас на: 

Критически важным фактором, обеспечивающим превосходство над противником, сегодня является уровень информационного обеспечения боевых действий. Координировать усилия, быстро реагировать на внезапные изменения обстановки и решать все поставленные задачи войскам позволяет внешне не слишком эффектный, но стабильно эффективный ратный труд военных связистов. В условиях бурного развития высоких технологий сейчас в Вооружённых силах России происходит поэтапный перевод системы военной связи на цифровые способы обработки и передачи информации.

Космические технологии

Российская 201-я военная база в Таджикистане до конца года полностью перевооружится на современные средства связи. Об этом сообщил начальник управления связи Центрального военного округа генерал-майор Геннадий Тучин. Взамен техники более ранних модификаций в соединение поступят командно-штабные машины Р-149МА, радиорелейные станции Р-419ЛМ1, комплексная аппаратная связи П-243 и станция спутниковой связи Р-441ЛМ. Новые системы связи будут поставлены и на авиационную базу Воздушно-космических сил России «Кант» в Киргизии.

Новейшая аппаратура обеспечит на территории дружественных России государств Центральной Азии безотказную и защищённую связь и передачу цифровой информации. Современная техника позволит вести обмен данными даже с самыми отдалёнными и труднодоступными районами региона. Например, станция спутниковой связи Р-441ЛМ «Ливень» предназначена для организации помехозащищённой спутниковой связи с использованием ретрансляторов космических аппаратов. Мобильная станция смонтирована на высокопроходимом грузовике «Урал-4320» с колёсной формулой 6х6. Антенна-тарелка поднимается из отсека и крепится на крыше. Часть аппаратуры комплекса связи находится в прицепе, который во время работы подсоединяется к головной машине специальным кабелем. Время полной подготовки Р-441ЛМ к работе в полевых условиях на любой местности не превышает 20 минут.

Военная база в Таджикистане до конца года полностью перевооружится на современные средства связи.
© mil.ru
Военная база в Таджикистане до конца года полностью перевооружится на современные средства связи.

Станция «Ливень» работает через ретрансляторы, установленные на космических аппаратах, которые действуют на геостационарной и высокоэллиптической орбитах. «Ливень» позволяет поддерживать стабильную телефонную и телеграфную связь с возможностью выхода на гражданские телефонные номера, а также цифровую передачу данных.

В связке со станциями спутниковой связи на российской 201-й военной базе в Таджикистане будут работать радиорелейные станции Р-419ЛМ1. Они должны обеспечить быстрое развёртывание радиорелейных линий связи, организацию отдельных защищённых радиоканалов, видео-конференц-связь, передачу цифровых и видеоданных по радиосигналу. Эти цифровые автоматизированные средства связи изначально разрабатывались для функционирования в сложных климатических условиях и обладают высокой устойчивостью к воздействию средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника. Новая техника должна надёжно обеспечить бесперебойную связь пунктов управления с подразделениями, действующими в горных районах.

Справка

Войска связи - специальные войска, предназначенные для развёртывания системы связи и обеспечения управления объединениями, соединениями и подразделениями Сухопутных войск в мирное и военное время. На них возлагаются также задачи по эксплуатации систем и средств автоматизации на пунктах управления. В состав этих спецвойск входят узловые и линейные соединения и части, части и подразделения технического обеспечения связи и автоматизированных систем управления, службы безопасности связи, фельдъегерско-почтовой связи и другие.

Современные войска связи оснащены мобильными, обладающими высокой надёжностью радиорелейными, тропосферными, космическими станциями, аппаратурой высокочастотного телефонирования, тонального телеграфирования, телевизионной и фотографической аппаратурой, коммутационным оборудованием и специальной аппаратурой засекречивания сообщений.

В Забайкалье связисты ВВО выполнили более 200 задач по приёму-передаче сигналов управления за летний период обучения 2021 года.
© mil.ru
В Забайкалье связисты ВВО выполнили более 200 задач по приёму-передаче сигналов управления за летний период обучения 2021 года.

Максимально используя возможности техники

Более 200 задач по приёму-передаче устойчивого сигнала на расстояниях от 15 до 2 500 километров выполнили за минувший летний период обучения военнослужащие соединения управления общевойскового объединения Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае. В ходе тренировок военные связисты использовали все состоящие на вооружении средства связи, в том числе не так давно поступившие командно-штабные машины (КШМ) П-230Т на базе автомобиля «Тигр». Помимо этого, расчёты радиостанций, КШМ и аппаратных спутниковой связи успешно организовали на учениях работу полевых и подвижных пунктов управления. Штабы обеспечивались устойчивой телефонной и видео-конференц-связью, как по основным, так и по запасным каналам.

По максимуму используя возможности современной техники, провели радиотренировку на средствах связи нового поколения военнослужащие гвардейской танковой армии Западного военного округа. На полигоне Алабино в Московской области личный состав подразделений связи развернул переносные спутниковые станции Р-444ПТН «Лира», станции спутниковой связи «СНАРК» и Р-439МД2 на базе БТР, радиорелейную станцию Р-419Л1, радиостанции средней и малой мощности на базе автомобиля КамАЗ, командно-штабные машины Р-149МА1 и Р149АКШ1, а также машину комплексной аппаратной связи П-260. Особое внимание в ходе масштабного занятия уделялось организации сети спутниковой радиосвязи в интересах подразделений, действующих в отрыве от основных сил. Всего в тренировке было задействовано более 300 военнослужащих, и порядка 70 единиц специальной техники.

Связисты танковой армии ЗВО в канун своего профессионального праздника провели радиотренировку на полигоне Алабино.
© mil.ru
Связисты танковой армии ЗВО в канун своего профессионального праздника провели радиотренировку на полигоне Алабино.

Спецучение по организации системы управления провели военные связисты общевойскового объединения Центрального военного округа в Новосибирской области. В ходе манёвров более 300 военнослужащих совершили марш в назначенный район на 50 единицах специальной техники. Для обеспечения надёжного управления подразделениями по закрытому радиоканалу связи связисты выполнили развёртывание полевых подвижных пунктов управления, настроили работу коммутационного оборудования, специальной аппаратуры и пунктов управления видео-конференц-связью. Для выполнения поставленной задачи военнослужащие использовали современную специальную технику - станцию связи Р-166-05 «Артек» и многоцелевой мобильный комплекс связи П-260 «Редут». Действуя умело и слаженно, военные связисты установили устойчивую радиосвязь по защищённым каналам и обеспечили скрытое управление войсками.

Выполнение практических нормативов по развёртыванию аппаратных и настройке коммутационного оборудования личным составом подразделений связи было оценено командованием оценкой «отлично».

Военные связисты общевойскового объединения ЦВО в ходе специального учения установили устойчивую радиосвязь по защищённым каналам связи и обеспечили скрытое управление войсками.
© mil.ru
Военные связисты общевойскового объединения ЦВО в ходе специального учения установили устойчивую радиосвязь по защищённым каналам связи и обеспечили скрытое управление войсками.

Цифры

12 000 образцов новейших образцов специальной аппаратуры получат в 2021 году военные связисты;

76 процентов в ближайшие три года достигнет доля современной техники в российских войсках связи.

Создаются цифровые экосистемы

По мере развития высоких технологий задача обеспечения национальной безопасности в сфере передачи информации становится всё более сложной. На новые возникающие угрозы необходимо отвечать оперативно и комплексно. Так и происходит.

В настоящее время Сухопутные войска оснащаются современными средствами связи и автоматизации единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), которая позволяет обеспечить управление войсками и оружием в режиме времени близкого к реальному. Комплектами ЕСУ ТЗ уже оснащены четыре соединения Западного военного округа, до конца 2021 года в войска ЗВО поступят ещё два таких комплекта. Разработанный концерном «Созвездие» (входит в состав холдинга «Росэлектроника» государственной корпорации Ростех) унифицированный программно-технический комплекс (УПТК) позволяет интегрировать каждую единицу бронетехники в единую сеть наряду с беспилотными комплексами, системами РЭБ, средствами разведки, наведения и огневого поражения. В УПТК впервые реализован принципиально новый подход - переход от создания отдельных средств связи, управления и навигации к построению сложных автоматизированных систем и единого информационного пространства.

Среди других новых важных разработок отечественных конструкторов надо отметить комплекс радиорелейной связи Р-430. Он обеспечивает развёртывание сетей и линий связи протяжённостью до 50 километров, которые способны работать в сложной помеховой обстановке в условиях радиоэлектронного противодействия противника. В станциях комплекса Р-430 применён максимальный комплект средств помехозащищённости, делающий его практически неуязвимым для РЭБ противника.

Качественное руководство группировками средств ПВО обеспечивает автоматизированная система управления «Поляна-Д4М1».
© ruselectronics.ru
Качественное руководство группировками средств ПВО обеспечивает автоматизированная система управления «Поляна-Д4М1».

Качественное руководство группировками средств противовоздушной обороны (ПВО) обеспечивает автоматизированная система управления «Поляна-Д4М1». Она может одновременно объединять в одном координационном поле до 14 объектов - таких как зенитные ракетные системы и зенитные ракетные комплексы типа С-300, «Бук», «Тор», «Тунгуска». АСУ «Поляна-Д4М1» выполняется в стационарном и в мобильном вариантах.

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» ростеховское предприятие «Интелтех» впервые представило коммуникационное оборудование для морского эшелона связи. Программно-аппаратный комплекс «Станция» обеспечивает информационный обмен надводных кораблей, стационарных и подвижных береговых объектов управления флота с бортовыми комплексами связи существующих и разрабатываемых летательных аппаратов. Важно, что «Интелтех» не просто создаёт новые коммуникационные устройства, а разрабатывает полноценную цифровую экосистему средств и систем связи для морской, наземной и воздушной техники.

Как сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех, уникальный комплекс средств связи С-111 для истребителя пятого поколения Су-57 разработало входящее в холдинг «Росэлектроника» НПП «Полёт». Оборудование обеспечивает радиосвязь и обмен данными самолёта с другими летательными аппаратами различного назначения, а также с наземными, воздушными и надводными пунктами управления. В аппаратуре применяется новейшая технология высокоскоростной передачи информации, обеспечивающая скорость до 34,3 Мбит/с. Это позволяет в режиме реального времени передавать голосовые сообщения, видео, данные радиолокационного оборудования и камер слежения.

Для истребителя пятого поколения Су-57 разработан уникальный комплекс средств связи С-111.
© РИА Новости
Для истребителя пятого поколения Су-57 разработан уникальный комплекс средств связи С-111.

Реальность моделирует уникальный тренажёр

Воинская специальность военного связиста становится всё более высокотехнологичной. На качественно новом уровне готовят специалистов в межвидовом региональном учебном центре связи Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), расположенном в Переславле-Залесском. Для организации профессиональной подготовки курсантов, обучаемых на радиотелеграфистов, операторов, кабельщиков и специалистов волоконно-оптической связи, здесь развёрнуты оборудованные всем необходимым учебные классы и современные тренажёрные комплексы, разработаны специальные учебные программы.

Недавно в учебный центр связи РВСН поступил новый высокотехнологичный тренажёр, на котором начали обучать личный состав подразделений, обслуживающих средства связи для ракетных комплексов различного типа. Аппаратура уникального учебного симулятора способна создавать абсолютно реалистичную систему визуализации и обеспечивать моделирование различных ситуаций в реальном масштабе времени. На новом тренажёре военнослужащие значительно быстрее и качественнее учатся использовать новейшие аппаратные средства и устанавливать связь с различными звеньями войскового управления в любых условиях обстановки.

В учебный центр связи РВСН поступил новый высокотехнологичный тренажёр.
© mil.ru
В учебный центр связи РВСН поступил новый высокотехнологичный тренажёр.

Устойчивость к боевому экстриму

Российские конструкторы продолжают разрабатывать аппаратуру связи, отвечающую требованиям времени. На прошедшей в конце октября в Москве Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2021» концерн «Созвездие» продемонстрировал новейшее оборудование для обеспечения защищённой связи - портативные и автомобильные DMR-радиостанции. Устройства не позволяют вести прямое прослушивание, обладают повышенной помехозащищённостью, устойчивы к воздействию внешних факторов - вибрациям, ударам, экстремальным температурам и попаданию влаги.

Также специалисты концерна представили на выставке новое поколение отечественного телекоммуникационного оборудования для создания доверенной информационной инфраструктуры - сервисный и граничный маршрутизаторы на базе микропроцессора Baikal. Эти средства связи могут быть использованы для обеспечения информационной безопасности как в интересах силовых ведомств, так и на объектах критически важной гражданской инфраструктуры.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама