США впервые при Байдене нанесли авиаудар по Сирии.

Первый президентский удар. Бомбовый. По беззащитным Сирии

ВВС США по указанию президента Джозефа Байдена в ответ на атаку на американскую базу в Эрбиле и обстрел дипрайона в Багдаде до сих пор не установленными «террористами», но подозреваемыми американцами как шииты, нанесли авиаудары по сирийским объектам. В России считают это нарушением элементарного международного права
26 февраля 2021, 16:39
Реклама

ВВС США нанесли в Сирии несколько авиаударов по объектам, которые, по мнению Вашингтона, принадлежат силам, поддерживаемым Ираном, сообщили практически все мировые информагентства. Пентагон подтвердил авиаудары. Но не в Ираке, а в Сирии! Их нанесение одобрил президент США Джо Байден. Но с какого рожна американские бомбы падают в Сирии? А не в Ираке или Иране, а в Сирии!? Да ещё, по словам Пентагона, удар привёл к гибели «горстки людей». Простых, невиновных в нападении в Ираке! Не боевиков, повторим, а простых людей… У США есть право на убийство?

«По указанию президента Байдена»

«По указанию президента (Джо) Байдена вооружённые силы США этим вечером нанесли воздушные удары по инфраструктуре, используемой поддерживаемыми Ираном группировками боевиков в восточной части Сирии», - сказал в заявлении пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. - Президент Байден будет действовать для защиты американского персонала и персонала коалиции. В то же время мы действовали осознанно, чтобы снизить эскалацию общей ситуации как в восточной Сирии, так и в Ираке».

Не слабо? У них есть на то право?

После авиаудара министры иностранных дел Ирана и Сирии выступили и подчеркнули «необходимость Запада придерживаться резолюций Совета Безопасности ООН по Сирии». Сказано на сайте правительства Ирана Dolat.ir.

Официальный представитель США на условиях анонимности сказал корреспонденту агентства Reuters, что решение о нанесении ударов должно посланием, что, хотя Соединённые Штаты хотели наказать «ополченцев» (каких?), они не хотели, чтобы ситуация переросла в более серьёзный конфликт (с кем? может с Россией?). Супер!

Майкл Маккол, республиканец в комитете по иностранным делам Палаты представителей, сказал, что удары «напоминают Ирану, его доверенным лицам и нашим противникам по всему миру, что нападения на интересы США недопустимы». А нападения на интересы России?

Сюзанна Мэлони из аналитического центра Brookings Institution в Twitter назвала эти удары «хорошим ходом», заявив, что они показали, что администрация Байдена знает, как вести переговоры с Ираном по ядерной сделке. Бомбовой атакой, может, по России?

«Я уверен в цели (мирные граждане. - Ред.), которую мы преследовали, мы знаем, что мы поразили, - сказал чернокожий министр обороны США Ллойд Остин. - Мы хотели быть уверены, что у нас есть правильные цели». Он уверен?..

Россия обязана ответить адекватно

А что Россия? Россия обязана адекватно отреагировать на авиаудар США по Сирии, считает генерал-майор Сергей Липовой, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России . В интервью еженедельнику «Звезда» он сказал:. 

«Соединённые Штаты, прикрываясь борьбой с терроризмом, продолжают провоцировать эскалацию конфликта в Сирии, и совершенно не считаются с человеческими потерями среди сирийского населения. И в этом они ничем не отличаются от террористов, с которыми так "показательно" борются. Кроме того, похоже, имеет место быть плохо скрываемая провокация в отношении России. Штатам невыгоден мир в любой стране, если он поддерживается русскими. Для них это равносильно поражению. Именно поэтому, обвиняя Иран, они наносят удар в Сирии. 

Кроме того, США явно не теряют надежды всё-таки "под шумок" взять под контроль нефтяные месторождения и этой страны. Это очередная попытка раскачать конфликт, чтобы иметь возможность для захвата чужих ресурсов.

Россия в любом случае обязана отреагировать на эти действия США. Мир в Сирии поддерживается благодаря нашей стране, и если мы будем закрывать глаза на подобные инциденты, то просто обесценим всё, чего смогли добиться наши миротворцы. Мы всеми силами стремимся сохранить между странами спокойные отношения, и нельзя допустить, чтобы Соединённые Штаты безнаказанно их разрушали».

Реклама