«Боевая машина» тонкого нюха и повышенной преданности
© mil.ru
В КВЦ «Патриот» состоялась заключительная Планирующая конференция с участием представителей стран-организаторов АрМИ-2021.

«Боевая машина» тонкого нюха и повышенной преданности

В Вооружённых силах России завершаются всеармейские этапы конкурсов Армейских международных игр
10 июля 2021, 08:41
Реклама
«Боевая машина» тонкого нюха и повышенной преданности
© mil.ru
В КВЦ «Патриот» состоялась заключительная Планирующая конференция с участием представителей стран-организаторов АрМИ-2021.
Читайте нас на: 

На прошедшей в Конгрессно-выставочном центре (КВЦ) «Патриот» заключительной планирующей конференции с участием представителей стран-организаторов АрМИ-2021 и военно-дипломатического корпуса было объявлено, что в играх военных профессионалов изъявили желание принять участие команды военных специалистов из армий более чем сорока государств мира. Военнослужащие из четырёх стран - Буркина-Фасо, Индонезии, Перу и Саудовской Аравии - собираются принять участие в военных играх впервые.

Коронавирусная пандемия в мире не утихает: возможны любые неожиданности и с составом участников, и с местами проведения конкурсов. Но российские военнослужащие готовятся к международному этапу соревнований с полной отдачей: они готовы показать уровень мастерства в любых условиях обстановки. Отбор кандидатов в национальную сборную проходит на завершающихся сейчас конкурсах всеармейских состязаний, за финальной частью одного из которых наблюдал корреспондент еженедельника «Звезда».

Собачья радость

- Служебную собаку от щенячьего возраста надо три года натаскивать, чтобы она стала настоящей «боевой машиной», - рассказывает сержант контрактной службы Алексей Курилов.

Сейчас Курилов - признанный специалист-практик военной кинологии. А пять лет назад, до призыва в армию, всё знакомство Алексея с воспитанием и обучением животных сводилось к прогулкам с Диком - грозным псом карманного формата, тойтерьером. Служить парень из Барнаула попал в уникальную войсковую часть - 470-й учебный ордена Красной Звезды центр служебного собаководства Минобороны России. Здесь за полгода выучился на военного кинолога, да не просто выучился, а стал членом сборной команды Вооружённых сил нашей страны на Армейских международных играх 2016 года.

В Подмосковье прошёл заключительный пятый этап Всеармейского кинологического конкурса «Верный друг-2021» - «Дог-биатлон».
© mil.ru
В Подмосковье прошёл заключительный пятый этап Всеармейского кинологического конкурса «Верный друг-2021» - «Дог-биатлон».

На первом состязании - индивидуальной гонке «Дог-биатлон» - рядовой-срочник Алексей Курилов со своей служебной собакой, овчаркой Дэном обогнал всех соперников - военнослужащих Казахстана, Китая, Белоруссии и сотрудников «родного» ДОСААФ. Отстрелялся он тогда лучше всех, что не удивительно - до армейской службы Алексей занимался «нормальным» биатлоном, стал кандидатом в мастера спорта.

За победы в «Дог-биатлоне» значки и титулы не присваивают, а так быть бы сержанту уже заслуженным мастером. Пять лет Алексей Курилов, оставшийся после срочной службы служить в 470-м учебном центре служебного собаководства МО РФ контрактником, ежегодно в составе сборной российских Вооружённых сил выигрывал «золото» в кинологическом конкурсе АрМИ «Верный друг». Если не случится ничего экстраординарного, он и в этом году - «железный» кандидат в сборную.

На всеармейском этапе Алексей и его служебная собака, бельгийская овчарка-малинуа Фокс выиграли один из конкурсных этапов - «Гонку чемпионов». Кубок победителя сержанту Курилову вручил заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-полковник Сергей Истраков.

- А твоего напарника по кинологическому расчёту Фокса, чем наградили? - спрашиваю.

- Собакам перед соревнованиями каждый день увеличивают физическую нагрузку и одновременно норму выдачи корма. Для Фокса само участие в конкурсе - сплошная собачья радость!

Безусловное лидерство

В Армейских международных играх прошлого года принимали участие 156 команд военнослужащих из 32 государств Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Первое место в общекомандном зачёте с подавляющим преимуществом заняла сборная России, второе - команда Белоруссии, третье - Узбекистана. Сборная команда российских военнослужащих победила в 25 из 30 конкурсов АрМИ-2020.

Трудным испытанием для военных кинологов и их собак стало преодоление сложнейшей полосы препятствий.
© mil.ru
Трудным испытанием для военных кинологов и их собак стало преодоление сложнейшей полосы препятствий.

«Беспредельщики» малинуа

В соревнованиях всеармейского этапа конкурса «Верный друг» приняли участие 11 мужских и 7 женских команд военных кинологов - победителей отборочных этапов. Это представители всех военных округов, Воздушно-космических сил России, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войск, центральных органов военного управления Минобороны России, ДОСААФ и Росгвардии. В ходе практической части соревнований вожатые и их служебные собаки продемонстрировали навыки на пяти основных этапах конкурса: «Дог-биатлон - индивидуальной гонке», упражнениях «Меткий стрелок» и «Защитная служба», преодолении 300-метровой полосы препятствий и командной гонке «Дог-биатлон - эстафета».

- Одним из самых напряжённых состязаний, потребовавшим от военнослужащих предельной собранности и отдачи на внезапно грянувшей в Подмосковье 35-градусной жаре, стала индивидуальная гонка, - рассказал еженедельнику «Звезда» заместитель начальника кинологической службы Вооружённых сил России подполковник Олег Юрасов. - На ней проверяются физическая выносливость конкурсанта и его подопечного, умение военнослужащего выполнять упражнения на огневом рубеже. «Защитная служба» - это задержание и досмотр «нарушителя». Меткость в стрельбе из автомата АК-74М военнослужащие продемонстрировали на этапе «Меткий стрелок». Трудным испытанием для военных кинологов и их собак стало преодоление сложнейшей полосы препятствий. На ней были барьеры, глухой забор, лестница, окоп, брод, бассейн. Ещё солдату надо было точно и далеко бросить гранату, а собаке проползти под бронетранспортёром. «Дог-биатлон - эстафету» участники бежали в составе команд.

В тяжёлых погодных условиях конкурсные испытания достойно выдержали все участники.

- В наших военнослужащих сомнений не было, они всё способны вынести, - говорит начальник хорошо выступившей в этом году команды Росгвардии, старший преподаватель кафедры кинологии Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации подполковник Ольга Дружинина. - Мы за собак тревожились. Например, у малинуа нет предела самосохранения. Эти бельгийские овчарки выкладываются на трассе соревнований до тех пор, пока не упадут от изнеможения.

Впрочем, в установленную за полевым ветеринарным медпунктом ванну с холодной водой ветеринары после финиша окунали не только «беспредельных» малинуа: полностью отдавали все силы на гонке все служебные собаки.

Начальник Управления службы войск и безопасности военной службы Министерства обороны России генерал-майор Владимир Головачёв.
© mil.ru
Начальник Управления службы войск и безопасности военной службы Министерства обороны России генерал-майор Владимир Головачёв.

- В этом году на всеармейских соревнованиях участники не перестают удивлять членов жюри, - говорит главный судья конкурса «Верный друг», начальник Управления службы войск и безопасности военной службы Министерства обороны России генерал-майор Владимир Головачёв. - Многие результаты прошлых лет улучшены не на секунды, а сразу на 2-3 минуты.

Как две пули из одной очереди

- Тора у меня ласковая, послушная и очень быстрая, - рассказывает младший сержант Юлия Полянцева из команды Восточного военного округа. - Мы с ней по трассе «Дог-биатлона» как две пули из одной автоматной очереди «летаем».

Действительно, этот кинологический расчёт на женской гонке «обставил» всех соперниц по скорости, показав редкостное взаимопонимание и при выполнении всех других элементов соревновательной программы кинологического конкурса. Странно, но в детстве у Юли собак дома не было: родители не разрешали заводить, как ни просила. «Отыгралась» девушка в армии, где на контракте служит уже пятый год. Служить пошла, по её словам, «не за женихами», а по желанию заниматься настоящим делом. Действительно, муж у Юлии - гражданский человек, проектировщик в строительной сфере. На прямой вопрос, «кто дома командует?», младший сержант беззастенчиво врёт: «Муж».

Победительница «Гонки чемпионов» и призёр нескольких других видов прошедших соревнований Юлия Полянцева - одна из кандидатов в национальную сборную России. В этом году международный этап конкурса военных кинологов «Верный друг» впервые пройдёт за рубежом - в Алжире.

- Жары мы с Торой не боимся, - говорит Юля. - Мы вообще ничего с ней не боимся. Мы же с тобой настоящие солдаты? Да, Тора?

Лохматая немецкая овчарка подтверждает слова своего вожатого авторитетным «Гав».

Среди военнослужащих-женщин победу одержала младший сержант Юлия Полянцева из команды Восточного военного округа.
© Фото автора
Среди военнослужащих-женщин победу одержала младший сержант Юлия Полянцева из команды Восточного военного округа.

Цифра

277 команд военнослужащих из 40 стран примут участие в конкурсах АрМИ-2021.

В Африку - за победой

После подсчёта всех баллов жюри кинологического конкурса «Верный друг» определило победителей всеармейского этапа международного кинологического конкурса «Верный друг-2021». Среди военных округов первое место заняла сборная команда Восточного военного округа. Второе - команда Западного военного округа, третье место в напряжённой борьбе досталось кинологам Южного военного округа. Среди видов и родов Вооружённых сил в командном зачёте лучшей стала команда Воздушно-десантных войск, опередившая кинологов из Ракетных войск стратегического назначения и Воздушно-космических сил. Среди органов военного управления первыми стали кинологические расчёты из 470-го учебного центра служебного собаководства Минобороны. Второе место у команды Росгвардии, третье - у сборной 12-го Главного управления военного ведомства.

Среди женских команд кинологов первыми по сумме баллов стали военнослужащие Восточного военного округа. Вторыми - команда ВКС России. Третье место заняла команда Центрального военного округа.

- По большому счёту, проигравших нет: общий уровень специальной подготовки всех участников после соревновательной практики значительно повысился, - считает начальник кинологической службы Вооружённых сил России капитан 1 ранга Роман Гетман. - Программа конкурса с каждым годом усложняется, становится всё более зрелищной и интересной. В Алжире будет очень конкурентная и сложная борьба в непростых климатических условиях с командами страны-хозяйки, Белоруссии, Узбекистана, Перу и Вьетнама. Но мы едем только за победой.

Справка

Армейские международные игры 2021 года пройдут в период с 22 августа по 4 сентября. В ходе игр планируется провести 34 международных конкурса. Россия примет участие в 16. Белоруссия, Китай и Иран проведут на своей территории по три конкурса. По два конкурса пройдут на территории Вьетнама, Казахстана, Узбекистана и Монголии. Алжир, Армения, Сербия и Катар проведут по одному конкурсу.

Быстро мину обезвредить, точно выстрелить

Сейчас идёт усиленная подготовка всех команд, которые будут представлять Россию на международных этапах АрМИ-2021. Право вступить в борьбу за лидерство с соперниками из Белоруссии, Узбекистана, Египта и Вьетнама на конкурсе «Безопасный маршрут» завоевали военные инженеры из Южного военного округа. Военнослужащие ЮВО на проходивших в Тюмени всеармейских соревнованиях лучше всех на скорость выполнили учебно-боевые задачи по преодолению брода, поиску и разминированию мин, установке тяжёлого механизированного моста через 40-метровый ров, преодолели специально оборудованные штурмовые полосы.

Команда ЮВО представит Россию на международном этапе АрМИ-2021 «Безопасный маршрут».
© mil.ru
Команда ЮВО представит Россию на международном этапе АрМИ-2021 «Безопасный маршрут».

Показав лучший результат в общекомандном зачёте, первое место в новом, впервые проведённом конкурсе Армейских международных игр «Тактический стрелок» заняла команда Сухопутных войск. Всеармейский этап этих соревнований завершился 3 июля на полигоне Раевский Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения. В течение шести дней более 120 лучших стрелков из всех военных округов, Северного флота, Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войск, а также Росгвардии соревновались в точности и меткости стрельбы, определяя лучших в различных дисциплинах этого нового военно-прикладного вида спорта.

Тактико-стрелковое многоборье включает в себя не только огневую подготовку, но и элементы рукопашного боя, оказание первой помощи раненому, метание ножа и сапёрной лопатки и другие тактические задачи, способствующие достижению победы в современном бою.

Всеармейский этап соревнований «Тактический стрелок» завершился 3 июля на полигоне Раевский.
© mil.ru
Всеармейский этап соревнований «Тактический стрелок» завершился 3 июля на полигоне Раевский.

- Армейская тактическая стрельба - «молодой» военно-прикладной вид спорта, но она уже стала составной частью огневой подготовки, важным элементом боевой выучки личного состава, - отметил на церемонии закрытия всеармейского этапа конкурса заместитель командующего ВДВ генерал-майор Анатолий Концевой.

Международный этап «Тактического стрелка» состоится в конце августа - начале сентября на полигоне Сельцы Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Дословно

- Армейские международные игры - это игры, в которых есть победители и нет проигравших, в которых появились новые друзья, но не враги. Игры, в которых появились новые мастера, мастерство которых - я очень надеюсь - всегда будет применяться только на соревнованиях и учениях… Надеюсь на то, что в следующем году будет больше и участников, и стран, которые примут АрМИ-2021. А значит, больше будет друзей, больше будет тех, кто действительно хочет сотрудничать и кто никогда не поднимет оружие против того, с кем повстречался и подружился на этих играх.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на торжественной церемонии закрытия АрМИ-2020. Московская область, 5 сентября 2020 года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама