Тётя Меркель, дай триллион!
© globallookpress.com
В Польше хотят взыскать с Германии репараций на один триллион долларов.

Тётя Меркель, дай триллион!

Польская политическая элита стремится стравить Германию и Россию, вновь спекулируя на теме послевоенных репараций
18 марта 2021, 11:00
Реклама
Тётя Меркель, дай триллион!
© globallookpress.com
В Польше хотят взыскать с Германии репараций на один триллион долларов.
Читайте нас на: 

В конце января нынешнего года одиозный право-консервативный польский политик и юрист Аркадиуш Мулярчик, возглавляющий в Сейме комитет по вопросу выплаты Германией репараций за Вторую мировую войну, отправил очередной запрос немецкой стороне. В нём он вновь задал набивший оскомину вопрос: «Когда Германия начнёт возмещать ущерб, причинённый полякам в годы Второй мировой войны?» Заявленная итоговая сумма, на которую официально рассчитывает Варшава, составляет, по словам Мулярчика, ... один триллион долларов!

Цитата

«Это давний пиар-проект, который осуществляется на уровне польского Сейма. Они пытаются получить эти репарации или по крайней мере заявляют об этом Германии, а потом дело должно дойти до России. Но в этой комбинации нет ничего нового. Польские власти таким образом реализуют свою программу, которая ещё в 2015 году была сформулирована нынешней правящей партией "Право и справедливость" (ПиС)».

Юрий Борисёнок, доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ.

Ответ Берлина: твёрдое «нет»

На днях министр иностранных дел Германии Хайко Маас направил польской стороне официальный письменный ответ, дав понять, что вопрос о каких-либо выплатах юридически закрыт.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас официально дал понять польской стороне, что вопрос о каких-либо выплатах юридически закрыт.
© heiko-maas.de
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас официально дал понять польской стороне, что вопрос о каких-либо выплатах юридически закрыт.

Он напомнил, что в 1991 году уже объединённая Германия заключила с Польшей (уже демократической, а не коммунистической) договор о добрососедских отношениях. В ответ на фактический отказ от дальнейших претензий на послевоенные выплаты поляки получили значительные средства. Сумма этих компенсаций составила два миллиарда в пересчёте на евро. Речь идёт о 140 млн марок, выделенных для выплат жертвам нацистских экспериментов в концлагерях, 979 млн евро для бывших польских подневольных рабочих, вывезенных в Германию, 500 млн марок для фонда «Польско-германское примирение» и ещё о 1,3 млрд марок на социальное обеспечение жертв национал-социализма.

Кроме того, как отметил Маас в своём послании, Польше в качестве компенсации за нацистскую агрессию отошли примерно 25% территории Германии в границах 1937 года.

Справка

По решению Потсдамской конференции, к Польше были присоединены так называемые возвращённые земли - области Германии, расположенные восточнее речной линии Одер-Нейсе: Западная Пруссия (часть), Силезия (часть), Восточная Померания и Восточный Бранденбург, бывший Вольный город Данциг (пол. Гданьск)и Штеттин (пол. Щецин).

По решению Потсдамской конференции, к Польше были присоединены так называемые возвращённые земли - области Германии, расположенные восточнее речной линии Одер-Нейсе.
© commons.wikimedia.org
По решению Потсдамской конференции, к Польше были присоединены так называемые возвращённые земли - области Германии, расположенные восточнее речной линии Одер-Нейсе.

Следует также напомнить, что в 2004 году, вступая в Евросоюз, правительство Польши официально заявило, что более никаких выплат от Германии требовать не будет.

Причём тут Москва?

Получив отрезвляющий ответ от главы германского внешнеполитического ведомства, поляки не успокоились и тотчас нашли виновного. Само собой разумеется, что им оказалась, как и всегда в последние годы, … Россия, которая, как считают варшавские «доброжелатели», косвенно виновата в нежелании немецкой стороны платить деньги.

Отметим, что в конце января 2020 года, когда набирала обороты кампания по выборам президента страны, лидер находящейся у власти ПиС Ярослав Качиньский в интервью немецкой газете Bild изрёк, что Польша имеет полное право требовать репарации как от ФРГ, так и от России, так как считает СССР и нацистскую Германию равно ответственными за развязывание Второй мировой войны.

Это громкое заявление, перечёркивающее историческую правду, «ярко» смотрелось даже на фоне того потока русофобской лжи в адрес России, что исходит от официальной Варшавы все последние годы.

Кстати, на президентских выборах кандидат от ПиС победил... 

Так вот, следуя за Качиньским, его сторонники дружно заговорили о необходимости выставить счёт Москве. При этом они опирались на «опыт» прибалтийских стран. Известно, что руководители Литвы, Латвии и Эстонии уже не первый год (правда, без особого успеха) добиваются от России «компенсации за советскую оккупацию». В 2015 году министры юстиции трёх стран оценили свои потери в 300 млрд евро.

В конце января 2020 года лидер находящейся у власти ПиС Ярослав Качиньский в интервью немецкой газете Bild изрёк, что Польша имеет полное право требовать репарации как от ФРГ, так и от России.
© web.archive.org
В конце января 2020 года лидер находящейся у власти ПиС Ярослав Качиньский в интервью немецкой газете Bild изрёк, что Польша имеет полное право требовать репарации как от ФРГ, так и от России.

На этой же волне «писовцы», среди прочего, обвинили (далее - парадокс!) Россию в том, что СССР в своё время надавил на коммунистическую Польшу и ей пришлось подписать в 1953 году несправедливый договор с ГДР, по которому СССР и Польша прекратили получение репараций.

Цитата

«Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций, связанных с тоже марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика».

Антоний Мацеревич, бывший министр национальной обороны Польши.

Как послевоенная Германия платила СССР и Польше

Вопрос о репарациях был решён на конференции в Потсдаме. Речь шла о конкретных вещах - заводах, машинах, оборудовании, товарных запасах, а также германских вложениях за рубежом. Общая сумма имущества, которое страны-победительницы могли вывезти из своих зон оккупации, не была оговорена.

Вопрос о репарациях был решён на конференции в Потсдаме.
© Фото из архива
Вопрос о репарациях был решён на конференции в Потсдаме.

По условиям соглашения, СССР должен был дополнительно получить из зон, оккупированных США, Великобританией и Францией, примерно 25% демонтированного оборудования. Репарационные претензии Польши планировалось компенсировать из той части имущества, которую получал Советский Союз.

СССР из своей зоны оккупации вывез имущество, общая стоимость которого оценивается в 15,8 млрд долларов.

По данным Главного трофейного управления, в Советский Союз было вывезено 72.000 вагонов строительных материалов, около 3.000 заводов, 96 электростанций, 340.000 станков, 200.000 электромоторов, 1.335.000 голов скота, 2.300.000 тонн зерна.

Репарационные поставки из западных зон оккупации прекратились в 1949 году, после образования Западной Германии.

От 8 до 15% того, что было получено СССР, затем было передано Польше.

Справедливости ради надо отметить, что эти поставки не внесли решающего вклада в восстановление экономик двух стран.

СССР активно помогал Варшаве в восстановлении разрушенной войной промышленности.
© globallookpress.com
СССР активно помогал Варшаве в восстановлении разрушенной войной промышленности.

Количество демонтированных и вывезенных в СССР предприятий из стран гитлеровской коалиции, например, составили не более 14% от того, что было разрушено в Советском Союзе в результате нацистской агрессии. Примерно такой же была картина и в Польше.

Однако обязательно надо напомнить, что СССР активно помогал Варшаве в восстановлении разрушенной войной промышленности. Из рассекреченных российской стороной документов следует, что в первые тяжёлые для советских людей послевоенные годы Польша безвозмездно получала от нас сельскохозяйственную продукцию.

Ещё раз отметим, что благодаря позиции Сталина, занятой на переговорах с союзниками по антигитлеровской коалиции, Польша получила экономически развитые и не слишком пострадавшие в ходе боевых действий «возвращённые земли». В 1946 году на этих территориях проживало более 2,3 млн зажиточных этнических немцев, которые вынуждены были либо уехать добровольно, либо были депортированы насильственно. Дома, предприятия, фермы - всё это доставалось полякам.

Зачем Варшаве стравливать Германию и Россию?

Несколько дней назад Европейской службой внешних связей (орган Евросоюза, подведомственный Верховному представителю Жозепу Боррелю и выполняющий роль европейского МИД. - Авт.) был обнародован доклад, главный вывод которого заключается в том, что Германия якобы является «главной целью российской дезинформации». Откуда уши растут?

Цитата

«Если внимательно посмотреть на состав аппарата Европейской службы внешних связей, можно заметить, что большинство из его сотрудников - представители Польши и прибалтийских государств. Они уже давно поставили перед собой заветную цель перессорить Германию с Россией и остановить строительство «Северного потока-2». Это их основная политическая линия, и они её проводят много лет».

Александр Рар, немецкий политолог.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, известный своим взрывным характером, выступил в поддержку санкционной политики в отношении России.
© flickr.com/photos/european_parliament
Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, известный своим взрывным характером, выступил в поддержку санкционной политики в отношении России.

В отчёте ЕСВС указывается, что в базе данных «ЕС vs. Дезинформация» с конца 2015 года зафиксированы свыше 700 подобных случаев. В то же время применительно к Франции речь идёт о порядке 300 случаев, к Италии - о 170, к Испании - о свыше 40. В основу анализа были положены публикации из открытого доступа и высказывания политиков. При этом выводы почему-то делаются без учёта успешно функционирующего на территории Германии российского телеканала RT, к мнению которого здесь прислушиваются, и существования альтернативных мнений среди немецкого политбомонда в пользу нормализации германо-российских отношений. Очевидно, что доклад не отличается объективностью и ориентирован на усиление антироссийских настроений в некоторых странах Восточной Европы.

… Действительно, для ляхов, которые многие столетия были вынуждены существовать и выживать между жерновами Германии и России, сейчас нет мести слаще, чем в открытую или из-за угла гадить Берлину и Москве, добиваясь их свары. Эту мерзкую линию, кстати, всячески поддерживает заокеанский патрон, на которого молится Варшава.

Жаль, что здесь напрочь забыли о более чем 600 тыс. советских солдат, которые лежат в польской земле и без подвига которых вообще не было бы речи о государственности Польши. Зато в местных СМИ можно встретить требования добиваться от Москвы компенсации … за разделы Речи Посполитой в XVIII веке.

Немудрено, что в декабре прошлого года возмущение польских властей вызвало заявление президента России Владимира Путина, назвавшего «свиньёй антисемитской» посла Польши в Германии в 1930-е годы Юзефа Липского, который призывал поставить памятник Адольфу Гитлеру, если тот сошлёт всех евреев в Африку.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама