Вне зоны действия сети США
© pcc.cu
Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро подал в отставку.

Вне зоны действия сети США

Всего в 90 милях к югу от мирового гегемона - на Острове Свободы - продолжается строительство и совершенствование весьма уникального социального государства
Реклама
Вне зоны действия сети США
© pcc.cu
Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро подал в отставку.
Читайте нас на: 

Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро подал в отставку. Это означает, что Рауль полностью отошёл от формального руководства страной. Его отставка - по-настоящему историческое событие, произошедшее на состоявшемся в Гаване VIII съезде Компартии Кубы. Только время покажет истинный смысл сегодняшних изменений на Острове Свободы и их последствия, которые непременно будут. Сегодня же это видится как формальный конец руководства страной братьями Кастро, начавшегося 1 января 1959 года с победой Кубинской революции и продолжавшегося до 19 апреля этого года, когда на пост первого секретаря руководящей и единственной кубинской партии был избран нынешний президент Кубы Мигель Диас-Канель. Теперь, как многие годы было и при Фиделе Кастро, он совмещает высшие партийный и государственный посты.

Вместе с тем говорить, что эпоха братьев Кастро закончилась, было бы не просто преждевременно, но абсолютно неправильно. Нет никакого перелома в социальной и политической жизни Острова Свободы. Рауль оставил Кубу в руках нового поколения политических и государственных руководителей, которых он и его брат Фидель многие годы воспитывали и взращивали в духе тех идей, которыми руководствовались сами и которые они провозгласили ещё в горах Сьерра-Маэстра, откуда с горсткой единомышленников в 1956 году начали партизанскую борьбу с целью свержения проамериканского режима Фульхенсио Батисты.

Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро и президент Кубы Мигель Диас-Канель на VIII съезде партии в Гаване.
© pcc.cu
Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро и президент Кубы Мигель Диас-Канель на VIII съезде партии в Гаване.

Знали ли об этом решении Рауля заранее участники VIII съезда Компартии Кубы? Вероятно, заранее об этом было известно лишь узкому кругу партийного и государственного руководства. Такое решение не объявляется как сюрприз для тех, кто сидит в президиуме съезда. Оно, конечно, готовилось. И, конечно, ожидалось. Во-первых, потому что Рауль уже не молод, ему 3 июня должно исполниться 90. Во-вторых, его брат Фидель ещё при своей жизни показал всем будущим руководителям страны пример: задолго до своей кончины (25 ноября 2016 г.) Фидель отошёл от формального руководства страной. И в-третьих, «вливание молодой крови» в государственное руководство Кубы, которое наблюдается вот уже более трёх лет, прямо говорило о том, что Рауль и его сподвижники из «старой гвардии», каковые уже в возрасте, но вполне ещё здравствуют, готовят себе смену.

Напомню, что руководство Кубы инициировало принятие новой конституции. Среди прочих нововведений, в основной закон было внесено положении о том, что высшей государственной должностью в стране является пост президента. Таковым и был избран Мигель Диас-Канель, который к тому моменту, с апреля 2018 года, уже возглавлял Госсовет, высший государственный орган Кубы, ныне упразднённый. Когда Диас-Канель был избран президентом страны, стало ещё более очевидным, что ему придётся взять на себя всю полноту руководства Кубой, в том числе и партийное. И когда в кубинской прессе появилось сообщение о том, что в рамках идущего съезда Компартии члены ЦК рассматривают «кандидатуру» на пост первого секретаря, все обратили внимание на то, что речь идёт об одной кандидатуре, а не о нескольких. Никто на Кубе, думаю, не бился об заклад, что это не Диас-Канель.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель возглавил Компартию Кубы.
© pcc.cu
Президент Кубы Мигель Диас-Канель возглавил Компартию Кубы.

Свою отставку Рауль Кастро постарался объявить вполне спокойно, без ажиотажа и пафоса, который, тем не менее, присутствует, поскольку суть решения весьма пафосна. Рауль выступил с большим докладом на открытии VIII съезда Компартии, дав оценку внутреннему положению, отметив оборону страны как основополагающую задачу в условиях растущей агрессивности северного соседа республики. И, как бы следуя логике изложения, в финале  доклада перешёл к собственной персоне и сказал буквально следующее: «Что касается меня, то я завершаю свою задачу в качестве первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы с чувством выполненного долга и уверенностью в будущем Родины, с обдуманной убеждённостью не принимать предложений остаться в высших органах партийной организации, в рядах которой я останусь как революционный боец, готовый вносить свой скромный вклад до конца жизни. Ничто не обязывает меня к этому решению. Но я горячо верю в силу и мужество примера и в понимание моих соотечественников. И пусть никто не сомневается в том, что я, пока жив, буду постоянно готов защищать Родину, Революцию и социализм».

Было принято считать, что Рауль Кастро находился в тени своего великого брата Фиделя. Думается, это ошибочное и поверхностное представление. При всей харизме Фиделя, который был несомненным лидером по природе, самый главный «барбудо» (бородач, как называли себя кубинские революционеры) нуждался в незаменимой опоре на своих соратников, первым из которых был младший брат Рауль. Он был вторым только по причине того, что был младше. Однако его роль в строительстве нового кубинского государства, возникшего на руинах диктатуры Батисты, трудно переоценить. Вскоре после победы революции Фидель и его соратники провозгласили её «социалистический характер». Однако тот социализм, который сегодня построен на Кубе и строительство которого продолжается, весьма существенно отличается от общего представления о социалистическом обществе, бытующем, в частности, в России.

Фидель и Рауль Кастро.
© cuba.cu
Фидель и Рауль Кастро.

Кубинский социализм - это модель государственного устройства, где первостепенные потребности человека - в сохранении здоровья и в образовании - стоят во главе угла деятельности всех органов власти. Это государственная модель с ярко выраженным социальным ориентиром.

В результате многолетнего инвестирования государства в социальную сферу Куба обладает лучшей на американском континенте и, вероятно, одними из лучших в мире бесплатными системами здравоохранением и образования. Это два столпа социальной политики кубинского руководства на протяжении всех послереволюционных лет. И это основа, которая позволяет властям сохранить политическую стабильность общества, несмотря на относительную бедность населения, которое, впрочем, не голодает. Именно социально ориентированная политика государства является главным препятствием для США в их усилиях различными способами - главным образом путём информационного воздействия - спровоцировать социальный бунт на Кубе.

Отставка Рауля Кастро - по-настоящему историческое событие, произошедшее на состоявшемся в Гаване VIII съезде Компартии Кубы.
© pcc.cu
Отставка Рауля Кастро - по-настоящему историческое событие, произошедшее на состоявшемся в Гаване VIII съезде Компартии Кубы.

Газета «Гранма» написала, что VIII съезд Компартии Кубы «запомнится как форум, на котором историческое поколение, которое основало Компартию и руководило ею, завершило передачу основных партийных обязанностей новым поколениям коммунистических борцов». Как бы вторя этой мысли, Мигель Диас-Канель, выступая на съезде уже в ранге первого секретаря ЦК Компартии Кубы, сказал: «… Поколение, возглавляемое Фиделем и Раулем на протяжении более шести напряжённых десятилетий, может сегодня с достоинством и гордостью заявить, что социалистическая революция, которую они совершили всего в 90 милях от могущественной империи, жива, действенна и тверда среди шторма, который сотрясает более неравный и несправедливый мир, возникший после краха мировой социалистической системы. И это поколение может сказать гораздо больше. Оно может утверждать, что революция на этом не заканчивается, потому что ей удалось сформировать новые поколения, столь же приверженные идеалам социальной справедливости, завоевание которой стоило так много крови лучших сыновей кубинского народа». Пафосно. Но весьма точно.

Потому-то и нет никакого резона говорить, что на Кубе произошла смена эпох. Там продолжается строительство и совершенствование весьма уникального социального государства - всего в 90 милях к югу от мирового гегемона, который подмял под себя практически весь мир. И лишь немногие остаются «вне зоны доступа» американцев. Среди них - Куба.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама