ЦРУ США - крёстный наркоотец Афгана
© defense.gov
Афганистан - источник дешёвых наркотиков, приносящий многие миллиарды долларов американским цэрэушникам и прочим элементам «глубинного государства».

ЦРУ США - крёстный наркоотец Афгана

Русские в Афганистане строили школы и заводы, американцы - тюрьмы и наркоплантации
16 апреля 2021, 11:00
Реклама
ЦРУ США - крёстный наркоотец Афгана
© defense.gov
Афганистан - источник дешёвых наркотиков, приносящий многие миллиарды долларов американским цэрэушникам и прочим элементам «глубинного государства».
Читайте нас на: 

Заявлять о выводе войск из Афганистана стало хорошим обычаем у американских лидеров. Десятки раз они делали такие заявления. Джо Байден в том числе. На словах - он сторонник вывода войск. Ещё в бытность свою вице-президентом у Билла Клинтона Байден много раз обещал вывести войска. Но «обещать» не значит «жениться». И сейчас Джо Байден отказался выполнить соглашение с Талибаном* (террористическая организация, запрещённая в РФ) и вывести войска из Афганистана. Времени мало до мая, говорит он. Кровью зальётесь, если не уйдёте - сказал ему в ответ один из лидеров Талибана*.

Его колоритный предшественник Дональд Трамп с огромным трудом договорился в феврале 2020-го о выводе американских войск до 1 мая 2021 г., то есть у американцев был год и три месяца собраться и выйти. Но сейчас Байден говорит, что времени было мало. Надо ещё. Сколько ещё? Посмотрим. Даты он не даёт, сроков не предлагает, «потерпите ещё»; мы, мол, хотим выйти, но никак не к первому мая. А договор? Ну и что, что договор. Нет, не подумайте, США не хотят навеки оставаться в Афганистане. Они хотят уйти, но не сейчас. Когда-нибудь.

Джо Байден заявил, что США будет сложно выполнить обязательство вывести все свои войска из Афганистана до 1 мая.
© flickr.com/whitehouse
Джо Байден заявил, что США будет сложно выполнить обязательство вывести все свои войска из Афганистана до 1 мая.

Над ними не каплет. Минувший с подписания договора год американцам был удобен, Талибан* выполнял соглашение и по американским солдатам не стрелял. За целый год у американцев практически не было боевых потерь. Погибло множество афганцев - солдат кабульского режима и гражданских лиц, но американцам было дано время, чтобы спокойно собраться и уйти - не под огнём, а спокойно.

Афганистан - источник дешёвых наркотиков, приносящий многие миллиарды долларов американским цэрэушникам и прочим элементам «глубинного государства». Экспорт наркотических продуктов поставлен там на широкую ногу. «Товар» вывозят на американских военно-транспортных самолётах с базы «Баграм» в оккупированном Афганистане на базу «Бондстил» в оккупированном Косово, а оттуда он расходится по Европе.

Ни народу Афганистана, ни народу Соединённых Штатов эта торговля ничего не даёт. Американский налогоплательщик уже вбухал в бездонную бочку Афганистана более триллиона долларов, но афганцам ничего не перепало от американских щедрот - всё разошлось по карманам кабульских взяточников.

Минувший с подписания договора год американцам был удобен, Талибан* выполнял соглашение и по американским солдатам не стрелял.
© defense.gov
Минувший с подписания договора год американцам был удобен, Талибан* выполнял соглашение и по американским солдатам не стрелял.

Русские в Афганистане строили школы и заводы, американцы - только тюрьмы. С 2001 года, с начала оккупации, Афганистан только беднел. Кроме наркотиков, страна экспортирует молодых мужчин, которые многими тысячами бегут - в основном в Иран и в Европу. Они бегут от нищеты - и от призыва в армию кабульского режима. Желания погибать, защищая наркобаронов и американских ставленников у них нет, и их можно понять.

«Первое мая - это серьёзная дата», - сказал командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Миллер.

Талибан* серьёзно настроился на вывод американских войск до 1 мая - и если вывод не состоится, оккупанты ещё могут залиться кровью. Американских солдат там всего три тысячи, но есть ещё тридцать тысяч наёмников и десять тысяч солдат НАТО (включая Грузию и Эстонию). Если политики дадут отмашку - есть возможность выйти быстро и без паники, - говорит «Нью-Йоркер» ссылаясь на генерала Миллера, - но для этого надо быстро понизить требования - не настаивать на сохранении западной демократии в Кабуле, на американских ценностях, а дать афганцам самим разобраться. Сторонники задержаться говорят, что уход ударит по правам афганских женщин и гендерным меньшинствам, да и поставленное американцами правительство в Кабуле неизбежно рухнет. "Это не наше дело", - говорят сторонники вывода войск».

Талибан* серьёзно настроился на вывод американских войск до 1 мая 2021 г.
© flickr.com
Талибан* серьёзно настроился на вывод американских войск до 1 мая 2021 г.

Белый дом вообще не волнует Афганистан, его проблемы и вывод американских войск. Там служат в основном наёмники и профессионалы. Народа это не касается, да и своих забот у всех хватает. России тоже незачем лезть в это и поддерживать попытки договориться и примириться разнородным силам Афганистана. Понятно, в её интересах спокойствие и процветание Афганистана как государства, из которого исламский терроризм может проникнуть в Среднюю Азию, а оттуда и в Россию. «Друзья России» говорят, что присутствие американских войск скорее на руку России, мол, без американцев, исламисты живо пересекут Пяндж и пойдут на север. И в этом есть доля правды - присутствие американских оккупационных войск уже обеспечило переброску тысяч боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ) из Сирии и Ирака в Афганистан, поближе к русским границам. Переброску производили американскими транспортными самолётами. Сейчас у Талибана* без американцев возрастут шансы обеспечить внутреннее устройство Афганистана.

Решение Байдена вписывается в ткань новой агрессивной американской внешней политики. Недаром Джо Байден был вице-президентом при Билле Клинтоне и горячим сторонником бомбёжек Белграда. Афганистан нужен американцам как для давления на Среднюю Азию и Россию, так и для возможности напасть на Иран с востока. И это решение подчёркивает главные качества курса Байдена - агрессивность и недоговороспособность.

* Террористическая организация, запрещённая в РФ.
---
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама