Мир в 1983 году находился на грани Третьей мировой войны - ядерной
© nara.getarchive.net
Один из атомных сценариев НАТО отрабатывался на учениях Global Shield в начале 80-х годов ХХ века.

Мир в 1983 году находился на грани Третьей мировой войны - ядерной

Своевременная точная информация советской внешней и военной разведки не позволила Вашингтону нанести внезапный обезоруживающий ядерный удар по Советскому Союзу
17 марта 2021, 06:47
Реклама
Мир в 1983 году находился на грани Третьей мировой войны - ядерной
© nara.getarchive.net
Один из атомных сценариев НАТО отрабатывался на учениях Global Shield в начале 80-х годов ХХ века.
Читайте нас на: 

Пентагон представит новую военную Доктрину летом 2022 года, заявил 15 марта генерал-лейтенант Д. Скотт Маккин, директор Центра армейского будущего и концепций Командования армейского будущего США. По его словам, Доктрина утвердит разрабатываемую концепцию многодоменного противостояния (Multi-Domain Operations, MDO) для ведения боевых действий одновременно на всех фронтах: в небе, на море и на суше, в космосе и киберпространстве, - потенциального конфликта с основными противниками, а именно с Китаем и Россией.

Контролируемая ядерная война: бред или мечта Вашингтона?

Не так давно американское издание The National Interest опубликовало материал, посвящённый исследованию Принстонского университета, которое было проведено 6 сентября 2019 г. Напомню, что тогда команда учёных и студентов, занимающаяся проектами по науке и глобальной безопасности, с помощью компьютерного онлайн симулятора NUKEMAP смоделировала обмен тактическим ядерным оружием малой мощности между США и РФ. Вывод, к которому пришла Принстонская группа, оказался неутешительным. Уже в первые часы войны в Соединённых Штатах и в России погибнут 90 млн человек.

The National Interest вернулся к этой теме не просто так. В Вашингтоне всё чаще и чаще можно услышать заявления различных высокопоставленных генералов, которые говорят о возможном начале ядерной войны с участием США, России и Китая. Так, в феврале этого года глава Стратегического командования адмирал Чарльз Ричард назвал ядерную войну против РФ и КНР возможной. Причём американские военные с понятной только им одним уверенностью заявляют, что ядерная война может быть ограниченной и Вашингтон при желании сможет быстро выйти из неё.

Один из участников Принстонской группы, комментируя высказывания высокопоставленных военных из Пентагона, сказал: «Принятие концепции ограниченной ядерной войны - это безумие в высшей степени, и мы обманываем себя, если думаем, что использование низкоэффективного (маломощного) ядерного оружия каким-то образом поможет остановить эскалацию до полного уничтожения».

По словам генерал-лейтенанта Д. Скотт Маккина, директора Центра армейского будущего, доктрина утвердит разрабатываемую концепцию многодоменного противостояния (Multi-Domain Operations, MDO) для ведения боевых действий одновременно на всех фронтах.
© en.wikipedia.org
По словам генерал-лейтенанта Д. Скотт Маккина, директора Центра армейского будущего, доктрина утвердит разрабатываемую концепцию многодоменного противостояния (Multi-Domain Operations, MDO) для ведения боевых действий одновременно на всех фронтах.

Примерно 40 лет назад ситуация, проигранная на современном компьютере, уже имела своё реальное воплощение и чуть не закончилась ядерной катастрофой.

Военные учения 1980-х: СССР готовился к защите, США отрабатывали внезапное нападение

В конце февраля этого года после почти 15-летней судебной тяжбы с разведслужбами США были рассекречены документы Госдепартамента, которые затем были переданы в Архив национальной безопасности, где их удалось сделать общедоступными. В документах говорится, что мир в 1983 г. находился на грани ядерной войны, и опасность была выше, чем во времена Карибского кризиса.

В начале 80-х годов ХХ века обстановка в Европе и на Дальнем Востоке накалялась с каждым месяцем. Опасаясь возможного ядерного удара, СССР провёл учения «Щит-82». Широкомасштабные манёвры проходили с 14 июня по 30 сентября 1982 г., и на Западе получили название «Семичасовая ядерная война». Основная цель, которую поставило советское командование перед штабами, - выработать возможные способы противодействия ядерной угрозе со стороны блока НАТО. В ходе решения учебно-боевых задач СССР запустил две МБР, две противоракеты, несколько ракет-носителей с КА военного назначения. Кроме того, была проведена серия пусков оперативно-тактических ракет наземного базирования, а также крылатых ракет авиационного и морского базирования.

Нагрудный знак участника учения «Щит-82» в Болгарии.
© wikipedia.org
Нагрудный знак участника учения «Щит-82» в Болгарии.

Проанализировав результаты учений «Щит-82», советское руководство пришло к выводу, что победителя в ядерной войне не будет и уже 30 декабря 1982 г. руководитель СССР Ю.В. Андропов предложил США, Великобритании и Франция вместе с Советским Союзом полностью уничтожить тактическое ядерное оружие и ракеты средней дальности. Но Вашингтон ответил отказом.

Более того, 23 марта 1983 г. президент США Рейган выступил со Стратегической оборонной инициативой, которая сводилась к размещению американского оружия в космосе. Программа получила название «Звёздные войны».

В подтверждение агрессивного курса США американский флот в конце марта 1983 г. провёл крупнейшие за всю историю учения FleetEx ’83 («ФлитЭкс ’83»). Манёвры такого масштаба впервые проходили в Северной части Тихого океана. Они имели целью вскрыть действия советской ПВО и Тихоокеанского флота в кризисной ситуации. Для этого авиация США шесть раз нарушала воздушное пространство СССР. Кульминацией стала провокация, совершённая 1 апреля. Шесть палубных штурмовиков типа А-7 Corsair II с авианосцев «Мидуэй» и «Энтерпрайз» нарушили воздушное пространство Советского Союза на глубину от 2 до 30 км и несколько раз выполнили условное бомбометание по острову Зелёный (Малая Курильская гряда).

Президент США Р. Рейган 23 марта 1983 г. выступил со Стратегической оборонной инициативой, которая сводилась к размещению американского оружия в космосе. Программа получила название «Звёздные войны».
© history.com
Президент США Р. Рейган 23 марта 1983 г. выступил со Стратегической оборонной инициативой, которая сводилась к размещению американского оружия в космосе. Программа получила название «Звёздные войны».

Уже 2 мая 1983 г. администрация президента США Рейгана начала учения под названием Proud Prophet («Гордый пророк»). Они проходили в два этапа -  со 2 по 16 мая и с 13 по 24 июня 1983 г. Всего к участию в «Гордом пророке» было привлечено 200 членов правительства США и высокопоставленных военных, которые в режиме реального времени руководили подчинёнными войсками. Среди них были министр обороны США и председатель комитета начальников штабов. Командный пункт располагался на секретном объекте Национального военного университета в пригороде Вашингтона. Манёвры охватили территорию Европы, Восточной Азии, Средиземноморье и Ближний Восток. Благодаря высокой степени секретности утечки в СМИ об учениях «Гордый пророк» не произошло. В ходе учений правительство Соединённых Штатов должно было в условиях максимально приближенных к боевым отработать действия в случае начала ядерной войны.

2 мая 1983 г. администрация президента США Рейгана начала учения под названием Proud Prophet («Гордый пророк»).
© Фото из архива
2 мая 1983 г. администрация президента США Рейгана начала учения под названием Proud Prophet («Гордый пророк»).

По словам одного из организаторов учений профессора Йельского университета Пола Брэкена (Paul Bracken), основная цель военной игры состояла в том, чтобы проверить действовавшую в то время стратегию Пентагона. В Вашингтоне полагали, что если страны НАТО первыми применят против советских войск тактическое ядерное оружие, то СССР откажется от своих наступательных планов и заключит перемирие (стратегия ограниченной ядерной войны).

Однако американская команда, выступавшая на учениях якобы за Советский Союз, восприняла ограниченные ядерные удары со стороны США как угрозу советскому народу, его образу жизни и чести. Вопреки легенде учений боевые действия не прекратились. Более того, Москва нанесла мощный ответный ядерный удар. Война быстро переросла во всеобщую ядерную.

Подводя итоги учений, один из организаторов Пол Брэкен сказал: «Результатом стала катастрофа… Полмиллиарда человек были убиты в ходе первоначальных обменов, и, по крайней мере, гораздо больше людей умерли бы от радиации и голода. НАТО больше не было. Так было в значительной части Европы, Соединённых Штатов и Советского Союза. Основные части Северного полушария станут непригодными для проживания на десятилетия».

7 июня 1983 г. в Атлантике флоты ряда стран НАТО начали учения Ocean Safari-83 («Океанское сафари-83»), которые продолжались 10 дней. В это же самое время Стратегическое авиационное командование США провело тренировку под названием Global Shield-83 («Глобальный щит-83»), в которой участвовали стратегические бомбардировщики В-52 с крылатыми ракетами на борту.

9 августа 1983 г. Пентагон начал учения Autumn Forge-83 («Осенняя кузница-83»). Масштаб их в разы превосходил аналогичные манёвры, проводимые ранее. Да и название имело скрытый смысл. «Forge» переводится с английского как «Кузница». Но в данном случае «Forge» было сокращением от «For Germany» («Для Германии»). Финальная часть учений получила название Able Archer 83 («Опытный лучник-83»).

9 августа 1983 г. Пентагон начал учения Autumn Forge-83 («Осенняя кузница-83»).
© nara.getarchive.net
9 августа 1983 г. Пентагон начал учения Autumn Forge-83 («Осенняя кузница-83»).

В этой напряжённой обстановке и под влиянием американской провокации на о. Зелёный советский истребитель-перехватчик Cу-15 1 сентября 1983 г. сбивает на Дальнем Востоке южнокорейский пассажирский Boeing 747, приняв его за американский самолёт-разведчик Boeing RC-135. Трагедия произошла из-за того, что пассажирский лайнер летел над запрещённой для полётов военной зоной Советского Союза.

В ответ на многочисленные угрозы со стороны НАТО за сбитый южнокорейский пассажирский самолёт в сентябре 1983 г. страны Варшавского договора проводят учения «Щит-83». Их цель - отражение возможного удара сил Североатлантического альянса по территории Польши, Белоруссии и Литвы.

Почувствовав определённую безнаказанность за свои агрессивные действия, Вашингтон в конце октября 1983 г. открыто вторгается на о. Гренада. Буквально за четыре дня армия США военным путём свергает антиамерикански настроенное революционное правительство острова.

Наивысшая степень боевой готовности DEFCON 1: «Ядерная война неизбежна или уже началась»

Пытаясь ещё больше накалить обстановку в Европе, и так уже разогретую масштабными учениями Autumn Forge-83 («Осенняя кузница-83»), НАТО со 2 по 11 ноября 1983 г. проводит командно-штабную игру Able Archer 83 («Опытный лучник-83»). На ней отрабатываются совместные действия стран Североатлантического альянса на случай ядерного конфликта. В завершении игры была сымитирована скоординированная ядерная атака на Советский Союз и другие страны Варшавского договора.

НАТО со 2 по 11 ноября 1983 г. проводит командно-штабную игру Able Archer 83 («Опытный лучник-83»).
© Фото из архива
НАТО со 2 по 11 ноября 1983 г. проводит командно-штабную игру Able Archer 83 («Опытный лучник-83»).

В учениях «Опытный лучник-83» приняли участие Верховный штаб союзных держав в Европе (SHAPE - штаб-квартира НАТО, расположена в деревне Касто, Бельгия), Объединённый комитет начальников штабов США, Министерство обороны Великобритании, войска НАТО по всей Западной Европе. В крупномасштабной тренировке лично участвовали президент США Рональд Рейган, вице-президент Джордж Буш (старший), министр обороны Каспар Уайнбергер, а также премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и федеральный канцлер Западной Германии Гельмут Коль. В общей сложности к военным играм привлекли несколько сотен военных специалистов представлявших НАТО и условный Советский Союз.

По воспоминаниям Роберта Гейтса, одного из руководителей ЦРУ, «процедуры и форматы сообщений, использованные при переходе от обычной войны к ядерной, отличались от тех, что использовались раньше».

На Able Archer 83 отрабатывались совместные действия стран Североатлантического альянса на случай ядерного конфликта.
© Фото из архива
На Able Archer 83 отрабатывались совместные действия стран Североатлантического альянса на случай ядерного конфликта.

Говоря обычным языком, всё управление действиями сил НАТО в ходе учений осуществлялось с помощью кодов и частот военного времени. Более того, войска НАТО и ядерные силы США были реально переведены в максимальную степень боевой готовности под названием DEFCON 1 (DEFense readiness CONdition - «Готовность обороны»). Состояние готовности DEFCON 1 означает, что «Ядерная война неизбежна или уже началась». Для стратегических ядерных сил США это трактуется как «Готовность максимальная. Немедленный ответ».

В наше время западные военные эксперты утверждают, что реального перевода ядерных сил НАТО в состояние готовности DEFCON 1 не было, а была лишь его имитация. Сразу же возникает законный вопрос, а чем отличается учебный переход в наивысшую степень боевой готовности от реального? В первую очередь тем, что при учебном переводе дело до подготовки ракет к пуску не доходит, а остальное всё то же самое. И ещё одна интересная деталь, которая заставляет задуматься над доводами западных экспертов. После 1983 г. США ни разу ни на одних учениях не отрабатывали перевод ядерных сил и войск в готовность DEFCON 1. Даже во время Карибского кризиса в 1962 г. войска США были переведены в более низкую степень готовности DEFCON 2.

Надо отдать должное советской разведке, которая своевременно обнаружила масштабную подготовку войск Североатлантического альянса к действиям в условиях войны с применением ядерного оружия. Москва вынуждена была расценить перевод сил НАТО в готовность DEFCON 1 как реальную угрозу. Всё говорило о том, что Вашингтон планирует нанести внезапный обезоруживающий ядерный удар по Советскому Союзу. Сами учения «Опытный лучник-83» в Кремле посчитали отвлекающими.

В этой крайне напряжённой обстановке для СССР оставался только один способ не исчезнуть с карты истории - подготовиться к нанесению ответно-встречного ядерного удара.

В рассекреченных докладах ЦРУ говорится, что в начале ноября 1983 г. на всех командных пунктах ГСВГ (Группа советских войск в Германии) были усилены боевые расчёты. На самолёты 16-й воздушной армии в Восточной Германии и 4-й воздушной армии в Польше установили ядерные бомбы. Всего около сотни советских самолётов-носителей ядерного оружия находились на аэродромах в 30-минутной готовности к вылету для нанесения ядерных ударов по базам НАТО в Западной Европе. В повышенную степень боевой готовности были переведены Ракетные войска стратегического назначения, оперативно-тактические ракетные комплексы Сухопутных войск, а также средства доставки ядерного оружия в Военно-воздушных силах и Военно-морском флоте СССР.

Не так давно английская разведка МИ-6 рассекретила ряд своих документов. В одном из них говорится, что секретарь кабинета министров Роберт Армстронг проинформировал премьер-министра Маргарет Тэтчер о том, что опасения Советского Союза о возможном начале войны были, скорее всего, законными, поскольку они «имели место во время главного советского праздника (7 ноября) и имели форму фактических военных действий и предупреждений, а не только войны». Об этом же говорит Пол Дибб, бывший директор Австралийской объединённой разведывательной организации. Он, в частности, вспоминает: «Способный (Опытный) лучник мог спровоцировать окончательную непреднамеренную катастрофу, а возможности быстрого ядерного удара как с американской, так и с советской сторон были на несколько порядков больше, чем в 1962 году».

Доклад Британской разведки.
© Фото из архива
Доклад Британской разведки.

«Опытный лучник-83» - реальная попытка США  нанести внезапный обезоруживающий ядерный удар по СССР 

По мнению западных экспертов, взрывоопасную ситуацию разрядили два независимых друг от друга события. Первое - это информация из Москвы от английского шпиона и предателя Гордиевского. Он занимал руководящую должность в КГБ и доложил в Лондон, что Советский Союз в любую минуту готов нанести ответно-встречный ядерный удар по странам НАТО. Второе событие - нерасторопность американской военной разведки. В рассекреченных Госдепартаментом в феврале этого года показаниях генерал-лейтенанта Леонарда Перрутса, отвечавшего за разведку в ВВС США в Европе, говорится, что в ходе учений «Опытный лучник-83» он связывался со своим командованием, в том числе с командующим USAFE (US Air Forces Europe - USAFE) генералом Милли Минтером. Минтер спросил Перрутса о том, что происходит в Восточной Германии. Перрутс ответил, что «достаточных оснований для того, чтобы по-настоящему повышать боевую готовность войск в Европе, нет».

Далее генерал-лейтенант Л. Перрутс вспоминает: «Но, если бы тогда мне были известны подробности того, что творилось по ту сторону границы, не знаю, что бы сказал командующему». Западные эксперты полагают, что незнание реального положения дел начальником разведки ВВС США в Европе остановило дальнейшую эскалацию ядерной напряжённости и не привело к началу Третьей мировой войны.

В то же время если внимательно изучить рассекреченные Госдепартаментом США документы, то возникает много вопросов. Главный из них - неубедительная попытка западных историков и военных экспертов преподнести события ноября 1983 г. как проявление панических настроений в руководстве СССР и недопонимание Москвой действий руководителей стран НАТО. Так в недавно опубликованном отчёте Президентского консультативного совета по внешней разведке (PFIAB) США говорится: «В 1983 году мы могли непреднамеренно поставить наши отношения с Советским Союзом на волосок от ядерной войны». В другом рассекреченном докладе отмечается, что американские аналитики преувеличивали агрессивность Советского Союза и недооценивали опасения Москвы перед первым ударом США.

Несмотря на единодушное стремление западных военных экспертов и политологов обвинить Советский Союз в готовности из-за «слабых нервов» начать ядерную войну, документы, опубликованные Архивом национальной безопасности, создают другую картину. После их изучения складывается впечатление, что учения Able Archer 83 («Опытный лучник-83») были реальной попыткой США и стран НАТО нанести внезапный обезоруживающий ядерный удар по СССР и странам Варшавского договора.

Мысль об этом у руководства США возникла после провала учений «Гордый пророк». В Пентагоне решили, что неожиданная массированная ядерная атака на СССР позволит Соединённым Штатам победить в ядерной войне с минимальными потерями. И только своевременная точная информация советской внешней и военной разведки не позволила Вашингтону реализовать эти планы.

Подтверждением агрессивных намерений США стало развёртывание в ФРГ в декабре 1983 г. баллистических ракет Pershing II и крылатых ракет наземного базирования BGM-109G Tomahawk.

Несмотря на то, что первые документы по операциям Proud Prophet («Гордый пророк») и Able Archer 83 («Опытный лучник-83») были частично рассекречены только в 2012 г., журнал «Тайм» ещё в 1983 г. в номинации «Человек года» отдал первое место президенту США Р. Рейгану и руководителю СССР Ю. Андропову. По-своему оценили события 1983 года и эксперты чикагского «Бюллетеня учёных-атомщиков. Они установили «Часы Судного дня» (Doomsday Clock) на 23:57 и таким необычным способом показали оставшееся время до всеобщей ядерной катастрофы.

И ещё один интересный факт. Компьютер, который в сентябре 2019 г. смоделировал ядерную войну в военной игре в Принстонском университете, в заключении сделал потрясающий вывод: «Единственный путь победить - это не играть».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама