Боевая служба «Чёрной дыры»
© Фото автора
В морских просторах.

Боевая служба «Чёрной дыры»

Экипаж черноморской многоцелевой дизельной подводной лодки «Колпино» проявляет свои лучшие качества при выполнении учебных задач в дальней и ближней морских зонах
13 декабря 2021, 06:50
Реклама
Боевая служба «Чёрной дыры»
© Фото автора
В морских просторах.
Читайте нас на: 

Не столь давние времена выработали у натовских моряков привычку чувствовать себя безраздельными хозяевами в Средиземноморье. Но нынче времена меняются. Иные реалии проявляются и в солёных водах, разделяющих между собой три континента.

У русских собственная цепкость

Британская субмарина класса Astute в восточном районе Средиземного моря уже почти вышла на стартовую позицию ракетного пуска, когда её акустики доложили в центральный пост, что по субмарине активно работают сонары надводных противолодочных кораблей, судя по их характеристикам - русских. Когда командир подлодки попытался уйти в отрыв под так называемый слой скачка, который значительно сокращает дальность работы корабельных гидроакустических систем, то акустики доложили ему о работе сонара подводной лодки, которая цепко села на хвост субмарине «Её Величества».

Надводным ходом.
© Фото автора
Надводным ходом.

Что и говорить, британские подводники - профи высокого класса, обладающие огромным багажом морской практики. Вот и на этот раз англичане постарались применить весь свой флотский опыт, неслабый технический потенциал современного подводного корабля, чтобы доказать русским, кто в Средиземном море хозяин. Субмарина пыталась прикинуться обездвиженной и лечь на дно, используя акустический фон моря, пристроиться за шумным британским танкером, применить аппаратуру электронного противодействия.

Но всё оказалось тщетным: «русские» умело вели подлодку, то и дело передавая её в поле зрения наших надводных кораблей или противолодочной авиации, а от неё - нашей дизельной подводной лодке проекта 636,3. И так продолжалось почти неделю, пока шли противолодочные учения группировки разнородных сил Военно-морского флота России в Средиземном море.

В британской прессе после этого был поднят огромный шум о российской угрозе в этом районе и недостатках в подготовке подводников «Её Величества». Наша пресса обошлась лаконичным сообщением о том, что в Средиземном море прошли совместные противолодочные учения фрегата «Адмирал Эссен», дизельной подводной лодки «Колпино» и морской авиации.

Редкая стоянка у причала.
© Фото автора
Редкая стоянка у причала.

Моряцкие будни

Подобные эпизоды службы экипажа «Колпино» в дальней морской зоне сами подводники считают обычными буднями боевой учёбы. Но на самом деле - это огромный моряцкий труд, иногда на пределе человеческих возможностей. Ведь, чтобы вот так цепко «держать за хвост» лодку вероятного противника, мало знать её технические и мореходные характеристики, правильно моделировать действия командира, надо ещё и на себе прочувствовать все возможные варианты действий в роли преследуемого.

Именно отработкой самых разных ситуаций подводного противоборства и наполнена сегодняшняя боевая учёба колпинцев в дальней морской зоне. Командир подводной лодки капитан 2 ранга Сергей Нерусин считает, что боевой потенциал экипажа формируется в ежедневном взаимодействии боевых постов по самым различным вариантам развития ситуации обычного плавания и боевого применения, в непрерывной заточке индивидуального профессионализма моряков и объединении его в слаженность общих действий экипажа.

Учение со спасателями.
© Фото автора
Учение со спасателями.

На учении - как в бою

Именно такие качества подводники «Колпино» продемонстрировали недавно в ходе двустороннего учения их дизель-электрической подлодки с нашими малыми противолодочными кораблями. Максимальное приближение учебной обстановки к реалиям морского боя стало для экипажа настоящим испытанием на боеспособность. Ведь обе стороны действовали без всяких скидок на условность, старались применить все свои навыки и выучку, использовали превосходные возможности своих кораблей и современной субмарины.

А венцом этой напряжённой учёбы в море стало выполнение условной торпедной стрельбы по подводной цели, которая была снайперской. И для этого экипажу «Колпино» надо было уйти от противолодочного преследования, скрытно выйти в заданный квадрат, ещё раз доказав, что вероятный противник не зря называет этот тип российских подводных лодок за их скрытность плавания «Чёрной дырой», тщательно «прочесать» его в поисках «вражеской» субмарины, отработать все позиционные условия и данные для проведения торпедной атаки, и только тогда пустить по цели свои разящие торпеды последнего поколения.

Живучесть подлодки - работа адовая

В морально-психологической подготовке моряков-подводников издавна прописана такая суровая формула: при аварийной ситуации в море либо все вместе спасают свою подлодку, либо так же вместе и погибают. И это - не просто методика жёсткого настроя на сплочение экипажа, а, скорее, будничная реалия службы моряка подплава. Именно в её строгом формате на корабельном учении в дальней морской зоне подводники «Колпино» отработали сложные алгоритмы действий, элементы управления подводным кораблём при всплытии и погружении в обычных и экстремальных условиях.

По тревоге - на боевой пост.
© Фото автора
По тревоге - на боевой пост.

По плану учения подлодка погружалась на глубину до 200 метров. Одновременно экипаж отработал слаженность и точность действий в условиях борьбы за живучесть корабля, тренировался заделывать пробоины, проводил подготовку к эвакуации моряков через торпедный аппарат. Всё это пригодилось потом и в ходе совместного учения со спасательными силами Черноморского флота по поиску терпящей бедствие подводной лодки. По его сценарию, на нашей подлодке возникла аварийная ситуация: получив незначительные внутренние повреждения, она «затонула». Роль «аварийной» субмарины отводилась «Колпино». Поиск затонувшей подлодки осуществляли корабли, вертолёты и самолёты морской авиации. После обнаружения к ней со спасательного судна был спущен глубоководный аппарат АС-28 с аварийной спасательной группой на борту, который пристыковался к объекту и поднял с глубины «раненых» членов экипажа. После проведения спасательных операций подлодка благополучно поднялась на поверхность и продолжила несение службы в дальней морской зоне.

По курсу - мины!

Ещё одним эффективным этапом развития морской боевой практики стало совместное учение подводной лодки «Колпино» и морского тральщика «Иван Голубец». По замыслу, подводная лодка всплыла в заданном квадрате в непосредственной близости от разведанного условного минного заграждения противника. Для обеспечения её прохода через «минные заграждения» прибыл МТЩ «Иван Голубец», экипаж которого с использованием трального оборудования обеспечил проход подлодки в надводном положении через опасный рубеж. При этом подводники отработали и взаимодействие с морской авиацией. Экипаж поисково-спасательного вертолёта «Ка-27ПС» сопровождал подводную лодку при проходе минных заграждений. После преодоления района минной опасности экипаж «Колпино» выполнил погружение и продолжил отработку в море поставленных учебных задач.

Взаимодействие с тральщиком.
© Фото автора
Взаимодействие с тральщиком.

- В результативности боевой учёбы экипажа «Колпино» сказываются и инновационные качества этого подводного корабля, и сплочённость его моряков, и задающий импульс личный пример офицеров, - прокомментировал действия подводников в дальней и ближней морских зонах заместитель командира Новороссийской военно-морской базы по военно-политической работе капитан 1 ранга Николай Савельев. - Молодёжный задор таких моряков, как потомственный подводник старший лейтенант Алексей Турбин, органично объединяется в интересах службы с глубоким опытом таких настоящих профессионалов своего дела, как командир БЧ-1 капитан-лейтенант Сергей Кобзарь, техник моторной группы старший мичман Дмитрий Лысак. И это результативно сказывается на боевом настрое всего экипажа.

Пожалуй, именно такое качество моряков подводной лодки «Колпино» проявилось и в ходе недавних зачётных учебных пусков ракет комплекса «Калибр» из подводного положения по береговым и морским целям на черноморских полигонах. Они были столь же точны, как, в своё время, и «калиберный» удар колпинцев по базам боевиков в Сирии.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама