Борис Джонсон: «Make Great Britain Great Again!»
© twitter.com/BorisJohnson
Премьер Борис Джонсон объявил своим главным врагом Россию.

Борис Джонсон: «Make Great Britain Great Again!»

В докладе о приоритетах внешней и оборонной политики Великобритании британский премьер не сказал ничего нового, а практически повторил идеи экс-президента США Дональда Трампа. Это свидетельствует только о том, что теперь Англия по жизни вторична
17 марта 2021, 16:11
Реклама
Борис Джонсон: «Make Great Britain Great Again!»
© twitter.com/BorisJohnson
Премьер Борис Джонсон объявил своим главным врагом Россию.
Читайте нас на: 

Вряд ли в послевоенной Британии найдётся хоть один премьер-министр, который не примерил бы на себя лавры сэра Уинстона Черчилля. Например, подруга Михаила Горбачёва Маргарет Тэтчер, чтобы бесповоротно войти в историю, устроила, пусть и маленькую, но вполне интенсивную войну за далёкие Фолкленды и по совокупности заслуг не только стала баронессой, но и удостоилась похорон, по пышности не уступающих королевским. У нынешнего главы британского кабинета министров Бориса Джонсона всё ещё впереди, однако на его боевом счету уже имеется Brexit, после которого зашатался целый Евросоюз.

Но этого почему-то показалось мало, и тогда на божий свет появилась новая внешнеполитическая доктрина Соединённого Королевства под эпическим названием «Глобальная Британия в эпоху конкуренции». Уже с парламентской трибуны Борис Джонсон уточнил, что предназначение 114-страничного документа - самая масштабная со времён холодной войны ревизия внешнеполитических приоритетов, и в результате Британия станет «сильнее, безопаснее и более процветающей», не растеряв традиционные ценности, конечно же.

Но когда смотришь на этот британский талмуд даже не вооружённым взглядом, всё равно возникает устойчивая ассоциация с главным лозунгом безвременно ушедшего в отставку Дональда Трампа «Make America Great Again!». И говорит это ровным счётом только о том, что, оказавшись после Второй мировой войны в кильватере у США, Британия стала и по жизни вторичной.

Хотя некоторые нюансы в англосаксонской табели о рангах, похоже, допустимы. Например, американский истеблишмент на роль врага №1 определил Китай, тогда как Лондон считает, что главная угроза исходит от России. В общем, поделили потенциальных врагов, и, как кажется, американцы не сильно заморачивались, поскольку они и так считают себя всех сильней, а вот британский выбор - виртуальная попытка придать себе немножко геополитического веса и сколько-нибудь военной значимости. Судите сами: если у Британии есть враг, по ядерной мощи равный США, то значит Британия - о-го-го! Не так, что ли?.. Однако вряд ли эта хитрость королевской Моськи, выглядывающей из-за плеча Вашингтона, произвела сильное впечатление.

Борис Джонсон представил новую доктрину внешней и оборонной политики Великобритании под эпическим названием «Глобальная Британия в эпоху конкуренции».
© gov.uk
Борис Джонсон представил новую доктрину внешней и оборонной политики Великобритании под эпическим названием «Глобальная Британия в эпоху конкуренции».

Намерение Лондона обновить свой стратегический потенциал на 40 процентов впечатление тоже не производит. Ну было у Соединённого Королевства 180 ядерных боевых блоков, а станет 260, и что такого? В России, которая у Соединённого Королевства теперь официальный враг №1, это обязательно учтут и, надо полагать, внесут соответствующие поправки в систему ПРО.

Но поскольку Британия сама по себе остров - причём не самый большой в мире, а Борис Джонсон об этом географическом факте позабыл - более адекватные британские политики должны понимать, что их безопасность от объёма ядерного арсенала в принципе не зависит, скорое наоборот - что чем он меньше, тем меньше целей для боевых средств потенциального противника. Да и сколько этой Британии, если прикинуть в тротиловом эквиваленте, на самом деле надо!..

Впрочем, Россия Британии не нравилась никогда, причём ни царская, ни советская, ни какая другая. С веками изменялся разве что характер претензий. Сейчас, например, Лондону не по душе, что Россия укрепляет оборонную мощь, что больше не смотрит в рот Западу и ведёт самостоятельную политику. И этого оказалось достаточно, чтобы премьер Джонсон, будто он на самом деле благородный рыцарь Айвенго, выразил готовность «защищать от русских» не только Европу, но и всех на свете. Особенно, конечно же Украину, для чего вознамерился растолкать локтями Францию и Германию и, не спрашиваясь, влезть в нормандский формат.

Именно с этого момента в докладе о британской глобальности Борис Джонсон стал напоминать настырного страхового агента, который ломится в дверь без спроса. Причём с не очень ясными намерениями. Так что не только в Москве, но и в Пекине после «стратегических» откровений британского премьер-министра будет над чем поразмышлять. А для начала хорошо бы разобраться, насколько сильно отличается враг Британии в облике России от Китая, которого Джонсон назвал «системным конкурентом». При этом Лондон собирается и торговать с Пекином - в первую очередь, надо полагать, с выгодой именно для себя, - и воспитывать, если возникнет необходимость поставить китайцев на место. Мало ли что может случиться - уйгуры вдруг взбунтуются или Гонконг сильно захочет снова под британский флаг...

Борис Джонсон выразил готовность «защищать от русских» не только Европу, но и всех на свете.
© twitter.com/BorisJohnson
Борис Джонсон выразил готовность «защищать от русских» не только Европу, но и всех на свете.

Почему-то складывается впечатление, что несмотря на загадочный статус «системного конкурента», Китай британцы считают таким же врагом, как и Россию. Причём не за расхожее нарушение прав человека, а в первую очередь за то, что Китай экономически мощнее, что его влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе стремительно увеличивается. А вот в эпоху опиумных войн практически всё там было британским, и если кто-то пытался поднять голову, старая добрая Англия тотчас высылала по адресу канонерки - такая у неё была традиционная политика.

«И вот вам здасьте!», как говорили в Одессе: уже в этом году по соглашению с Японией и США командование британского Королевского флота собирается развернуть в Тихом океане корабельную ударную группу во главе с авианосцем Queen Elizabeth. Как можно убедиться, ничего не изменилось с тех давних пор, разве что канонерки заменили на более современные корабли, а ещё приходится договариваться со старшим партнёром. Впрочем, и китайцы уже не те - не молчат в тряпочку и уже пообещали, что «круиз» Queen Elizabeth лёгким не получится.

Но как бы там ни было, поход британского авианосца в буквальном смысле за тридевять морей составил для доклада Бориса Джонсона определённый антураж. «Великобритания никогда не сможет довольствоваться ограниченными горизонтами региональной внешней политики, для неё нет далёких стран, концепция глобальной Британии - это не отражение старых обязательств и не выражение тщеславия, а необходимость для безопасности и процветания страны», - не без пафоса отметил британский премьер.

 Уже в этом году по соглашению с Японией и США командование британского Королевского флота собирается развернуть в Тихом океане корабельную ударную группу во главе с авианосцем Queen Elizabeth.
© royalnavy.mod.uk
 Уже в этом году по соглашению с Японией и США командование британского Королевского флота собирается развернуть в Тихом океане корабельную ударную группу во главе с авианосцем Queen Elizabeth.

Но так ли всё ладно в Соединённом Королевстве? Впрочем, кому сейчас, в условиях пандемии и системного экономического кризиса, может быть хорошо! При этом понятно, что каждый будет выпутываться на свой страх и риск. Судя по докладу Бориса Джонсона, Британия ничего нового не придумала и намерена решать свои проблемы весьма тривиально - за счёт гонки вооружений. Для этого есть назначенные враги и конкуренты, да и с финансированием вопрос, похоже, тоже решён - в распоряжение британского военно-промышленного комплекса должны поступить 27 миллиардов фунтов.

Если Гитлер в начале 30-х годов прошлого века поднимал экономику Германии за счёт строительства автобанов, а потом начал строить танки, то Борис Джонсон сразу начал с ядерных боеголовок. Хотя бы здесь он не повторяется, как с Трампом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама