«Укрепление стабильности» или нагнетание напряжённости
© dvidshub.net
США перебросили в Норвегию стратегические бомбардировщики B-1B Lancer.

«Укрепление стабильности» или нагнетание напряжённости

США впервые направили свои стратегические бомбардировщики B-1B Lancer на учения в Норвегию
24 февраля 2021, 15:51
Реклама
 «Укрепление стабильности» или нагнетание напряжённости
© dvidshub.net
США перебросили в Норвегию стратегические бомбардировщики B-1B Lancer.
Читайте нас на: 

Самолёты переброшены с базы Дайс в Техасе на авиационную базу Эрланн в губернии Тренделаг. По словам командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеффри Харригяна, для Штатов учения с такими союзниками означают укрепление стабильности в регионе и дают возможность оттачивать навыки сдерживания и обороны.

Ранее на подготовку размещения американских бомбардировщиков у северных границ России обратила внимание представитель МИД РФ Мария Захарова, подчеркнув, что Москва расценивает такое решение Осло как «ещё один шаг по наращиванию военной активности на Крайнем Севере».

В то же время глава Вооружённых сил Норвегии Эйрик Кристофферсен теперь утверждает, что Норвегия и Россия должны больше разговаривать, чтобы снизить напряжённость между странами. Кристофферсен отметил: диалог с Россией не обязательно что-то решит, но он всё равно должен быть продолжен. Глава ВС Норвегии подчеркнул, что не испытывает никаких сомнений в том, что «и Россия, и Китай стали более напористыми». «Сейчас сложная ситуация в плане безопасности. Самое опасное, что может случиться с Норвегией, НАТО и всем миром, - это открытый конфликт с Россией», - заявил Кристофферсен и тут же усомнился в вероятности такого сценария.

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, в свою очередь, разъяснял: Москве-де нужно быть более открытой и предсказуемой. В качестве примера он привёл учения, проведённые Россией близ аэродрома Андейя, где базируются самолёты-разведчики США.

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен разъяснил, что Москве-де нужно быть более открытой и предсказуемой.
© facebook.com
Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен разъяснил, что Москве-де нужно быть более открытой и предсказуемой.

Наряду с тем Сверре Дисен, бывший главнокомандующий Вооружёнными силами Норвегии, на страницах норвежской газеты Dagens Næringsliv высказался: «…Россия изменилась и стала более напористой. Это тоже происходит в непосредственной близости от нас: всё последнее десятилетие мы наблюдаем, как Россия наращивает военную активность. Иными словами, присутствие наших союзников - это сигнал для русских, что никакого расширения сферы российских интересов за счёт постепенного наращивания военной активности на Крайнем Севере НАТО не приемлет. Во всяком случае, не больше, чем в Прибалтике или в других местах».

В 2020 году заметно участились манёвры кораблей альянса с привлечением норвежского флота в Баренцевом и Норвежском морях. В регионе расширяются масштабы разведывательных миссий блока - вблизи границ России в Арктике работают разведывательные корабли ВМС Норвегии, а с норвежских баз вылетают на патрулирование самолёты Boeing P-8 Poseidon ВМС США. Осло и Вашингтон продлили соглашение о дислокации в стране подразделений морской пехоты, увеличив её численность вдвое.

В 2018 году в Норвегии состоялись крупнейшие учения НАТО Trident Juncture. Около 50 тысяч военнослужащих отрабатывали коллективную оборону при нападении условного противника. На площадке манёвров альянс задействовал 65 боевых кораблей, в том числе американский авианосец «Гарри Трумен», впервые зашедший в Норвежское море со времён холодной войны.

В 2018 году в Норвегии состоялись крупнейшие учения НАТО Trident Juncture.
© flickr.com/nato
В 2018 году в Норвегии состоялись крупнейшие учения НАТО Trident Juncture.

В Северной Норвегии НАТО возводит радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении «Глобус-3». Стройка идёт на острове Вардё всего в нескольких десятках километрах от России. С помощью новой РЛС натовцы смогут видеть испытания российского ракетного оружия, отслеживать перемещение кораблей Северного флота и следить за внутренними районами «условного противника». Модернизируются военные аэродромы Бардуфосс, Эвенес, Банак, Эрланн и Рюгге, портовый терминал Гротсунд переоборудуют для приёма американских атомных субмарин.

МИД России неоднократно заявлял, что действия НАТО на севере Европы способствуют милитаризации Арктики. Особенно беспокоят разведывательные полёты авиации альянса. Уже давно стали привычными сводки Минобороны РФ об американских самолётах-разведчиках, появляющихся у самых границ.

Пока по сей день Норвегия, несмотря на проявляемую ею активность в НАТО и на то, что Североатлантический альянс ныне возглавляет норвежец Йенс Столтенберг, ещё придерживалась исторического обещания не допускать размещения иностранных военных баз или постоянного тотального развёртывания иностранных сил на своей территории в мирное время. В 2019 году премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг прямо заявляла: «Безусловно, наше географическое положение имеет очень большое значение для России. Однако мы не чувствуем какой-либо тревоги или опасения, что Россия нам может угрожать».

Тем не менее в прошлом году глава минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен уже указывал, что Норвегии становится всё сложнее соблюдать баланс между желанием британских и американских войск проводить манёвры в Баренцевом море и снижением напряжённости в отношениях с Москвой.

Военная активность Осло и продвижение НАТО к границам России могут негативно повлиять на Арктический регион, как предупредил в январе 2021 года глава МИД России Сергей Лавров министра иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде. Лавров обратил внимание и на то, что ситуация с обеспечением безопасности на Крайнем Севере, в том числе и приграничной зоне, ухудшается.

«Акцентировано, что наращивание Норвегией военной активности, продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам чреваты негативными последствиями для Арктики. Выражена надежда на восстановление традиционного добрососедства между нашими странами», - отмечалось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама