Самолёт израильских ВВС собирается нанести ракетно-бомбовый удар по позициям военного крыла палестинской организации ХАМАС.

Операция возмездия

Кто кому бьёт морду: израильтяне палестинцам или палестинцы израильтянам? И кто натравил их друг на друга?
14 мая 2021, 17:27
Реклама
Операция возмездия
© iaf.org.il
Самолёт израильских ВВС собирается нанести ракетно-бомбовый удар по позициям военного крыла палестинской организации ХАМАС.
Читайте нас на: 

Из Израиля приходят противоречивые сообщения. Сначала было объявлено о начале сухопутной операции вторжения израильских вооружённых сил в сектор Газа. Спустя несколько часов израильские военные признали это сообщение ошибочным. По словам официального представителя ЦАХАЛ (вооружённых сил) Йонатана Конрикуса, пока израильские ВВС продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по позициям военного крыла палестинской организации ХАМАС. В налётах принимают участие более 150 израильских самолётов. Что касается предполагаемой сухопутной операции, то никаких предварительных объявлений о её начале не будет, заявил Конрикус.

Из Ветхого Завета

«А народ, бывший в нём (городе Равве), он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим».

2 Цар. 12:31

По сути, израильские военные ведут операцию возмездия в ответ на обстрелы палестинцами израильских городов и поселений. Израиль наносит ракетно-артиллерийские и авиационные удары, ведёт огонь из танков по сектору Газу, уничтожая позиции палестинцев и их военную инфраструктуру, штабы и командные пункты, подземные туннели. Ликвидируется командный состав палестинских отрядов. Под огонь попадают и жилые здания, офисы, магазины. По сообщениям информационных агентств, за двое суток палестинцы выпустили по Израилю не менее двух тысяч ракет, в основном кустарного производства. Большая их часть была сбита комплексами ПВО и КРО «Железный купол». Другая часть просто не долетела до своих целей. И только небольшое количество поразило жилые здания населённых пунктов центрального региона страны.

Палестинская ракета попала в жилое здание, погиб шестилетний ребёнок.
© iaf.org.il
Палестинская ракета попала в жилое здание, погиб шестилетний ребёнок.

Опять новая интифада

Ожесточённые столкновения между палестинцами и израильтянами вспыхнули накануне окончания священного для мусульман месяца Рамадан. В течение всего месяца, пока продолжался мусульманский пост, израильтяне всячески провоцировали арабов. Ограничивали им под надуманными предлогами доступ к мечети Аль-Акса, силой, якобы в целях безопасности,   разгоняли абсолютно мирные тусовки собиравшихся у Дамасских (они же Шхемские) ворот Старого города арабов, затевали унизительную канитель с выселением арабских семей из домов, в которых они проживали задолго до образования современного еврейского государства. В конце концов, израильские власти своей цели добились. Провокации им вполне удались.

Разгневанные палестинцы вышли на улицы. Завязались ожесточённые столкновения с полицией, а также с отморозками-шовинистами из радикальных и фанатских еврейских организаций. Пролилась первая кровь.  Ну а дальше всё пошло-поехало как по накатанному тракту, по принципу зуб за зуб, око за око. В какой-то момент Хамас предъявил ультиматум израильским властям, требуя, чтобы полиция покинула место, где расположена мечеть. В момент окончания срока ультиматума из-за высокого забора, который отделяет сектор Газа от территории Израиля, в сторону еврейского государства полетели первые ракеты палестинцев. В ответ израильтяне начали лупить по сектору Газа своими ракетами, танковыми пушками, утюжить сверху авиацией. В результате Израиль и оккупированные им палестинские территории накрыло мутной волной взаимной ненависти такой силы, что мало ни евреям, ни арабам ещё долго не покажется. 

Многие обозреватели сравнивают нынешние события с двумя предыдущими интифадами, то есть палестинскими восстаниями на оккупированных Израилем территориях.

На мой взгляд, такое сравнение верно лишь отчасти.  По своей масштабности, скорости эскалации, непредсказуемости последствий не только для израильтян и палестинцев, но и для региона в целом они намного превосходят палестинские восстания 1987-1991 гг.  и 2000-2002 гг. Если основным оружием, которое использовали палестинцы в ходе первой интифады, были в основном камни, которые палестинская молодёжь метала с помощью пращей в израильских солдат и полицейских, то сегодня на Святой земле разворачиваются настоящие армейские операции. В воздухе сотни ракет с обеих сторон. Задействованы силы израильских ПВО-ПРО, ВВС. Израильтяне начинают операцию по вторжению в сектор Газа с использованием танковых и мотопехотных частей, спецназа. За четыре года первой интифады погибли около 1.200 палестинцев и примерно 120 израильтян. За последние двое суток палестинцы уже потеряли более 130 человек убитыми, израильтяне - восемь человек. Причём цифры потерь быстро меняются по ходу эскалации.

От метания камней в израильских солдат и полицейских палестинцы перешли к настоящим армейским операциям.
© flickr.com
От метания камней в израильских солдат и полицейских палестинцы перешли к настоящим армейским операциям.

Впрочем, основная проблема для Израиля закончится даже не в ракетах, а в том, что «линия фронта» сегодня проходит не только между израильтянами и арабами-палестинцами с оккупированных территорий, но и внутри Израиля - между еврейскими и арабскими гражданами страны. 

В городах с совместным проживанием арабов и евреев арабы устраивают еврейские погромы, евреи - погромы арабские. Во время предыдущих интифад такого почти не было. Более или менее вписавшиеся в израильскую жизнь арабы всё-таки сохраняли относительное спокойствие, оставались лояльными по отношению к еврейскому государству. Это в первую очередь касалось таких арабских общин, как друзы, которые не только участвовали, пусть и с известными ограничениями, в политической жизни страны, служили в израильской армии. Более того, часть еврейских политических партий даже блокировалась с арабскими партиями, чтобы пройти в кнессет (120-местный израильский парламент) или создать блок, позволяющий сформировать правительство. Сегодня всё коренным образом изменилось. На первое место вышла взаимная ненависть.

Великий провокатор Нетаньяху

Не исключено, что до определённого момента дальнейшую эскалацию можно было ещё остановить. Нужно было всего-то уйти израильским полицейским от мечети Аль-Акса, одной из основных для мусульман святынь, и хотя бы на время отложить решения судов по «квартирным вопросам». И понемногу, возможно, всё рассосалось бы. Однако ничего этого сделано не было. Почему? 

Возможно, для того, чтобы Биньямин Нетаньяху мог встать в позу и обвинить в нынешних бедах палестинцев. Дескать, это они всё начали, а Израиль теперь вынужден отвечать силой, чтобы навести порядок и умиротворить страну и территории, значительную часть которых в Израиле теперь, после трамповской «сделки века» считают уже не оккупированными, а своими законными.

Биньямин Нетаньяху обвинил палестинцев в разжигании конфликта и вынужден отвечать силой, чтобы навести порядок.
© facebook.com/Netanyahu
Биньямин Нетаньяху обвинил палестинцев в разжигании конфликта и вынужден отвечать силой, чтобы навести порядок.

Неужели Нетаньяху искренне надеялся на то, что в ответ на его провокации палестинцы будут хранить молчание, никак не реагируя на оскорбления и издевательства в свой адрес, а то и вовсе поклонятся ему в пояс. Уж кто-кто, а Нетаньяху с его политическим опытом понимал, что обстановка накалена настолько, что не надо было чиркать спичкой - достаточно щелчка пальцем, чтобы взорвать её. Так и произошло.

Но есть и ещё одно предположение. По мнению многих политологов, причём, не только зарубежных, но и израильских, глава правительства старается во что бы то ни стало добиться своего переизбрания в качестве премьер-министра. Это позволит ему, во-первых, избежать тюрьмы (на премьера давно уже завели несколько уголовных дел и преследуют по нескольким коррупционным статьям), во-вторых, остаться в политической обойме. Бывший посол Турции в Тель-Авиве Огуз Челиккол уверен в том, что если Нетаньяху потеряет пост премьера, он может лишиться и кресла лидера партии «Ликуд».

Израильский колумнист Бен Каспит считает, что нынешняя ситуация премьеру на руку. Добиться победы на выборах он может с помощью религиозных партий и израильских ультра. Сделать это удобнее всего на волне шовинизма, которую нужно поднять, выступая в роли несгибаемого защитника национальных интересов израильтян перед лицом исходящей от арабов угрозы. Для этого Нетаньяху и сделал Израиль заложником своих политических и личных интересов. Кроме того, он давно зарекомендовал себя в качестве политика, предпочитающего жёсткий подход к палестинцам, которых он, не скрывая, презирает и не желает тратить время на разговоры с ними. Воистину, в искусстве нагнетания обстановки ради собственных политических целей израильскому премьер-министру нет равных.

Да, плевать на всех…

Как долго может продлиться нынешняя израильская «замятня», и какие она будет иметь последствия для Израиля и для региона, сегодня сказать не может никто, в том числе и нынешнее израильское руководство. Начиная наземную, точнее, наземно-воздушную операцию вторжения в сектор Газа с целью разгромить ХАМАС и «Исламский джихад»* (террористическая организация, запрещенная в РФ) с их военными организациями, инфраструктурой, лишить их источников финансирования и ликвидировать военную и политическую верхушку, ни премьер Нетаньяху, ни министр обороны Бени Ганц  (по сообщениям израильских СМИ, при начале ракетных обстрелов со стороны сектора Газа он быстро спрятался в бункере) не назвали  конкретных сроков её завершения, ограничившись расплывчатыми фразами, смысл которых сводится к тому, что  операция продолжится вплоть «до наступления полной тишины».

Израиль начал наземно-воздушную операцию вторжения в сектор Газа с целью разгромить ХАМАС и «Исламский джихад»*.
© idf.il
Израиль начал наземно-воздушную операцию вторжения в сектор Газа с целью разгромить ХАМАС и «Исламский джихад»*.

Никто не сомневается в том, что израильтяне с помощью своих вооружённых сил без особого труда разделаются с палестинцами из сектора Газа. Но принесёт ли это долгожданный порядок, тишину, спокойное существование, мир? Ведь на место выбитых командиров и бойцов придут новые люди. Разрушенные подземные туннели рано или поздно восстановят, найдут и новые источники финансирования. Но останется ненависть. Чтобы обеспечить себе тишину и покой нужно будет полностью куда-то убрать миллионы палестинцев. Заняться геноцидом, снова унижать арабов, выставлять их людьми второго сорта? Тогда всё повторится, всё пойдёт по заколдованному кругу, может быть, ещё и в худшем варианте.

Такая неопределённость может служить косвенным признаком того, что руководство Израиля, во-первых, не ожидало от палестинцев такой решительности и, по выражению египетской газеты Noonpost, «стойкости», а во-вторых, могло не учесть ряда важнейших факторов, влияющих на общую обстановку в регионе.

Очевидно, Нетаньяху точно просчитал реакцию ведущих арабских государств, которые ограничатся тем, что сделают сердитые лица и «серьёзно» осудят Израиль. Ну, может быть, Саудовская Аравия заявит, что она и дальше будет воздерживаться от нормализации отношений с Тель-Авивом. По большому счёту для Израиля это большого значения не имеет. Не нормализуют сейчас, сделают это позже. Израиль несколько десятилетий прожил, не имея никаких официальных отношений с арабским миром. И ничего. Осудят европейцы? Чихали израильтяне на такие мелочи. Сохранит спокойствие и Каир. Он и без того имеет зуб на палестинских радикалов, помогающим время от времени египетским экстремистам, которые уже долгое время воюют против центральной власти на Синайском полуострове.

Хуже будет, если иранцы выполнят своё обещание дать залп по Израилю 20 тысячами снарядов, которые они грозят выпустить в течение двух часов в случае начала израильского сухопутного вторжения в сектор Газа. Или задумают активизировать ливанскую «Хезболлу». Тогда начнётся действительно серьёзная заварушка. Впрочем, не думаю, что Тегеран на это пойдёт. Иранцы могут сколь угодно грозить Израилю страшными карами, но начинать войну с ядерным государством?.. Для этого нужно полностью сойти с ума. Что касается ливанской «Хезболлы», для Бейрута, как, впрочем, и для этой проиранской организации, это станет настоящей катастрофой. Недаром ливанская армия сейчас занимается поисками «стрелков», запустившим несколько ракет по Израилю из системы залпового огня «Град». Наверняка и Турция, несмотря на громкие заявления президента Эрдогана, не направит к берегам Газы свои войска, чтобы защитить от израильтян палестинцев. Заявления турок и иранцев не имеют ничего общего с реальностью, скорее рассчитаны на саморекламу, чтобы показать всему арабскому и мусульманскому миру, какие они крутые к израильтянам и заботливые по отношению к палестинцам.

Несмотря на громкие заявления президента Эрдогана Турция вряд ли направит к берегам Газы свои войска, чтобы защитить от израильтян палестинцев.
© tccb.gov.tr
Несмотря на громкие заявления президента Эрдогана Турция вряд ли направит к берегам Газы свои войска, чтобы защитить от израильтян палестинцев.

Россия может потерять и то, что имеет

На Нетаньяху и его команду может повлиять позиция США. Она, естественно, будет учитываться только в тех пределах, которые израильтяне сочтут разумными и не противоречащими интересам своей национальной безопасности. На сегодняшний день израильтяне не довольны двойственной позицией Байдена, которому приходится крутиться между двух огней: с одной стороны ублажать еврейское лобби, ещё раз подтверждая, что намерен сделать всё для сохранения военного превосходства Израиля в регионе; с другой - отбиваться от тех сил, которые оказывают на него давление, считая необходимым провести ревизию ближневосточного наследия Трампа и внести коррективы в его слишком произраильскую линию.

Что может сделать в сложившихся обстоятельствах Москва? По мнению ведущего научного сотрудника ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Александра Фролова, России следует придерживаться предложения, выдвинутого главой российского МИД Сергеем Лавровым, активизировать продвижение идеи международной конференции по Ближнему Востоку. Для этого, считает учёный, складываются благоприятные условия, связанные с сокращением американского присутствия в регионе Ближнего Востока. Правда, для этого придётся проделать большую подготовительную работу. Но пока эта большая подготовительная работа будет вестись, мы потеряем и то, что имеем.

---

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама