Пражский политический водевиль, или Кто заказал взрывы семилетней давности?
© policie.cz
Пражский политический водевиль, или Кто заказал взрывы семилетней давности?

Пражский политический водевиль, или Кто заказал взрывы семилетней давности?

Призраки агентов ГРУ Петрова и Боширова продолжают бродить по оккупированной Европе
23 апреля 2021, 11:00
Реклама
Пражский политический водевиль, или Кто заказал взрывы семилетней давности?
© policie.cz
Пражский политический водевиль, или Кто заказал взрывы семилетней давности?
Читайте нас на: 

Русские всегда долго запрягают, но когда терпение заканчивается, лучше посторониться... Так оно и вышло: на этот раз наш обычно до тошноты деликатный МИД поступил с чешскими дипломатами абсолютно адекватно и всё-таки опять излишне многословно. Не стоило официальному внешнеполитическому спикеру Марии Захаровой подробно объяснять что и почему. Вполне хватило бы краткого изложения события и резолюции в одну строчку: сотрудники посольства Чешской Республики в Москве высланы в ответ на мерзкую провокацию со стороны официальной Праги.

Примерно так. Тем более, что и чешский премьер Андрей Бабиш, и временно исполняющий обязанности главы МИД первый вице-премьер Ян Гамачек, которые в две руки и разыграли эту интермедию со взрывами семилетней давности на оружейных складах, погружены в детали лучше остальных.

Больше знают разве что в Вашингтоне, откуда, очевидно, и поступил приказ действовать - чтобы откровенно фейковым скандалом прикрыть скандальный провал подготовки к покушению на Александра Лукашенко. А что такие приготовления велись, сомнений нет, поскольку ФСБ выложила даже видеосъёмку.

В ответ Прага смогла «предъявить» только пресловутых Петрова и Боширова, которые проходили мимо собора в Солсбери, поэтому Лондон до сих пор разыскивает их по делу отравления Скрипалей. По чешской версии, эти же фольклорные персонажи взорвали склады с боеприпасами в заштатной деревушке Врбетице, и поначалу премьер Бабиш даже очень «в кассу» возмущался насчёт «государственного терроризма». Дескать, Россия не только на всех нападает, сбивает гражданские самолёты, травит кого ни попадя, так ещё и устраивает взрывы на территории европейского государства - в общем, форменный изгой, ну что с неё возьмешь...

В Праге посетовали на чрезмерно жёсткий ответ Москвы, а премьер Бабиш вдруг заявил, что никакого нападения на Чехию со стороны России на самом деле не было, да и не терроризм это никакой вовсе.
© vlada.cz
В Праге посетовали на чрезмерно жёсткий ответ Москвы, а премьер Бабиш вдруг заявил, что никакого нападения на Чехию со стороны России на самом деле не было, да и не терроризм это никакой вовсе.

Правда, уже на следующий день в Праге сетовали на чрезмерно жёсткий ответ с московской стороны, а премьер Бабиш вдруг заявил, что никакого нападения на Чехию со стороны России на самом деле не было, да и не терроризм это никакой вовсе, поскольку склады были частными и принадлежали оружейному барону Емельяну Гебреву, который нелегально поставлял оружие Саакашвили в 2008 году, а потом националистам на Украину и исламистам в Сирию и которого якобы также пытались отравить «Новичком» всё те же Петров и Боширов. А в конце концов эти «мастера на все руки», не заморачиваясь, с интервалом в месяц взорвали оба склада Гебрева и «тропами Хошимина» тайно отбыли восвояси.

Интересно, этот сюжет чехи сами придумали или получили уже готовый сценарий из США? Скорее всего, получили, потому что только американцы, никого не стесняясь, исповедуют терроризм на государственном уровне - бомбят, убивают и травят. А кто в вопросе разбирается - тому, естественно, и карты в руки... Вот если бы Гебрев торговал оружием с противниками США, его давно бы уморили или тайком вывезли за океан, а склады стёрли бы с лица чешской земли, никого не предупреждая. Прецеденты имеются, поэтому остаётся только сожалеть, что Россия всё ещё продолжает деликатничать, не замечая, что мир сильно изменился, что уже смешно реагировать на выпады различных европейских карликов, которых на школьном глобусе трудно разглядеть.

Чешская полиция объявила в розыск Петрова и Боширова.
© twitter.com/PolicieCZ
Чешская полиция объявила в розыск Петрова и Боширова.

И объясняться по поводу наших войск возле украинской границы тоже не стоит, поскольку их нахождение там продиктовано оперативной обстановкой: если отвести, ВСУ могут успеть расправиться с Донбассом до прихода подмоги. Вот и вся «хитрость». Будто не понятно, чего добиваются те, кто всеми неправдами пытается вернуть Шойгу на зимние квартиры...

Пражская история не менее примитивна, и хотелось бы выяснить, что же заставляет неглупых людей (а премьер Бабиш явно неглуп, если ухитрился стать местным олигархом) играть в столь пошлых политических водевилях. Причём не только чехов, как в данном случае, а болгар, румын, норвежцев, прибалтов и всех остальных европейцев. Почему даже по слабому окрику из Вашингтона они готовы, если барин прикажет, выстрелить себе не только в ногу, но и в голову?

Во-первых, русофобия всё еще остаётся платной услугой, и пока печатный станок в США не заржавеет, с этим фактором приходится считаться.

Во-вторых, срабатывает «синдром раба». В силу дремучести советского партийного руководства жизнь на территории Варшавского Договора идеальной, конечно же, не была. Но только после вывода советских войск из Восточной Европы стало очевидно, что другая часть Старого Света - американская оккупационная зона в самом непосредственном смысле этого слова - «зона», и с продвижением НАТО на восток она только расширилась.

Самый верный признак оккупации - наличие на постоянной основе в Европе американского военного контингента. Но поскольку «держать» целый континент собственными силами никакой армии не хватит, американцы взяли на вооружение опыт Третьего рейха, закамуфлировав его под Североатлантический альянс. Посмотришь на списочный состав - ба, всё те же геополитические лица, что противостояли СССР при Гитлере: Франция, Норвегия, Болгария, Румыния, Испания, Чехия (которая в те времена была слегка «укорочена» и называлась протекторатом Богемии и Моравии) и так далее, включая страны Балтии. Причём все эти «славные европейцы» не просто состояли на службе у Третьего рейха, но и регулярно отправляли на восточный фронт добровольце в составе подразделений СС.

Вы думаете, они забыли, с кем воевали? Поскольку по европейским столицам вольготно шатаются недобитые легионеры, всё они по сей день отлично помнят.

Более того - принцип управления Европейским континентом со времён Адольфа Алоизовича тоже не сильно изменился, поэтому привыкать к американской руке не пришлось. И главное должностное лицо в единой Европе не председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, как можно было подумать, а поставленный Америкой во главе НАТО Йенс Столтенберг, в переводе на немецкий - гауляйтер всея Европы, персонально уполномоченный реализовывать политику Соединённых Штатов на доверенном ему участке оккупированной местности.

Американские военные чувствуют себя в Европе как дома.
© flickr.com
Американские военные чувствуют себя в Европе как дома.

Так что принципиальной разницы, кто выстроил под себя Европу - новый Гитлер или очередной американский президент, в общем-то, нет. За долгие десятилетия европейцы на генетическом уровне привыкли безоговорочно подчиняться оккупантам и даже проявлять «разумную» инициативу (например, изводить у себя евреев) - так что теперь они инициативные рабы Вашингтона. Вот и первый вице-премьер Чехии Гамачек заявил союзникам по Евросоюзу, что Прага приветствовала бы «совместную депортацию» российских дипломатов. Интересно: сам придумал или такая поступила команда - немножко порулить Европой? Бравый солдат Швейк по этому поводу мог бы сказать только одно: «Человек-то хочет быть гигантом, а на самом деле он дерьмо». И прошу не обижаться на литературный персонаж, который всегда прав...

Очень хорошо помню, как русских на киевском майдане называли ватниками и рабами за то, что не устраивают у себя госперевороты. На Украине устроили, и что с того - стало лучше, когда страну называют 51-м штатом США? Не стало, и от этого Россию на Украине ещё больше возненавидели. Можно сказать, за свою собственную глупость.

А знаете, за что Россию ненавидят в Европе? За то, что она не сломалась при Гитлере и сейчас не намерена ломаться - уже под американцев. Европейцы так не смогли. Ни тогда, ни сейчас. И, возможно, уже не смогут.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама