Джозеф Байден, живущий в эпоху Путина.

Джозеф Байден, живущий в эпоху Путина

Остаётся только сожалеть о том, что американцам так не повезло с российским президентом
18 марта 2021, 14:48
Реклама
Джозеф Байден, живущий в эпоху Путина
© flickr.com/whitehouse
Джозеф Байден, живущий в эпоху Путина.
Читайте нас на: 

Начиная с Билла Клинтона, каждый американский президент счастлив по-своему, а вот несчастливы все они одинаково - тем, что на годы их правления в качестве основного геополитического оппонента пришёлся Владимир Путин. Вот повезло же Рональду Рейгану и Джорджу Бушу, которым довелось иметь дело с приятным во всех отношениях Михаилом Сергеевичем Горбачёвым - он и желания их угадывал наперёд, и мог с барской руки советского генсека пустить под нож в качестве презента целый класс уникальных оперативно-тактических ракет (речь об ОТРК «Ока»).

Улыбалась удача и «другу Биллу», при котором в Кремле в основном сидел «друг Борис». Случился, правда, один неприятный эпизод - это когда из-за бомбардировок Югославии Евгений Примаков развернул самолёт над Атлантикой. Но это же сделал Примаков, а не Ельцин. Если бы Евгений Максимович никак не отреагировал на ракетно-бомбовые удары по Белграду и всё-таки долетел до Вашингтона, Борис Николаевич, скорее всего, даже не перекрестился бы.

А вот Джорджу Бушу не повезло, причём дважды. Во-первых, знаменитая речь Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, когда стало понятно, что валять дурака в случае с Россией Америка уже не сможет - номер не проходит. Потом, в августе 2008 года, случилась вооружённая провокация, устроенная американским ставленником Михаилом Саакашвили в Южной Осетии. Видимо, в Вашингтоне рассчитывали, что Путин далеко на Олимпиаде в Пекине, а Дмитрий Медведев, только в мае заступивший на президентский пост, не отважится на решительные действия. Но послеельцинская Россия - такая, какой она стала при Владимире Путине, это, как оказалось, совсем другое государство, и только политическая «скромность» не позволила тогда Москве с ходу взять Тбилиси, хотя напрасно, конечно...

После знаменитой речи Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году  стало понятно, что валять дурака в случае с Россией Америка уже не сможет.
© wikipedia.org
После знаменитой речи Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году  стало понятно, что валять дурака в случае с Россией Америка уже не сможет.

Впрочем, Буш ещё счастливчик! Годы президентства Барака Хуссейна Обамы из-за Владимира Путина и вовсе превратились в череду чёрных дней. Разве кто-нибудь в Госдепе ожидал, что блестяще задуманный и тщательно подготовленный госпереворот на Украине обернётся возвращением Крыма в российскую гавань? На такой вариант за океаном точно не рассчитывали. Не рассчитывали и на «волшебное» появление группировки российских войск в Сирии, что серьёзно спутало все американские карты на Ближнем Востоке.

Не сбылось, от слова «совсем», и предсказание Обамы, будто санкциями он разорвёт российскую экономику в клочья. Продолжить дело его рук, причём с удвоенной силой, попытался Дональд Трамп, но в итоге свою президентскую эпопею он завершил с разгромным счётом в пользу COVID-19 - свыше пятисот тысяч жертв. За все войны, включая Вторую мировую, Америка столько не потеряла. Тогда как Россия и сегодня сравнительно неплохо справляется и с медицинским, и с экономическим трудностями. А вы там, у себя в США, смеялись, будто неразумные: бензоколонка, бензоколонка...

Дональд Трамп свою президентскую эпопею завершил с разгромным счётом в пользу COVID-19 - свыше пятисот миллионов жертв.
© whitehouse.gov
Дональд Трамп свою президентскую эпопею завершил с разгромным счётом в пользу COVID-19 - свыше пятисот миллионов жертв.

Но теперь весь мир обсуждает фрагмент из интервью Джозефа Байдена журналисту АВС Стефанопулосу, во время которого американский президент будто бы назвал Владимира Путина «убийцей». На самом деле всё было не совсем так. После того, как Байден на волне повышенной возрастной эмоциональности расхвастался, будто он чрезвычайно «круто» пообщался с Путиным по телефону, Стефанопулос под руку спросил: «Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?» «Угу, согласен», - ответил Байден. И всё это зафиксировала видеокамера.

Весь мир обсуждает фрагмент из интервью Джозефа Байдена журналисту АВС Стефанопулосу, во время которого американский президент будто бы назвал Владимира Путина «убийцей».
© abcnews.go.com
Весь мир обсуждает фрагмент из интервью Джозефа Байдена журналисту АВС Стефанопулосу, во время которого американский президент будто бы назвал Владимира Путина «убийцей».

Насколько известно еженедельнику «Звезда», и в Кремле, и в МИД, были разные мнения по поводу этого самого «угу», с которым чаще имеют дело орнитологи, чем политики. Понятно, что в дипломатии язык филина и вообще представителей семейства совьих как-то не очень популярен, в этих кругах обычно выражаются на человечьем наречии, даже когда приходится говорить вещи крайне неприятные, но тут такое дело...

В общем, это была в чистом виде психологическая западня. Байден так раздухарился, так расхвастался своим якобы имевшем место доминированием в телефонном разговоре с российским президентом, что уловил провокационный подтекст вопроса уже с отрытым ртом. Вот и пришлось изображать филина, потому что развёрнутый ответ мог иметь большие последствия, чем срочное приглашение российского посла в Вашингтоне на консультации в Москву.

В любом случае не Джозефу Байдену, который был куратором кровавых событий на киевском майдане в феврале 2014 года, выносить различные сомнительные в правовом аспекте вердикты. И не Клинтону с Бушем, и не Трампу с Обамой. Уже в XXI веке американцы сподобились развязать десять войн, не считая мелких конфликтов и заказных убийств - даже фашистский режим на этом фоне выглядит менее кровожадным. Но тут надо учитывать, что у американцев принципиально другая ментальность, что они не похожи на остальное человечество и крайне болезненно реагируют, если что не по ним даже в мелочах.

Чтобы было совсем понятно: американское превосходство держится на военной силе, серьёзной экономике и англосаксонской подлости, которая считается наследственной родовой чертой. И будто бы этот «джентльменский набор» даёт американцам основания разговаривать через губу с остальным миром, по необходимости «ставить» в угол любого мирового лидера - хоть германского канцлера Ангелу Меркель, хоть главу Пятой республики Эмманюэля Макрона и даже близкого по крови британского премьера Бориса Джонсона...

Вот только с Владимиром Путиным, который время от времени говорит такие вещи, о которых на Западе слышать не хотели бы - например, о том, что мир, в котором не будет России, нам на фиг не нужен, в смысле - не нужен вообще, такой номер не проходит. Ну нет пока что у американцев приёма против российского ядерного арсенала.

Вот сколько ни старался Дональд Трамп (больше гадостей России действительно ещё не делал никто), а «повлиять» на Путина не смог. А у Джозефа Байдена, которого за старческие особенности прозвали Джоном Деменцио, шансы и вовсе невелики. Вот он и злится, вот и страдает от того, что, по-видимому, весь свой президентский срок, а может, и всю оставшуюся жизнь (симптомы всё-таки неважные!) ему придётся прожить в эпоху Путина.

А как было бы здорово, если бы не было ни Владимира Путина в Москве, ни товарища Си Цзиньпина в Пекине, а вокруг одна сплошная Америка...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама