И фюрер такой молодой
© ekspress.delfi.ee
Как сообщает Eesti Ekspress, правоохранительные органы Эстонии вычислили предполагаемого главаря международной неонацистской группировки Feuerkrieg Division (FKD), которым оказался 13-летний школьник.

И фюрер такой молодой

Социальные сети стали «инкубатором» для несовершеннолетних неонацистов
23 апреля 2021, 12:57
Реклама
И фюрер такой молодой
© ekspress.delfi.ee
Как сообщает Eesti Ekspress, правоохранительные органы Эстонии вычислили предполагаемого главаря международной неонацистской группировки Feuerkrieg Division (FKD), которым оказался 13-летний школьник.
Читайте нас на: 

Правоохранительные органы Эстонии вычислили предполагаемого главаря международной неонацистской группировки Feuerkrieg Division (FKD), которым оказался 13-летний школьник из небольшого городка, не имеющий, по словам учителей, особых проблем с учёбой. Его ник в сети - Commander FKD, то есть - «Командир». Но поскольку привлечь к ответственности юного нациста по эстонским законам невозможно, а ведь есть за что, обойтись пришлось воспитательными беседами...

В составе группировки состоят неонацисты из США, Великобритании, Канады, Литвы, Польши, Хорватии, Нидерландов, Латвии, самой Эстонии, а также ряда других стран. Основной род деятельности FKD - это распространение неонацистских плакатов и флаеров, но это нисколько не мешает кибернацистам обмениваться руководствами по изготовлению взрывных устройств и советами по приобретению и модификации оружия.

Что касается идеологии, то врагами они считают всё остальное человечество, исходя из принципа «кто не с нами, тот против нас». В том числе полицейских, политиков, евреев, коммунистов, либералов, негров и дальше по списку.

Здесь также имеет место быть ставка на элитарность: человека убеждают в  том, что он «избранный», имеет некое превосходство над «серой массой». Но в дальнейшем этот же «элемент элитарности» используют и для дисциплинарных мер: завербованного унижают и игнорируют попытки общения, угрожают изгнанием и последующей травлей. Это происходит в случаях, когда адепт ослушался внутренних правил либо допустил непреднамеренную ошибку. Эти инструменты очень популярны в деструктивных движениях, включая нашумевший «Синий кит», особенно - по отношению к детям и подросткам с низкой самооценкой, выходцам из неблагополучных семей и имеющим проблемы в социализации.

Способны ли эстонские власти бороться с коричневой чумой хотя бы в своей стране?
© twitter.com/Politsei
Способны ли эстонские власти бороться с коричневой чумой хотя бы в своей стране?

А вот сторонников превосходства белой расы члены FKD уважают и даже боготворят, как, например, австралийского «стрелка» из Крайстчерча Брентона Тарранта и норвежского убийцу Андерса Беринга Брейвика. К примеру, в одной из пропагандистских листовок за март 2019 года говорится: «Терпение кончилось. Крайстчерч - это только начало», в другом генеральная идея сообщества изложена ещё доступнее - «Гитлер или ад!».

При этом подавляющее большинство кибернацистов -  несовершеннолетние. Как и их виртуальный командир, который лично выискивал в сети подходящих для вступления в дивизион подростков и проводил вербовку. В планах FKD есть и террористическая атака на Лондон, и создание тренировочных лагерей по образцу молодёжных учебных центров Национал-социалистической партии Германии времён Третьего рейха.

Как говорится, оцените размах! Но при этом возникает простой вопрос: мог ли обыкновенный семиклассник самостоятельно, без помощи «квалифицированных взрослых» проделать столь масштабную работу? Скорее всего, так называемый «Командир» - малолетний зицпредседатель Фунт, за которым скрываются более серьёзные неонацистские персонажи, не горящие желанием оказаться на скамье подсудимых и получить солидный срок. А самое примечательное, что такая же практика - подставлять несовершеннолетнего, которому не грозит уголовная ответственность, широко применяется и в уголовной среде.

Доведут ли эстонские власти дело группировки Feuerkrieg Division до логического конца или дождутся, пока «Командир» подрастёт и ему на смену придёт очередной несовершеннолетний Фунт, с которого взятки гладки, сказать трудно, поскольку неонацизм в Эстонии преследуется только на словах. А оставшиеся в живых легионеры из 20-й добровольческой пехотной дивизии СС (1-я эстонская) - национальные герои.

И чёрное их дело, а также дело других прибалтийских коллег из национальных формирований СС, похоже, процветает. Вполне возможно, что «Командира» группировки FКD даже на профилактическую беседу не вызвали бы, если бы он собирался устроить теракт не в Лондоне, а, скажем, в Москве.

Но самое страшное, что неонацизм, поскольку возможности сети не ограничены, а детские умы не защищены от дурного влияния, становится явлением транснациональным.

Не всё так ладно и в России: например, после смерти известного неонациста по прозвищу «Тесак», появилось движение «ПВУ» - «Подростки выходят убивать». Его цель - месть за своего кумира. По легенде, подростки познакомились на Кунцевском кладбище в момент проведения похорон неонациста. Тогда же, согласно признаниям, они и придумали идею движения. Совершенно очевидно, что встреча в тот момент не была случайностью - равно как и появление группы. По информации ФСБ и Следственного комитета РФ, за этой организацией так же стоят вполне взрослые люди с вполне определёнными намерениями.

Неонацист Максим Марцинкевич («Тесак») во время оглашения приговора в суде.
© РИА Новости
Неонацист Максим Марцинкевич («Тесак») во время оглашения приговора в суде.

Как бы там ни было, неонацизм действительно молодеет, и о причинах этого явления еженедельнику «Звезда» рассказал экс-начальник Управления информации, общественных и международных связей ГУВД Москвы Сергей Шевцов:

- Вполне согласен, что так называемый «Командир» не главный в группировке FKD. Настоящие руководители и кураторы, спрятавшиеся за спину подростка, преследуют две очевидные цели: избежать юридической ответственности и привлечь в свои ряды именно молодёжь. Как известно, национализм, а параллельно с ним и нацизм стали процветать в прибалтийских республиках, в частности, в Эстонии, сразу после распада Советского Союза. Причём именно националистические силы стали движущей силой разрушительного процесса. Так что властям прибалтийских республик пенять не на кого.

Отношение к так называемым некорректным жителям, попрание прав «неграждан» - закономерное последствие поощрения нацизма. А чего стоят демонстративно пышные похороны Харальда Нугисекса - последнего эстонского легионера, награждённого высшей награды гитлеровской Германии - Рыцарским крестом Железного креста! И других примеров для подражания у молодых эстонцев сегодня нет. Вот они и идут в нацисты.

Эти сегодняшние подростки готовы с лёгкостью убивать уже не десятки и сотни, а намного больше людей. И в этом - государственная политика, направленная на создание национальной и иной нетерпимости. И о своей ответственности за жизнь более многочисленных народов должны бы помнить горячие эстонские парни, спрятавшиеся за спиной 13-летнего «Командира».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама