Израильская авиация готовится к очередной бомбардировке сектора Газа.

Израиль и ХАМАС - быть или не быть. Войне и миру

Ударный потенциал обеих сторон уже во многом исчерпан, им требуется определённое время для восстановления боевой мощи и ликвидации понесённого ущерба, а также внешней помощи для продолжения мира и войны
21 мая 2021, 13:00
Реклама
Израиль и ХАМАС - быть или не быть. Войне и миру
© iaf.org.il
Израильская авиация готовится к очередной бомбардировке сектора Газа.
Читайте нас на: 

Режим прекращения огня в секторе Газа вступил в силу в пятницу 21 мая в 02:00 по палестинскому и израильскому времени (совпадает с московским). Перемирие достигнуто при активном посредничестве Египта после 11 дней обмена ракетными ударами. Известно, что 10 мая 2021 г. между Израилем и палестинским сектором Газа начался массированный обмен ракетными и бомбовыми ударами. Движение ХАМАС (палестинская исламистская организация) уже выпустило по Израилю более 4.070 ракет. Из-за низкого качества изготовления 610 из них упали непосредственно на палестинских землях. Значительную часть сбила израильская система противоракетной обороны Iron Dome («Железный купол»). Часть ракет достигла целей на территории Израиля и смогла поразить различные гражданские объекты. Некоторые ракеты пролетели мимо крупных населённых пунктов.

Только факты

Согласно последним данным Минздрава сектора, в Газе погибли 232 палестинца, 1.900 получили ранения. Благодаря развитой сети бомбоубежищ потери мирного населения Израиля составили 12 человек. Из-за отсутствий каких-либо значимых укрытий для мирного населения потери палестинцев в секторе Газа достигли 260 человек, из которых 64 - дети.

За это время в прибрежном анклаве было полностью разрушено около 1.800 единиц жилья, частично повреждены - 16.800. В центре города Газа снесены до основания пять крупных жилых высоток, а по всему сектору - 74 правительственных офиса и госучреждения. Восстановление жилищного фонда и инфраструктуры потребует не менее $350 млн.

В четверг вечером 20 мая узкий военно-политический кабинет Израиля на специальном заседании одобрил одностороннее прекращение огня. Движение ХАМАС согласилось на перемирие при медиаторстве Каира.

«Шехаб» держал израильтян в убежищах

Одна из причин массированных ракетных ударов движения ХАМАС по территории Израиля состоит в недоработке израильской разведки, которая в прямом смысле слова проспала масштабное производство и поставки в сектор Газа новых типов ракетного оружия повышенной дальности.

Сектор Газа представляет собой палестинский анклав, расположенный вдоль Средиземного моря шириной от 4 до 6 км и длиной 40 км, в котором проживает 2 млн человек. Он граничит с Израилем и Египтом.

Движение ХАМАС на сегодняшний день использует порядка 15 типов различных ракет - от сделанных кустарным образом «Кассам» с дальностью от 6 до 12 км до мощных «Аяш-250» с дальностью до 250 км (цифра в названии ракеты - максимальное расстояние, которое она способна пролететь). Особенность всех типов палестинских ракет состоит в том, что они имеют крайне низкую точность. Поэтому удары наносятся в основном не по конкретным объектам, а по площадям. Целями являются, как правило, крупные города. На сегодня ракеты, которыми вооружено движение ХАМАС, способны поражать любую точку на территории Израиля.

Ракетный арсенал ХАМАС.
© statista.com
Ракетный арсенал ХАМАС.

За последнее время палестинцы изменили тактику ведения боевых действий. Теперь они запускают ракеты по настильной траектории. Это уменьшает дальность полёта, но при этом сокращает время для обнаружения ракет с помощью израильских РЛС и практически не оставляет времени для их перехвата. У нового ракетного оружия возросли мощность боевой части и скорость полёта. Кроме того, сократилось подлётное время. Так, время с момента объявления сигнала тревоги до ракетного удара может составлять не более 1,5 минуты, что вынуждает мирное израильское население практически постоянно находиться в бомбоубежищах. Это крайне негативно действует на психическое состояние простых израильтян.

Ещё одно новейшее оружие палестинцев - дрон-камикадзе «Шехаб». Он создан с использованием технологий иранского беспилотника «Абабиль-2». С помощью такого БПЛА был успешно атакован израильский химзавод в Нир-Оз.

«Железный купол» - стрельба золотыми пулями по воробьям

Чтобы снизить интенсивность ударов, Израиль активно использует свою систему ПРО «Железный купол». Впервые она заступила на боевое дежурство в 2011 г. Система состоит из трёх основных элементов: многоцелевой РЛС (МРЛС), центра управления огнём, который выполняет функции командного пункта, а также трёх пусковых установок.    

Задача МРЛС - обнаружить цель и выдать её координаты в центр управления. Его компьютер оценивает характеристики баллистической траектории палестинской ракеты, и в случае угрозы её попадания в защищаемые объекты передаёт необходимые данные в активную головку самонаведения (АГСН) противоракеты. Затем происходит пуск в направлении цели. На подлёте к точке встречи АГСН включается, захватывает ракету противника и на близком расстоянии уничтожает её с помощью осколочно-фугасной боевой части. Все операции по обнаружению и уничтожению ракетного оружия противоборствующей стороны полностью автоматизированы и не требуют участия человека.

Справка

Одна пусковая установка «Железного купола» вооружена 20 ракетами «Тамир» (переводится как «ракета-перехватчик»). Каждая противоракета имеет длину 3 м, диаметр - 160 мм, массу - 90 кг. «Тамир» способна перехватывать палестинские ракеты, летящие по баллистической траектории, с дальностью пуска от 4 до 70 км. Благодаря активной головке самонаведения в ракете реализован принцип «выстрелил и забыл». 

Согласно открытым источникам, Израиль имеет на вооружении 10 батарей системы «Железный купол». Для 100%-ного уничтожения одной ракеты её необходимо поразить двумя противоракетами. Это означает, что вся система ПРО способна в коротком промежутке времени (10-20 минут) гарантированно сбить 300 палестинских ракет, что явно недостаточно.

Iron Dome включает в себя радар, систему управления боем и вооружением, а также устройства дистанционного пуска ракет.
© rafael.co.il
Iron Dome включает в себя радар, систему управления боем и вооружением, а также устройства дистанционного пуска ракет.

По заявлениям израильских специалистов, вероятность перехвата ракетного оружия движения ХАМАС при обстреле слабой интенсивности составляет не менее 90%. Однако прошедшая неделя показала, что при массированных обстрелах «Железный купол» реально способен перехватить лишь 50-60%  ракет. Слабым местом системы является поражение целей над жилыми кварталами израильских городов. В результате крупные обломки ракеты и противоракеты падают на дома и их обитателей, причиняя серьёзные разрушения и неся смерть. Ещё один значительный недостаток системы «Железный купол» - длительное время перезаряжания пусковых установок. Но самая главная проблема израильского комплекса ПРО - стоимость пуска одной противоракеты. Она составляет от 40 тыс. долл. и выше. Учитывая, что один «Кассам» стоит 1-2 тыс. долл., то получается стрельба золотыми пулями по воробьям.

Там, где «Железный луч» не высветит, там F-16I Sufa отбомбит

Нулевую эффективность показал и израильский боевой лазер Iron Beam («Железный луч»). Он должен был в течение 4-5 секунд облучать летящую ракету, разогревая её корпус до температуры самоподрыва. Однако ни одного успешного использования израильского боевого лазера до настоящего времени не зафиксировано. Вероятнее всего его мощности в десятки киловатт недостаточно для уничтожения реальных ракет противника.

Оценив недостаточную эффективность системы «Железный купол», командование израильской армии перешло к нанесению массированных авиационных ударов по объектам движения ХАМАС. Для этого применяются истребители F-16I Sufa, специально разработанные в США для ВВС Израиля. Самолёты вооружены высокоточными бомбами и ракетами. Кроме того, широко используются БПЛА, которые ведут разведку и поражают различные военные объекты корректируемыми бомбами и управляемыми ракетами. Израиль также применяет тяжёлую артиллерию используя боеприпасы с лазерным наведением. Всё это позволяет уничтожать штабы, командные пункты и места базирования бойцов ХАМАС.

Для нанесения массированных авиационных ударов по объектам движения ХАМАС ВВС Израиля применяет разработанные в США истребители F-16I Sufa.
© iaf.org.il
Для нанесения массированных авиационных ударов по объектам движения ХАМАС ВВС Израиля применяет разработанные в США истребители F-16I Sufa.

Несмотря на мощь военного удара уже сейчас понятно, что выбранная Израилем тактика во многом неэффективна. Из-за плотной застройки даже при точечных ударах происходит разрушение соседних домов.

В секторе Газа практически нет бомбоубежищ, а в большинстве зданий отсутствует канализация и, как следствие, подвалы. Предупреждения о предстоящих ракетных и бомбовых ударах израильские военные делают за полторы-две минуты до атаки. В результате мирные палестинцы не успевают покинуть свои дома и гибнут целыми семьями.

Часто израильские удары наносятся по позициям, с которых ракеты уже стартовали, а палестинские боевые расчёты успели покинуть места пуска. Согласно данным Израиля, за последние дни ВВС страны уничтожили в секторе Газа туннели общей протяжённостью 100 км, что равно длине метрополитена в Санкт-Петербурге. Кроме того, разрушено более 20 домов, принадлежавших лидерам движения ХАМАС. Взорвано здание, в котором размещались различные СМИ, включая зарубежные.

Ничего личного…

Главная задача израильтян - лишить иностранных журналистов возможности доносить объективную информацию о происходящих в секторе Газа событиях. Вторая цель израильских ударов - физическое устранение военных лидеров движения ХАМАС. Ещё одна задача, стоящая перед армией обороны Израиля, - уничтожить почти все места пуска, хранения и производства ракет. Сделать это непросто, учитывая, что, по западным источникам, движение ХАМАС получило от Ирана 6.000 ракет. Ещё 8.000 ракет находятся в распоряжении движения «Исламский джихад» (террористическая организация, запрещенная в РФ), тесно сотрудничающего с ХАМАС в вопросах вооружённой борьбы с Израилем. Как правило, ракеты хранятся на многочисленных подземных складах по всей территории сектора Газа. Несмотря на это израильское правительство прямо говорит, что пока основные военно-политические задачи на территории палестинского анклава не будут решены, вести речь о перемирии не имеет смысла. 

В последние дни задействованы и ВМС Израиля. Им поручено усилить морскую блокаду сектора Газа. С израильского беспилотника была обнаружена палестинская «подлодка-камикадзе». По сути, это подводный дрон, дистанционно управляемый с берега и напоминающий торпеду. Он предназначен для атаки израильских кораблей. Ракетными ударами с израильского корабля и самолёта «подлодка-камикадзе» была уничтожена.

Понятно, что без внешнего финансирования движение ХАМАС не продержалось бы и неделю. Палестинцам в секторе Газа оказывает помощь Катар, который перевёл им за последние годы 1,5 млрд долл. Не скрывает своей поддержки ХАМАС и Турция. В США, а также в странах Европы на стороне ХАМАС выступают многочисленные палестинские организации, которые собирают в поддержку движения миллионы долларов и евро, а затем переводят их на подставные счета руководителей.

Надо сказать, что обострение конфликта в первой декаде мая 2021 г. произошло не случайно. Всё началось со столкновения палестинцев с израильской полицией у Храмовой горы в Иерусалиме и выселения арабских семей в квартале Шейх Джаррах. Затем стычки охватили города Израиля со смешанным арабо-израильским населением. Вскоре противоборство переросло в боевые действия между ХАМАС и Израилем.

После столкновения палестинцев с израильской полицией у Храмовой горы в Иерусалиме 10 мая стычки охватили города Израиля со смешанным арабо-израильским населением.
© РИА Новости
После столкновения палестинцев с израильской полицией у Храмовой горы в Иерусалиме 10 мая стычки охватили города Израиля со смешанным арабо-израильским населением.

Обстрелы Израиля происходят в преддверии выборов в Палестине. С их помощью ХАМАС пытается поднять свой авторитет и победить другое палестинское движение - ФАТХ. В случае успеха ХАМАС получит власть над всеми оккупированными палестинскими территориями, включая Западный берег реки Иордан.

Израильское руководство также заинтересовано в вооружённом конфликте, так как военные действия позволяют существующему правительству во главе с Биньямином Нетаньяху избежать создания неустойчивой правительственной коалиции. Бои с ХАМАС или «с террористами», как говорят в Израиле, дают возможность Б. Нетаньяху оставаться у власти, а не идти на новые выборы.

Вашингтон и Москва - почувствуйте разницу

Главным же бенефициаром в разгоревшемся военном конфликте является Вашингтон. Израиль вынужден обратиться к США за военной помощью, а значит усилить свою зависимость от заокеанского покровителя. В ответ Вашингтон, используя армию Израиля, значительно ослабляет антиамериканские силы в регионе.

Единственная страна, реально заинтересованная в сохранении мира на Ближнем Востоке, это Россия. Москва уже предложила сторонам выступить в качестве площадки для переговоров о прекращении боевых действий.

Есть вероятность, что при посредничестве Египта стороны объявят о перемирии. К этому времени ударный потенциал обеих сторон будет во многом исчерпан и им потребуется определённое время для восстановления боевой мощи и ликвидации понесённого ущерба.

---

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама