Похищение НЕКСТы
© president.gov.by
Лукашенко сделал важный дерзкий шаг, претендуя на равенство с самим Израилем, и приравняв Россию к США.

Похищение НЕКСТы

Лукашенко сделал дерзкий шаг, ответив на наглость США обеспечивать безнаказанность международных террористов и преступников
26 мая 2021, 17:22
Реклама
Похищение НЕКСТы
© president.gov.by
Лукашенко сделал важный дерзкий шаг, претендуя на равенство с самим Израилем, и приравняв Россию к США.
Читайте нас на: 

Безумное решение Евросоюза закрыть небо над Белоруссией - прямая угроза России, ещё одна штакетина в железный забор, который Запад ставит вокруг России и её союзников, в забор - новую версию «железного занавеса». Так они закрыли Сирию, дружественную страну, которую Россия спасла от гражданской войны и от захвата фанатичными исламистами. Сейчас Сирия под санкциями, не может получить нефть из Ирана, который тоже под санкциями, и не может использовать свою, потому что там сидят американские солдаты. Поводом для санкций стала вымышленная газовая атака. Много лет длится блокада Кубы, под санкциями Венесуэла. Окружение России и её союзников становится грустной реальностью.

Россия справляется. Это самая свободная страна в сегодняшнем мире, где работают театры, открыты церкви, рестораны полны посетителей, где есть вакцина для всех желающих. Но эта свобода достигается путём огромных усилий, а союзники России страдают дополнительно - они меньше, и на них легче давить. Беларусь - примером тому.

Высадка пассажиров из самолёта Ryanair в Минском аэропорту.
© Фото Василь Садовий/avianews.com
Высадка пассажиров из самолёта Ryanair в Минском аэропорту.

Что произошло в Беларуси, из-за чего сыр-бор разгорелся? Мы знаем, что диспетчер Минского аэропорта сообщил капитану воздушного судна RyanAir, что получено электронное письмо от имени организации ХАМАС, что на борту самолёта - бомба, которая взорвётся над Вильнюсским аэропортом. Письмо сомнительное - ХАМАС никогда не взрывал самолёты. Но требовалось принять меры безопасности. В любом случае решать - право капитана корабля. Капитан решил повернуть на Минский аэропорт. Это факт - есть запись разговоров борта и диспетчера. Во время пути в Минский аэропорт борт сопровождал белорусский истребитель. Этого требовали правила безопасности - путь проходил неподалеку от атомной электростанции. Записи борта подтверждают, что истребитель не перехватывал лайнер, не угрожал ему, и не был воспринят капитаном, как угроза. Поэтому разговоры о перехвате, захвате, угоне - просто ложь.

После приземления самолёта пассажиры сошли и были обысканы. Пока они ожидали завершения досмотра судна, российская гражданка, сопровождавшая белорусского гражданина, сфотографировала его на свой смартфон и послала фото общему другу. Тот вывесил фото в телеграм-канале - мол, известный мятежник в Минске! Таким образом белорусские власти узнали, что на их территории оказался человек, давно бывший в розыске как опасный преступник. Он был задержан. Такова версия белорусских властей, и она полностью верифицируется. В ней нет ни похищения самолёта, ни принуждения к посадке, ни других сомнительных актов. Знали ли белорусы, что преступник находится на борту - вообще не играет роли. После публикации фото преступника в Telegram они не могли даже сделать вид, что не знают.

А если знали? Тому нет фактических подтверждений, но будь оно так, всё равно они были в своём праве. Нет сомнений, что любая страна имеет все основания посадить любой гражданский самолёт, летящий в её воздушном пространстве. Это не только следует из идеи суверенитета, но и подтверждено практикой.

В 2016 году власти Киева подняли в воздух истребители и под угрозой ракетного удара заставили приземлиться рейс «Белавиа», летящий в Минск. После посадки они задержали пассажира - российского эксперта Армена Мартиросяна. Почему? Потому что он, шутя, по его словам, сказал по телефону из аэропорта, что везёт с собой компромат на Порошенко. Не было у него никаких документов, его потом отпустили, но сам факт принуждения авиалайнера к посадке не вызвал никакой международной реакции.

Соединённые Штаты настаивали на своём праве посадить любое гражданское судно. В 2004 году США насильно приземлили частный борт, на котором летел гражданин России, член Совфеда и бывший замминистра Андрей Вавилов. Его доставили на допрос прямо из аэропорта.

Самый известный случай был в 2013 году. Самолёт президента Боливии Эво Моралеса вылетел из Москвы. Спецслужбы США подозревали, что на борту находится Сноуден. Самолёт президента (!) был вынужден приземлиться в Вене, где его обыскали. Сноудена не нашли, поэтому полёт продолжился. Тогда США официально заявили о своём святом праве задерживать и обыскивать гражданские суда.

Не только США приземляли самолёты. В 2012 году Турция вынудила сесть самолёт Москва-Дамаск. Но это был русский авиалайнер, так что никому не было дела.

Белорусы задержали белорусского гражданина по имени Роман Протасевич, создателя и руководителя телеграм-канала НЕХТА.
© wikimedia.org
Белорусы задержали белорусского гражданина по имени Роман Протасевич, создателя и руководителя телеграм-канала НЕХТА.

Кого задержали белорусы? Белорусского гражданина по имени Роман Протасевич, создателя и руководителя телеграм-канала НЕХТА, который организовал беспорядки в Минске в 2020 году. Когда я видел во время Белорусских событий 2020 года Романа П., распоряжающегося беспорядками в Минске, я подумал, Израиль послал бы ракету в эту уютную студию, если бы рядом за границей кто-то сидел и командовал беспорядками. Если ракета - слишком массово, значит - несколько десантников должны постучать в дверь. Такого терпеть нельзя. То, что делала НЕХТА - это акт мятежа и войны, и такие теле- и радиостанции бомбят. Как Израиль только что разбомбил офисы Ассошиэйтед Пресс и Аль Джазиры. Как американцы бомбили телестанцию в Белграде и Багдаде.

И вот теперь Батька сумел захватить одного из организаторов НЕХТы. Это можно только приветствовать. Не могу согласиться с Максимом Шевченко, который сказал, мол, так могут кого хочешь захватить, этого нельзя делать. Он неправ. Запад не усомнился приземлить самолёт Эво Моралеса - президента, не блогера. Израиль похищал людей почём зря, например, Мордехая, или просто Мотти, Вануну (см. Еженедельник «Звезда», 10 ноября 2018), разоблачившего секреты ядерного арсенала - в Риме.

Самолёт президента Боливии Эво Моралеса был вынужден приземлиться в Вене, где его обыскали.
© wikimedia.org
Самолёт президента Боливии Эво Моралеса был вынужден приземлиться в Вене, где его обыскали.

США не просто похищали своих противников, но и убивали их - как недавно они убили иранского политического деятеля Сулеймани. Впрочем, ещё во времена Обамы США перешли на массовые убийства своих политических противников, в том числе граждан США, с помощью беспилотников.

Однако до этого времени только одна сторона, сторона гегемона Израиль-США, делала такое. Лукашенко сделал важный дерзкий шаг, претендуя на равенство с самим Израилем, и приравняв Россию к США. Давно пора. Пора выходить из тех самоналоженных ограничений, которыми руководствуется Россия, а раньше руководствовался Советский Союз.

СССР не смел поступать, как Израиль и США. Когда моджахеды шли на советский Афганистан из Пакистана, а затем возвращались на свои базы в Пакистане, СССР не смел отбомбиться по этим базам, послать туда танковую бригаду на зачистку. А Израиль и Америка делали это. И постоянно. Ливанские войны были подобным вторжением Израиля.

Так что прорыв Лукашенко - это не новый шаг в мировой борьбе титанов, но новый шаг для Беларуси и России. Маргарита Симоньян написала в телеграме, что завидует Беларуси. Кто бы не завидовал? С другой стороны, Россией можно и гордиться. Беларусь под защитой России действует, как Израиль под защитой США, как маленький дерзкий союзник, как бульдог очень крутого хозяина, который может и в икры вцепиться, и возразить нельзя. Без защиты Москвы Беларусь бы уже демократизировали по полной программе, как Сирию и Ирак.

Гендир «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пишет, что в 2014 году его спецборт власти Румынии и Болгарии пытались принудить сесть на их аэродромы.
© roscosmos.ru
Гендир «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пишет, что в 2014 году его спецборт власти Румынии и Болгарии пытались принудить сесть на их аэродромы.

Давно пора применить симметрию по полной программе. Вот вам пример: Дмитрий Рогозин, гендир «Роскосмоса», пишет, что в 2014 году его спецборт власти Румынии и Болгарии пытались принудить сесть на их аэродромы, чтобы «арестовать санкционного политика».

Недавно выяснилось, что спецслужбы США и их младшие коллеги в Киеве готовили спецоперацию, в рамках которой предполагалось посадить самолёт, летящий из Минска в Стамбул, на котором летели бойцы, ранее воевавшие против киевского режима в Донбассе. Спецоперация сорвалась, но в процессе подготовки предполагалось арестовать более десятка противников киевского режима.

Все, кто обвиняют сейчас Александра Лукашенко в государственном терроризме из-за посаженного самолёта и ареста, оглушительно молчали тогда. Тогда им казалось, что всё нормально. Поэтому в Москве не верят этим крикам. Привычная уже выборочная принципиальность западных политиков - это не принципиальность, а демагогия и беспринципность. Это напомнили и в российском МИД.

Им можно держать Джулиана Ассанжа, им можно захватить подлым приёмом Виктора Бута, они арестовывали русских айтишников («хакеров») в третьих странах, но против их агентов такое допускать нельзя, считают на Западе. Лукашенко показал, что в эту игру могут играть двое. И немаловажное обстоятельство - Лукашенко не нарушил ни одного правила международных полётов. Это ему не поможет - у сильного всегда бессильный виноват. Но мы-то с вами знаем, кто прав.

Важно и то, что задержанный преступник уже стал давать признательные показания. Будем надеяться, что его разоблачения помогут понять, каким образом Польша и страны Прибалтики вмешивались во внутренние дела Беларуси, как они планировали цветную революцию в Минске. Так что задержать его следовало, раз уж он настолько поверил в свою неприкосновенность, что полетел рейсом, проходящим в воздушном пространстве Беларуси. Россия не вмешивается в это дело - арест белорусского гражданина в Беларуси, это внутреннее белорусское дело. А законы международной авиации нарушены не были.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама