Поляки готовы продаться с потрохами
© РИА Новости
Поляки готовы продаться с потрохами.

Поляки готовы продаться с потрохами

В Варшаве надеются заработать на заказных сценариях войны с Россией за Калининград
12 марта 2021, 13:01
Реклама
Поляки готовы продаться с потрохами
© РИА Новости
Поляки готовы продаться с потрохами.
Читайте нас на: 

Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак предложил один из вероятных сценариев в случае боевых действий в калининградском регионе с участием войск НАТО. Он констатировал: в области дислоцируются основные силы Балтийского флота и войска Калининградского оборонительного района (КОР), которые в случае войны должны будут обеспечить перевес в Балтийском регионе на море и в воздухе. По словам Скшипчака, боевые единицы КОР способны блокировать «переброску натовских подразделений по суше, морю и воздуху на территорию стран Балтии».

Генерал считает неразумной концепцию укрепления стран Балтии и переброски в их район в критический момент значительных сил НАТО из-за подавляющего перевеса «противника». По его мнению, после «захвата Прибалтики» за несколько суток основные действия могут переместиться в направлении польского побережья. Примерно о том же в конце февраля этого года рассказал журнал Gazeta Polska. Вооружённый конфликт со странами НАТО, по мнению высокоумных и высокоинформированных польских журналистов, Россия якобы может начать с территории Калининградской области в связи с её удобным стратегическим положением. Москва, дескать, в ходе подобного конфликта «не исключает возможности применения самого смертоносного оружия» для уничтожения сил, размещённых на восточном фланге Североатлантического альянса.

В Европе до недавнего времени не было государства, которое бы так открыто как Польша просило разместить на своей территории иностранные военные базы.
© defence24.pl
В Европе до недавнего времени не было государства, которое бы так открыто как Польша просило разместить на своей территории иностранные военные базы.

Между тем более многочисленным военным контингентом, чем в Польше, американцы располагают только в трёх европейских странах: Германии, Италии и Великобритании. При этом в Европе до недавнего времени не было государства, которое бы открыто просило разместить на своей территории иностранные военные базы.

Однако Варшава создала такой прецедент в 2018 году, когда президент Анджей Дуда предложил 45-му президенту США создать на территории Польши при польском финансовом участии мощную американскую военную базу. Впоследствии польские власти не раз намекали на возможность передислокации в их страну части натовского контингента из Западной Европы. Очевидно при 46-м президенте США Джо Байдене в силу его геополитических пристрастий Польше обскакать внутри НАТО западноевропейских партнёров никак не удастся.

Отсюда и ныне откорректированный вектор польской риторики, сводящийся к тому, что как ни оснащай вооружением страны Балтии, те быстро ретируются в войне с Россией, а, следовательно, со стороны США приоритетнее было бы укреплять военную мощь Польши.

Президент Польши Анджей Дуда даже придумал название для будущей военной базы - «Форт Трамп». Теперь это не в тренде внешней политики. 
© whitehouse.gov
Президент Польши Анджей Дуда даже придумал название для будущей военной базы - «Форт Трамп». Теперь это не в тренде внешней политики. 

И в НАТО, судя по всему, проявляют внимание к пожеланиям Варшавы. На польской земле планируется построить военные объекты и разместить в этой стране до 20 тыс. американских военных.

Симптоматично, что некоторое время назад в Польше завершилось секретное командно-штабное учение Zima-20, которое стало крупнейшим в своём роде за последние 30 лет. В ходе учения проверены возможности новой системы управления вооружёнными силами, а также отработаны стратегические планы обороны республики.

Вероятно, одним из элементов манёвров могла быть отработка блокады Сувалкского коридора, который традиционно не даёт покоя как Вашингтону и Брюсселю, так и Варшаве со странами Балтии. В случае его блокирования подразделениями вооружённых сил России, территории Латвии, Литвы и Эстонии окажутся отрезанными от остальных союзников по НАТО.

В общем, в Польше со всей откровенностью подливают масло в огонь в связи с одной из излюбленных натовских тем - Калининградской областью. Правда, в альянсе в связи с ней преимущественно рассматривают не столько потенциальную агрессию России, сколько гипотетическую аннексию Калининграда.

В феврале в Польше завершилось секретное командно-штабное учение Zima-20, которое стало крупнейшим в своём роде за последние 30 лет.
© facebook.com/MinisterstwoObrony
В феврале в Польше завершилось секретное командно-штабное учение Zima-20, которое стало крупнейшим в своём роде за последние 30 лет.

В последние годы НАТО расположило недалеко от Калининграда мощную многонациональную группировку, проводит манёвры почти у окраин самого западного областного центра России. Основу этой группировки составляет размещённая на землях Польши и стран Балтии 3-я бронетанковая бригада 4-й пехотной дивизии армии США, прежде стоявшая в штате Колорадо. Это, по данным российского военного ведомства ещё на 2017 год, 87 танков M1A1 Abrams, тяжёлые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley и ещё около сотни единиц машин. В польских населённых пунктах Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань развёрнута столь же оснащённая 2-я бронетанковая бригада 1-й пехотной дивизии ВС США из штата Канзас.

Таким образом, вблизи российских границ в нарушение подписанного в 1997 году «Основополагающего акта НАТО-РФ» стоит целая механизированная дивизия. По всему периметру сухопутных рубежей Калининградской области в полной боевой готовности находятся четыре комбинированных боевых группы альянса.

В марте 2019 года, согласно сообщениям ряда западных СМИ, бомбардировщики B-52, размещённые на авиабазе Фэрфорд в Великобритании, вместе с истребителями F-16 специально сымитировали атаку на Калининград.

Стратегический бомбардировщик B-52 производит посадку на британской авиабазе Фэрфорд.
© usafe.af.mil
Стратегический бомбардировщик B-52 производит посадку на британской авиабазе Фэрфорд.

У Пентагона есть план преодоления системы противовоздушной обороны в Калининграде, заявил командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян: «Мы отрабатываем эту схему. Мы всё время продумываем планы, и, если когда-нибудь будет нужно, мы будем готовы их осуществить». Детали разработок Пентагона он раскрывать не стал. Как отмечал Breaking Defense, в таком случае будет осуществляться всестороннее наступление с воздуха, земли, моря, космоса, а также атаки в киберпространстве и радиоэлектронное воздействие.

Россия не сможет устоять под натовским натиском сухопутных сил США и Польши, уверен старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда Ричард Хупер, и утратит контроль над Калининградской областью. НАТО победит за две недели.

Сайт американской организации Center for Naval Analyses 30 января 2021 года опубликовал сценарий ликвидации четырёх основных целей в Калининградской области: пусковых установок баллистических ракет малой дальности, способных переносить ядерное оружие (в том числе и ракетные комплексы «Искандер»). Кроме того, удары будут нанесены по Балтийскому флоту, зенитным ракетным системам С-400 «Триумф» и российским войскам в Калининграде.

О возможном ответе России американские эксперты умалчивают. Но ведь Калининградская область - не единственное место, откуда последует ответ. Самолёты могут взлететь из Белоруссии и Петербурга. По открытым данным, расположенные в регионе комплексы С-400 и С-300 могут одновременно сделать залп сотнями зенитных ракет. Затем уже в дело должны вступить такие средства поражения, как «Искандер», которые достанут Варшаву и северо-восточные границы Германии.

Средства РЭБ «Мурманск БН» (коротковолнового берегового комплекса радиоэлектронной борьбы) из Калининградской области способны перехватывать цели на удалении до 5 тыс. километров. Причём Калининграду могут помочь и средства РЭБ из Крыма, где также стоят установки, которые перекрывают всё пространство Европы.

Боевые корабли Балтийского флота имеют потенциал, чтобы взять ситуацию на море под свой контроль. Кстати, только одна российская эскадра в Калининграде превышает весь военный флот Польши.

Впрочем, всё это не останавливает Варшаву в её стремлении к военно-стратегическим и финансовым дивидендам, оборачивающимся изощрёнными спекуляциями на мнимой российской агрессии и натовских планах гипотетической аннексии Калининградской области.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама