Ангела Меркель договорилась с американцами о том, что в конце концов они отцепятся от «Северного потока-2».

«Северный поток-2»: как Вашингтон купил лояльность Берлина за немецкие же деньги

В обстановке стремительно изменяющегося мира США выгоднее иметь в лице Германии благодарного партнёра, чем затаившего обиду потенциального оппонента, утратившего коммерческую выгоду. Но для нас важнее, что сегодня враг оказался в буквальном смысле у наших ворот, причём со всеми своими танками, ракетами и кораблями
23 июля 2021, 11:41
Реклама
«Северный поток-2»: как Вашингтон купил лояльность Берлина за немецкие же деньги
© bundeskanzlerin.de
Ангела Меркель договорилась с американцами о том, что в конце концов они отцепятся от «Северного потока-2».
Читайте нас на: 

Когда Ангела Меркель лихорадочно выпутывалась из замысловато скроенной мантии почётного доктора Университета Джонса Хопкинса (штат Мэриленд, США), Германия уже тонула со страшной скоростью. Не всемирный потоп, но полторы сотни жертв и грандиозные разрушения, каких немцы не видели со времён Второй мировой войны, это безусловно национальная катастрофа.

США выбирают фатерлянд?

И не спешите кидаться в канцелерину всех арийцев продуктами жизнедеятельности за то, что она не сразу свернула «культурную» программу и не примчалась в фатерлянд ещё в самом начале бедствия. Во-первых, события развивались так стремительно, что всё равно не успела бы. Во-вторых, напоследок, перед уходом в политический резерв, она сумела решить весьма важную для Германии проблему - договорилась с американцами о том, что в конце концов  они отцепятся от «Северного потока-2».

С дилетантом от политики Дональдом Трампом, который полагал, будто международное пространство устроено так же, как ранчо где-нибудь в Техасе, по определению говорить было не о чем. Он, пожалуй, и сейчас не понимает, что ни Европу, ни в частности Германию невозможно по желанию одномоментно стереть с глобуса ластиком, что надо хоть как-то считаться с интересами даже колонизированных народов - хотя бы потому, что жизнь сюжетна, а геополитическая ситуация переменчива.

Вот Великобритания, буквально вчера ещё рулила морями, а сейчас что - всего лишь один из многочисленных островов в океане, к тому же перегруженный экономическими проблемами... Зато Джозеф Байден с его репутацией политического прощелыги (в смысле большого политического опыта и умения пролазить в любую «щель», отсюда и термин «прощелыга») резонно сообразил, что в обстановке стремительно изменяющегося мира США выгоднее заполучить в лице ФРГ благодарного партнёра, чем затаившего смертельную обиду потенциального оппонента, утратившего по твоей вине коммерческую выгоду. Причём заполучить за немецкие же деньги - сам Вашингтон не потратил на «Северный поток-2» даже цента...

Джозеф Байден сообразил, что США выгоднее заполучить в лице ФРГ благодарного партнёра, чем затаившего смертельную обиду потенциального оппонента.
© whitehouse.gov
Джозеф Байден сообразил, что США выгоднее заполучить в лице ФРГ благодарного партнёра, чем затаившего смертельную обиду потенциального оппонента.

Да и вообще ход мысли господина Байдена не так чтобы сильно замысловат. Великобритания, которая через Brexit набивалась в ближайшие соратники США, по факту сильно сдулась, получив выстраданную независимость от Евросоюза, в котором она, кстати, была не на первых ролях. Никто и не спорит: голос англосаксонской крови вещь, конечно же, важная, но зачем, спрашивается, Вашингтону оплачивать протекторат Лондона над Европой из своего кармана?

А зачем вытаскивать на первую строчку в европейском рейтинге Варшаву, которая сама себя навязала в качестве хаба для американского сжиженного газа и не без заднего умысла обещала построить для янки, причём за свой счёт и на своей территории, военную базу имени Трампа (самое время переименовать в честь Байдена или Камалы Харрис, выступающей в Вашингтоне в качестве запасного игрока), если вот он, проверенный многолетний экономический локомотив Старого Света - Германия? Хорошо известно: немцам просто не надо мешать, всё остальное они сделают сами.

Потому что умеют хорошо работать. У поляков такой репутации не было отродясь.

Так что совершенно напрасно республиканские ястребы стали клевать Джозефа Байдена за то, что он отказался впредь вставлять палки в колёса «Северного потока-2». На самом деле в головах у представителей мировой общественности большая путаница насчёт подводной газовой магистрали.

Во-первых, это международный проект, а не в чистом виде российский, как утверждали до последнего момента пропагандисты из Госдепа, и экономический интерес Берлина в нём не меньше, чем Москвы. Во-вторых, Вашингтону, конечно, очень хочется подзаработать на своём сланцевом СПГ, но, с другой стороны, хорошо, когда подведомственная заокеанская территория (то есть Европа) на самоокупаемости и не требует дополнительных затрат от сюзерена. Ну и как тут обойтись без работящих немцев?

«Северный поток-2» открывает перед Германией весьма завидные перспективы.
© gazprom.ru
«Северный поток-2» открывает перед Германией весьма завидные перспективы.

Понятно, что статус мирового гегемона престижен, и хотелось, чтобы всё так и оставалось на веки вечные, но экономический кризис, который, заметьте, только в самом начале, и коронавирусная пандемия, гуманитарные и экономические последствия которой непредсказуемы, могут на раз всё изменить. Так что Америке, чтобы хотя бы приблизительно оставаться великой, нужен партнёр понадёжнее Великобритании или известной европейской выскочки Польши.

При этом «Северный поток-2», когда Западу из-за пандемии и кризиса (а всё к этому идёт) станет совсем не до зелёной альтернативы, открывает перед Германией весьма завидные перспективы. Что буквально бесит поляков, раздражает британцев и, как нетрудно догадаться, не радует французов.

Ну а что они могут поделать? Во-первых, конкуренция, которую никто не отменял. Во-вторых, американцы (по крайней мере, демократы), по всей видимости, в своей европейской стратегии на ближайшие годы сделали ставку всё-таки на Германию, а не на кровно близких британцев или услужливых поляков. C’est la vie, как сказали бы в таком случае французы, которые на ведущую роль в Европе даже не рассматривались.

Странноватый ультиматум Байдена

Но у американцев есть и собственная гордость, поэтому слезть с трубы просто так, без предварительных условий, они, конечно же, не могли. За всё хорошее с Ангелы Меркель взяли обязательство добиться продления соглашения Москвы и Киева по транзиту газа ещё на десять лет - до 2034 года. Для этого Германии предусмотрительно оставили рычаг давления на Россию и «Газпром» - немецкий регулятор может не разрешить использовать «Северный поток-2» более чем наполовину. Поможет Германия Украине и материально - профинансирует сокращение зависимости украинской экономики от газа? Цена вопроса на всё про всё - миллиард долларов (это притом, что сейчас за транзит российского газа через свою ГТС Киев ежегодно получает порядка двух миллиардов долларов). Вот и получается: если прежде бандеровский проект на Украине, как известно, возрождённый американцами, отчасти, сама того не желая, финансировала Россия, то теперь бремя расходов будет нести ещё и Германия.

Зеленский надеялся на лучшее, а у фрау Меркель свои, германские, интересы.
© bundeskanzlerin.de
Зеленский надеялся на лучшее, а у фрау Меркель свои, германские, интересы.

Ситуация, конечно же, несколько странноватая... Но если бандеровцы в годы Второй мировой войны сражались на стороне Третьего рейха, то кому о них заботиться, если не Германии? В историческом плане - всё-таки близкие души... Но в Киеве, похоже, уже свели дебет с кредитом и подняли вселенский хай относительно американо-германской сделки по «Северному потоку -2», хотя из Вашингтона их проникновенно попросили не гнать волну.

Но понять украинцев можно. Ангела Меркель перестанет быть канцлером уже в самое ближайшее время, поэтому промежуток до 2034 года - по определению не её зона ответственности, и никто не знает, что будет дальше. Кроме того, в любой момент может выйти из строя сама украинская «кормилица» - ГТС, которая не ремонтировалась ещё с советских времён. И, конечно же, «Газпром» вряд ли в этом случае ринется стремительно помогать небратьям...

В общем, вроде бы всё решено. Но, как и следовало ожидать, не без нюансов. Даже пойдя навстречу германцам (напомним, не без пользы для себя), американцы не смогли не примешать к углеводородам политику. По их версии, российский газ (почему-то только российский) - геополитическое оружие, и если Москва им попытается воспользоваться, моментально будут применены санкции.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов тут же возмутился: дескать, тон соглашения Байдена и Меркель по «Северному потоку-2» не соответствует духу переговоров Путина и Байдена в Женеве и вообще смахивает на оскорбление. Но на обиженных, как известно, воду возят, к тому же на нас уже столько помоев вылили, что можно было бы давно обзавестись устойчивым иммунитетом. Карьерному дипломату - всенепременно.

Соглашения Байдена и Меркель по «Северному потоку-2» не соответствует духу переговоров Путина и Байдена в Женеве.
© whitehouse.gov
Соглашения Байдена и Меркель по «Северному потоку-2» не соответствует духу переговоров Путина и Байдена в Женеве.

Да и не так уж важно, что о нас говорят или станут говорить, главное - чтобы газ пошёл в нужном направлении...

Немецкий потоп - ещё не война

Напомним, что острая фаза противостояния России с Западом началась после госпереворота на Украине в 2014 году, который был подготовлен и профинансирован США, да и состоялся не без участия различных тихих американцев (типа Виктории Нуланд) и их европейских коллег. Россия эту «пилюлю» не пожелала безропотно заглатывать, и Крым на всех парусах отдрейфовал от Незалежной. В ответ рекой потекли санкции.

Но когда стало понятно, что представитель BLM в Белом доме Барак Обама сильно заблуждался, будто экономика России уже разорвана в клочья, настал черёд тяжёлой артиллерии, причём в прямом и переносном смысле. Во-первых, это санкции против «Северного потока-2», а во-вторых, хотя, может быть, и в первую очередь - активизация НАТО у наших границ.

Если называть вещи своими именами, сегодня враг оказался уже в буквальном смысле у наших ворот, причём со всеми своими танками, ракетами и кораблями. Поэтому ничего не оставалось, как взять всё это натовское «хозяйство» на прицел. И результат вполне предсказуем: в случае чего достаточно будет одной искры недоразумения, чтобы от Европы осталось разве что мокрое место.

Расширение присутствия войск НАТО у российских границ.
© nato.int
Расширение присутствия войск НАТО у российских границ.

Это уточнение специально для тех евробюрократов, которые рассматривают колыбель человеческой цивилизации исключительно в качестве потенциального театра военных действий. И первый в этом ряду генсек альянса Йенс Столтенберг, который, похоже, понятия не имеет, чем военный парад отличается от поля боя.

Тех же кровей и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которую Ангела Меркель в своё время поставила во главе бундесвера. А сегодня наследниками боевой славы битого-перебитого вермахта командует ещё одна представительница прекрасной половины ФРГ - Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая, как и предшественница, рвётся наказать Россию силой оружия.

Откуда такая воинственность у профессионального юриста (Карренбауэр) и дипломированного гинеколога (госпожи Ляйен), можно только догадываться. По всей видимости, как и Столтенберг, войну они представляют исключительно с парадной точки зрения - где военные ходят строем, причём все красивые, здоровенные и, что особенно важно, живые, а не разорванные на куски металлом. Ну а дальше, как можно предположить, происходит когнитивный диссонанс в дамских головах: фу, зачем думать о разных мерзостях, когда рядом такие галантные ребята в униформе и все заглядывают тебе в рот?..

Откуда такая воинственность у профессионального юриста (Карренбауэр) и дипломированного гинеколога (госпожи Ляйен), можно только догадываться.
© facebook.com/Annegret.KrampKarrenbauer
Откуда такая воинственность у профессионального юриста (Карренбауэр) и дипломированного гинеколога (госпожи Ляйен), можно только догадываться.

Именно поэтому женское лицо у войны ещё допустимо, а вот женский ум для военного дела определённо не подходит. Как и у Столтенберга, у них, у дам, стоящих во главе военного ведомства, по причине непрофессионализма не хватает тормозов - возможно, биологически не предусмотрены. Поскольку поле боя всё-таки не кирха и не кухня...

Как бы там ни было, добрые семь лет европейцы по команде из Вашингтона гоняли (да и сейчас ещё не полностью утихомирились) по так называемому европейскому ТВД на различной боевой технике, палили в белый свет как в копеечку из чего только возможно, а пришёл коронавирус - сразу справиться не сумели, было время даже от помощи вероятного противника - от российской помощи не отказывались, потому что не были готовы к вирусной напасти такого типа и такой интенсивности. А теперь вот ещё потоп, и добрые куски Германии, Бельгии и Голландии в буквальном смысле смыло.

Можно ли было это несчастье предсказать и предупредить? Опыт показывает, что человек не всесилен, но если бы Запад не тратил столько сил на гонку вооружений, а также на экономическую и политическую травлю России, если бы адекватные суммы с учётом глобального потепления расходовались на инфраструктуру, а не на оружие и идеологическую войну с Москвой, возможно, не было бы и столь удручающей катастрофы.

Насколько можно судить по реакции в соцсетях, европейцы в ужасе от увиденного и пережитого. А теперь самое время включить воображение и представить, какие будут разрушения в Европе в случае полномасштабной войны с Россией, если нынешняя катастрофа в Германии - это, можно сказать, частный случай. Представить и дать адекватную оценку тем политическим европеоидам, которые клинически зациклились на drang nah osten.

Изменение западной позиции по «Северному потоку-2» вселяет надежду, что, возможно, не всё там у них потеряно.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама