Захват без боя: русское оружие подтвердило высокую востребованность в мире
© РИА Новости
Международная военно-техническая выставка IDEX-2021 в Объединённых Арабских Эмиратах.

Захват без боя: русское оружие подтвердило высокую востребованность в мире

Потенциальных заказчиков на крупнейшей международной военно-технической выставке IDEX-2021 в Объединённых Арабских Эмиратах более всего интересовали образцы вооружений, которые принесли России блестящий военный успех в Сирии
01 марта 2021, 12:54
Реклама
Захват без боя: русское оружие подтвердило высокую востребованность в мире
© РИА Новости
Международная военно-техническая выставка IDEX-2021 в Объединённых Арабских Эмиратах.
Читайте нас на: 

В центре внимания иностранных генералов и специалистов на оружейном салоне в Абу-Даби находились экспортные варианты техники, прошедшей реальное боевое крещение в сражениях с вооружёнными формированиями международных террористов, - истребители Су-35 и МиГ-29М, боевые вертолёты Ми-28НЭ и Ка-52, танк Т-90С, противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ».

Но и впервые представленные за рубежом предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) новинки вызвали не меньший, если не больший интерес у богатых и взыскательных ближневосточных покупателей оружия. 

Россия гарантирует «чистоту» неба

«Львиную» долю российского экспорта «цвета хаки» составляют боевые самолёты и техника противовоздушной обороны (ПВО). Российские зенитно-ракетные системы (ЗРС) и комплексы (ЗРК) пользуются популярностью среди зарубежных заказчиков из-за своей надёжности. Выставка IDEX-2021 показала, что экспортные перспективы этих систем будут расти и дальше.

В Абу-Даби в состав экспозиции российского концерна ВКО «Алмаз-Антей» вошла целая линейка первоклассных вооружений, в том числе образцы, которые демонстрировались за рубежом впервые. Модели зенитно-ракетных комплексов «Викинг», «Тор-М2Э», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ» в стационарном и мобильном исполнении, морского комплекса «Пальма», а также материалы о зенитно-ракетной системе большой дальности «Антей-4000» вызвали большой интерес у генералитета и экспертов.

Понятно, почему: кто гарантирует «чистоту» неба от средств воздушно-космического нападения противника, тот побеждает в современной войне. Россия предлагает такую гарантию получить, и, в конце концов, не зря же конкуренты, в первую очередь - США, всеми силами пытаются запрещать многим странам приобретать российские комплексы!

Но их покупают. Потому что наша экспортная ЗРС «Антей-4000» - это новые возможности в противодействии воздушным налётам: существенно расширен диапазон по дальности, высоте и скорости поражаемых целей. Потому что ЗРК средней дальности «Викинг» обеспечивает качественную противовоздушную оборону войск и объектов от массированных авиаударов. Комплекс предназначен для борьбы с аэродинамическими целями, тактическими баллистическими целями и наземными объектами. Самолёты противника этот ЗРК поражает на дальности до 65 км, тактические баллистические ракеты - до 25 км, крылатые ракеты - до 20 км.

А великолепные комплексы «Тор-М2Э» и его модификации «Тор-М2К» и «Тор-М2КМ» - это мобильные многоканальные ЗРК малой дальности с высокой вероятностью поражения воздушных целей в сложной боевой обстановке. Они предназначены для борьбы с самолётами, вертолётами, беспилотниками, управляемыми ракетами и другими аэродинамическими целями на средних, малых и предельно малых высотах. «Торы» отличаются высокой огневой мощью, помехозащищённостью и малым временем приведения в боевую готовность. 

Дословно

«IDEX - одна из наиболее значимых международных выставок в мире, на которой госкорпорация Ростех всегда представляет широкий перечень новейших разработок. Страны Ближнего Востока и Северной Африки являются для нас крайне важными рынками, на которых мы реализуем множество проектов как в гражданских областях, так и в области военно-технического сотрудничества. Мы поставляем в регион нашу бронетехнику, средства ПВО и многие другие виды военной продукции».

Сергей Чемезов, генеральный директор государственной корпорации Ростех

Сергей Чемезов, генеральный директор государственной корпорации Ростех.
© rostec.ru
Сергей Чемезов, генеральный директор государственной корпорации Ростех.

Ночные «глаза» для танков

Холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех привёз в Абу-Даби устройства ночного и дневного видения для бронетехники, а также новинки гражданской оптики. Впервые за рубежом показаны новые прицелы «Швабе» - коллиматор с энергоэффективной подсветкой ПК-4, модели сменного увеличения ПО104 и ПО156. Оптико-электронные приборы для бронетанковой техники были представлены приборами ночного видения ПНВ-90В-1 и ПН-14К, командирским комбинированным прицельно-наблюдательным комплексом и панорамным прибором наблюдения командира, применяемыми в составе боевых машин при обзоре местности, обнаружении и распознавании целей в любое время суток. 

«Швабе» показывает новые прицелы на ближневосточной выставке IDEX-2021.
© rostec.ru
«Швабе» показывает новые прицелы на ближневосточной выставке IDEX-2021.

«Калашников» безотказен в любых калибрах

Стрелковое оружие производства группы компаний «Калашников» (входит в состав Ростеха) давно устанавливает международные стандарты качества. Высококвалифицированные кадры и уникальные технологии позволяют создавать высококлассное оружие, своевременно отвечать на запросы рынка и следовать общемировым тенденциям.

Вот и на международной оружейной выставке IDEX-2021 в центре внимания во все дни её работы находился новый автомат АК-19 калибра 5,56 на 45 мм. Наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян (он же - заместитель верховного главнокомандующего Вооружёнными силами ОАЭ) долго держал его в руках и дотошно расспрашивал специалистов всемирно известной оружейной фирмы «Калашников» о тактико-технических характеристиках новинки.

Отличающийся высокой точностью и кучностью боя современный автомат создан в Ижевске на основе АК-12, который был принят на вооружение российской армии в 2018 году. АК-19 так же, как и его «собрат», оснащён планками Пикатинни, телескопическим прикладом оригинальной конструкции, новым диоптрическим прицелом и быстросъёмным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы. Многочисленные испытания показали: АК-19 надёжен и демонстрирует боевую эффективность в условиях жаркого влажного климата и запыления. Он неприхотлив в эксплуатации и обслуживании. А именно неприхотливость оружия и боевой техники даже в самых экстремальных условиях, «неубиваемость» и работоспособность в любых руках, служат одними из самых важных аргументов при заключении контрактов с покупателями на Ближнем Востоке, в Африке и Азии.

Принц Абу-Даби заинтересовался новым АК-19.
© РИА Новости
Принц Абу-Даби заинтересовался новым АК-19.

АК-19 изначально создавался под патрон НАТО для продаж на экспорт. После появления на вооружении российских солдат новейшего автомата АК-12, «калашниковцам» стали массово поступать запросы от зарубежных заказчиков. Всем им хотелось бы получить надёжный русский «Калаш», но под эксплуатируемый в их вооружённых силах патрон 5,56х45 мм. Под такие патроны ижевские оружейники уже производят и успешно продают по всему миру автоматы серий АК-101 и АК-102. И именно под экспортную задачу российские конструкторы создали модификацию АК-12, получившую наименование АК-19.

Новый образец стрелкового оружия впервые был показан на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020». Тогда руководитель направления дирекции по военно-техническому сотрудничеству «Калашникова» Владимир Онокой подробно рассказал корреспонденту еженедельника «Звезда», почему этот автомат может быть наиболее интересен именно для армий стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Многие из них прежде закупали оружие европейского и американского производства и используют патрон 5,56 на 45 мм. Боеприпасов у них много, а стрелковое оружие «стареет». Теперь же появилась возможность купить отличный современный автомат. Важно ещё и то, что российское оружие при высоком качестве, как правило, стоит меньше, чем продукция конкурентов. Информагентства передавали из Абу-Даби слова гендиректора группы компаний «Калашников» Дмитрия Тарасова о том, что первые заявки на автомат АК-19 уже поступили.

Новый вариант автомата Калашникова АК-19.
© РИА Новости
Новый вариант автомата Калашникова АК-19.

Основные ТТХ АК-19:

  • длина ствола - 415 мм,
  • масса - 3,35 кг,
  • применяемый патрон - 5,56×45 NATO (.223 Remington),
  • магазин - 30 патронов.

Пробивающий броню «Свинец»

Шестью ведущими предприятиями российского ОПК, разрабатывающими и выпускающими боеприпасы, на IDEX-2021 было представлено около ста образцов «взрывной» продукции. Ключевые места в экспозиции заняли 125-мм выстрел «Свинец-2» и экспериментальный образец 125-мм выстрела с бронебойным подкалиберным снарядом повышенного могущества «Манго-М». Эти новейшие боеприпасы разработаны специалистами НПК «Техмаш» госкорпорации Ростех. Оба предназначены для стрельбы по танкам, оснащённым, в том числе, динамической защитой, самоходными артиллерийскими установками, бронеколпаками и другими бронированными целями. Оба представляют принципиально новое поколение боеприпасов.

«Свинец-2», разработан специалистами НПК «Техмаш» госкорпорации Ростех.
© tecmash.ru
«Свинец-2», разработан специалистами НПК «Техмаш» госкорпорации Ростех.

У танков, стоящих на вооружении в армиях всех промышленно развитых стран, толщина брони - не больше 300 мм. Новый российский боеприпас повышенной мощности «Свинец-2» пробивает больше 300 мм. У него сердечник из специального вольфрамового сплава и уникальный новый состав порохов. Но использование этого снаряда требует оснащения танков новым автоматом заряжания. Такой стоит на всех российских Т-72, Т-80 и Т-90. Для наших ранее поставленных на экспорт во многие страны мира танков специалисты «Техмаша» представили на международной выставке в Абу-Даби другую свою новую разработку - 125-мм выстрел «Манго-М». Он пробивает 280 мм брони, но не требует замены в боевой машине автомата заряжания. Улучшенные технические характеристики обоих новых боеприпасов обеспечивают поражение всего спектра военной техники на дальности более двух километров.

Интерес у потенциальных заказчиков вызвали также боеприпасы нового поколения для реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г», разработанные специалистами НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева. Предназначенный для уничтожения живой силы, небронированной техники, командных пунктов 122-мм неуправляемый реактивный снаряд с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности, позволяет эффективно поражать и противника в горах. Дальность стрельбы - от 5 до 20 км. Температурный диапазон боевого применения - от -50 до +50 °С.

«Торнадо-Г».
© mil.ru
«Торнадо-Г».

Впервые российскими оружейниками был представлен за рубежом 57-мм выстрел с осколочно-трассирующим снарядом. Он предназначен для стрельбы по воздушным и морским целям. Впрочем, его можно применять и на суше. Выстрел применим к новой межвидовой системе 57-мм вооружения, основанной на размещении унифицированного боевого модуля и на сухопутных шасси, и на кораблях ВМФ. А другая новинка - 120-мм выстрел 3ВОФ119 с осколочно-фугасным снарядом повышенного фугасного действия - предназначена для поражения живой силы и легкобронированной техники. Уникальность этого боеприпаса заключается в высокоэффективном, комбинированном снаряжении термобарического действия, сочетающем в себе высокую температуру, давление и осколочное действие. 

Цифры

51,1 млрд долларов составляет портфель экспортных заказов российской продукции военного назначения;

6 млрд долларов в год составляет доля экспорта вооружений РФ в страны Ближнего Востока и Северной Африки;

70 млн автоматов Калашникова различных модификаций находится на вооружении армий 55 стран мира.

Первые оценки

The National Interest (США):

«Россия стремительными темпами вытесняет США и Францию на рынке вооружений Африки. Не так давно «Рособоронэкспорт» проинформировал, что в 2020 году РФ заключила со странами Африки контрактов на 1,5 млрд долларов в сфере поставок вооружений... Кремль активно находит заказчиков на продукцию ВПК среди африканских государств. Прогресс хорошо заметен на примере Египта. Совсем недавно танковые подразделения страны состояли по большей части из американских M1A1. Теперь Каир рассматривает в качестве перспективного партнёра Россию. Есть вероятность, что египетские власти закупят порядка 500 единиц Т-90. То же касается и авиации. Египет заключил с Москвой контракт на поставки Су-35. Ещё одной многообещающей площадкой для экспорта становится Ангола».

«Рособоронэкспорт» и «Росэлектроника» займутся продвижением российской радиоэлектроники в мире.
© rostec.ru
«Рособоронэкспорт» и «Росэлектроника» займутся продвижением российской радиоэлектроники в мире.

Akharin Khabar (Иран):

«Впервые представленный за рубежом новейший российский танк «Армата» - на сегодняшний день единственный в мире танк третьего поколения. Танк "Армата" специально разработан для операций ближнего боя с противником, для поддержки ведущих наступление моторизованных частей, а также для нейтрализации живой силы противника в укрытиях и на открытой территории. Ранее генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев уже заявлял, что зарубежные партнёры давно интересуются российскими танками новейших систем, и что по поводу возможностей поставок на экспорт уже велись консультации». 

Atlantico (Франция):

«Ленивая европейская общественность сонно покоится на удобном представлении о ржавых российских танках и ядерных ракетах в полуразвалившихся ангарах. Но на протяжении десяти лет эксперты наблюдают совершенно противоположную картину. В конце прошлого года Польша организовала симуляцию боевых действий, итоги которых оказались ужасными. На первой неделе войны с Россией польская армия прекратила бы существование, потеряв до 80 процентов личного состава и техники. Специалисты объясняют такое поражение тем, что Россия в последнее десятилетие разработала высокотехнологичный арсенал на грани научной фантастики. При этом эксперты отмечают отсутствие подобного вооружения у Германии, Франции и Великобритании». 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама