Тридцать НАТО «богатырей» толкутся у украинских морей
© navy.mil.gov.ua
Благодаря исключительно Украине количество учений, которые проводят корабли и авиация НАТО в Чёрном море, в 2020 году увеличилось на треть по сравнению с 2019-м.

Тридцать НАТО «богатырей» толкутся у украинских морей

Новая военно-морская доктрина Украины рассчитана на оккупацию своих морских границ и территории чужеземцами
25 мая 2021, 10:58
Реклама
Тридцать НАТО «богатырей» толкутся у украинских морей
© navy.mil.gov.ua
Благодаря исключительно Украине количество учений, которые проводят корабли и авиация НАТО в Чёрном море, в 2020 году увеличилось на треть по сравнению с 2019-м.
Читайте нас на: 

Удивительно, но факт. Укрнацистская власть, которая громче всех несколько последних лет кричит об агрессивном и воинственном характере действий со стороны российского ВМФ в акваториях Чёрного и Азовского морей - сама больше всех нагнетает напряжённость в регионе. Это она (эта власть), назвав объект Центром оперативного управления украинского флота, дала добро на строительство американской военно-морской базы в городе Очаков. Это она, в разрез с действующими правилами прохождения Керченского пролива и в надежде создать здесь грандиозную провокацию, направила свои военные катера в Азовское море. Это благодаря исключительно Украине количество учений, которые проводят корабли и авиация НАТО в Чёрном море, в 2020 году увеличилось на треть по сравнению с 2019-м. Что же касается регулярности заходов сюда иностранных кораблей - это вообще стало нормой.

11 мая в акваторию Черного моря зашёл патрульный корабль ВМС Франции «Командан Биро», сменив американский сторожевик типа «Гамильтон», который пробыл здесь ровно 21 сутки. Именно столько разрешено конвенцией Монтрё. Спустя пять дней к французу присоединился патрульный корабль королевского флота «Трент».

А 22 мая российские СМИ сообщили о том, что крейсер «Москва» и фрегат «Адмирал Григорович» с крылатыми ракетами «Калибр» встретили вошедший в акваторию Чёрного моря 16 мая британский корабль, серией стрельб из артиллерийских корабельных установок. Скорее всего, отмечают журналисты, это был патрульный корабль британского Королевского Военно-морского флота Trent, взявший курс на Одессу.

Руководство Незалежной, зазывающее все 30 стран-участниц НАТО в Чёрное море, выступает врагом альянса, заманивающим альянс в самоубийственные сети. На прошлой неделе в ходе своего визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак обратился к руководству организации с призывом усилить активность альянса в черноморском регионе. При этом украинский генерал даже не стал аргументировать необходимость данного действа. Хотя верховному главнокомандующему Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе Тоду Уолтерсу этого было и не нужно. Все просьбы Украины, которая чётко выполняет задачу заокеанских кураторов - любыми путями сохранять территорию Украины в качестве зоны постоянного конфликта с Россией - удовлетворяются по умолчанию. Это началось ещё во времена президентства Порошенко и продолжается до сих пор. А страны-члены НАТО, смотрящие в рот своему старшему американскому товарищу, молча берут под козырёк и направляют в Чёрное море свои силы. Конечно же, не барабульку ловить. По приглашению Киева.

Тот же Хомчак в ходе своего выступления на всеукраинском форуме «Украина 30. Безопасность страны», прошедшем в Киеве с 11 по 13 мая заявил, что оказывается, это «россияне постоянно провоцируют их. И украинские ВМС имеют право реагировать на эти провокации в полном объёме, в том числе с применением оружия…». В принципе, после того как миру была явлена первая национальная военно-морская доктрина Украины, ничего другого от главкома ВСУ ожидать было нельзя.

Морская доктрина есть у любой страны, имеющей прямой выход к морю. Это основополагающий документ, определяющий государственную стратегию в области морской деятельности. И имеет, как правило, несколько направлений, в число которых входит военно-морская и научная деятельность; вопросы, касающиеся строительства и эксплуатации морского транспорта; разработка (добыча) полезных ископаемых и морепродуктов.

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.
© navy.mil.gov.ua
Командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Национальная же украинская морская доктрина «заточена» исключительно на военную составляющую. И помимо усиления флота и линии береговой охраны, предусматривает выполнение целого ряда обязательств перед партнёрами по НАТО. Командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа, под руководством которого сей документ был разработан, с чувством преисполненного долга заявил: «Появление доктрины вызвано необходимостью обеспечения национальной безопасности с морского направления в условиях продолжающейся агрессии со стороны РФ, которая имеет целью вернуть Украину в свою сферу влияния» (?!). При этом контр-адмирал не сомневается, что будущее Незалежной напрямую зависит от способности свободно использовать Чёрное море в рамках международного права. А это могут обеспечить, прежде всего, страны-члены НАТО и непосредственно членство Украины в Североатлантическом альянсе.

Справка

В июне 2020 года НАТО специальным заявлением признало Украину партнёром с расширенными возможностями. Это предусматривает разрешение доступа Украины к программам и учениям Североатлантического альянса, а также к более широкому обмену информацией со странами-участницами. В том же заявлении был сделан акцент, что статус партнёра расширенных возможностей не предполагает перспективы членства в НАТО.

Не будем рассуждать, о какой агрессии и с какого берега в отношении Украины идёт речь - надоело переливать из пустого в порожнее. Нет и смысла прогнозировать насколько военно-морская доктрина приблизит Украину к будущему членству в НАТО - разъяснение на этот счёт дано самим альянсом. Поговорим о другом. С появлением на свет документа, насквозь пронизанного воинственной риторикой, абсолютно чётко стало понятно, что про мирное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины при нынешней укрнацистской власти можно забыть. И все сомнения насчёт того, кому выгодно продолжение военного конфликта, теперь рассеялись окончательно.

И президент Зеленский, утвердивший доктрину, и оба украинских главы военного и флотского ведомств прекрасно знают: никто нападать на их страну не собирается.
© president.gov.ua
И президент Зеленский, утвердивший доктрину, и оба украинских главы военного и флотского ведомств прекрасно знают: никто нападать на их страну не собирается.

Самое интересное, что и Зеленский, утвердивший доктрину, и оба украинских главы военного и флотского ведомств прекрасно знают: никто нападать на их страну не собирается. И тем более - возвращать в сферу своего влияния. Извините, но с таким обременением в виде откровенных профашистских и националистических настроений; с разграбленными ресурсами и разваленной до предела экономикой, «прекрасная» Украина и даром ни кому не нужна…

Ещё они знают, правда, не очень откровенничают об этом, что от появления доктрины до её реализации - пропасть. Ну не может сегодняшняя Украина, хотя судьбоносный морской документ это предусматривает, самостоятельно строить современный надводный флот. Про подводный вообще скромно промолчим. Катера и яхты длиной до 24 метров - ещё в состоянии, но вот военные корабли, которые хотя бы приблизительно отвечали требованиям современных вызовов и угроз…

Справка

После распада СССР в 1991 году Украина получила в наследство шесть крупнейших судостроительных заводов, расположенных в Николаеве (3), Херсоне (2), Киеве (1), и занимала 5-е место среди 24 стран Европы, которые производят суда. Однако за три прошедших десятилетия вся украинская судостроительная отрасль не смогла реализовать ни одной крупной программы в интересах национальных или зарубежных ВМС. Сегодня Украина занимает 16-е место среди европейских стран-судопроизводителей.

Отсюда вывод - если Украина намеревается внедрить на свои судостроительные предприятия современные кораблестроительные технологии и загрузить их заказами, без иностранного целевого кредитования не обойтись. Если же собирается делать ставку на закупку новых военных кораблей за рубежом (этот пункт тоже прописан в доктрине), потребуются немалые деньги и снова необходимо ползти на поклон за Чёрное море. При этом военное ведомство Незалежной не сможет рассчитывать на мощные военные корабли последнего поколения, максимум - на большие ракетные катера. Такая договорённость уже имеется с Францией и Великобританией. Но тут опять же нужно иметь в виду: эти катера не в состоянии решить глобальные задачи, которые ставит перед собой настроенная на воинственный лад Украина.

Первый дивизион ракетного комплекса «Нептун» должен поступить в войска до конца нынешнего года.
© president.gov.ua
Первый дивизион ракетного комплекса «Нептун» должен поступить в войска до конца нынешнего года.

Примерно то же самое можно сказать и про усиление береговой линии обороны ракетными комплексами. Первый дивизион «Нептунов», вооружённый противокорабельной крылатой ракетой, разработанной на основе советской ракеты Х-35, должен поступить в войска до конца нынешнего года. В дальнейшем до 2025 года, если верить словам контр-адмирала Неижпапы, на вооружение будут поставлены три таких дивизиона, «которые будут способны уничтожить надводные цели как в Азовской, так и в Черноморской операционных зонах». Пусть так. Только не следует забывать, что ракеты Р-360 «Нептун» - прошлый век и хорошо знакомый для наших военных разработчиков экземпляр. И современные корабельные российские системы ПВО на раз-два решат проблему с этими ракетами.

Понимаю, что считать деньги в чужом кармане - не самое лучшее занятие, но почему-то напрашивается мысль, что очередные миллиарды гривен простых украинских налогоплательщиков будут выброшены в море. Хотя нынешнее укрнацистское руководство это не особо волнует.

Можно порассуждать и о перспективах развития морской авиации, которая сегодня состоит из нескольких транспортных и патрульных самолётов, а также вертолётов ещё советской постройки. О создании единой системы освещения морской обстановки, которая по идее должна была начать функционировать с тех пор, когда Украина стала самостоятельной. На развитие этих позиций также сделан акцент в доктрине.

Даже если завтра (через 5-10 лет) всё, что прописано в доктрине начнёт плавать, летать и стрелять, кто эту технику будет обслуживать? Большие «профессионалы» из числа нациков и бывших атошников, которые и стрелять-то не умеют? Или «новые хохлы» не украинского происхождения, которым до Украины и её населения дела нет и которые в случае опасности сбегут на Запад так же быстро, как украинки на заработки?

Где спасение? Не нужно голову ломать - в России. Иначе Запад окончательно отнимет морскую и территориальную незалежность Украины.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама