© forsvaret.no
Вооружённые силы США планировали принять участие в манёврах «Викинг-2021» в Северной Норвегии.

Опасные игры в викингов

«Белая» Арктика может стать не только «голубой», но и кровавой
03 февраля 2021, 11:00
Реклама

Арктическая стратегия США

Одни из первых учений в наступившем году вооружённые силы США планировали провести в Арктике. Ими должны были стать манёвры «Викинг-2021» в Северной Норвегии, куда уже прибыли более тысячи американских морских пехотинцев. Однако 26 января Министерство обороны Норвегии объявило, что из-за пандемии коронавируса принято решение отменить проведение «Викинга».

Не приходится сомневаться, что это решение серьёзно расстроило Пентагон, так как нынешним учениям «Викинг», которые проводятся ежегодно с 2013 года, в США придавали особое значение в свете американской новой арктической стратегии. Она получила название «Голубая Арктика» и была обнародована в первые дни января. Представляя её, министр ВМС США Кеннет Брейтуэйт отметил, что название стратегии вытекает из того, что из-за таяния льдов Арктика из «белой» превращается в «голубую». При этом она всё шире открывает свои воды для судоходства и доступа к природным ресурсам региона. Считается, что в Арктике находится «примерно 30% неоткрытых национальных запасов газа в мире, 13% мировых традиционных запасов нефти и триллион долларов редкоземельных минералов». В свою очередь освободившиеся ото льда арктические воды делают более короткими пути в Азию, Европу и Северную Америку и обратно.

Суть же стратегии состоит в том, что в связи с открываемыми новыми возможностями Арктика объявлена Вашингтоном зоной особых американских интересов. Отстаивать их США намерены и с помощью наращивания на Крайнем Севере американского военного присутствия, прежде всего военно-морских сил.

Причём свою военную активность в регионе американцы прикрывают измышлениями о политике России и Китая в Арктике, которая, по их утверждениям, несёт угрозу миру и безопасности. «Без устойчивого американского военно-морского присутствия и партнёрства в арктическом регионе Россия и Китай будут всё больше ставить под угрозу мир и процветание в регионе», - отмечается в 25-страничном документе.

Исходя из этого, ВМС США, которые, по словам того же Кеннета Брейтуэйта, и так сегодня постоянно присутствуют в арктических водах, под ними и над ними, заметно активизируют свои действия, чтобы не допустить «наступление Москвы на Крайнем Севере». С этой целью туда будут переброшены дополнительные силы и средства, а также возрастёт количество проводимых здесь учений и операций. Однако, направляя в Арктику всё больше надводных кораблей, США по-прежнему ставку будут делать на атомные субмарины, по которым они имеют, считает американский министр, преимущество в регионе. Параллельно ВМС США будут расширять использование беспилотных систем, особенно в тех районах, которые ещё недоступны для кораблей.

Не останутся в стороне и сухопутные силы. Как заявил на днях начальник штаба армии генерал Джеймс Макконвилл, их командование рассматривает возможность создания в регионе многодоменной оперативной группы, а также арктической бригады. Кроме того, в армейском бюджете на 2021 финансовый год предусмотрено выделение 8,25 млн долл. на ускоренное создание транспортных средств, способных действовать в условиях Крайнего Севера.

Американские военные «поселения» в Норвегии

Новая арктическая стратегия США предусматривает также активное вовлечение в противостояние с Россией в регионе и американских союзников, используя для этого как их вооружённые силы, так и территорию. И особое место в этом плане отводится Норвегии. В частности, при представлении стратегии речь зашла о норвежском аэродроме в Эвенесе, который в настоящее время проходит модернизацию. После неё, а работы планируется завершить к лету нынешнего года, он сможет обслуживать патрульно-противолодочные самолёты P-8 Poseidon и многоцелевые истребители пятого поколения F-35 Lightning II. По словам Брейтуэйта, США уже работают с Министерством обороны Норвегии над получением разрешения на использование американскими ВМС этого аэродрома.

Со значительной долей уверенности можно, к сожалению, сказать, что норвежские власти согласятся предоставить в распоряжение ВМС США аэродром в Эвенесе, как они это делают в последние годы в отношении других объектов на территории страны. Например, прошлой осенью в Осло приняли решение о восстановлении подземной базы Олавсверн с последующей передачей её Пентагону для размещения трёх американских многоцелевых атомных подводных лодок типа Seawolf («Морской волк»). Эта база была построена в 1960-е годы и использовалась в основном субмаринами ВМС США, патрулировавшими Северный Ледовитый океан вблизи границ СССР. В 2002 году база была закрыта.

Однако в последнее время к ней стали проявлять повышенный интерес в США. И не случайно.

Справка

База, находящаяся всего в 350 км от границы России, представляет собой огромный подземный комплекс, высеченный внутри горы на уровне моря недалеко от города Тромсё в устье глубоководного фьорда. В ней под почти 300 м скальной породы располагаются причалы для обслуживания и ремонта подлодок, склады, хранилища и жилые помещения. Общая площадь подземных сооружений составляет 25.000 кв. м, а зданий - 13.500 кв. м. Её условия не только защищают субмарины, но и позволяют им быстро выйти в море в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, здесь можно хранить запасы различных вооружений, в том числе и ядерных. Всё это делает базу важнейшей структурой в реализации арктической стратегии США.

Кроме этой базы ВМС США также активно используют порт Маланген, находящийся вблизи Тромсё, где происходит смена экипажей ударных подводных лодок и пополнение новыми припасами, прежде чем они снова отправляются в море. Причём количество заходов американских субмарин в этот порт, а также в главную норвежскую военно-морскую базу Хоконсверн в последние годы возросло в несколько раз.

Можно привести ещё крупнейшие американские военные склады, расположенные опять же в пещерах в губернии Трёнделаг в центральной части Норвегии. Там размещены  танки M1A1 «Абрамс», артиллерийские орудия, бронированные машины для разминирования, транспортные средства-амфибии, военные джипы, грузовики, а также различное снаряжение, которого хватит на 15 тысяч солдат. По признанию официальных представителей Пентагона, на складском комплексе с климат-контролем в Трёнделаг хранится всё необходимое для быстрой переброски в Норвегию экспедиционной морской бригады США и её присоединения к военной операции в случае кризиса. Причём техника не просто простаивает на складах, а активно используется во время учений НАТО в Европе.

Известно также, что на острове Вардё, в 25 километрах от российской границы, завершается строительство радиолокационной станции ПРО «Глобус-3». В публикациях норвежских региональных СМИ прямо утверждается, что стройка в Вардё осуществляется на основании сотрудничества между космическим командованием США и норвежской службой разведки. После ввода в строй новый радар станет одним из ключевых элементов американской ПРО в Европе и будет совместно с РЛС «Глобус-2», которая находится на острове с 1998 года, использоваться для наблюдения за стратегическими базами российского Северного флота.

Норвегия также расширяет сеть аэродромов, представляемых США для усиления их военно-воздушного присутствия в Арктике. Кроме упоминавшегося выше Эвенеса, своей очереди ждут аэродромы Аннейя, Бардуфосс, Банак и Рюгге, где заканчивается модернизация взлётных полос, что позволит принимать американские боевые и транспортные самолёты. А авиабаза Эрланн в центральной части Норвегии, располагающая взлётно-посадочной полосой длиной 2.714 метров и четырьмя стояночными площадками для больших самолётов, на днях уже приняла четыре стратегических бомбардировщика B-1B Lancer из состава 7-го бомбардировочного крыла, которые были переброшены сюда с базы Дайесс (штат Техас).

Заложница политика США

После прибытия в Норвегию бомбардировщики станут отрабатывать вопросы нанесения ударов, в том числе, как сообщается, ядерных, по российским военным объектам. И делается это далеко не первый раз. Так, 20 мая прошлого года состоялись масштабные учения B-1 Lancer, которые, взлетев с авиабазы Эллсворт в Южной Дакоте и совершив беспосадочный полёт, вошли в норвежское воздушное пространство, где барражировали недалеко от российских границ в течение значительного времени. Сопровождали американские самолёты норвежские F-35 Lightning II из 332-й эскадрильи, базирующейся на авиабазе Эрланн. Аналогичные учения прошли и 23 сентября.

Следует отметить, что число учений, которые проводят Соединённые Штаты и НАТО на территории Норвегии и в омывающих её водах, постоянно растёт. Причём преимущественно они проходят в районах, прилегающих к границам нашей страны и по антироссийским сценариям.

Именно в таком духе развивались события на крупном натовском учении Cold Response 2020 («Холодный ответ-2020»), в котором приняли участие до 16 тысяч военнослужащих из 10 стран НАТО, а также из стран, являющихся союзниками или партнёрами альянса. Они начались с того, что, согласно замыслу натовских стратегов, на север Норвегии вторгаются российские войска. На помощь вооружённым силам королевства приходят американские и британские морпехи, которые десантируются на морское побережье Норвегии, получают и расконсервируют тяжёлое вооружение, хранящееся в пещерах этой северной страны, и в спешном порядке направляются в подвергшийся нападению район. Здесь они вместе с военнослужащими других стран вступают в сражение с российскими войсками, в ходе которого происходит обмен ядерными ударами…

И сценарий, и масштаб учения свидетельствует, как подчёркивало американское издание Business Insider, что США и НАТО выбрали Северную Норвегию и прилегающий к ней арктический регион полем битвы будущей Третьей мировой войны и готовятся вести здесь боевые действия. Однако это, похоже, не волнует норвежские власти.  Они намерены и дальше превращать страну в натовский плацдарм. В декабре правительство представило норвежскому парламенту новый доклад, посвящённый северным регионам. В нём предлагается усилить присутствие союзников на севере страны, в особенности американских военнослужащих, а также повысить способность национальных вооружённых сил действовать вместе с союзниками.

Многие норвежцы осуждают такие действия правительства, считая, что они не только нагнетают напряжённость в регионе и в отношениях с Россией, но и превращают страну в заложницу политики США. «Мы просто-напросто загоняем себя в опасную ситуацию. Сейчас риск кризиса в северных районах гораздо выше, чем пять лет назад», - заявила, комментируя этот доклад, бывший старший научный сотрудник Норвежского института внешней политики Юлие Вилхелмсен. 

Её поддержал, как сообщает Норвежская национальная общественная телерадиовещательная компания, главный редактор новостного портала о Крайнем Севере Арне Хольм. «За последние пару лет военная эскалация на Крайнем Севере не только усилилась, но и стала бросаться в глаза даже тем из нас, кто не сидит перед экранами в оперативном штабе вооружённых сил у города Будё», - подчёркивает он. И добавляет, что «США во многом строят свою политику безопасности в Арктике на неожиданных манёврах. Это подрывает предсказуемость, которая лежит в основе норвежской политики безопасности».

Нельзя не заметить, что опасность такого развития ситуации сознают и норвежские военачальники. Так, газета Dagens Næringsliv в январе опубликовала статью «Незавидная роль Норвегии в конфликтах Запада с Россией», в которой бывший главнокомандующий вооружёнными силами Норвегии генерал Сверре Дисен пишет: «В последние годы рост присутствия военно-воздушных и военно-морских сил союзников и их активности на Крайнем Севере вызвал в стране дискуссию, не стали ли мы настолько зависимы от помощи союзников в военной ситуации, что это ограничивает нашу свободу действий в мирных условиях и политике безопасности вообще. Есть опасения, что зависимость от альянса мешает нам возражать против военной активности союзников в наших окрестностях, которая провоцирует русских».

В этом же ключе несколько ранее высказался и глава объединённого штаба Вооружённых сил Норвегии генерал-лейтенант Руне Якобсен. В интервью газете Verdens Gang он отметил: «Мы должны сохранять низкую напряжённость на севере. Участием в учениях американских войск и других союзников неподалеку от российских баз подводных лодок на Кольском полуострове мы будем способствовать её эскалации».

Предупреждает Норвегию об опасности наращивания военной активности НАТО у российских границ и Москва. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонной беседе с норвежской коллегой Ине Эриксон Сёрейде, которая состоялась в январе. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, ситуация с обеспечением безопасности на Крайнем Севере, в том числе и приграничной зоне, ухудшается. «Наращивание Норвегией военной активности, продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам чреваты негативными последствиями для Арктики», - подчеркнул российский министр.

Реклама