Перемирие между Израилем и Хамасом - надолго ли?

Израиль - Палестина: повоевали и не хватит?!

Перемирие между Израилем и Хамасом, достигнутое при посредничестве Египта, может стать лишь непродолжительной паузой в боевых действиях по-прежнему воинственно настроенных противников
28 мая 2021, 06:44
Реклама
Израиль - Палестина: повоевали и не хватит?!
© u-f.ru
Перемирие между Израилем и Хамасом - надолго ли?
Читайте нас на: 

Бери «Галил», пошли домой?

Ни израильтяне, ни бросившие им военный вызов палестинцы из Хамаса и «Исламского джихада» (террористическая организация, запрещенная в РФ) не горели желанием давать согласие на прекращение огня и 11 суток лупили друг друга всеми имеющимися в их распоряжении средствами. У израильтян таких средств было куда больше, и они оказались намного эффективнее. Поэтому, имея неоспоримые военные преимущества перед палестинскими радикалами, в Тель-Авиве считали, что останавливаться не стоит. Притом что израильское руководство во главе с Биньямином Нетаньяху ловило кайф разделывая своих врагов, как говорится, «под орех», оно ещё и стремилось окончательно разгромить их, и унизив, навсегда отбить у палестинцев желание когда-либо протестовать против творимых израильтянами беззаконий и издевательств.

О том, что Израилю не хватало ещё нескольких суток для того, чтобы завершить выполнение ряда военных задач, признался в беседе с американским госсекретарём Энтони Блинкеном и глава израильского МИД Габи Ашкенази. Да и премьер-министр Нетаньяху говорит, что израильтяне успели выполнить только часть плана по разгрому палестинцев и теперь обязаны довести начатое дело до конца. Это значит, что в любой момент можно ожидать возобновления боевых действий. 

Не спешили прекращать свой фактически неизбирательный, неприцельный огонь и хамасовцы. Даже несмотря на сокрушительные ответные удары израильтян по сектору Газа. С военной точки зрения толку от ракетных обстрелов палестинцев было мало. Почти 650 ракет вообще не смогли перелететь через забор, которым обнесён сектор Газа, другие перехватывались израильской системой ПВО-ПРО «Железный купол», правда, оказавшийся с прорехами; остальные ложились, как придётся. Не обошлось, к сожалению, без жертв (12 человек) и разрушений и с израильской стороны. Хотя они не идут ни в какое сравнение с потерями палестинскими - 277 убитых, около 2.000 раненых, среди которых почти 70 детей. Впрочем, руководители Хамас были и тому рады.

Перехват израильской системой ПВО-ПРО «Железный купол» палестинских ракет.
© idf.il
Перехват израильской системой ПВО-ПРО «Железный купол» палестинских ракет.

Для них важно было проявить стойкость, самоотверженность, готовность постоять за себя, наконец, показать, что им есть, чем «угостить» израильтян, даже понимая, что вряд ли такие «гостинцы» помогут добиться осуществления своих прав. Здесь срабатывали сложившиеся более чем за сто лет арабо-еврейского противостояния стереотипы. При любом раскладе наносить своим врагам как можно более болезненные удары, причиняющие максимум страданий, причём не важно, если такие удары заденут даже собственное население. По всей видимости, не обошлось без влияния Ирана. Не исключено, что именно Тегеран и Анкара поощряли Хамас и «Исламский джихад»* начать ракетные обстрелы Израиля. Тем более что хамасовцы фактически признали свои связи с Ираном. 

Как бы то ни было, и палестинцы, и израильтяне объявили о своей победе, хотя каждая сторона признала незавершённость своих задач и в силу этого дала ясно понять, что готова в любой момент продолжить боевые действия. 

Палестинцев поддержали Black lives matter 

На фоне довольно вялой реакции арабских стран в поддержку палестинцев, что был вынужден признать глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, поначалу казалось, что информационная и моральная поддержка в мире склонялась в пользу израильтян. Особенно после того, как Хамас начал ракетные обстрелы еврейского государства. Ряд европейских стран, в первую очередь, Германия, Австрия, Франция сразу же поддержали Израиль, заявив, что он имеет право на самооборону. Австрийцы в знак поддержки и солидарности с Израилем даже вывесили флаги еврейского государства на крышах зданий ведомства федерального канцлера и МИД. Кроме того, было запрещено проведение акций протеста против действий Израиля.

Власти Израиля сознательно по приказу Нетаньяху спровоцировали палестинцев, ограничив им доступ к исламским святыням, и жёстко пресекали протесты.
© facebook.com/israelpolice
Власти Израиля сознательно по приказу Нетаньяху спровоцировали палестинцев, ограничив им доступ к исламским святыням, и жёстко пресекали протесты.

Европейцы объясняли такое решение стремлением избежать антисемитских выступлений. Такова была первоначальная реакция ЕС, который не удосужился разобраться, что на самом деле отправной точкой нынешнего конфликта стал не сектор Газа (оттуда по Израилю запустили ракеты), а Восточный Иерусалим, где власти Израиля ограничили доступ палестинцев к исламским святыням и стали выживать палестинцев из их домов. При этом жёстко пресекали протесты палестинцев, чем и спровоцировали их. 

В данном случае сработали тоже своего рода стереотипы, точнее шаблонное мышление европейцев. Раз первыми пустили ракеты палестинцы, значит, они и виноваты. Кроме того, над европейцами довлеет прошлое, связанное с нацистскими гетто.

США поначалу тоже заняли ярко выраженную произраильскую позицию, заявив о своём стремлении обеспечить Израилю военное превосходство в регионе и предоставить ему в ближайшее время помощь в сумме 730 млн долларов для приобретения современного американского оружия. Кроме того, Блинкен в беседе с Ашкенази признался в том, что Вашингтон оказывал Израилю дипломатическое прикрытие, четырежды торпедировав принятие в ООН тщательно сбалансированных резолюций по ситуации в Израиле и Палестине. Причём в этих резолюциях Израиль не осуждался. В проектах резолюций, главным образом, говорилось о необходимости соблюдать права и палестинцев, и как можно скорее прекратить огонь. Свою «подрывную» деятельность на дипломатическом поле Вашингтон объяснял тем, что, по мнению Белого дома, в таких делах предпочтение надо отдавать кулуарной дипломатии.

Впоследствии, однако, Белый дом начал корректировать свою позицию. Это случилось после того, как на Байдена повели атаку, с одной стороны, республиканцы, с другой - левое крыло своей же Демократической партии. Так, на днях бывший вице-президент Майкл Пенс, не преминул заметить, что при Дональде Трамп между арабами и евреями никаких кровопролитных стычек якобы не было. Одновременно на Байдена началось давление со стороны «прогрессивного» крыла его однопартийцев, которые обвинили администрацию США в «потворстве израильской оккупации палестинских земель».

Единым фронтом с «левыми» демократами выступили около 150 различных общественных организаций либерального толка. Они заявили о своей солидарности с палестинцами. Часть демократов связывают события в Палестине с проблемой расового неравенства, весьма острой для США. Не случайно к ним примкнули и активисты движения Black Lives Matter. Так что Байдену теперь, отбиваясь от республиканцев, придётся заботиться о том, как избежать раскола среди своих сторонников.

В какую сторону двинет Байден политику США в условиях непрекращающегося палестино-израильского конфликта.
© whitehouse.gov
В какую сторону двинет Байден политику США в условиях непрекращающегося палестино-израильского конфликта.

Маятник Израиль-Палестина

Во всяком случае, нынешний хозяин Белого дома уже заявил, что он считает принцип двух государств наиболее приемлемым решением арабо-израильской проблемы.

Жестокие ответные удары израильтян не только по военным объектам хамасовцев, но и по жилым домам мирных граждан, разрушение наряду с подземными туннелями палестинских «ракетчиков» и гражданской инфраструктуры, гибель женщин и детей, которым некуда бежать, потому что у них нет бомбоубежищ, - всё это внесло изменения и в позицию европейцев. Они заговорили о чрезмерном применении силы со стороны Израиля, о необходимости соблюдать права палестинцев. Сказывается и то, что боевые действия между сторонниками палестинцев и израильтян сегодня переместились на улицы европейских и американских городов, создавая угрозу внутренней безопасности в странах, насыщенных и даже перенасыщенных мигрантами из африканских, азиатских, особенно арабских стран. 

Махмуд Аббас: реакция арабов оказалась «недостаточной»

Что касается реакции арабских стран, она была намного спокойнее и сдержаннее по сравнению с предыдущими обострениями палестино-израильского конфликта. Поэтому глава Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал её «недостаточной». Здесь две основные причины. Во-первых, приходится признать, что многие арабские страны, особенно монархии Персидского залива, оказались как бы «переутомлены» тяжёлой для всех палестинской темой. Сегодня наступило время, когда они больше заинтересованы в нормализации отношений с Израилем, в котором, кроме всего прочего, видят союзника в противоборстве с Ираном.

Сегодня всё громче звучат голоса, укоряющие палестинцев в том, что они в своё время наделали немало ошибок, предъявляя израильтянам заведомо невыполнимые условия, слишком долго не признавали право Израиля на существование, проявляли упрямство, капризничали. Эти обвинения арабы могут с таким же успехом предъявить и себе, поскольку палестинцы почти всегда действовали с ними заодно, выполняя их волю, служа послушным инструментом политики своих братских спонсоров.

Во-вторых, пожалуй, впервые в истории ведущие арабские страны провели чёткие разгранлинии между Хамасом и «Исламским джихадом»*, заточенными сегодня на сотрудничество с Ираном и Турцией, и собственно палестинским народом. Такие страны как Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и прочие говорят «да», когда речь заходит о помощи палестинцам и Палестинской автономии, и заявляют твёрдое «нет», если надо поддержать Хамас и «Исламский джихад»*.

Президент Египта ас-Сиси не может простить Хамасу или Джихаду* дружбу с египетскими «братьями-мусульманами»*, воюющими с властями Египта и взорвавшими в 2015 году над Синаем российский пассажирский самолёт.
© presidency.eg
Президент Египта ас-Сиси не может простить Хамасу или Джихаду* дружбу с египетскими «братьями-мусульманами»*, воюющими с властями Египта и взорвавшими в 2015 году над Синаем российский пассажирский самолёт.

Египет, например, направляет лекарства и кареты скорой помощи в Газу, готов транспортировать раненых палестинцев для оказания медицинской помощи в свои больницы. В то же время президент Египта ас-Сиси не может простить Хамасу или Джихаду* дружбу с египетскими «братьями-мусульманами»*, воюющими с властями Египта и взорвавшими в 2015 году над Синаем российский пассажирский самолёт. По всей видимости, ведущие арабские государства, такие как Египет, Саудовская Аравия, а также другие богатые монархии Персидского залива (кроме Катара) не только сохранят, но, скорее всего, усилят негативное отношение к Хамасу и «Исламскому джихаду»*. Эти организации, по мнению египтян, саудовцев и ряда других арабов, слишком тесно связаны как с Ираном, так и с Турцией, якшаются с проиранской «Хезболлой» и протурецкими и египетскими «Братьями-мусульманами»*, часто выполняют их волю, подставляя под удар палестинцев. 

Евреи и палестинцы: не братья и не вовек?

В истории ближневосточного конфликта не раз бывало так, что после очередного острого кризиса или даже кровопролитной войны между Израилем и его арабскими соседями вдруг наступал период разрядки, начинался мирный процесс, приводивший к нормализации отношений, заключению мирных соглашений; появлялась надежды, что удастся, если не полностью, то хотя бы на время, обеспечить мир и безопасность и палестинцам, и евреям. 

Так было после октябрьской войны 1973 года, когда началась нормализация отношений между Израилем и Египтом. В итоге египетский президент Анвар Садат и израильский премьер Менахем Бегин подписали в Кемп-Дэвиде соглашения, а чуть позднее в Вашингтоне и мирный договор. Правда, Садату это стоило жизни - его застрелили на параде в 1981 году всё те же египетские «братки». Так было в начале 1990-х, когда после первой палестинской интифады (1987-1992 гг.), Мадридской конференции и в рамках достигнутых в Осло соглашений Ясир Арафат признал право Израиля на существование, а в ответ израильский премьер-министр Ицхак Рабин признал Организацию освобождения Палестины. Чуть позднее Израиль передал под управление палестинцев Иерихон, Газу и ещё шесть городов на Западном берегу Иордана, фактически признав факт существования государства Палестина. Это был нестандартный шаг умудрённого жизнью политика. Увы, многие в Израиле его не поняли и не приняли его инициатив. Мирный процесс торпедировали как еврейские, так и палестинские экстремисты, а Ицхака Рабина застрелил осенью 1995 года свой же еврей-фанатик.

Египетский президент Анвар Садат, президент США Джимми Картер и израильский премьер Менахем Бегин после подписания мирного договора в 1979 году.
© gov.il
Египетский президент Анвар Садат, президент США Джимми Картер и израильский премьер Менахем Бегин после подписания мирного договора в 1979 году.

Ещё одна попытка оживить мирный процесс была связана с именем другого выдающегося израильского политика Ариэля Шарона. Всю жизнь он считался одним из самых твердолобых ястребов, но на закате лет понял, что невозможно всё время враждовать друг с другом. Нужны взаимные уступки, нужны серьёзные поиски мира. После второй палестинской интифады (2000-2002 гг.) он начал вывод еврейских поселений с Западного берега и из сектора Газа. В августе 2005 года, выступая на Генассамблее ООН, он заявил, что палестинцы имеют право на независимость и жизнь в своём суверенном государстве. К сожалению, политическая линия Шарона натолкнулась на ожесточённое сопротивление правых.

Как писал мой друг и коллега Яков Боровой в своей книге «Ариэль Шарон», еврейские религиозные ортодоксы сочли политика «архетипом зла» и наложили на него древнее каббалистическое проклятие «Пульс денура» (в переводе с арамейского означает «Удар огнём»), призвав ангела смерти забрать его душу и тело. Это страшное проклятие, которое могут произнести только самые чтимые раввины-каббалисты. Провозглашая его, они просят господа покарать высшим судом грешника, совершившего ужасающие преступления перед народом Израиля.

Оставим каждому решать, что стало настоящей причиной смерти Шарона - древний обряд каббалистов или случайное стечение обстоятельств. К тому времени ему шёл 78-й год. Как бы то ни было, через пять месяцев после вынесения проклятия генерала Шарона разбил инсульт, из которого он так и не выбрался. Говорили, что за 10 лет до этих событий точно такую же процедуру инициировали и в отношении Ицхака Рабина. И спустя 30 дней премьер был убит.

Самарянин бы не прошёл мимо... 

Смогут ли нынешние события в Израиле и Палестине повлиять на сознание евреев и палестинцев, помочь им выйти за пределы привычных стереотипов. Как считает ведущий научный сотрудник ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Александр Фролов, для этого должны смениться не менее нескольких поколений израильтян и палестинцев.

Готов  Биньямин Нетаньяху ради победы на выборах собственной персоны устроить палестинцам новый холокост?
© facebook.com/Netanyahu
Готов  Биньямин Нетаньяху ради победы на выборах собственной персоны устроить палестинцам новый холокост?

Далеко не все в Израиле согласны с жёсткой линией Биньямина Нетаньяху, хотя в целом он, скорее всего, набрал себе новых сторонников, за счёт которых сможет укрепить свои позиции и сохранить кресло главы правительства. Это, прежде всего, те, кто считает, что Израиль должен продолжать жёсткую линию в отношении палестинцев. Как показывает жизнь, это путь в никуда. Можно без конца подавлять одно восстание за другим, но при этом всё время оставаться в состоянии войны, подвергая свой народ непреходящей опасности.

На днях в Израиле состоялся митинг, собравший несколько тысяч человек. Там были писатели и политики, представляющие левые и арабские партии Израиля. Критика в адрес Нетаньяху звучит и со стороны израильских центристов, в частности, от кандидата в премьеры и министра обороны Бени Ганца и лидера оппозиции Яира Лапида. Последний, например, превознося «качественную и точную» работу израильской армии, назвал позицию Нетаньяху откровенно слабой, поскольку тот не имеет никакой стратегии на будущее и немало сделал для того, чтобы, ослабив позиции Махмуда Аббаса, распространить влияние Хамас не только на Западный берег реки Иордан, но даже на всегда лояльных арабских граждан Израиля. 

---

* Террористическая организация, запрещённая в РФ.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама