«Искандер» вылетит - не поймаешь...

Слово - как «Искандер», вылетит - не поймаешь

Ереван принимал российский ракетный комплекс как положено, без претензий. Осечка вышла у Пашиняна
24 февраля 2021, 19:51
Реклама
Слово - как «Искандер», вылетит - не поймаешь
© mil.ru
«Искандер» вылетит - не поймаешь...
Читайте нас на: 

«Почему стреляные ракеты «Искандера» не взорвались или взорвались лишь на 10%?», - усомнился в эффективности российских ракетных комплексов «Искандер», которые состояли на вооружении Армении во время конфликта в Нагорном Карабахе, премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью новостному сайту 1in.am. На уточнение журналиста разве так бывает, Пашинян ответил: «Не знаю... Может, оружие 80-х».

Справка

Армения в 2016 г. первой из зарубежных стран получила из России ракетные комплексы «Искандер». Они были показаны в сентябре того же года на параде ко Дню независимости страны. Это вооружение Армения приобрела на основе соглашений о поставках оружия в рамках ОДКБ. Основное назначение системы - уничтожение комплексов ПВО и ПРО противника, а также целей на расстоянии до 500 км. На вооружении Еревана состоит экспортный вариант комплекса «Искандер» с дальностью 280 км.

«Не знаю... Может, оружие 80-х».
© primeminister.am
«Не знаю... Может, оружие 80-х».

Сказанное армянским премьером во мгновение ока стало притчей во языцех. Премьер, в ведение которого входит оборонка, не знал, что приобрела его страна. Премьер, в ведение которого находится вся внешняя политика, показал себя американо-натовским пророком в своём отечестве. Премьер, в ведение которого лежит обязанность заботиться о благосостоянии и защите своего народа, проиграл войну и лишился народного уважения - протесты с призывами к отставке Пашиняна продолжаются в Армении с 10 ноября прошлого года. Премьер, в ведении которого быть верным своему историческому союзнику, пытаясь усидеть на двух креслах, третьей опоры не найдёт.

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой: «Модная в мире забава во всём обвинять Россию докатилась и до Армении»

«Очень интересная получается ситуация с применением "Искандеров" Арменией. Абсолютно непонятная и смутная. Вроде применяли. Когда, где и по каким объектам - ответить затруднились. Говорят о "ракете невзорвавшейся или взорвавшейся на десять процентов". Откуда такая информация, вплоть до точного определения процента взрыва? Непонятно. 
Очень выгодная позиция получается у премьера: в случае чего он виноват, но он не виноват, она сама пришла. Словно в фильме "Бриллиантовая рука". Какая-то "крылатая ракета Вундерваффля" Шредингера получается. Которая ещё и не полетела, и не взорвалась - в этом на всякий случай Россия виновата, поставила некачественное вооружение. Похоже, модная в мире забава "Во всем обвиним Россию" докатилась и до Армении. 

Удручённый внутренними проблемами в стране господин Пашинян забыл, что нехорошо говорить плохое о своих главных стратегических союзниках. А если учесть первоклассное качество российского оружия, которое признают во всём мире - его высказывание и вовсе выглядит всего лишь неумелой, жалкой и неаргументированной попыткой огрызнуться на оппонента. Вот только не стоит этого делать за счёт России. Потерять друзей и превратиться в вассалов, от чего не раз спасала Армению Россия, тем более, в ныне существующей политической ситуации, гораздо проще, чем найти. И Армении стоило бы об этом помнить».

До 2030 года ни одна страна в мире не сможет превзойти по мощи модернизационный потенциал оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».
© mil.ru
До 2030 года ни одна страна в мире не сможет превзойти по мощи модернизационный потенциал оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».

Они о нас

По меньшей мере до 2030 года ни одна страна в мире не сможет превзойти по мощи модернизационный потенциал оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер».

Российские «Искандеры» будут превосходить иностранные образцы подобного вооружения, по меньшей мере, до 2030 года. Это самое ужасное оружие для любого, кто решится бросить вызов России. По мнению американских аналитиков, Россия опережает все армии мира во многих военных технологиях.

«Искандер-М» выпускает снаряд 9М723. Это малозаметная высотная ракета, которая поднимается на высоту 50 метров. И этот сверхманёвренный снаряд летит по небу по квазибаллистической траектории. Ни одна зарубежная система перехвата, даже хвалённая американская система ПВО THAAD не способна засечь ракету, пущенную с «Искандера-М».

Журнал National Interest, 2018 г.

Полковник Юрий Чмутин, ветеран Ракетных войск стратегического назначения, член Президиума Общероссийской организации «Офицеры России»: «Пусть Пашинян ищет причину своего поражения не в "Искандерах", а в своём имени»

«Когда зашаталось твоё высокое положение, ты обязан что-то сказать, чем-то оправдаться, на кого-то возложить вину. Так что пусть Пашинян ищет причину своего поражения не в "Искандерах", а в своём имени. То, что "Искандеры" сегодня, как и другие виды вооружения российской армии, востребованы, доказано и в Сирии, и на других театрах боевых действий. Поэтому Пашиняну следует заняться собой: как он руководил страной и как обеспечивает, в том числе, обороноспособность Армении. Говорить же можно всё что угодно. Но мы уверены в своём вооружении. У нас же оружие перспективное, а перспективное оружие всегда востребовано - это геополитика, рынок. И всё, что связано с любым штампом Made in Russia, воспринимается достаточно тяжело, потому что Запад за нами не успевает.

Закупленные у России «Искандеры» на военном параде в Ереване.
© armeniatoday.news
Закупленные у России «Искандеры» на военном параде в Ереване.

Армянские «Искандеры были куплены Арменией по всем правилам сдачи-приёмки. И не за "нал". А на российский кредит. И армянский ОТК принял их, так что Пашиняну не на что сетовать.

Сегодня нас пытаются дискредитировать по всем фронтам. Жаль, что армянский лидер, страна которого входит в ОДКБ и по линии ОДКБ получившая суперсовременное вооружение, не смог им эффективно воспользоваться и сваливает со своей больной головы на здоровую боевую головку "Искандера"».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама