Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

Председатель Комитета Госдумы Василий Пискарёв: «Пора привести правила использования оружия, его обращение в обществе в максимально жёсткие законодательные рамки»

18 мая ожидается рассмотрение Госдумой Законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия»
14 мая 2021, 14:05
Реклама
Председатель Комитета Госдумы Василий Пискарёв: «Пора привести правила использования оружия, его обращение в обществе в максимально жёсткие законодательные рамки»
© duma.gov.ru
Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.
Читайте нас на: 

В каждой стране свои представления о грани между правом гражданина на самооборону и правом государства ограничивать доступ к оружию для самообороны и для совершения преступления. К примеру, в России можно получить разрешение на гладкоствольное и нарезное оружие. Короткоствольное - пистолеты и револьверы - допущено к хранению и использованию только в виде «травматов». Однако закон часто считает применение «огнестрела» - в основном, в виде охотничьих ружей - как превышение допустимой самообороны. По этому поводу часто ломают копья. А многочисленные случаи атак на места скопления людей - в первую очередь, школы, торговые центры и транспорт - показывают, что это ограничение всё же имеет смысл.

О тонкостях законодательства по обороту оружия в Российской Федерации еженедельнику «Звезда» рассказал председатель Комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

- Это очень сложный вопрос как в нравственном плане, так и юридическом. И в первую очередь, здесь речь идёт не о грани самообороны, а о том, чтобы люди получали оружие исключительно для использования в законных целях: если ружьё покупается для охоты, то оно должно использоваться только для охоты, а травматический пистолет - для самообороны, и так далее. Но мы видим трагические ситуации, когда люди применяют это оружие с преступными намерениями.

Готовятся новые законы о госконтроле в сфере оборота оружия.
© РИА Новости
Готовятся новые законы о госконтроле в сфере оборота оружия.

Суть законопроекта в том, чтобы привести правила использования оружия, его обращение в обществе в максимально жёсткие законные рамки, чтобы оно использовалось только по назначению и не во вред человеку - это проистекает из самого закона «Об оружии» и из постановления Правительства «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Новые поправки, над которыми мы ускорили работу, формировались задолго до того, как произошла стрельба в казанской школе. Потому проблема, которую обнажила казанская трагедия, является комплексной и требует всесторонней проработки.

Факты и аргументы

12 мая стало для жителей Татарстана траурным днём - накануне 19-летний преступник, называвший себя богом, устроил массовое убийство в гимназии №175. В тот день погибли восемь учеников и двое взрослых, пострадали 23 человека, из них 20 детей. Шестеро попали в реанимацию.

Горе вызвало широкий резонанс, и теперь на законодательном уровне ускорено принятие мер по усилению контроля над оборотом оружия в России.

Это не первый и не последний случай. И равняться на «просвещённый» Запад, где подобное скорее правило, чем исключение, не стоит. И превращение школ в «неприступную крепость», защищённую слабосильными охранниками и сбербанковскими камерами слежениями, ничего не решит. Нужна чёткая законодательная база.

Остановить придурков с оружием  может не усиление охраны школ, а полное закрытие интернетдоступа сатанинским, ЛГБТэшным и агрессивным элементам. 
© РИА Новости
Остановить придурков с оружием  может не усиление охраны школ, а полное закрытие интернетдоступа сатанинским, ЛГБТэшным и агрессивным элементам. 

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил для первого чтения Законопроект № 1079629-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия», принятый 13 ноября 1996 года. Законопроект № 1079629-7 в приоритетном порядке будет рассмотрен на заседании Госдумы 18 мая.

Сейчас готовится ещё один закон, ожидающий внесения на рассмотрение, он предусматривает административную ответственность за такие действия. Ещё один закон, над которым мы работаем, усиливает уголовную ответственность за торговлю оружием через интернет. Как показала практика, сейчас очень много таких случаев, когда продажа и покупка оружия производится через интернет. И, соответственно, изымается много оружия, переделанного из выхолощенного, из списанного, из газового - всю информацию о модификации оружия злоумышленники свободно получают через интернет.

Только представьте себе, - молодой человек собрал и задействовал взрывное устройство. Сразу возникает вопрос: где он это увидел, откуда узнал? Очевидно, что из интернета - поэтому такая информация должна быть запрещена. И законопроект, который был рекомендован к принятию в первом чтении, как раз запрещает размещение такой информации.

Законопроекты, которые последуют за поправками к закону «Об оружии», решают очень важную проблему - предотвратить обращение образцов оружия, которые изначально изготавливаются и используются с преступными целями. Предлагаемые нами проекты направлены на защиту людей, потому что преследуют цель перекрыть нелегальные каналы распространения оружия.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама