Kомандующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин проинспектировал состояние боевой подготовки дислоцированных в Таджикистане российских войск.

Террористическая зараза: выжечь до скального грунта

Опять нашим солдатам придётся расхлёбывать в Афганистане теперь уже позорное бегство американских «бравых парней». Или есть другие варианты?
02 августа 2021, 05:30
Реклама
Террористическая зараза: выжечь до скального грунта
© mil.ru
Kомандующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин проинспектировал состояние боевой подготовки дислоцированных в Таджикистане российских войск.
Читайте нас на: 

В Афганистане после поспешного «драпа» американских войск ситуация всё хуже и хуже. Боевые отряды Движения талибов* (боевики запрещённой в РФ террористической организации) наращивают темпы наступления на правительственные силы. Согласно утверждениям талибов*, они сумели установить контроль уже над 85 процентами территории страны, включая районы вдоль границ с Ираном, Китаем, Пакистаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией.

Российская позиция проста: невмешательство во внутренние дела Афганистана. Сделать выбор о будущем устройстве жизни в своей стране должны сами афганцы. Поэтому наши дипломаты сейчас ведут переговоры и консультации с представителями всех противоборствующих в этой стране сторон. Но при этом никоим образом не исключается и выплеск кровавой афганской междоусобицы на земли постсоветских государств Центральной Азии. Вместе с талибами к Пянджу и Аму-Дарье подошли боевики «Исламского государства»** (террористическая организация, запрещённая в РФ) и других экстремистских бандформирований. У ИГ** планы не поменялись: её лидеры желают устроить «всемирный халифат», а от Ташкента и Душанбе не так уж далеко до российских Астрахани и Оренбурга…

Таджикистан входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и, значит, за его спиной стоит Россия с её мощными Вооружёнными силами. Наша страна в случае необходимости готова прийти на помощь и Узбекистану, и нейтральному Туркменистану. Поэтому, пока дипломаты говорят о политических гарантиях нераспространения войны в регионе, российские военные готовы гарантировать покой и безопасность собственной страны и её союзников своими методами и способами.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Прямая речь

«Сегодня на первый план выходит совместная работа по нейтрализации угроз с территории соседнего Афганистана. Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов. Для отработки действий по отражению террористических угроз на границе с Афганистаном спланированы совместные военные учения - как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ. Помимо этого, принимаются другие меры, в частности организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники для армии Таджикистана, а также продолжается подготовка квалифицированных таджикистанских военных кадров».

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на переговорах с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо. Душанбе, 28 июля 2021 года.

Поддержку с воздуха совместной группировке войск обеспечат экипажи штурмовиков Су-25СМ российской военной базы в Киргизии.
© mil.ru
Поддержку с воздуха совместной группировке войск обеспечат экипажи штурмовиков Су-25СМ российской военной базы в Киргизии.

Заслон на опасной границе

В августе около 1.500 военнослужащих России и Узбекистана примут участие в совместном учении на полигоне в Сурхандарьинской области. Манёвры с привлечением около 200 единиц военной техники, в том числе авиационной, пройдут с 30 июля по 10 августа на полигоне Термез в районе, граничащем с Афганистаном. Основу российского контингента составят военнослужащие миротворческого соединения и бригады специального назначения Центрального военного округа (ЦВО). Поддержку с воздуха совместной группировке войск обеспечат экипажи штурмовиков Су-25СМ российской военной базы в Киргизии. Также лётчики проведут поиск и уничтожение замаскированных баз условного противника и отработают приёмы выхода из-под ударов переносных зенитных ракетных комплексов.

Ранее командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин сообщал, что с 5 по 10 августа на полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области Республики Таджикистан пройдёт совместное учение воинских контингентов России, Узбекистана и Таджикистана, где российскую сторону представят подразделения 201-й военной базы.

Российские танкисты уже совершили двухсоткилометровый марш от полигона Ляур на полигон Харб-Майдон.
© mil.ru
Российские танкисты уже совершили двухсоткилометровый марш от полигона Ляур на полигон Харб-Майдон.

Российские танкисты уже совершили двухсоткилометровый марш от полигона Ляур на полигон Харб-Майдон. Во время ускоренного передвижения экипажи танков Т-72 отработали вопросы боевого охранения колонн, отражение нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации условного противника. Прибыв на полигон, танкисты приступили к инженерному оборудованию позиций и укрытий для боевых машин, развёртыванию пунктов управления. Вместе с ними в состав российского воинского контингента на учениях войдут и другие подразделения 201-й военной базы: горные, мотострелковые, танковые, артиллерийские. Кроме того, на манёврах будут задействованы специалисты РХБ защиты и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также спецгруппы разведчиков отдельного соединения специального назначения ЦВО.

Накануне учений в регион прибыл командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин. В ходе рабочей поездки он проинспектировал состояние боевой подготовки дислоцированных в Таджикистане российских войск, уделив особое внимание антитеррористической защищённости объектов инфраструктуры 201-й военной базы в Душанбе и Бохтаре, а также несущего боевое дежурство по контролю космического пространства оптико-электронного комплекса «Окно» Воздушно-космических сил (ВКС) РФ неподалёку от города Нурек.

Оптико-электронный комплекс «Окно» Воздушно-космических сил РФ неподалёку от города Нурек.
© mil.ru
Оптико-электронный комплекс «Окно» Воздушно-космических сил РФ неподалёку от города Нурек.

Прочитано в Le Figaro (Франция):

«Путин не выпускает из виду ситуацию в Афганистане. Россия хочет только стабильности (в тех регионах, где у неё есть интересы), эффективность которой снизилась до 90 процентов после быстрого вывода американских войск. Глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что "поспешный" уход американцев привёл к "ухудшению ситуации с безопасностью в стране". "Американская миссия провалилась, и мы не желаем наступления хаоса, который будет угрожать нашим партнёрам в регионе", - добавил он…

…Россия опасается прежде всего прозрачной границы, которая позволит радикальным элементам, террористам и боевикам «Исламского государства»**  проникнуть в страны Центральной Азии, с которыми Россия поддерживает безвизовый режим. Не говоря уже о потоках беженцев, которые могут возникнуть в результате гражданской войны или фундаменталистского правления талибов*, а также о незаконном обороте наркотиков. Границы Афганистана с Таджикистаном и Узбекистаном - первая линия обороны России». 

Для действий в горах и пустынях

На опасном направлении укрепляется железная мощь российской группировки. В Душанбе командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин сообщил о том, что до конца июля самолётами ВКС на российскую военную базу в Таджикистане будут переброшены 17 модернизированных боевых машин пехоты БМП-2М.

БМП-2М предназначена для транспортировки военнослужащих к переднему краю, повышения их мобильности, вооружённости и защищённости.
© mil.ru
БМП-2М предназначена для транспортировки военнослужащих к переднему краю, повышения их мобильности, вооружённости и защищённости.

Новые боевые машины предназначены для замены устаревших образцов техники мотострелковых подразделений соединения. БМП-2М предназначена для транспортировки военнослужащих к переднему краю, повышения их мобильности, вооружённости и защищённости. Боевая машина имеет автоматическую систему управления огнём, оснащена приборами панорамного прицеливания и наблюдения и новой радиостанцией Р-168 «Акведук», способной устойчиво работать даже в условиях радиоэлектронного воздействия.

Современное боевое снаряжение перед началом совместного учения войск России и Узбекистана получили военнослужащие миротворческого соединения Центрального военного округа. Бойцам выдано более 200 комплектов боевой экипировки «Ратник», специально приспособленной для действий в горно-пустынной местности. В основной комплект снаряжения входят транспортный жилет, рейдовый рюкзак, спецкомбинезон, гарнитура с активной системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов, боевой нож, фонарь, индивидуальный фильтр для очистки воды и наручные часы. 

«Огненный мешок»

Противостоять экстремистам, успешно воевать с бандформированиями российские военнослужащие учатся сегодня во всех военных округах. В конце июля в Амурской области на одном из полигонов Восточного военного округа (ВВО) состоялось тактическое учение, на котором была отработана тактика действий мотострелковых подразделений в условиях современных вооружённых конфликтов. На манёврах разыграли несколько тактических эпизодов из тех, что наиболее часто применяются террористами. В частности, это использование начинённых взрывчаткой автомобилей и применение беспилотных аппаратов с малогабаритными взрывными устройствами.

Основные силы «террористов» были вовремя обнаружены беспилотником «Орлан-10».
© mil.ru
Основные силы «террористов» были вовремя обнаружены беспилотником «Орлан-10».

Основным этапом учения стал розыгрыш практических действий, в ходе которого на блокпост мотострелков было совершено нападение с имитацией артиллерийского обстрела. После этого условными террористами для прорыва укрепления был отправлен бронированный автомобиль с взрывчаткой. Налёт «бандитам» не удался. Военнослужащие успешно отразили нападение. Основные силы «террористов» были вовремя обнаружены беспилотником «Орлан-10» и уничтожены миномётным огнём, «заминированный» автомобиль был расстрелян выстрелом приданного пехоте танка, а попытка условных «врагов» применить дрон кустарного производства пресечена средствами РЭБ.

Боевые стрельбы по площадным целям из автоматических гранатомётов АГС-17 «Пламя» выполнили военнослужащие дислоцированного в Кемеровской области общевойскового объединения ЦВО. По замыслу прошедшего на полигоне Юргинский учения разведчики при помощи беспилотника «Элерон-3» обнаружили базу незаконного вооружённого формирования. По каналам специального комплекса разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец» координаты цели были оперативно переданы гранатомётным расчётам. Стрельба велась по навесной траектории на дальности около километра. Тотальным поражающим огнём из АГС-17 условный противник был уничтожен: из «огненного мешка» выхода для «террористов» не нашлось.

Расчёты самоходных артиллерийских установок «Акация» огнём 152-мм орудий в течение 10 минут выжигали горный распадок до скального грунта.
© mil.ru
Расчёты самоходных артиллерийских установок «Акация» огнём 152-мм орудий в течение 10 минут выжигали горный распадок до скального грунта.

Не менее успешно мотострелки российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Южной Осетии уничтожили лагерь условного противника. Разведка перехватила переговоры «террористов» и выявила расположение их скрытых в горах схронов. Усиленная мотострелковая рота совершила марш в указанный район и блокировала пути отхода условных боевиков из лагеря. Расчёты самоходных артиллерийских установок «Акация» огнём 152-мм орудий в течение 10 минут выжигали горный распадок до скального грунта, а затем под прикрытием танков мотострелки выдвинулись на окончательную зачистку лагеря. 

Небо - наше

Успех операции против международных террористических организаций на территории Сирийской Арабской Республики во многом предопределили действия Воздушно-космических сил России. Военные лётчики продолжают совершенствовать боевое мастерство, используя возможности современной военной техники вооружений нового поколения. В конце июля на учении в Курганской области весящие 500 кг авиационные бомбы со спутниковым наведением умело применили экипажи многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 авиаполка Центрального военного округа. Пилоты оперативно-тактической авиации ЦВО нанесли бомбовые удары по мишеням, имитирующим условные подземные командные пункты противника, а также наземные инфраструктурные объекты. Сброс корректируемых авиабомб КАБ-500С со спутниковым наведением производился на высотах от 2.000 до 8.000 метров. Все назначенные цели были поражены.

На учении в Курганской области экипажи многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 авиаполка применили корректируемые авиабомбы весом 500 кг со спутниковым наведением.
© mil.ru
На учении в Курганской области экипажи многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 авиаполка применили корректируемые авиабомбы весом 500 кг со спутниковым наведением.

Российский оборонно-промышленный комплекс продолжает разрабатывать и поставлять в войска всё более совершенные образцы боеприпасов. На прошедшем в июле в подмосковном Жуковском Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2021» концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех представил новую неуправляемую авиационную ракету С-13Б. Она имеет бетонобойную боевую часть повышенного могущества.

Для того, чтобы поразить укрытую военную технику «супостата» новая российская авиационная ракета калибра 122 мм способна насквозь пробить до 6 метров грунта или метр железобетона, засыпанный землёй или песком на толщину 2-3 метра. Кроме того, одна С-13Б разрушит на вражеском аэродроме до 20 квадратных метров взлётно-посадочной полосы. Раньше такие различные боевые задачи выполняли две разные ракеты. Теперь российским оружейникам удалось совместить их функционал в одном изделии. Переключаемый перед полётным заданием блок инициирования на три положения позволяет получать мгновенный и с двумя замедлениями - малым и большим - подрыв боевой части. 

Нет стихий непреодолимых

В ходе подготовки подразделений, предназначенных для действий в горной местности, десантники Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения отработали практические действия на комплексе «Четыре стихии». Этот уникальный, не имеющий аналогов, горный «тренажёр» на полигоне Раевский под Новороссийском включает в свой состав 12 препятствий различной сложности.

Военнослужащие горных подразделений соединения преодолели установленные на комплексе преграды: спуск по вертикальным перилам, преодоление разрушенного моста и «горной реки» по натянутой канатной переправе, подъём по крутому склону на 45-метровую высоту, коллектор и скалодром.

Как сообщили еженедельнику «Звезда» в группе информационного обеспечения Воздушно-десантных войск Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, со всеми задачами личный состав справился на оценку «отлично», продемонстрировав высокий уровень профессиональной подготовки и бойцовские морально-волевые качества. Дай Бог!

---

* Боевики запрещённой в РФ террористической организации.

** Террористическая организация, запрещённая в РФ.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама