В Челябинской области стартовало учение с применением боевых машин поддержки танков БМПТ «Терминатор».

Дорогу «Терминатору» уступают не из вежливости

С начала летнего периода обучения на полигонах от Калининграда до Камчатки гремят орудийные залпы и ревут моторы боевых машин, в небо поднимаются самолёты, а корабли держат курс в заданные районы Мирового океана - российские военнослужащие осваивают новейшие образцы техники и отрабатывают новые тактические приёмы
29 июня 2021, 05:57
Реклама
Дорогу «Терминатору» уступают не из вежливости
© mil.ru
В Челябинской области стартовало учение с применением боевых машин поддержки танков БМПТ «Терминатор».
Читайте нас на: 

В лесах зазеленели «Тополя»

В Иркутской области завершилось первое в новом периоде обучения масштабное учение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Более 2.000 военнослужащих Иркутского ракетного соединения отработали вопросы вывода подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Ярс» на полевые позиции, совершение маршей протяженностью до 100 километров, рассредоточение агрегатов со сменой мест дислокации, инженерного оборудования, организацию маскировки и боевого охранения. Ракетчики выполнили задачи по неожиданным вводным, в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению манёвренных действий, противодействию диверсионным формированиям и выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного воздействия.

Для разведки маршрутов боевого патрулирования и обнаружения условных диверсионных групп применялись комплексы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). С их помощью разведывательные группы «врага» были обнаружены на удалении 10 км от пусковых установок и своевременно уничтожены.

Вывод подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Ярс» на учебно-боевые позиции.
© fotosn.ru
Вывод подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Ярс» на учебно-боевые позиции.

На манёврах в сибирской тайге было задействовано около 200 единиц техники РВСН. «Обкатку» в условиях, приближенным к реальным боевым, прошла широкая линейка образцов перспективной специальной техники для подразделений охраны и обороны, инженерных, радиационной, химической и биологической защиты. Машины дистанционного разминирования «Листва», боевые противодиверсионные машины «Тайфун-М» и авторазливочные станции АРС-14КМ выдержали марши по пересечённой местности без замечаний, их экипажи успешно выполнили весь комплекс поставленных задач.

В эти же дни в рамках тактического занятия вышли в леса Тверской области пусковые установки «Тополей» Бологовского ракетного соединения РВСН. В круглосуточном режиме была проверена готовность личного состава, вооружения и военной техники к длительному несению дежурства на маршрутах боевого патрулирования. Ракетчики-стратеги продемонстрировали высокую боевую выучку, все поставленные задачи были выполнены.

В летнем периоде обучения под руководством командующего РВСН и командующих ракетными армиями будет проведено более 30 тактических учений с ракетными полками и свыше 70 тактико-специальных учений с воинскими частями обеспечения и охраны.

Дословно

«До конца года в Вооружённых силах Российской Федерации запланировано большое количество мероприятий боевой подготовки, в том числе, стратегическое командно-штабное учение «Запад-2021». До этого пройдёт целая серия подготовительных мероприятий, которые сопровождают любые крупные учения такого плана».

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Из доклада на пленарном заседании Общественного совета при Минобороны России. Москва, 9 июня 2021 года.


 …и на Тихом океане свой закончили поход

Около 4.000 километров на пути из пунктов базирования и районов несения дежурства оставили за кормой корабли группировки разнородных сил Тихоокеанского флота (ТОФ), чтобы прибыть в район проведения оперативного учения в дальней морской зоне. Манёвры проходят в соответствии с планом подготовки органов военного управления сил ТОФ на 2021 год в центральной части Тихого океана под общим руководством командующего флотом адмирала Сергея Авакянца.

К учению в дальней морской зоне привлечено до 20 надводных кораблей, подводные лодки и суда обеспечения ТОФ.
© mil.ru
К учению в дальней морской зоне привлечено до 20 надводных кораблей, подводные лодки и суда обеспечения ТОФ.

Цель масштабного учебного мероприятия - отработать задачи управления разнородной группировкой сил на значительном удалении от пунктов базирования при охране и обороне океанских коммуникаций, организацию взаимодействия оперативной группировки кораблей и авиации по поиску и слежению за субмаринами и кораблями условного противника.

К учению в дальней морской зоне привлечено до 20 надводных боевых кораблей, подводные лодки и суда обеспечения ТОФ. В их числе оснащённые управляемым ракетным оружием флагман флота гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», фрегат «Маршал Шапошников», корветы «Громкий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Также в океан вышли корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов» и суда материально-технического обеспечения. Поддержку группировки разнородных сил ТОФ с воздуха обеспечивали около 20 летательных аппаратов, в том числе дальние противолодочные самолёты Ту-142МЗ, высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ и другие самолёты дальней и противолодочной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) и Тихоокеанского флота.

Первым делом моряки-тихоокеанцы отработали взаимодействие разнородных сил при выполнении задач противолодочной борьбы. По замыслу тренировки первыми обнаружили подводную лодку гидроакустики из экипажа большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». Для классификации обнаруженной субмарины и слежения за её перемещениями были подняты в воздух вертолёты Ка-27ПЛ с гидроакустическим оборудованием на бортах. Командующим группировки сил ТОФ было принято решение о преследовании чужой подводной лодки и вытеснении её из района проведения учений корветами «Громкий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Задача была выполнена.

Следующим эпизодом учения стало отражение воздушной атаки. Для «налёта» на российские корабли условный противник задействовал самолёты, вертолёты и беспилотные летательные аппараты. Экипажам группировки разнородных сил Тихоокеанского флота пришлось применить все имеющиеся на бортах зенитные вооружения. «Супостат» не прорвался: силы и средства противовоздушной обороны ТОФ отработали на отлично.

«Ракетный удар» был нанесён флагманом флота гвардейским ракетным крейсером «Варяг».
© mil.ru
«Ракетный удар» был нанесён флагманом флота гвардейским ракетным крейсером «Варяг».

На «сладкое» моряки-тихоокеанцы уничтожили авианосную ударную группу условного противника. «Ракетный удар» был нанесён флагманом флота гвардейским ракетным крейсером «Варяг» и другими кораблями группировки. К совместным действиям также привлекалась подводная лодка и дальние противолодочные самолёты Ту-142М3 морской авиации ТОФ. Этот эпизод учений прошёл на удалении 4.000 км от наших Курил и в 1.000 км от американских Гавайских островов, что, несомненно, порадовало наших вероятных партнёров перед объявлением ими новых антироссийских санкций.

В летнем периоде обучения военнослужащим ТОФ предстоит принять участие более чем в 100 масштабных мероприятиях боевой подготовки, направленных на повышение морской, полевой, воздушной и специальной выучки. Также корабли и суда Тихоокеанского флота России продолжат выполнять плановые задачи во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Огненная штурмовка

Мощными ракетно-бомбовыми штурмовыми ударами дотла выжгли линию обороны условного противника экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 Западного военного округа (ЗВО).

Лётно-тактическое учение прошло в Воронежской области на специализированном полигоне истребительного авиационного полка армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЗВО. Экипажи выполнили ряд элементов современного воздушного боя: нанесение штурмовых ударов по объектам, имитирующим командные пункты, скопления живой силы и боевой техники противника.

В качестве авиационных средств поражения применялись ракеты С-13 класса «воздух-поверхность», управляемые ракеты ближнего манёвренного боя Р-73 и 30-мм авиационные пушки ГШ-30-1. Также лётчики отработали подавление средств ПВО противоборствующих войск при помощи бортового радиоэлектронного комплекса «Хибины».

Лётно-тактическое учение с экипажами истребителей-бомбардировщиков Су-34.
© mil.ru
Лётно-тактическое учение с экипажами истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Атаки танков поддержали БМПТ

На межвидовом полигоне Центрального военного округа (ЦВО) в Челябинской области прошло первое тактическое учение гвардейской танковой дивизии с применением боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».

Для опытной эксплуатации и освоения военнослужащими новая техника была поставлена в уральское танковое соединение в декабре прошлого года и военнослужащие ранее выполняли нормативы по приведению к бою, вождению и стрельбе из БМПТ вне тактической обстановки на танковых директрисах.

Теперь же прошла проверка «Терминаторов» учебным боем. На состоявшихся учениях рота новейших боевых машин усилила танковый батальон. В ходе первых совместных практических действий экипажи танков Т-72Б3 и БМПТ совершили скоростной марш протяжённостью 60 километров, по пути отразив нападения разведывательно-диверсионных групп условного противника. Затем в составе единого подразделения военнослужащие последовательно отработали наступательные и оборонительные действия.

Воздушную поддержку наземным подразделениям оказала пара транспортно-боевых вертолётов Ми-8. Завершился выход на полигон выполнением боевых стрельб из всех видов вооружения по целям, имитирующим бронетехнику, низколетящие воздушные цели и огневые средства противника на различных дальностях в дневное и ночное время.

БМПТ «Терминатор» - многоцелевая высокозащищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки. У неё мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокая манёвренность. «Терминатор» способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолётами и низколетящими малоскоростными самолётами противника. Все эти качества новые боевые машины поддержки танков продемонстрировали на полигоне, позволив танкистам ЦВО победить в учебных боях.

БМПТ «Терминатор» - многоцелевая высокозащищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки.
© mil.ru
БМПТ «Терминатор» - многоцелевая высокозащищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки.

Снайпер против снайпера

Меткие стрелки из подразделений российской военной базы в Южной Осетии осваивают стрельбу из укрытий по беспилотникам условного противника. По замыслу прошедшего недавно учения «супостат» попытался провести разведку военных объектов базы с помощью БПЛА, но дроны своевременно, ещё до их подлёта к охраняемой территории, обнаружили наши радиолокационные станции.

По команде из пункта управления на заранее подготовленные позиции оперативно выдвинулись снайперские пары. Визуальное наблюдение за ожидаемыми целями осложнял туман. Но, несмотря на то, что БПЛА были малозаметны, снайперы поразили их на рекордной дальности до 1,3 км, использовав при этом минимальное количество боеприпасов.

А на полигоне Дорогобуж в Смоленской области военнослужащие снайперских подразделений Ельнинской дивизии общевойсковой армии Западного военного округа приняли участие в двухстороннем учении по контрснайперской борьбе. Бойцы скрытно подготовили по несколько огневых позиций каждый, а затем старались обнаружить снайпера «врага» прежде, чем тот выстрелит первым. Стрельба по мишеням производилась из снайперских винтовок СВД и СВД-С «холодным стволом»: пристрелка была недоступна из-за высокой вероятности выдачи своей огневой позиции. В учении по контрснайперской борьбе приняло участие около 100 военнослужащих. Большинство из них выполнили задачу успешно.

В учении по контрснайперской борьбе приняли участие около 100 военнослужащих.
© mil.ru
В учении по контрснайперской борьбе приняли участие около 100 военнослужащих.

Пример показали генералы

Ход боевой учёбы личного состава контролируют военноначальники всех уровней. Так, недавно организацию занятий по боевой подготовке в дислоцированном в Ленинградской области мотострелковом соединении проинспектировал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв. Он лично проверил состояние объектов полигонного оборудования качество выучки военнослужащих танковых, мотострелковых и артиллерийских подразделений, заслушал доклад командира бригады по вопросам организации учебной и повседневной деятельности, оценил состояние инфраструктуры военного городка и условия размещения солдат.

В это же время командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал армии Александр Дворников оценивал действия в качестве командиров и наводчиков танков… командующих общевойсковыми объединениями округа. На полигоне Кадамовский в Ростовской области командармы и их заместители выполнили контрольные стрельбы штатным снарядом. Генерал армии Александр Дворников лично провёл занятие в целях определения рейтинга профессионально-должностной подготовки командующих общевойсковыми объединениями. Генеральские экипажи вели огонь из пушек танков Т-72Б3 и крупнокалиберных зенитных пулемётов на дистанциях от 300 до 2.000 метров по появляющимся и движущимся мишеням, которые имитировали танк, противотанковый гранатомётный расчёт и безоткатное артиллерийское орудие.

Командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал армии Александр Дворников.
© mil.ru
Командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал армии Александр Дворников.

В первом заезде зачёт по огневой подготовке успешно сдали командующие 49-й и 58-й общевойсковых армий генерал-лейтенанты Яков Резанцев и Михаил Зусько, на третьем огневом направлении стрельбу выполнял экипаж 22-го армейского корпуса Черноморского флота под командованием генерал-майора Дениса Лямина. Крымчане показали наилучший результат, поразив все мишени и уложившись в положенные нормативы.

В соответствии с решением командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова к контрольным занятиям по огневой подготовке были привлечены также командиры всех мотострелковых дивизий и бригад Южного военного округа.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама