Невелика цена сожалений США по поводу убитого Флойда, если они душат сотни тысяч сирийцев
© flickr.com/68280100@N06
Десять лет назад, в марте 2011 года, в Сирию пришла «арабская весна».

Невелика цена сожалений США по поводу убитого Флойда, если они душат сотни тысяч сирийцев

Десять лет назад в Сирию пришла «арабская весна», которая могла закончиться «американской зимой», если бы не помощь России
16 марта 2021, 17:25
Реклама
Невелика цена сожалений США по поводу убитого Флойда, если они душат сотни тысяч сирийцев
© flickr.com/68280100@N06
Десять лет назад, в марте 2011 года, в Сирию пришла «арабская весна».
Читайте нас на: 

Начнём с хороших вестей. Сирия победила. Десять лет назад, в марте 2011 года, в Сирию сначала антиправительственными выступлениями, а затем и полнокровной войной, которая унесла жизни более полумиллиона человек и оставила без крова миллионы сирийцев, пришла «арабская весна». Дамаск устоял в тяжёлых многолетних боях - с помощью России и Ирана.

Тому порука - не победные реляции, но - новый фронт войны против непокорной республики, на этот раз - экономической войны. Это традиционный приём англичан и американцев. Не удаётся разбить в бою - пусть костлявая рука голода задушит врага. Они применяли это оружие ещё против молодой Советской России, когда она победила в кровопролитной гражданской войне и прогнала интервентов. На смену армиям Антанты пришёл голод в Поволжье.

Сейчас этот же обкатанный на России приём задействован против Сирии. Это плохие новости. Ещё в декабре 2019 года Дональд Трамп подписал, а 17 июня 2020 года вступил в силу «Акт о защите гражданского населения Сирии», известный как «Закон Цезаря». Закон, душащий сирийскую экономику, - как будто мало им войны, мало грабежей, мало пандемии. Цезарь в данном случае - не римский император. Это кличка сирийского «Магнитского», американского агента по кличке «Цезарь», который, по легенде, доставил своим западным нанимателям тысячи фотографий «жертв сирийского режима». Был ли «Цезарь» на самом деле, или это выдумка ЦРУ - по сей день неизвестно. Но это позволило объявить меры наказания Асаду, его ближайшему окружению и зарубежным партнёрам. Санкции предусматривались и против частных компаний, которые инвестируют в сирийскую экономику. В документе не было особой конкретики. Но все понимали, что имеются в виду главным образом Москва и Тегеран, считающиеся основными партнёрами Дамаска.

В декабре 2019 года Дональд Трамп подписал, а 17 июня 2020 года вступил в силу «Акт о защите гражданского населения Сирии», известный как «Закон Цезаря».
© whitehouse.gov
В декабре 2019 года Дональд Трамп подписал, а 17 июня 2020 года вступил в силу «Акт о защите гражданского населения Сирии», известный как «Закон Цезаря».

Соединенные Штаты - единственная страна в мире, которая считает себя вправе судить другие страны своим судом и по своим законам. По американским понятиям, весь мир должен исполнять американские законы. И если они приняли закон против Сирии, то под него подпадают все страны и компании, которые торгуют с Сирией или поставляют ей товары. Они тоже оказываются в чёрном списке, а затем в чёрном списке оказываются те, что ведут с ними дела. Речь идёт о российских и китайских компаниях. Подпадают под новый закон и президент Асад, и его супруга Асма, и много других важных лиц.

Россия не признаёт права Америки судить весь мир. Судить страны может Международный суд, тот самый суд, на который США в своё время тоже наложили санкции, конфисковали собственность и перекрыли счета. Им не нужно объективного беспристрастного суда.

Подпадают под новый закон и президент Асад, и его супруга Асма, и много других важных лиц.
© kremlin.ru
Подпадают под новый закон и президент Асад, и его супруга Асма, и много других важных лиц.

Кстати

Активная фаза российской военной операции в Сирии длилась 804 дня, с 30 сентября 2015 года по 11 декабря 2017-го, отметил в 2020 году министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. По его словам, в результате ударов ВКС России было уничтожено более 133 тыс. объектов террористов, в том числе заводы по незаконной переработке нефти, ликвидированы 865 главарей бандформирований и более 133 тыс. боевиков (4,5 тыс. из них - из России и стран СНГ).

В декабре 2017 года президент Владимир Путин во время посещения авиабазы Хмеймим отдал приказ о выводе большей части российских войск из страны.

В ноябре прошлого года Россия выделила более миллиарда долларов на восстановление электросетей, промышленного комплекса Сирии и другие гуманитарные цели. Также Россией и Всемирной продовольственной программой ООН был подписан меморандум о порядке перечисления помощи и расходовании целевых добровольных взносов на оказание продовольственной помощи Сирии в размере 20 млн долл. в 2020 и в 2021 годах.

Сирия давно оказалась на мушке американцев, потому что она не сдалась на милость своего израильского соседа, оставаясь единственной не покорившейся страной на Ближнем Востоке. Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт как-то сказал в интервью арабской прессе, что, согласись Сирия на мир с Израилем в 2008 году, не было бы сирийской «гражданской» войны. Казалось бы, Сирия под руководством Асада не конфликтовала с Израилем, правильно оценивая неравенство сил. Граница была спокойной, и исламисты постоянно обвиняли Асада в «сотрудничестве с сионистами». Но спокойствия им было мало. Сирия не согласилась отказаться от Голанских высот, не признала израильскую оккупацию Палестины, и жестоко поплатилась.

В последнее время США, страна с мощным израильским лобби, усилила давление на Сирию с помощью своих судов. Суд округа Колумбия приговорил Сирию к выплате десятков миллионов долларов родственникам израильтян с американскими паспортами, погибших в Палестине от рук партизан. Казалось бы, при чём тут Сирия? Сирийцам не до Палестины, дай бог со своими проблемами справиться. Но для самого справедливого в мире американского суда это не довод. Сирия симпатизирует палестинцам, решил суд, поэтому пусть платит миллионы за каждого убитого, даже если убитый был израильским солдатом.

Сирийцам не до Палестины, дай бог, со своими проблемами справиться.
© РИА Новости
Сирийцам не до Палестины, дай бог, со своими проблемами справиться.

В «Законе Цезаря», криминализирующего практически любую торговлю с Сирией, даже речи не идёт об американских гражданах - Америка взяла на себя право судить Сирию за её якобы плохое обращение с сирийскими же гражданами, которые по вине тех же Штатов оказались на грани вымирания.

Теоретически, как и в случае «Закона Магнитского», под санкции подпали не только руководители Сирии и крупные бизнесмены и практически любая деловая сделка, но и соседний Ливан, где Закон сделал невозможным банковское дело, одну из важнейших отраслей хозяйства этой некогда процветавшей страны. Валюта Сирии и Ливана резко упала, импортные товары исчезли. После вызванного войной разорения сирийцы не могут даже отремонтировать школы и больницы.

Но и этого оказалось мало. В понедельник МИД Великобритании впервые с момента выхода из состава ЕС расширил санкционный список по Сирии, добавив в него, в частности, главу сирийского внешнеполитического ведомства Фейсала Микдада. В перечень вошли ещё пять чиновников и бизнесменов, которым запрещён въезд на территорию Великобритании, а их активы, если их обнаружат на территории Соединённого Королевства, будут заморожены. Всего за 10 лет сирийской гражданской войны Лондон вводил санкции в отношении Сирии в 353 случаях.

МИД Великобритании впервые с момента выхода из состава ЕС расширил санкционный список по Сирии, добавив в него, в частности, главу сирийского внешнеполитического ведомства Фейсала Микдада.
© РИА Новости
МИД Великобритании впервые с момента выхода из состава ЕС расширил санкционный список по Сирии, добавив в него, в частности, главу сирийского внешнеполитического ведомства Фейсала Микдада.

Посол России в Великобритании Андрей Келин раскритиковал введённые Соединённым Королевством, США и некоторыми другими странами санкции против Сирии, назвав их аморальными и неприемлемыми. «Развитию Сирии мешают не только последствия конфликта и пандемия заболевания, вызываемого коронавирусом, но также незаконные односторонние санкции, введённые против Сирии Соединёнными Штатами, Великобританией и некоторыми их союзниками. Эти ограничительные меры не только создают препоны на пути экономического развития, но также препятствуют закупкам жизненно важных лекарств, медицинского и строительного оборудования. Это аморально и недопустимо», - сказал Келин на конференции, организованной расположенным в Кембридже Европейским центром по изучению вопросов экстремизма.

Американские односторонние санкции поставили сотни тысяч сирийцев на грань выживания. Неужели жизни сирийцев ничего не стоят? Невелика цена сожалений США по поводу убитого Флойда, если в то же время они душат сотни тысяч сирийцев.

Американские санкции против России, Китая, Сирии, Ирана и Венесуэлы делают ещё более срочной задачу освобождения мировой экономики от американского диктата. Американцы даже не понимают, что на этом пути они нанесут себе больше ущерба, чем другим странам. Суверенные державы не могут согласиться с американскими претензиями на мировое господство.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама