«Дурнолистика»: для чего мы держим этот мусор в своём доме?
© pinterest.com
Что творится в так называемом информационном пространстве Интернета?

«Дурнолистика»: для чего мы держим этот мусор в своём доме?

Отсутствие адекватной коммуникации между властью и обществом, порождённое явной недоброкачественностью огромного количества современных интернет-СМИ, является не только острой социально-политической проблемой, но и вопросом национальной безопасности России
04 декабря 2021, 08:40
Реклама
«Дурнолистика»: для чего мы держим этот мусор в своём доме?
© pinterest.com
Что творится в так называемом информационном пространстве Интернета?
Читайте нас на: 

Недоросли от журналистики

Речь пойдёт о том, что творится в так называемом информационном пространстве Интернета. А творится там, прямо скажем, чёрт знает что! И если не побрезговать разобраться в тамошнем содержимом, то получается, что эта адская смесь состоит примерно поровну из нескольких основных ингредиентов.

Это кромешное невежество основной массы низовых исполнителей, из поколения «жертв ЕГЭ», практически напрочь лишённого образовательной и культурной составляющей человеческого облика. Эти «журналисты новой волны» настолько идеальные «незнайки на Луне», что даже не понимают о чём идёт речь, когда их упрекают в полной профнепригодности. Они ведь такие красивые и современные. Что ещё надо? Для них совершенно естественно ничего не знать и ни в чём не разбираться. Потому что для этого у них имеется протез головного мозга под названием «айфон».

Приведу только один, но весьма показательный пример такой «дурналистики». В одном интернет-издании написали, что в годы Великой Отечественной войны Украину освободил Первый Украинский фронт. Когда я задал вопрос редакции, а где в это время были остальные три Украинских фронта РККА, эту ошибку «исправили». Вместо «Первый Украинский» написали «Четвёртый Украинский». Но количество фронтов по-прежнему осталось равно одному!

Штандарты четырёх Украинских фронтов на параде в день Победы.
© РИА Новости
Штандарты четырёх Украинских фронтов на параде в день Победы.

Не знаю, что здесь комментировать. Разве что помечтать о скорейшем наступлении того времени, когда таких оболтусов в редакциях окончательно заменят роботами-копирайтерами, в программу которых хотя бы заложен начальный курс образовательных дисциплин.

Но кромешная дремучесть в этой зловонной консистенции хотя и самая массовая, но отнюдь не главная составляющая. Потому что остальные ещё хуже. Если одну из них охарактеризовать в самых общих выражениях, то это полнейшая беспринципность пишущей братии, сама по себе возведённая в основной принцип её производственной деятельности. Если совсем коротко, он звучит так - «Любой каприз за ваши деньги! Напишем любую дичь в случае стопроцентной предоплаты!».

Полное освобождение нынешней интернет-«журналистики» от обязанности сообщать обществу правду или хотя бы оперировать доказательной логикой и проверяемыми фактами уже состоялось. Сегодня можно грузить головы бессчётного количества людей абсолютными выдумками, в которых нет даже намёка на достоверные факты, и при этом ни за что не отвечать. Можно даже не подписываться под высосанной из пальца абракадаброй, а реальные факты подменять мнением неких безымянных источников.

И если бы такой возможностью пользовались только лентяи и дураки. Но, увы, в первую очередь эта интернет-белиберда имеет явный привкус психологической войны против нашего народа и Российского государства. Причём эта безответственность распространяется, едва ли не в первую очередь, на те информационные сферы, которые являются наиболее чувствительными для общества. И от которых напрямую зависит безопасность жизни наших сограждан и существование самой страны.

Густопсовый ура-патриотизм

Это, прежде всего, военно-политическая тематика. Писанину иных интернет-изданий, подающих себя в качестве экспертных в области военных вопросов и, между прочим, официально зарегистрированных в РФ, читать порой просто страшно. Некоторые из них сделали стопроцентное враньё своим основным ремеслом. Врут так, что даже у меня - человека бывалого и с военным прошлым, - волосы на голове дыбом встают. Представляю, как эта гремучая смесь действует на сознание рядового пугливого обывателя!

Война в Донбассе у них уже идёт полным ходом почти в масштабе Сталинградской битвы и Курской дуги вместе взятых. ВСУ уже штурмуют Донецк вместе с Луганском. В Сирии российская армия хронически добивает остатки турецких войск. А российские корабли с шашками наголо гоняют американский флот по всем морям и океанам планеты.

Особая подлость всей этой чепухи в том, что она имеет радикальный ура-патриотический окрас. Её сочинители самым наглым образом паразитируют на самом святом для большинства наших людей - на любви к своей Родине и на вере в её успехи. Доводя и то и другое до уровня злобной карикатуры и прямой издёвки. Причём до реальных успехов реальной России этой публике нет вообще никакого дела.

Вот несколько вполне типичных образцов такого массового продукта.

Из новостной ленты Яндекса.
© yandex.ru
Из новостной ленты Яндекса.

Данный опус под забойным заголовком «Манёвр ВМФ РФ в Японском море лишил дара речи экипаж американского эсминца» в залихватской манере живописует, как американский эсминец «Чаффи» в панике бежал от российского корабля.

Специально даю скриншот, чтобы вы обратили внимание на место этой «замечательной» публикации - в первом ряду на главной странице «Яндекса» - портала с многомиллионной аудиторией! То есть там, куда действительно компетентные тексты адекватных военных специалистов никогда не попадают.

Понятно, что в реальной взрослой жизни всё происходит немного иначе, чем в этих графоманских комиксах. По сути, перед нами очередная серия печально знаменитой «мыльной оперы» про «подмоченные памперсы» моряков с легендарного американского эсминца «Дональд Кук». Который, ясное дело, тоже «в панике бежал».

Если кто-то думает, что, изображая наших потенциальных противников такими безнадёжными трусами и кромешными идиотами, подобные СМИ делают большую услугу нашей армии и флоту, то они сильно ошибаются. Много ли чести и ума надо, чтобы противостоять таким выдающимся болванам?

Хотелось бы спросить авторов этого бреда - они действительно уверены в том, что лучший способ убедить читателя в нашей правоте, это сделать его идиотом? И заставить верить во все эти волшебные истории про массовое бегство американских кораблей с мокрыми подштанниками при одном только виде российского флота?

Вам это ничего не напоминает? Впрочем, вопрос явно неуместен. Разумеется, ничего. Ибо откуда им знать? Однако всё это уже было. В 1941 году. Когда далеко не всегда умная советская пропаганда накачала перед войной немалую часть народа таким густопсовым ура-патриотизмом, что некоторые наши мечтательные бойцы даже пытались брататься с фашистами в надежде на их родственные классовые чувства. И, разумеется, получали в ответ пулю.

Мы что, хотим повторения этого безумия? Выходит, что хотим, если радостно хлопаем в ладошки от подобной детсадовской чепухи. Сильно подозреваю, что дело не только и не столько в заполонивших иные редакции дураках, сколько в их хозяевах. Которые отнюдь не глупы и чётко знают свою задачу. А задача именно в том, чтобы посредством неучей задурить головы людям настолько, чтобы они верили в любую дичь и были полностью управляемы теми, кто эту дичь в их мозги вкладывает.

Народ дурят по-чёрному

А вот ещё «сенсация» из той же мусорной оперы:

«Журналисты отметили: "Российский перехватчик МиГ-31 внезапно включил форсаж и на сверхзвуковой скорости вошёл в опознавательную зону ПВО Аляски". Российский истребитель несколько часов находился в опознавательной зоне американских ПВО Аляски, и никто ему не смог помешать. F-22 так и не удалось догнать его».

Заметка в ИНОСМИ.
© inosmi.net
Заметка в ИНОСМИ.

То есть эти «заметки сумасшедшего» пишут особи, которые даже того не понимают, что опознавательная зона ПВО Аляски равна дальности действия американских радаров. И начинается где-то в глубине российской территории над Сибирью. И, разумеется, никакого юридического значения для российской авиации она не имеет. И, конечно же, никакой американский F-22 гоняться за российскими самолётом над территорией РФ не станет.

Сегодня в такой, с позволения сказать, «военной журналистике» реальные факты уже не имеют никакого значения. Вот, например, статейка под опять же громким названием «Британия пришла в ярость из-за трюка России с аргентинскими МиГ-35». Про «трюки России» с не существующими в природе «аргентинскими МиГ-35» даже писать не хочу - это просто ни в какие ворота...

Статья на сайте ПОЛИТЭКСПЕРТ.
© politexpert.net
Статья на сайте ПОЛИТЭКСПЕРТ.

Но если вы думаете, что в данном «тексте слов» есть хотя бы намёк на прямую речь этих самых британцев, которые «пришли в ярость», то вы совсем наивный человек. Это раньше, в якобы «отстойных» советских газетах, было принято цитировать оппонента, даже с указанием на источник цитаты, чтобы затем с чистой совестью и за дело его критиковать. И ещё, чтобы тебя, не дай бог, не заподозрили в том, что ты сам выдумал эти слова, чтобы иметь, о чём поболтать. Сегодня ничего этого уже не нужно. Мели Емеля!

А вот вам и вовсе натуральный «цирк с конями».

Зубодробительный заголовок гласит: «ВСУ пустили в бой 5 батальонов и терпят огромные потери! ЛНР довели Киев до кипения».

На самом деле это вполне рядовое сообщение о самой обычной перестрелке в Донбассе, какие бывают там практически ежедневно, с применением, в основном, стрелкового оружия. Потери с обеих сторон, судя по тексту самой «новости», ноль целых и столько же десятых. Как вам такие «огромные потери» и как вам такая с позволения сказать «журналистика» Как по мне, так дурдом отдыхает!

Материал на YouTube от канала «Всегда Есть Что Сказать».
© youtube.com
Материал на YouTube от канала «Всегда Есть Что Сказать».

Вранья вокруг ситуации в Донбассе столько, что последние крупицы истины уже давно в ней утонули. Народ дурят по-чёрному, беспощадно и тотально. Причём, к великому сожалению, дурят с обеих сторон.

И это, увы и ах, примета нашего окаянного времени. Нынешние детишки-писаришки, что здесь, что там, оставшиеся полными инфантилами даже в возрасте тридцати с лишним лет, лишённые напрочь каких-либо моральных устоев, с одинаковым отсутствием приличного воспитания и, тем более, ума, не имеют за душой ничего, кроме словесного «кирпича». И готовы применять его прицельно в голову в режиме нон-стоп.

А великовозрастные и якобы просвещенные «мэтры», которые им это позволяют, тупо забыли, что единственное отличие России от остальных в этом погрязшем во грехе мире состоит именно в том, что на её стороне всегда была ПРАВДА. А если на её стороне такое же вранье, пусть даже зарегистрированное в Роскомнадзоре за № … (имеется в редакции), то какая же это Россия?

Или просто наш «агитпроп» опустился уже до такого уровня, когда ему всё равно? И наша ли это вообще пропаганда, если она позволяет себе такие вольности в столь серьёзных вещах? Ведь наша сила вроде бы в Правде. Или уже нет?

«В чьей по несчастью голове пять, шесть найдётся мыслей здравых»

Впрочем, это вопрос вполне риторический. Потому что по поводу степени «нашести» многих местных «мейнстримовских» СМИ уже давно нет никаких сомнений. Для этого вполне достаточно начинать каждое утро, преодолев чувство брезгливости, с чтения советских… пардон, антисоветских интернет-газет. Из которых можно, например, запросто узнать, что Украина, оказывается, уже давно обогнала РФ по уровню жизни. Причём не только лично Зеленский и Коломойский, но и вообще.

И если вы надеетесь обнаружить в этих «светильниках конечной истины» хотя бы малейшие упоминания о чём-то позитивном, связанном с Россией, да и вообще что-нибудь о реальной жизни большой страны, кроме стандартного набора «ужасов нашего городка», то вы явно не туда зашли. Но ведь заходят же, да ещё как! Миллионами! Просто потому, что заходить, кроме этих «общечеловеческих» интернет-сараев, в сущности, больше некуда. Как говорил доктор Борменталь: «А ведь других газет то нет!»

Кадр из фильма «Собачье сердце».
© Кадр из фильма «Собачье сердце».
Кадр из фильма «Собачье сердце».

Вот и приходится возвращаться к тому вопросу, который мы вынесли в заголовок: «Для чего мы держим этот мусор в своём доме?» Ссылки на частную собственность, якобы освобождающую хозяев этой помойной ямы от любой ответственности перед обществом не принимаются в принципе. Потому, что они юридически несостоятельны. Моя голова, как и ваша, не их частная собственность.

И у них нет никакого права заливать наше сознание помоями в режиме нон-стоп многие годы. Делая из наших детей и внуков конченых дебилов или даже ненавистников собственной страны. В Конституции РФ чёрным по белому записано право народа на свободу информации. Но о какой «свободе информации» можно говорить, если нас окунули в океан практически беспросветной лжи?

И напоследок. Один мой старый знакомый - одесский журналист как-то сказал: «Зачем нашему городу тридцать телеканалов, если умных людей едва хватает для одного?» Думаю, что этот неглупый вопрос касается не только отдельно взятого города, но и всей большой страны. Количество СМИ в которой никак не должно быть в сотни раз больше, чем людей способных там качественно работать. Иначе получается именно та куча мусора, от которой никакой пользы, кроме вреда, ни стране, ни её народу нет и не будет.

Или, если совсем начистоту, то получается ОМП - оружие массового поражения нашего общенационального интеллекта. Без которого нам никакие ракеты и танки уже не помогут. И если единственной альтернативой этой глубокой заднице в наших условиях остаётся одна на всех газета «Правда», то может быть это не самый плохой вариант? Тем более, что, как слишком поздно выяснилось, «Правда» писала именно правду о том, что нас ждёт, если мы эту правду забудем. Вот и расхлебываем нынче полной ложкой последствия своей фатальной забывчивости и легендарной доверчивости.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама