Винтокрылая пехота: неожиданность атаки, боевая согласованность и стремительность действий
© Фото автора
Тактическая группа в вертолётном десанте.

Винтокрылая пехота: неожиданность атаки, боевая согласованность и стремительность действий

Аэромобильные группы мотострелков делают боевой потенциал российской зарубежной военной базы в Абхазии более основательным
19 мая 2021, 10:58
Реклама
Винтокрылая пехота: неожиданность атаки, боевая согласованность и стремительность действий
© Фото автора
Тактическая группа в вертолётном десанте.
Читайте нас на: 

Инициативность в творческом поиске и развитии новых методов организации боя - примета времени в наших вооружённых силах. Этому способствует и поступление в войска техники нового поколения, компьютеризация тактической деятельности командиров и бойцов, пристальный анализ наиболее эффективных сторон боевого опыта современных военных конфликтов. Один из таких примеров - комплектование и подготовка аэромобильных групп в составе 7-й военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в республике Абхазия. Такое решение стало результатом детального оперативного анализа обстановки в зоне ответственности этого по-своему уникального общевойскового соединения. Его подразделения осваивают науку боя и готовятся дать отпор противнику в горно-лесистой местности, в населённых пунктах, на морском побережье. В ходе занятий и тактических учений зимней боевой учёбы подобные мобильные группы ещё раз показали свою эффективность при использовании их на различных рельефах местности и при дефиците времени для совершения манёвра войсковых группировок. И своеобразным козырём этих чрезвычайно мобильных формирований стала внезапность появления на поле боя, и при необходимости, высокооперативная переброска в новый район применения. На итоговых контрольных занятиях периода обучения винтокрылая пехота российской военной базы снова подтвердила актуальность этого организационно-тактического нововведения.

Высадка по-штурмовому.
© Фото автора
Высадка по-штурмовому.

Прямая речь

«Российская военная база Южного военного округа в Абхазии - это автономное, мобильное соединение немедленного применения. Оно готово качественно выполнить в любое время, в любом месте любые учебно-боевые и боевые задачи».

Командир 7-й военной базы ЮВО полковник Олег Сеньков

Наука ускоренных действий

На малой высоте, огибая рельеф местности, группа вертолётов Ми-8АМТШ под командованием майора Валерия Жукова стремительным броском вышла к небольшой площадке в горной распадине. Высадка аэромобильного десанта мотострелков из состава батальонной тактической группы майора Сергея Ковалёва прошла без малейшей задержки. Было видно, что каждый командир и боец, что называется, знают свой манёвр. А выход на рубеж внезапной атаки был выверен в каждой группе до секунды.

Бойцы аэромобильных групп проходят дополнительные тренировки по ускоренному покиданию борта вертолёта в разных вариантах - посадочным способом через двери, штурмовым - с зависания на небольшой высоте и по штурмфалам с высоты в 10-15 метров. Кроме того, они многократно отрабатывают свои действия и на площадке приземления, получая навыки быстрого ориентирования на местности, подачи и принятия сигналов взаимодействия, выбора маршрутов передвижения и огневых позиций.

В тактическом вертолётном десанте.
© Фото автора
В тактическом вертолётном десанте.

Всё это в полной мере соответствует тому, что аэромобильные группы предназначены для ведения боевых действий со скрытой переброской войск по воздуху в назначенные районы. Особенностью новых подразделений является их способность с использованием приданных транспортно-штурмовых и многоцелевых вертолётов перемещаться по фронту и в его глубину, при этом огневую поддержку осуществляют приданные ударные вертолёты армейской авиации. На вооружении самих таких групп имеются лёгкие автомобили «багги», противотанковые гранатомёты, автоматические гранатомёты «Пламя», миномётные комплексы «Сани».

В тылу врага они незаменимы

Подразделению старшего лейтенанта Дениса Дронова выпала задача провести налёт на командный пункт в тылу условного противника. И в этом ему эффективно поспособствовали экипажи наших «Терминаторов», основательно обработав своим мощным штурмовым оружием намеченный объект. Конечно, при этом потребовалось и отработанное до мелочей взаимодействие между вертолётчиками и мотострелками. Особая нагрузка ложилась на передового авианаводчика, действующего в боевых порядках десанта, и он с нею справился на все сто процентов. Поскольку вертолётчики использовали площадку приземления, расположенную выше объекта атаки, старший лейтенант Дронов смог довольно быстро вывести своих бойцов к командному пункту, причём сделал он это сразу с трёх направлений, создав у «противника» иллюзию, что против него действуют внушительные силы.

Бой ведёт высокомобильная пехота.
© Фото автора
Бой ведёт высокомобильная пехота.

В раскручивающейся динамике учебного боя аэромобильная группа сумела использовать все свои преимущества: неожиданность атаки, выгодную позицию для поддерживающих огневых средств, боевую согласованность и стремительность действий. После внезапного штурма «вражеского» КП боевые группы десанта взяли ценного «языка», завладели боевыми документами «противника», а приданные группе сапёры заминировали подъезды к объекту, чтобы задержать поспешившие к месту учебного боя резервы противоборствующей стороны. Эвакуацию части аэромобильной группы с ценными «грузами» вертолётчики произвели с новой площадки, окончательно дезориентировав «неприятеля». А другая часть десанта направилась в сторону «линии фронта», выполняя по пути диверсионные задачи по нарушению линий связи и коммуникаций условного противника. При подведении итогов двустороннего тактического учения было отмечено, что действия аэромобильной группы в немалой степени способствовали успеху одной из противоборствующих сторон.

У винтокрылой пехоты - мощные транспортники.
© Фото автора
У винтокрылой пехоты - мощные транспортники.

В основе - боевой опыт

- Созданные в нашей военной базе по инициативе командующего ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова аэромобильные группы с самого начала стали отрабатывать разнообразные задачи тактического вертолётного десанта в рамках плановых занятий по боевой подготовке, - рассказал командир 7-й военной базы ЮВО полковник Олег Сеньков. - Их личный состав динамично осваивает опыт боевых действий в международных конфликтах последнего времени и новые приёмы тактических действий, включая огневое поражение условного противника из вертолётов, а также дальнейшие мобильные действия в составе малых боевых групп. В ходе прошлогоднего масштабного СКШУ «Кавказ-2020» военнослужащие нашей военной базы, экипированные в современные комплекты обмундирования «Ратник», со штатным оружием и средствами усиления выполнили посадку на вертолёты армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор» и были переброшены для выполнения задачи в горный район, где, по легенде учения, успешно блокировали и уничтожили крупное незаконное вооружённое формирование. В рамках этих же крупных манёвров другая аэромобильная тактическая группа действовала на морском побережье при поддержке разведывательно-ударных вертолётов Ка-52 «Аллигатор». Своевременное и оперативное наращивание сил нашей группировки войск на этом участке положительно сказались на решении поставленных задач. Мобильность и сильная огневая составляющая такой межвидовой группировки позволила нашим подразделениям успешно действовать на направлении главного удара морского десанта «противника».

Профи выучкой заметен.
© Фото автора
Профи выучкой заметен.

Дело для настоящих профи

Костяк «винтокрылой пехоты», как в соединении стали называть аэромобильные группы, составляют профессионалы контрактной службы, но рядом с ними вполне успешно приобретают прочные десантные навыки и солдаты-срочники.

Комментируя направления подготовки аэромобильных групп, командир мотострелкового батальона майор Сергей Ковалёв рассказал, что в их состав отбираются физически подготовленные и ответственные бойцы с хорошими огневыми навыками. Сначала с личным составом этих подразделений были отработаны приёмы первичных действий в вертолётном десанте - покидание площадки приземления, выход на неё после выполнения задачи, методы обозначения для вертолётчиков себя и своего подразделения, способы подготовки экипировки к десантированию и другие специфические десантные навыки. Когда в распоряжение базы поступили вертолёты армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор», были проведены и тренировки в реальных условиях.

Идёт погрузка в вертолёт.
© Фото автора
Идёт погрузка в вертолёт.

Прямая речь

«Решение учебно-боевых задач каждой ротной тактической группы должно обеспечивать до 40 вертолётов различного назначения - ударных, транспортно-боевых и транспортных».

Командующий ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

В ходе учебы на полигонах «Цабал» и «Нагвалоу» в условиях горно-лесистой и прибрежной местности особое внимание уделялось тактическим приёмам, актуальность которых проявилась в современных военных конфликтах. Именно этот практический опыт и был реализован в эпизодах активной фазы стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020», когда в двустороннем варианте учебных боёв аэромобильные группы военной базы экстренно перебрасывались для действий в тылу условного противника в горной местности и в качестве резервных сил при обороне морского побережья.

Напор винтокрылой пехоты.
© Фото автора
Напор винтокрылой пехоты.

Успешному применению таких десантов способствует то, что бойцы аэромобильных групп соединения выполняют учебные упражнения по огневому поражению пехоты и легкобронированной техники «противника» из вертолётов и различные способы десантирования на разнообразные рельефы местности. А командиры аэромобильных групп учатся самостоятельно и творчески принимать тактические решения в особо динамичных ситуациях учебных боёв. Активно участвуют аэромобильные группы и в тактических учениях разнородовых подразделений базы. При подготовке к применению таких групп штабами широко используются возможности подразделений БПЛА и РЭБ, современные технические средства разведки и связи.

Анализ результатов боевой учёбы расположенной в Абхазии российской военной базы показывает, что в её составе вполне успешно оттачивается новый эффективный боевой инструмент межвидового взаимодействия - аэромобильные тактические группы, повышающие мобильность, скрытность и сосредоточенность боевого применения мотострелковых подразделений на направлениях ответственности южного форпоста страны.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама