На пути к «дивному новому миру»
© facebook.com/popefrancis
Состоявшийся в начале марта визит папы римского Франциска в Ирак стал весьма знаковым событием.

На пути к «дивному новому миру»

Решение папы римского посетить родину праотца Авраама выглядит не как «озарение свыше», как он сам утверждает, а скорее, как следование намеченной ранее стратегии продвижения глобалистской повестки передела мира
17 марта 2021, 13:00
Реклама
На пути к «дивному новому миру»
© facebook.com/popefrancis
Состоявшийся в начале марта визит папы римского Франциска в Ирак стал весьма знаковым событием.
Читайте нас на: 

Состоявшийся в начале марта визит папы римского Франциска в Ирак стал весьма знаковым событием, привлекшим к себе внимание многих экспертов. Его значимость просматривается в политическом, культурном и религиозном контекстах, а последствия будут сказываться на региональном и глобальном уровне.

Данный шаг папы получил публичную поддержку со стороны мировых элит, включая президента США Джо Байдена. Американский лидер выразил восхищение папой Франциском за «его приверженность продвижению религиозной толерантности, общим корням человечества и межрелигиозному пониманию». При этом старый Джо, видимо, забыл, что именно действия США в Ираке стали причиной политического кризиса в этой стране, повлекшим за собой гражданскую войну и массовый исход христиан.

Папа посетил немногочисленные общины местных христиан, сказал много правильных слов о необходимости примирения, взаимного уважения и терпимости как важного условия для мирного сосуществования христиан и мусульман.

Папа римский Франциск посетил в Ираке немногочисленные общины местных христиан.
© vatican.va
Папа римский Франциск посетил в Ираке немногочисленные общины местных христиан.

Однако, как представляется, ключевым моментом визита папы стала его встреча в Эн-Наджаф с великим аятоллой Али аль-Систани, духовным лидером шиитов Ирака, авторитетным религиозным деятелем мирового уровня.

Эта встреча органично вписывается в заявленный папой Франциском курс на выстраивание более тесных отношений с исламским миром.

Справка

В 2014 г. глава Римско-католической церкви посетил Иорданию и Палестину, через три года нанёс визит в Египет, где встретился с верховным имамом египетского исламского университета аль-Азхара шейхом Ахмедом Мухаммадом аль-Тайибом. В 2019 г. папа посетил ОАЭ, где вместе с упомянутым имамом подписал совместную Декларацию под названием «Документ о братстве между людьми ради мира во всём мире и мирного сосуществования». В том же году понтифик посетил Марокко.

Ключевым моментом визита папы римского стала его встреча в Эн-Наджаф с великим аятоллой Али аль-Систани, духовным лидером шиитов Ирака.
© flickr.com/fsvh
Ключевым моментом визита папы римского стала его встреча в Эн-Наджаф с великим аятоллой Али аль-Систани, духовным лидером шиитов Ирака.

Во время всех этих визитов папа Франциск активно призывал к достижению братства между представителями авраамических религий, как главному условию мирного и устойчивого развития мира. Возвращаясь из Ирака, папа также подчеркнул, что ответом на войну должно стать братство, и это является важной задачей для Ирака и для всего мирового сообщества.

Однако не стоит обольщаться такой риторикой понтифика. За ней стоит поддержка Ватиканом намерений глобальных элит осуществить переустройство мира на основе неолиберальных идей. В октябре 2020 г. папа Франциск опубликовал энциклику «Все братья», основной посыл которой сводился к тому, что для «всеобщего блага» необходим пересмотр существующих норм общественных и межгосударственных отношений. Например, глава Католической церкви предложил отказаться от незыблемости категории прав человека, расширить полномочия наднациональных органов управления, а также раскритиковал национальные государства как угрозу всеобщему благу, призвав к углублению глобализации. Примечательно, что на написание энциклики папу, согласно его признанию, вдохновила встреча с имамом аль-Тайибом, а также их совместное заявление о том, что «Бог создал людей равными в правах, достоинстве и обязанностях, и заповедал им жить вместе как браться и сестры».

В 2019 г. папа посетил ОАЭ, где вместе с шейхом Ахмедом Мухаммадом аль-Тайибом подписал совместную Декларацию под названием «Документ о братстве между людьми ради мира во всём мире и мирного сосуществования».
© flickr.com/fsvh
В 2019 г. папа посетил ОАЭ, где вместе с шейхом Ахмедом Мухаммадом аль-Тайибом подписал совместную Декларацию под названием «Документ о братстве между людьми ради мира во всём мире и мирного сосуществования».

Одновременно папа благословляет практические проекты глобалистов. В начале декабря 2020 г. папа Франциск стал духовным опекуном Совета по инклюзивному капитализму. В его состав входят представители крупного бизнеса и транснациональных корпораций, а целью деятельности заявлено изменение капитализма таким образом, чтобы он «способствовал созданию более устойчивой, стабильной, инклюзивной системы, которая работает на общее благо».

Неслучайно ещё в апреле 2020 г. папа предложил ввести базовый универсальный доход как средство помощи всем тем, кто пострадал от ограничений, введённых в связи с коронавирусом. Это предложение соответствует логике инклюзивного капитализма. Нельзя исключать, что подобные инициативы свидетельствуют о готовности мировых элит поделиться частью ожидаемой сверхприбыли от эксплуатации новых технологий с теми слоями населения, которые будут вытеснены этими технологиями с рынка труда в обмен на концентрацию власти в своих руках.

Кроме этого, взгляды папы Франциска совпадают с положениями концепции «великой перезагрузки» президента Всемирного экономического форума К. Шваба в части построения инклюзивной и устойчивой экономики, более стойкой перед лицом пандемий, изменения климата и прочих глобальных потрясений. Для достижения указанной цели Шваб, как и папа римский, призывает «действовать сообща и быстро, чтобы обновить все аспекты общества и экономики - от образования до социальных договоров и условий труда».

Книга Клауса Шваба и Тьерри Маллере «COVID-19: Великая перезагрузка».
© goodreads.com
Книга Клауса Шваба и Тьерри Маллере «COVID-19: Великая перезагрузка».

ВЭФ называет папу Франциска участником перезагрузки и положительно оценивает его энциклику «Все братья». По словам экспертов ВЭФ, в энциклике «папа выразил свою приверженность усилиям по формированию того, что было названо "великой перезагрузкой" мировой экономики в ответ на разрушения от коронавируса».

Как представляется, папе римскому отведена роль главного переговорщика с мировыми религиозными лидерами. В таком контексте преобладание социальной повестки в его визите в Ирак объясняется не только тяжёлым послевоенным положением страны. Думается, что основная задача папы состояла в том, чтобы найти точки соприкосновения с одним из авторитетных лидеров шиитов для их дальнейшего включения в «великую перезагрузку».

Примечательно, что в Ватикане в рамках папской Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию действует проект «COVID-19: построение более здорового будущего», который служит площадкой для разработки идей по обустройству «постковидного» мира. В конце 2020 г. в рамках проекта папе было предложено проводить на высоком уровне встречи с другими религиозными лидерами и сформировать «добродетельный круг устойчивости, который продолжит расширяться, пока не охватит всю планету».

Папе римскому отведена роль главного переговорщика с мировыми религиозными лидерами.
© vatican.va
Папе римскому отведена роль главного переговорщика с мировыми религиозными лидерами.

Обращает на себя внимание ещё один факт. Папа, сам получив вакцину от коронавируса, своим визитом в Ирак подверг риску заражения большое количество его жителей. Что мешало понтифику дождаться улучшения эпидемиологической ситуации и после этого посетить этот регион?

В этой связи решение папы посетить родину праотца Авраама скорее выглядит не как «озарение свыше», как он сам утверждает, а как следование намеченной ранее стратегии. При этом всю ответственность за возможные жертвы он дерзко возложил на Бога, заявив, что «Тот кто сподвиг меня на это решение, сам позаботится о людях».

Данный визит папы свидетельствует о том, что Ватикан готов активно содействовать продвижению глобалистской повестки, привлекая для этого авторитетных религиозных лидеров. Как ожидается, в ближайшее время мы можем стать свидетелями повторения подобных визитов и межрелигиозных встреч. Что касается Ирака, то будет интересно наблюдать за реакцией и возможными изменениями в риторике и поведении лидеров шиитов, из чего можно будет судить о том, насколько папа Франциск в этот раз справился с возложенными на него задачами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама