Афро-американский бунт на Букингемском «корабле»
© РИА Новости
Подкоп под Букингемский дворец.

Афро-американский бунт на Букингемском «корабле»

Рецепты революции во дворце от Меган Маркл: как найти и искоренить расовое неравенство в королевской семье?
15 марта 2021, 12:59
Реклама
Афро-американский бунт на Букингемском «корабле»
© РИА Новости
Подкоп под Букингемский дворец.
Читайте нас на: 

Некрасивая история с побегом младшего внука Британской королевы с его американской женой и сыном из отчего дома продолжает будоражить не только умы подданных Её Величества и весь англосаксонский муравейник, но и почему-то весь остальной мир. Действительно ли Меган Маркл блеснула «лучом света в тёмном царстве» Виндзоров, или это просто властолюбивая карьеристка, которая тянет на себя рекламное одеяло и мстит за то, что пришлась не ко двору со своими вульгарными ковбойскими замашками.

Подкоп под Букингемский дворец

Волшебная сказка про нежную и всепобеждающую страсть рыжего принца Гарри и темнокожей красотки Меган, которая вдохнула новую жизнь в бессмысленное существование британской королевской семьи, закончилась через два года после роскошной свадьбы в Виндзорском дворце, транслировавшейся по всем телесетям мира. Тогда актриса Меган Маркл приняла англиканство и стала Её Королевским высочеством герцогиней Сассекской, ею любовались по обе стороны Атлантики, популярность молодой четы захлестывала рейтинги всех политиков вместе взятых. Но жертвы вольной американки оказались напрасными: семья её окольцевала, лишила законных прав, паспорта и кредиток, заставила пахать на ниве благотворительности и посадила под замок, точнее в замок Кенсингтон к брату Вильяму.

Именно в этой версии поведала свою несчастную жизнь современная роял-диссидентка самой главной теледиве США Опре Уинфри в интервью, которое было тут же продано в 70 странах на стомиллионную аудиторию. Беременная вторым ребенком жена Гарри рассказала о том, что, будучи членом королевской семьи, она чувствовала себя очень одинокой, и её посещали «отчетливые, реальные и пугающие» мысли о том, что она больше не хочет жить.

Тут, мол, она обратилась к представителям дворца, но ей отказали в психологической помощи, так как это могло повредить имиджу королевской семьи. Только Гарри спас её от верного суицида.

Интервью принца Гарри и Меган Маркл.
© globallookpress.com
Интервью принца Гарри и Меган Маркл.

Этот отказ был одной из причин, по которым Сассексы решили сложить с себя обязанности по королевскому дому и стать самозанятыми герцогами. Последней каплей стало то, что неназванный родственник королевской семьи имел наглость поинтересоваться… цветом будущего ребенка Меган, что вызвало возмущение у афроамериканки Опры Уинфри, которая сочла это ярким проявлением расизма. Маркл при этом умудрилась увязать цвет кожи маленького Арчи с тем, что ему Елизавета II не присвоила при рождении титул, хотя это обычная практика для непрямого наследника британской короны (Арчи после папы - лишь седьмой в очереди). О каком равенстве в королевстве можно после этого говорить - американцев от трона отжали!

А была ли свадьба?

Гарри в ходе двухчасовой беседы с Опрой был нужен как свидетель мытарств афроамериканки в Букингемском дворце. Когда она не хотела жить в одном дворце с семьёй Уильяма и Кейт, их выселили не в Виндзорский замок, как требовала Меган, а в отдельный Фрогмор-коттедж, в котором всего-то пять спален - курам на смех! На ремонт по её вкусу корона потратила 2,5 миллиона фунтов. Теперь их придётся вернуть, если они сохранят Фрогмор за собой. Обирают!

Заодно пара пожаловалась на нежелание королевской семьи обеспечить им охрану после отказа от обязанностей, что напомнило почему-то Гарри обстоятельства смерти его матери в 1997 году. Ведь леди Ди с любовником попали в аварию, когда за рулём был начальник охраны! Гарри решил, что «история принцессы Дианы повторяется» с Меган, а соцсети и расовый вопрос только усугубили ситуацию. Его ход мыслей ясно объясняет, под каким соусом Меган увела принца из семьи назло его отцу и брату…

Гарри решил, что «история принцессы Дианы повторяется» с Меган.
© flickr.com/36277035@N06
Гарри решил, что «история принцессы Дианы повторяется» с Меган.

Наследник британского престола принц Уэльский Чарльз перестал разговаривать со своим сыном Гарри, узнав о решении Сассексов отказаться от статуса старших членов королевской семьи под предлогом того, что во дворце их не понимали и не оказывали им поддержки. Именно папа проявил жёсткость в вопросе их дальнейшего поведения, сказав, что без выполнения обязанностей членов семьи у них не будет и королевских прав на престол. Гербы и герцогство им пока оставили, но, если они и дальше будут пилить ствол империи, то…

В ходе разговора Меган слила ещё один «секретик», что, мол, свадебка за 18 миллионов была постановкой, так как, вообще-то, они с Гарри тайно поженились за три дня до трансляции 19 мая 2018 года официальной церемонии бракосочетания. «Это было представление для всего мира», - раскололась Маркл, добавив, что свидетельство о браке в их доме висит именно с датой частной церемонии. Вот они лживые Виндзоры с их ритуалами!

Выяснилось также, что представители «семейки» заставляли её отказываться от публичных выступлений после свадьбы. И теперь Меган не понимает, как во дворце после всего могли рассчитывать на её молчание. «Если высказаться - значит рисковать тем, что что-то потеряешь, а мы уже многое потеряли», - ответила она, сидя в саду на их с Гарри вилле в Калифорнии за 14 миллионов, купленной на наследство покойной свекрови Дианы Спенсер.

Бабушка простит? Но не всё и не всех

Навязчивая идея новоявленной Покахонтас, что она сбежала от опасности во дворце, где её преследовали как принцессу Диану, может показаться правдоподобной только американской публике. Опросы общественного мнения в Великобритании показали, что больше 60 процентов подданных Елизаветы поддерживают только её, а предприимчивой невестке доверяет не более 20 процентов граждан. Все с нетерпением ждали реакции королевы, главной хранительницы традиций Британской монархии, до мадам Маркл дела больше нет.

Букингемский дворец холодно сообщил, что последние заявления принца Гарри и его супруги американки Меган Маркл о расовых вопросах вызывают беспокойство и будут изучены самым серьёзным образом. В свойственной для дома Виндзоров стилистике бабушка дала понять, что верить всему сказанному явно не стоит: «Хотя некоторые воспоминания могут отличаться, они воспринимаются очень серьёзно и будут рассматриваться семьёй в частном порядке. Гарри, Меган и Арчи всегда будут горячо любимыми членами семьи».

В сухом остатке - пара более не будет официально представлять Елизавету II в поездках и использовать титул Их Высочеств. В пресс-службе Букингемского дворца уточнили, что сын наследника британского престола останется принцем и герцогом Сассекским. Его супруга также по-прежнему сможет именовать себя герцогиней Сассекской, но не Её Высочеством, до дальнейших распоряжений.

Опросы общественного мнения в Великобритании показали, что больше 60 процентов подданных Елизаветы поддерживают только её, а предприимчивой невестке доверяет не более 20 процентов.
© globallookpress.com
Опросы общественного мнения в Великобритании показали, что больше 60 процентов подданных Елизаветы поддерживают только её, а предприимчивой невестке доверяет не более 20 процентов.

Деньги дороже титула, хотя титул - это большие деньги

Семья герцога и герцогини Сассекских больше не будет получать бюджетные средства, за счёт которых покрывались представительские расходы и финансирование из суверенного гранта, включая охрану, однако за ними будет числиться подаренная королевой резиденция Фрогмор-коттедж, напротив Виндзорского замка. По условиям достигнутого соглашения, чета взяла на себя содержание дома и обязалась вернуть деньги, потраченные на его перестройку.

А на что теперь влачить своё скромное существование несчастной герцогине и её бывшему принцу. Меган Маркл до брака уже имела приличные доходы даже будучи актрисой популярных сериалов на излёте. В 2014 году Меган начала вести блог The Tig, названный в честь её любимой марки вина Tignanello, в котором она писала о путешествиях, еде, моде и своей жизни. А когда она зацепила в 2016-м рыжего Виндзора и пышно вышла за него замуж, став принцессой с африканской кровью (!), её популярность даже по Голливудским меркам зашкалила. Позже превратившись в скромную невестку, американка почувствовала, что фокус софитов уходит и ждать сверхдоходов кроме довольствия на королевской конюшне не стоит.

Так и родились американская революция в Букингемском дворце, роль загнанной невинности и преследования за цвет кожи. После двух часов в эфире с Опрой о Меган Маркл не знает только глухой. Телеканал Sky News привёл мнения ряда аналитиков, предположивших, что при умелом использовании своего имиджа герцог и герцогиня Сассекские лишь за первый год после «развода» с Букингемским дворцом смогли заработать около полумиллиарда фунтов.

Среди источников дохода принца Гарри и его супруги назывался запуск линии одежды под собственным брендом Sussex Royal, выступления с лекциями.

Теперь слово Royal под запретом, но пара придумала бренд Archewell - так называется частная благотворительная организация Гарри и Меган после раздела имущества Sussex Royal с братом Уильямом. В сентябре 2020-го Гарри и Меган заключили сделку с Netflix, которая позволит им снимать эксклюзивные документальные ленты, сериалы, художественные фильмы, семейные и детские программы. Сассексы уже приступили к работе над «инновационным сериалом о природе» и мультсериалом, персонажи которого должны стать вдохновляющим примером для девочек. Им будет из чего оплачивать охрану, зато делиться с семьёй больше не надо.

В сентябре 2020-го Гарри и Меган заключили сделку с Netflix, которая позволит им снимать эксклюзивные документальные ленты, сериалы, художественные фильмы, семейные и детские программы.
© netflix.com
В сентябре 2020-го Гарри и Меган заключили сделку с Netflix, которая позволит им снимать эксклюзивные документальные ленты, сериалы, художественные фильмы, семейные и детские программы.

Их Высокоблагородие гневаются

Из полемики выясняется, при ближайшем рассмотрении большая демократка, феминистка и либералка Меган Маркл, став герцогиней, сразу повела себя во дворцах короны с таким высокородным хамством, от которого давно отвыкли потомственные аристократы. Наверное, это казалось ей нормальным в её мечтах о капризах «принцессы Меган». Её постоянные претензии и агрессивные выходки доводили персонал до увольнения.

В ходе визита в Австралию Её Высочество бросили раскалённым чаем в ассистентку, которая имела неосторожность предложить напиток, когда молодожёны поскандалили. Потом служащей заплатили 250 тысяч долларов отступных, чтобы не выносить сор из дворца. Меган была крайне возмущена, когда генерал-губернатор Австралии выделил чете только половину своей резиденции, а не весь дворец. Прислуга увольнялась десятками, лишь бы принцесса не унижала. Пока молчат родственники - Ноблесс оближ, так сказать. Но пресса роет.

Правда, хрупкая герцогиня не спускает никому атак на свой имидж. В октябре 2020 г. стало известно, что принц Гарри подал в суд на The Sun и The Daily Mirror, обвинив их в незаконном получении доступа к сообщениям голосовой почты. Тогда же мадам Маркл подала в суд на британский таблоид Mail On Sunday, опубликовавший её личное письмо отцу. Герцогиня Сассекская обвиняет газету в разглашении личной информации и нарушении британского авторского права. На фоне жалоб о преследовании её несчастной со стороны таблоидов, Покахонтас умеет пользоваться преимуществом своего «цветного статуса», что показал её выбор Опры Уинфри как главного калибра для залпа по королевской семейке. У Меган и раньше была мёртвая хватка - засудит любое СМИ, если оно вовремя не заткнётся.

Известный британский телеведущий программы «Доброе утро, Британия!» Пирс Морган был изгнан с родного канала после того, как встал на защиту королевской семьи после интервью Меган и Гарри. Морган назвал лживой исповедь Меган, приведя множество примеров, когда пара противоречила сама себе и фактам.  

Руководство ITV, на котором работал Пирс Морган, уволило журналиста из-за того, что он отказался извиняться. «Свобода слова - это холм, на котором я счастлив умереть. Спасибо за всю любовь и ненависть. Я собираюсь проводить больше времени со своим мнением», - написал Морган в своём Твиттере. Телекомпания подтвердила, что сама Меган Маркл подала официальную жалобу на телеведущего.

Музей мадам Тюссо убрал фигуры принца Гарри и Меган из королевской экспозиции. Причиной стало решение герцога и герцогини Сассекских сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи. В музее опасаются за неприкосновенность фигур Сассексов?

Наследник британского престола принц Уэльский Чарльз перестал разговаривать со своим сыном Гарри и проявил жёсткость в вопросе его дальнейшего поведения, сказав, что без выполнения обязанностей членов семьи у него не будет и королевских прав на престол.
© globallookpress.com
Наследник британского престола принц Уэльский Чарльз перестал разговаривать со своим сыном Гарри и проявил жёсткость в вопросе его дальнейшего поведения, сказав, что без выполнения обязанностей членов семьи у него не будет и королевских прав на престол.

Уцелеет ли британская монархия?

На Sky News один из экспертов предположил, что сложение полномочий - «очередной случай, когда Меган получает то, чего хочет». Одним из главных поводов для общественного негодования служит то, что Гарри и Меган объявили в Instagram о своём желании уйти из королевской семьи, предварительно не обсудив вопрос с королевой и принцем Чарльзом. Отец Меган Маркл заявил британскому 5 каналу, что его дочь с мужем обесценивают институт британской монархии и, возможно, делают это ради денег. The New York Times пришёл к выводу, что ведущую партию в происходящем в королевской семье скандале, роль зачинщика конфликта многие британцы приписывают Меган, а не Гарри.

Слух о том, что скандал с Меган Маркл наносит смертельный удар по институту монархии сильно преувеличен. Такое королевская семья Великобритании легко переживала и в прошлом. Прецедентом для Меган является вовсе не свекровь леди Ди, а такая же, как и Маркл, разведённая американка Уоллис Симпсон. Несмотря на все препятствия Британского королевского дома, она вышла замуж в далёком 1937 году за Эдуарда VIII, для чего увела его от Виндзоров. Он был королём с 20 января по 11 декабря 1936 года, но так и не был коронован. Этот дядя Елизаветы II отрёкся от престола, поскольку правительство Великобритании не давало согласия на их брак. При этом он заявил: «Я нашёл невозможным… исполнять обязанности короля без поддержки женщины, которую я люблю». По иронии судьбы эта пара похоронена в королевской усыпальнице во Фрогморе, неподалёку от виллы Гарри и Меган. Далеко за примером ходить не придётся.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама