Серенада о  Гитлере в исполнении бундесвера
© bundeswehr.de
Неонацизм становится основной идеологией НАТО.

Серенада о Гитлере в исполнении бундесвера

Скандал с немецкими солдатами из натовского батальона в Литве подтвердил, что армия ФРГ продолжает коричневеть
22 июня 2021, 10:01
Реклама
Серенада о  Гитлере в исполнении бундесвера
© bundeswehr.de
Неонацизм становится основной идеологией НАТО.
Читайте нас на: 

Бундесвер отозвал на родину четверых немецких солдат, участвовавших в миссии НАТО «Расширенное передовое присутствие» в Литве. Причиной стали серьёзные обвинения, поступившие в адрес военнослужащих: им вменяются в вину сексуальные домогательства, расизм и экстремизм. В Германию для дачи показаний переправлен и один из пострадавших.

По горячим следам министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр (или АКК, как её называют в Германии) написала в Twitter:

«Противоправные поступки некоторых солдат в Литве - пощёчина всем, кто изо дня в день служит в бундесвере ради безопасности нашей страны. Эти действия вредят репутации бундесвера и Германии».

Сообщение министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в Twitter.
© twitter.com/akk
Сообщение министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в Twitter.

Официальные сообщения об инциденте появились 17 июня. А первая утечка информации была отмечена 8 июня, когда о вопиющем факте поведал представителю СМИ один из военнослужащих натовского батальона.

Стало известно, что бойцы взвода 92-го учебного танкового гренадерского батальона, входящего в миссию, которая является частью стратегии НАТО по «сдерживанию России», ещё 30 апреля устроили «восстановительное мероприятие». Подразделение заселилось в один из отелей в небольшом литовском городе Рукла. В ходе вечеринки с обильным возлиянием пьяные солдаты пели правые экстремистские и антисемитские песни.

В частности, они исполнили «серенаду», посвящённую Гитлеру. При этом «воины» проигнорировали требование сержанта прекратить вакханалию. В тот же вечер один из солдат (простите за подробности!) вложил свой пенис в рот спящему товарищу и снял это на видео.

Когда скандал начал набирать обороты, АКК пришлось отдуваться, как говорится, «по полной». Ещё бы: брошена тень не только на возглавляемое ей ведомство, но и на весь Североатлантический альянс!

Выступая пару дней назад перед младшими офицерами в академии лидерства в Гамбурге, она призвала командиров подразделений «стать первой линией защиты от экстремизма и неправомерных действий, ничего не упускайте и ничего не скрывайте».

Цитата

«Мы слышим о сексуальных посягательствах и систематических издевательствах, мы слышим об антисемитских высказываниях в песнях нацистской эпохи. Это особо опасные преступления, они будут расследоваться по всем правилам, вплоть до увольнения из бундесвера».

Аннегрет Крамп-Карренбауэр, министр обороны ФРГ.

АКК также пообещала, что виновные в литовском инциденте (а на данный момент по делу проходят уже 10 пострадавших от насилия военнослужащих) будут наказаны со всей строгостью, а взвод, в котором они служат, вернётся в полном составе на родину. Видимо, по причине повального разложения...

Министр обороны ФРГ  пообещала, что взвод, в котором произошёл инцидент, вернётся в полном составе на родину.
© bundeswehr.de
Министр обороны ФРГ  пообещала, что взвод, в котором произошёл инцидент, вернётся в полном составе на родину.

Тем временем британские вояки, несущие на ротационной основе службу в батальоне НАТО, расквартированном в Эстонии, в нынешнем году дважды устраивали шумные дебоши. В мае подвыпившие бриты подрались с местными жителями. Этим инцидентом занималась спецкомиссия эстонского парламента. Её решение оказалось весьма мягким и подхалимским: нарушение, дескать, «достойно сожаления», но меры принимать не нужно. В начале июня группа из семи пьяных британских солдат нарушила общественный порядок в поезде, который следовал из Таллина в приграничный город Валка. Они шумели и агрессивно вели себя по отношению к остальным пассажирам. Проводники своими силами попытались решить проблему, однако в итоге были вынуждены прибегнуть к помощи полиции. Солдат задержали в городе Йыгева неподалеку от границы с Россией и передали военной полиции.

Примечательно, что в британском таблоиде The Mirror по этому поводу появился комментарий, в котором утверждалось, что к инциденту могут быть причастны… «агенты российской разведки». Российские спецслужбы, дескать, могли преднамеренно его подстроить, чтобы дискредитировать действия НАТО.

Но вернёмся не столько к боевому, сколько к моральному духу немецкой армии. Председатель влиятельного Союза военнослужащих бундесвера (объединяет около 200 тысяч действующих и отставных военных) Андре Вюстнер заявил, что в рядах вооружённых сил Германии есть доля нацистов и ультраправых, но она, якобы, не велика и не является серьёзной проблемой. Он хотя и признал наличие недавно обнаруженного экстремистского чата немецких военных, однако уточнил, что это единичные случаи. Тем не менее, по его мнению, даже единичные случаи - «это слишком много». Он связал новый культ Гитлера в армии с «простым механизмом соблазнения соцсетей».

Напомним, что в 2018 году немецкий еженедельник «Фокус» провёл расследование, указывающие на возможное существование некой «тайной сети» из числа бывших и нынешних военнослужащих бундесвера. Были установлены закрытые чаты, которые среди прочего велись в Telegram. В поле зрения попала малоизвестная организация, объединяющая более тысячи бойцов элитного армейского спецназа KSK и полицейских, а также нескольких врачей, адвокатов и инженеров.

В 2018 году в поле зрения попала организация, объединяющая более тысячи бойцов элитного армейского спецназа KSK и полицейских, исповедующих неонацистские взгляды.
© bundeswehr.de
В 2018 году в поле зрения попала организация, объединяющая более тысячи бойцов элитного армейского спецназа KSK и полицейских, исповедующих неонацистские взгляды.

«Фокус», ссылаясь на собственные источники, выдвинул версию: якобы на базе этой организации существует конспиративная сеть, состоящая из «примерно 200 человек», которые «не остановятся и перед целенаправленными убийствами политических противников». В числе возможных «объектов, подлежащих устранению», назывались нынешний глава МИД Хайко Маас, бывший президент ФРГ Йоахим Гаук, активистка «зелёных» Клаудиа Рот, сопредседатель фракции оппозиционной Левой партии в бундестаге Дитмар Барч.

Однако на тот момент официального подтверждения эта версия не получила.

Но дыма без огня не бывает. В прошлом году военная контрразведка MAD выявила в одном из четырёх отрядов KSK около 20 бойцов, придерживающихся право-радикальных, националистических взглядов. В результате это подразделение было расформировано, а в остальных отрядах было принято решение провести тщательную проверку.

Справка

Kommando Spezialkraefte (KSK) - воинская честь специального назначения в составе бундесвера. Образована в 1997 году. Штаб-квартира находится в казарме графа Цеппелин в городе Кальв (земля Баден-Вюртенберг). Численный состав - около 1.100 специально подготовленных военнослужащих в офицерском и унтер-офицерском звании и 150 служащих персонала обеспечения. В их задачи входят армейская разведка, диверсионные и антидиверсионные мероприятия, освобождение и эвакуация заложников. Операции спецподразделения могут проходить как на территории Германии, так и по всему земному шару. Поэтому вся деятельность KSK засекречена.

История с KSK всплыла после более широкого расследования. В январе 2020-го служба военной контрразведки сообщила, что она обнаружила в германской армии более 600 военнослужащих, симпатизирующих праворадикалам, а иногда даже являющихся сторонниками так называемого «Движения граждан Рейха».

Участники «Движение граждан рейха» имеют собственные удостоверения личности и признают Германию исключительно в границах до 1937 года.
© gzeromedia.com
Участники «Движение граждан рейха» имеют собственные удостоверения личности и признают Германию исключительно в границах до 1937 года.

Справка

Националистическое «Движение граждан рейха» объединяет так называемых рейхсбюргеров, не признающих легитимность существования ФРГ и называющих себя гражданами рейха, который существовал с 1871 года. Его участники имеют собственные удостоверения личности и признают Германию исключительно в границах, которые существовали до 1937 года. Движение возникло в 1980-е годы, активную деятельность рейхсбюргеры начали вести в 2010-х годах. По данным немецкой контрразведки, это объединение насчитывает более 10 тыс. последователей, причём порядка 500-600 его участников состоят на учёте как лица, склонные к правому экстремизму.

А вот ещё одна оценка того, как прямо на глазах продолжает скатываться к национализму и коричневеть бундесвер. Германское Федеральное ведомство по защите конституции (BfV) (контрразведка) в октябре прошлого года опубликовало доклад «Правые экстремисты в силовых структурах». В нём утверждается, что более 1,4 тыс. человек в армии, полиции и спецслужбах в период с начала 2017 года по первый квартал 2020 года стали подозреваемыми по делам о правом экстремизме. Больше всего таковых оказалось в бундесвере - более тысячи военнослужащих.

…Сенатор Алексей Пушков следующим образом прокомментировал в своём Telegram-канале скандал с участием солдат бундесвера в Литве: «Так военнослужащие бундесвера "выполняют" поставленные НАТО задачи. С рекламными роликами альянса - ничего общего. Да и нужны ли они там вообще?» Он также отметил, что, очевидно, немецкие военнослужащие осознают отсутствие угрозы и агрессии со стороны России, поэтому «устраивают попойки, пристают к местным жителям, выкрикивают антисемитские лозунги».

Действительно, надо же чем-то заниматься...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. ■

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама